Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

gid-043

Фрезерный станок Proma FPX-25E- сбор информации.

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем. С недавних пор ( относительно- примерно 3 года) имею грызуна__ Proma FPX-25E. По этим станкам информации мало в интернете. Известно , что они близнецы с__ Корветом 413.Постараюсь выкладывать инфу о них и о том что на них можно делать. Хотя делаю я в основном всякие незначительные мелочи по быту. А так же буду рад, если кто дополнит тему.  Как привезли, сначала его погонял 5 мин. на холостом ходу и проверил часовым индикатором ИЧ-25 (индикатор для него конечно великоват). Погрешность стола составила__ 4 сотки как написано в паспорте. Если представить картину, то в середине как бы вогнутость, а по торцам стола возвышение. Разобрал стол: все там по китайским меркам прилична сделано, под лимбами на винте  стоят упорные подшипники - что меня приятно удивило. В остальном все тоже аккуратно по китайским меркам сделано. Добротный аппаратик. Правда движок бы ему по сильнее. IMG_20170215_204526.thumb.jpg.930d27ab45d30a567e39f59c5a1876f6.jpg

Поделиться сообщением

Чуть позже начал затариваться оснасткой к нему. Купил сразу комплект поворотный стол HV-4, 100 мм, с делительными дисками и патроном с переходным фланцем и сухарями и с центром, а так же с центрующей бабкой. Вес всего этого добра был 20 кг, в фанерном ящике. И цена конечно за эту песню была примерно 30 т .р. Размер видите сами, хватает впритык. Сделал для себя вывод: поворотник 100 мм -это предел для моего грызуна. Думаю в идеале было бы сюда поменьше, но поменьше на тот момент не нашел. IMG_20170408_150319.thumb.jpg.34052761be76a169375e82012937b23e.jpgIMG_20170408_150409.thumb.jpg.649f15d1336ba793611b477375ed0483.jpg

Поделиться сообщением

Постепенно начал обрастать оснасткой и инструментом. Некоторый сделал сам. Благо есть еще у меня токарник  Корвет 401.IMG_20170303_091843.thumb.jpg.ab13211544ddb8a91b6572d62a7b9ff6.jpgIMG_20180802_210922.thumb.jpg.70342b733159942d3ca8b819a74458d9.jpg

Поделиться сообщением

Приобрел из Китая фрезу Ф 50 мм КМ- 3  с мех пластинами.     Обычную сталь она грызла 5 мм за проход. Потом как то решил резец фрезернуть, но державка оказалась подкаленой и кердыкнулась IMG_20180417_072423.thumb.jpg.a160704a8525733df591209aa6b4dfc0.jpgшестеренка из пластика (ПОМ) на малом валу головы. Пришлось заказывать новую , вернее 2 штуки - и не зря, потому что вскоре при нагрузке этой же фрезой сломалась свеже -поставленная. Ну поставил я третью - последнюю и задумал сделать из металла. Искал изготовителя, но те кто соглашался, называли весьма ощутимую цену да и находились далековато от моего места обитания. Я заморочился и сделал сам. Шестеренка та с модулем 1,5 на 30 зубов.Пришлось немного по вникать в премудрости по модулям, зубам, модульным фрезам. В итоге после долгих поисков нашел на одном сайте комплект модульных дисковыз фрез м-1,5- 8 шт. IMG_20181222_160800.thumb.jpg.5b84a1d8c3ccbdabb903a10b924493ed.jpgс посадкой 22 мм. Изготовил под них оправку на токарном.

Поделиться сообщением

IMG_20181227_133900.thumb.jpg.0de55db3dea35708b54e12b7e0b132ff.jpgIMG_20190101_172039.thumb.jpg.2e66680d3c3558eb39ba456373b61989.jpg

Поделиться сообщением

IMG_20190103_194951.thumb.jpg.9cd656fd6f8b8f3c4c8f1353ee05e50b.jpgИ вот готова шестеренка из дюраля. Из стали пока не рискую, но намереваюсь позже.

Поделиться сообщением

Скоростной головкой диаметром 50мм на этом станке вы снимали сталь по 5 мм за проход)))

Как говорил Станиславский: НЕ ВЕРЮ!

