Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

SergeiVR

НГФ 110 Ш3 1970 г.в.

Рекомендованные сообщения

23 минуты назад, reaktor сказал:

но как вы сталь 35мм фрезой грызете? или по 0.2 за проход берёте?

Наоборот чем фреза толще тем она жестче,  не сломаешь не погнешь  -бери сколько берется:classic_wink:  Я даже слегка приврал, фреза 36,2мм если точно на барахолке в парафине брал, острая аж жуть :classic_smile:  Особо много  не приходилось снимать, мм 8 наверно самое большее за проход. Но возможно мы по разному работали,  я то в горизонтальном шпинделе работаю и режу кромкой. А  вы видимо в вертикалке...

Поделиться сообщением

22 минуты назад, panam сказал:

Поэтому и другой станок теперь.

Ну было б места поболе и станочков было поболе :classic_mellow:  Мне еще и машину приходиться зимой ставить, поэтому крутимся как можем. Думаю о втором гараже для машины, но лям двести у меня гараж стоит :classic_sad:

Поделиться сообщением

10 минут назад, Aleks L сказал:

у меня гараж стоит 

Свят, свят :shok:

У нас попроще с этим. Раза в четыре :classic_biggrin:

Поделиться сообщением

7 часов назад, Aleks L сказал:

Ну так фрезер в принципе тот же что и у меня был, стало быть и проблемы те же. Сделать нужное на нем  можно, но мучительно долго,  а некоторые вещи на вашем китайце сделать просто не получится:classic_sad:  

Вот бы жесткость НГФа, да возможности БФа объединить))). Ну а так, будут по очереди работать наверно дополняя друг друга, тоже конечно время будет затрачиваться дополнительное с переустановкой детали, пока так....Продавец НГФа купил себе 675 - помогали ему с товарищем стол поставить, понравился станок - аккуратный, не огромный и настоящий уже), но уже требует больше места, эл. энергии, СОЖ и фронт работ, которых пока нет:classic_smile:

Поделиться сообщением

7 часов назад, Aleks L сказал:

Ну было б места поболе и станочков было поболе :classic_mellow:  Мне еще и машину приходиться зимой ставить, поэтому крутимся как можем. Думаю о втором гараже для машины, но лям двести у меня гараж стоит :classic_sad:

У нас 700-1000 гараж в спальном районе рядом с морем. Достался от бати в наследство второй гараж с подвалом, но далековато от места проживания, пока как склад использую. Но уже подумываю о нем - привести в порядок, сделать верстаки и тд. вот тумбочку под НГФ можно уже там варить)

Поделиться сообщением

В процессе отмывания консоли обнаружился дефект литья, хочется его замазать какой нибудь металл наполненной эпоксидной смолой, но наверно пусть будет как есть - не критично....Вал поперечной подачи с шестеренкой не хотел выходить, но опять же вспомнил, что читал в темах как кто то прошелся напильником по самому краю шестеренки  - буквально несколько десяток снял и вуаля, вал пошел наружу)

IMG_1565.JPG

IMG_1566.JPG

Поделиться сообщением

Да уж,цены в Москве...Жуть!

Поделиться сообщением

Отмыл с небольших частей грязь и старую смазку, которая стала как застывший клей БФ. Зачем то хобот покрасили с внутренней стороны, пионеры что ли:classic_blink:Тоненький войлок на защиту ластохвостов, так понял, берут со стелек доноров.

IMG_1567.JPG

IMG_1568.JPG

Поделиться сообщением

Работа полным ходом, так и до первой стружки не далеко :good:  А каверну я бы замазал чем нить. Она к томуже с краю,  стружка набьеться будет царапать.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Serg50 сказал:

защиту ластохвостов, так понял, берут со стелек доноров.

Я шапочку банную зарезал, еще сумку от от ключей -с машиной шла.  Хотел валенки найти- не нашел,  наверно не модно сейчас :classic_smile:

4 часа назад, Dorognik сказал:

Да уж,цены в Москве

Я замкадышь уже 7 лет, в  Москве паркоместо под домом столько стоит... Но согласен цены пипец. Как посмотришь у людей в два этажа гаражи,  да плюс погреб еще! Этож целый завод можно открыть :) 

Поделиться сообщением

1 час назад, Aleks L сказал:

Я шапочку банную зарезал, еще сумку от от ключей -с машиной шла.  Хотел валенки найти- не нашел,  наверно не модно сейчас :classic_smile:

Есть кусочек валенка, он правда толстоват, полирую обычно им с пастой ГОИ чего нибудь:classic_smile:

2 часа назад, Aleks L сказал:

Работа полным ходом, так и до первой стружки не далеко :good:

Это пока эйфория от новой игрушки:classic_rolleyes:, отпуск и зима)))

Поделиться сообщением

так вы в отпуске? безобразие!

