Перейти к публикации

Восстановлен мод "Модераторы тем" - просьба проверить.

Cross

Винтовой компрессор от ДВС, какие должны быть обороты?

Рекомендованные сообщения

Доброго дня! Достался мне маленький винтовой компрессор от двигателя VW TFSI  предположительно. Хочу применить его в качестве источника воздуха в ЧПУ фрезере для создания масляного тумана, т.к. постоянно тарахтящий поршневой компрессор уже слышать невозможно. Но к сожалению я не знаю какие обороты ему нужно давать. Нашел вроде его схему (но не уверен). Хотел по картинке посчитать примерное передаточное число. Однако на нем стоит электромуфта и хрен знает когда он там включается... Может кто подскажет какие его рабочие обороты могут быть и какой мощности электродвигатель туда поставить? Т.е. он будет использоваться только для того, что бы задувать воздух в тонкие трубки обдува фрезы.

WhatsApp Image 2019-01-20 at 12.23.19.jpeg

OgB72xeJ6tidONFGqgJHFA=s800.jpg

Изменено пользователем Cross

Поделиться сообщением

Это роторно-шестеренный (по старому) воздухонагнетатель, попросту "механический турбонаддув", у него давление низкое при высокой продуктивности, 2 атмосферы, ну может 2.3 атмосферы выжать можно, и то для двигателя это много, у меня на Хайсе 1KZ-TE турбина 1.8 дает. А обороты у него высокие, 1500 об/мин низкие и до 5000 - 6000 об/мин на приводном валу.

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

12 минут назад, Vadym сказал:

Это роторно-шестеренный (по старому) воздухонагнетатель, попросту "механический турбонаддув", у него давление низкое при высокой продуктивности, 2 атмосферы, ну может 2.3 атмосферы выжать можно, и то для двигателя это много, у меня на Хайсе 1KZ-TE турбина 1.8 дает. А обороты у него высокие, 1500 об/мин низкие и до 5000 - 6000 об/мин на приводном валу.

Т.е. это обороты, которые должны быть именно на приводном валу этого компрессора? Мне как раз важна производительность. Охлаждать фрезу и выдувать стружку из зоны резания!

Поделиться сообщением

Обороты на шкиве я указал, они практически такие же как на коленвалу мотора, даже чуть больше. Производительность там бешенная, такие компрессоры ставят на двигатели объемом 3 - 4 литра и более, На 3000 об/мин на 3-х литровом моторе такой компрессор перекачивает около 75 литров в секунду при давлении около 1.8 - 2 атмосферы.

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

21 час назад, Vadym сказал:

Производительность там бешенная

Да мне уже говорили. По этому буду ставить шкивы с понижением мотор на 500 Вт, и ШИМ-регулятор, чтоб отрегулировать нужные мне обороты. Меня так же предупреждали, что для моих целей 1000 об/мин может быть даже много...

Поделиться сообщением

Не все так просто. На низких оборотах он не даст нормальное давление, ему нужны высокие обороты.

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

21.01.2019 в 13:26, Vadym сказал:

Не все так просто. На низких оборотах он не даст нормальное давление, ему нужны высокие обороты.

Но этот компрессор стоял на двигателе с объемом 1,4. Он он стоял на электромуфте и работал лишь на низких оборотах, а на высоких включался турбокомпрессор. Это двигатель TSI, с механическим нагнетателем и турбиной. 

Вот нашел инфу:

• безнаддувный режим (до 1000 об/мин);
  • работа механического нагнетателя (1000-2400 об/мин);
  • совместная работа нагнетателя и турбокомпрессора (2400-3500 об/мин);
  • работа турбокомпрессора (свыше 3500 об/мин).

Так что думаю, что можно начать с 1000 - 1500 об/мин. Надо экспериментировать...

Изменено пользователем Ртуть
мат

Поделиться сообщением

22.01.2019 в 11:06, Cross сказал:

Но этот компрессор стоял на двигателе с объемом 1,4

Ну с такими системами я не знаком. Если нашли информацию, то по ней и делайте, но я делал бы эксперимент от 1000 об/мин до 2500 об/мин и выбрал бы оптимальный интервал оборотов.

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

Может поршневик вынести на улицу или в соседнее помещение, если есть возможность конечно. Вой винта тоже не очень приятен, хотя маленький может и ничего.

Поделиться сообщением

18 часов назад, udaw сказал:

Вой винта тоже не очень приятен, хотя маленький может и ничего.

Это автомобильный компрессор, он почти бесшумен, я такой только крупный американский на машине видел, на средних оборотах его почти не слышно, а этот малыш при работающем станке будет вообще неслышен.

Поделиться сообщением

А к нему ещё масло-воздушный сепаратор нужен.

Поделиться сообщением

Не нужен.

Поделиться сообщением

Что еще за сепаратор? Там внутри только высокотемпературная синяя смазка (винты смазаны). Он сухой. А вот воздушный фильтр придумать придется

Поделиться сообщением

Не нужен там никакой сепаратор, это "сухой" компрессор. А фильтр изобретать не нужно, штатный автомобильный фильтр, лучше дизельную бочку с центробежным воздухозабором.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.