Поделиться сообщением

Я теперь сам не верю. Но факт ст.3 была. начинал по чуть-чуть , потом больше стружка летела как на взрослом фиолетовая . Ну а потом - ОБЛОМ (шестерня со шпонкой сковырнулась и прокрутилась). Я еще не все выложил. Когда поставил дюралевую, решил пройти еще разок этой фрезой но уже не 5 мм, а 3 мм. Короче, смотрите что произошло:IMG_20190104_223134.thumb.jpg.7c75eb31a7e8c7ecdac3c1390f8dc66b.jpgIMG_20190104_233207.thumb.jpg.b461ce7584765b9eb2aeea33f76e55ad.jpgКак я догадываюсь, шестерни внутри потеряли один зубчик  еще когда стояли пластиковые шестеренки (по очереди) сверху. А когда поставил дюралевую наверх, появился подозрительный неравномерный звук вращения, но я не придал значения, думал это новая шестерня притирается (впервые мной сделанная). Делаю вывод: 5 мм он может пока пластины на фрезе новые и острые, а как чуть подсядут - начинается дикое изнасилование станка с такими последствиями как на фото. Но лучше так не рисковать даже с новыми пластинами.

Поделиться сообщением

После 5мм по стали я бы проверил геометрию станка). Сломаться не сломается, но свернуться может необратимо.

Поделиться сообщением

57 минут назад, gid-043 сказал:

Я теперь сам не верю. Но факт ст.3 была. начинал по чуть-чуть , потом больше стружка летела как на взрослом фиолетовая . Ну а потом - ОБЛОМ (шестерня со шпонкой сковырнулась и прокрутилась). Я еще не все выложил. Когда поставил дюралевую, решил пройти еще разок этой фрезой но уже не 5 мм, а 3 мм. Короче, смотрите что произошло:IMG_20190104_223134.thumb.jpg.7c75eb31a7e8c7ecdac3c1390f8dc66b.jpgIMG_20190104_233207.thumb.jpg.b461ce7584765b9eb2aeea33f76e55ad.jpgКак я догадываюсь, шестерни внутри потеряли один зубчик  еще когда стояли пластиковые шестеренки (по очереди) сверху. А когда поставил дюралевую наверх, появился подозрительный неравномерный звук вращения, но я не придал значения, думал это новая шестерня притирается (впервые мной сделанная). Делаю вывод: 5 мм он может пока пластины на фрезе новые и острые, а как чуть подсядут - начинается дикое изнасилование станка с такими последствиями как на фото. Но лучше так не рисковать даже с новыми пластинами.

Я конечно не знаю какая была скорость подачи, но что-то подсказывает мне), что для осуществления сего действа, мощность двигателя на шпинделе нужна килловата 4, и я уже молчу про жесткость станка и прочее.

Поделиться сообщением

В общем, поменял я пластмасовые внутренние шестерни на то ли стальные , то ли чугунные. Скорее чугун:patsak:. Я их заказывал еще когда токарный Корвет- 401 купил лет 8 назад примерно. Но, Корвет-401 до сих пор на своих родных пластмасках работает, при чем в основном зимой в холодном сарае. Он и клинил при отрезании и все такое, но живIMG_20190105_203144.thumb.jpg.cf5ea66bc82ea978040dcf4ff6ead4ee.jpgой пока. IMG_20190105_211303.thumb.jpg.03e4d28c532c568b0d8fffb42469ac2f.jpgБоюсь как один человек уже писал на этом форуме, что сглазил свой станочек. И после этого сразу на Корвете- 401 придется менять. Выполнены эти шестерни так: малая целиком, большая из 3-х частей состоит(шестеренка большая со шпонпазом -труба с внутренним шпонпазом- шестеренка малая со шпонпазом). Сомневался что не налезет этот ансамбль Китайской песни и пляски. Но, все подошло:patsak:.

Поделиться сообщением

14 минут назад, sonicx сказал:

После 5мм по стали я бы проверил геометрию станка). Сломаться не сломается, но свернуться может необратимо.

Геометрию не проверял.