вокруг станка в дни отпуска пыть оседать не должна. туловище нового хозяина станка должно мелькать преодолевая звуковой барьер .)))))

сон для слабаков, еда это роскошь.

а так вы просто ленитесь))))))

шучу естественно. хорошего отдыха и успехов в делах.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Гвардеец 37 сказал:

шучу естественно. хорошего отдыха и успехов в делах.

Спасибо, Юрий! Я еще станину маленького китайского станочка шабрю, клинья вместо планок хочу попробовать сделать и поставить - тренируюсь, что бы взяться за джет 230\500, он примерно как ваш китайский станок.

Да и дома после 4-х месячного рейса накопилось всякого)

Поделиться сообщением

8 часов назад, Гвардеец 37 сказал:

а так вы просто ленитесь))))))

И это тоже:classic_smile: )))

Поделиться сообщением

17 часов назад, Aleks L сказал:

А каверну я бы замазал чем нить. Она к томуже с краю,  стружка набьеться будет царапать.

Залечил) Нашел у себя какую то древнюю эпоксидку, может схватится. Заодно еще пару рисок замазал на направляющих

IMG_1569.JPG

IMG_1571.JPG

Поделиться сообщением

Проникся чаяниями владельцев НГФа, о необходимости увеличения вертикального перемещения консоли. Тем более что есть поворотный столик с задней бабкой). Рассмотрел разные вариант: подрезка стакана и удлинение винта, полностью новый винт с укороченным стаканом, и составной стакан с регулируемой высотой - он то мне и понравился, остается родной винт и цена средняя. Измерил диаметр в основании под стаканом - 50мм, узнал у продавца диаметр внутреннего стакана(который ввинчивается)-48мм. Обрадовался и заказал, а не тут то было - сегодня присмотрелся, а отверстие не по центру:classic_angry:. Что делать - придется дрелью насверлить отверстий и вырезать лобзиком необходимую часть для прохождения стакана)

IMG_1575.JPG

IMG_1574.JPG

Поделиться сообщением

Вот такой

l161797-1.jpg

Поделиться сообщением

На барахолке?  Видел его и цена хорошая. Подожди сверлить,  может подойдет еще,  по фотке вроде не само отверстие,  а крепежные как то смещены.  И  по  виду они вроде одинаковые все, хотя должны быть два с резьбой, а два под шпильки.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Aleks L сказал:

хотя должны быть два с резьбой, а два под шпильки.

Все так, шпильки торчат из старого стакана, подожду конечно когда приедет, тогда и посмотрю что делать.

IMG_1546.JPG

Поделиться сообщением

Проезжал мимо авторынка купил баллончик с краской, по детальке подобрал цвет - так, попробую может обновить чуток основание да консоль

IMG_1577.JPG

Поделиться сообщением

3 часа назад, Serg50 сказал:

Вот такой

l161797-1.jpg

У меня точно такой был, к нему нужен ещё будет ключ для круглых гаек

Поделиться сообщением

Отдал машину на ТО-6 и от озвученной суммы:classic_ohmy: убежал к станочку успокоиться:classic_smile:, еще потом позвонили и сказали что надо менять передние рычаги, тормозные колодки, резинки стабилизатора...все больше к официальному дилеру наверно не пойду)))

Ну вот, помня как тяжело подымается ВФГ на БФ20, решил таки поставить подшипники на вертикальную подачу НГФа. Так опять засада - кто то пишет что поставил один подшипник 8104. но его надо немножко обтачивать на наждаке, кто то что поставил два подшипника 8103 вокруг втулки потому что размеры не позволили...в общем взял я два 103-х. Потом понял в чем дело) у меня втулка то рядом с шестерней, и вторая опора рядом со штурвалом - и там то влез бы 104-й. Пришлось расточить на толщину кольца подшипника с большим диаметром переднюю проставку, а остальную часть насажу после проточки вала, еще его не протачивал

IMG_1580.JPG

Поделиться сообщением

Теперь думаю, все ли нагрузки берет на себя  один упорный подшипник? может с другой стороны вала тоже поставить, все не сложно то делается...только надо подгонять будет. В какую сторону основная нагрузка: от шестеренок(выталкивают друг друга), или к ним бывает тоже? Вот вроде уже и все ответы для чайников, а все равно пока не коснешься, не разберешься:classic_blink:

Поделиться сообщением

Такое решение не подойдет? 

Поделиться сообщением

"...Мой вариант подшипников на вертикальную подачу: Под регулировочными гайками - традиционный упорный...." Я извиняюсь, а на моем варианте нет регулировочных гаек, вот в чем вся проблема. Изначально вал упирается в переднюю проставку, со стороны штурвала стопорится кольцом Зеегера.

IMG_1580.JPG

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.