Поделиться сообщением

14 минут назад, Karloss сказал:

Я конечно не знаю какая была скорость подачи, но что-то подсказывает мне), что для осуществления сего действа, мощность двигателя на шпинделе нужна килловата 4, и я уже молчу про жесткость станка и прочее.

Подача была от руки потихоньку и осторожно. Как рука чувствовала, что свободно идет без усилий и давления. Но, в то же время уверенно. А мощность движка 350 ват:classic_sad:. Кроме как остротой пластин объяснить это не могу. Причем пластины китайские дешевые ноу неймовские (на фото где фреза на столе лежит, коробочка с пластинами). У меня есть еще пластины Misubishi, но я их еще не ставил (берегу). Как до них дойдет очередь постараюсь выложить свои наблюдения.:classic_rolleyes:

Поделиться сообщением

По хорошему, конечно, лучше почитать на сайте знаний сандвика про расчет силы резания. А на практике "осторожно" - означает скорее малую высоту резания, а не подачу. Подачу на хоббийном станке сложно сделать меньше 0,04 мм/зуб - мешают суммарные биения и предельная острота инструмента. Меньше 0,04 - уже трение, а не резание.

На пластинах минимальная подача - 0,1 мм/зуб.

Изменено пользователем sonicx

Поделиться сообщением

Ново- поставленные шестерни смазал смазкой для редукторов (бензокос и т.д.)IMG_20190105_211400.thumb.jpg.d29db03e3f817c13a5d4b8c7737519a8.jpg Скользкая, как лысина у Котовского :good:

Поделиться сообщением

5 мм снимал с какой ширины поверхности. У меня технореал 25 серводвигатель 1100 Вт, так вот когда я снимал 2 мм с подачей где-то 0,05-0,1мм такой же фрезой на ширине 40 мм, если чуть быстрее подачу даешь, то обороты проседают на 5-10%, а у тебя двигатель на 350. Да ударные нагрузки при этом нехилые хоть станок по более твоего весит и без сож материал и фреза горит-искры летят. Я просто ради эксперимента на дурака фрезу проверял - больше не повторю, станок на такую нагрузку не сильно тянет.

Поделиться сообщением

1 час назад, sonicx сказал:

По хорошему, конечно, лучше почитать на сайте знаний сандвика про расчет силы резания. А на практике "осторожно" - означает скорее малую высоту резания, а не подачу. Подачу на хоббийном станке сложно сделать меньше 0,04 мм/зуб - мешают суммарные биения и предельная острота инструмента. Меньше 0,04 - уже трение, а не резание.

На пластинах минимальная подача - 0,1 мм/зуб.

Уточняю. Если я не так написал, или меня не так поняли. Глубина (вертикальное врезание) в заготовке , т. е. фреза погружена в заготовку была на 5 мм. Подача была ручная потихоньку, но не совсем пыль пускать, а стружка солидная летела во все стороны фиолетовая. Я замучился ее подметать и из барахла вытряхивать. Причем, я снимал по горизонтали не весь слой сразу, а треть от заготовки. Иными словами работало меньше трети окружности режущей части фрезы.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Sov67 сказал:

5 мм снимал с какой ширины поверхности. У меня технореал 25 серводвигатель 1100 Вт, так вот когда я снимал 2 мм с подачей где-то 0,05-0,1мм такой же фрезой на ширине 40 мм, если чуть быстрее подачу даешь, то обороты проседают на 5-10%, а у тебя двигатель на 350. Да ударные нагрузки при этом нехилые хоть станок по более твоего весит и без сож материал и фреза горит-искры летят. Я просто ради эксперимента на дурака фрезу проверял - больше не повторю, станок на такую нагрузку не сильно тянет.

Так я тоже  ради эксперимента, новая фреза о которой мечтал:classic_rolleyes:. Снимал 5 мм глубину с примерно 7 мм поверхности от общей толщины заготовки (примерно16 мм) . Конкретно не измерял заготовку, потому что надо было ее пройти "как чисто". Маслицем тоже поливал чуть-чуть. Искры тоже летели я боялся что загорится что нибудь (сарай деревяный + всякое барахло:пеннопласт;коробки и т.д.). Летели искры далеко, если скорость большую врубал. А в начале,  на небольшой скорости их не было. Точно обороты не назову(я обычно по интуиции работаю).

Поделиться сообщением

В дополнение хочу добавить: ни каких разрядов и званий я не имеюПочти все что знаю по токарке и фрезеровке я почерпнул из интернета и в частности из Чипмейкера и Ютуба. Всю дорогу до дюралевой шестерни работал в основном только по стали.:patsak:Но, относительно недавно, прибарахлился колбасой высшего сорта по моим меркам:dirol: IMG_20180814_161533.thumb.jpg.950154d1f9cb531b6d997c186434a2ba.jpgД-16т, ЛС-59, Ст.45, 40х-13. В основном для изготовления шестеренок и может быть мудреных гаек. У кого станок как у меня или близнец или еще какой настольный - не стесняйтесь выкладывайте сюда с фотками станков и изделий. Буду рад почерпнуть для себя интересные и неинтересные нюансы по станкам и изделиям, а так же приемам обработки на ручных настольных станках.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Karloss сказал:

Я конечно не знаю какая была скорость подачи, но что-то подсказывает мне), что для осуществления сего действа, мощность двигателя на шпинделе нужна килловата 4, и я уже молчу про жесткость станка и прочее

Я думаю, что просто автора в магазине обманули и подсунули ему другую версию настольного китайского хоббита

Heavy-duty-manual-milling-machine-manufa

На этом вполне возможно 5 мм фрезой 50 по стали 45 на подаче эдак 200.

Поделиться сообщением

14 часов назад, IvanIvanov76 сказал:

Я думаю, что просто автора в магазине обманули и подсунули ему другую версию настольного китайского хоббита

Heavy-duty-manual-milling-machine-manufa

На этом вполне возможно 5 мм фрезой 50 по стали 45 на подаче эдак 200.

Читайте внимательно и до конца. Ни те здрасте ни те до свиданья. Привет сомневающимся лучше передавать в ваших темах.

Поделиться сообщением

18 часов назад, gid-043 сказал:

В дополнение хочу добавить: ни каких разрядов и званий я не имеюПочти все что знаю по токарке и фрезеровке я почерпнул из интернета и в частности из Чипмейкера и Ютуба.

Так тут многие без разрядов, просто есть инструкции к станкам и благоразумие. Где -то на форуме читал, что фрезы со вставками не для хоббийных станков, оптимально быстрорез, с тем я согласен. Не превышай нагрузок указанных в паспорте и будет станок работать долго. Будешь экспериментировать готовься к поломкам. 

Поделиться сообщением

Это не совсем верно, тут зависит от размера фрезы. На своем использую фрезу 16 мм с 2 вставками по аллюминию, работает отлично. На чистовые проходы есть флайкатер.

Конечно станку нравится острый быстрорез), но со вставками и удобнее и дешевле).

Для этого станка фреза 50 мм в диаметре (не важно со вставками или без) - полный перебор, и для следующего размера станков тоже. Да и станок, честно говоря, для обработки стали не совсем пригоден.... можно конечно, по чуть-чуть... но это издевательство над собой и станком.

Поделиться сообщением

Согласен с Вами обоими. Я изначально планировал фрезу 50 мм использовать по алюминию, даже пластины по алюминию заказал дорогие, но пластины не пришли из Китая. Пришлось заказать по стали (фирменные) и с фрезой тоже были в комплекте желтые без названия. Теперь я научен горьким опытом и стараюсь использовать эту фрезу по пластикам и дереву яблони. А сталь все чаще обрабатываю вот такими кочанами IMG_20170420_214830.thumb.jpg.e1196f2aebbce2b277af4a8a610554cf.jpgВзял б/у на DirectLote.  Скоро надо будет затачивать их  и надо будет под эту операцию приумать приспособу. Есть еще такой нобор IMG_20170420_112109.thumb.jpg.5021ddaf1b841b6713cef86327ad4195.jpgОт 3 мм до 20 мм, 2-х и 4-х перые.

Поделиться сообщением

Если в эту фрезу на 50 вставлять одну пластинку - будет толк на таких станках :classic_biggrin: Но зачем она тогда нужна?

Пластинку можно куда угодно вставить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.