Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

SergeiVR

НГФ 110 Ш3 1970 г.в.

Рекомендованные сообщения

Краска темадур 40, идёт как база, колеруешь сам при покупке.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, ЧипДэйл сказал:

Краска темадур 40

Наверно требует особой подготовки поверхности перед покраской....

Поделиться сообщением

Ничего сверх естественного, можно наносить без грунта

Поделиться сообщением

как нгф в сравнении с вашим 20-м, разница есть?  у 20 и ходы больше и пиноль выезжает или нгф будет как горизонталка?

Поделиться сообщением

Пока как горизонтальный планирую - они хорошо друг друга дополняют. Иногда бывает надо железяку суровую обработать - например основание под резцедержку, или новую планшайбу под другой размер патрона, просто металл разделать на удобные размеры. БФ20 все это тоже может, но очень долго, он для чистовых и более точных работ подходит, в общем не хватает ему силы и жесткости. Но зато не надо покупать ВФГ для нгф. А разница в жесткости у них, думаю большая - одна колонна нгф какая массивная).  Еще в работе не проверял - все разобрано, надо подшипники в подачи поставить и другие мелкие улучшения сделать...

Поделиться сообщением

Был у меня нгф, но не было 20-ки, интересно мнение человека который пользовался этими станками. Нгф только горизонтальной хорошо пилил, но мало места и ходов не хватало.  С Вфг но вылет мал, то ходов не хватает. Точность страдала, выставился потом зажал все подачи и снова все проверяй.

Наверное с 25 у которого конус 3, нгф точно не сможет тягаться, интересно если оставить можно только один, какой будет выбор?

Поделиться сообщением

3 часа назад, reaktor сказал:

Наверное с 25 у которого конус 3, нгф точно не сможет тягаться, интересно если оставить можно только один, какой будет выбор?

Сложно сказать, тут какие у владельца будут работы и предпочтения. Если один - то наверно смотреть уже на что то размеров 32\840 и выше из китайцев. А так надеюсь друг друга будут дополнять)

И что интересно - нгф в хорошем состоянии всегда продашь за ту же цену что и купил, а китайский станок уже нет...

Поделиться сообщением

И грубо говоря НГФ - 500уе, BF20-1450уе...)

Мне лично понравился 675 для гаража -  автоподачи и другие преимущества)

Поделиться сообщением

ух ух ух

сижу читаю. и тут бац и 32/840...

это в теме про НГФ.

скажу так: их есть у меня))))

вы правы один 675ый заменит оба этих станка.

и то что один дополняет другой, тоже верно.

поле обработки китайца просто шикарное. но жесткость оставляет желать лучшего.

еще раз настоятельно рекомендую его собрать как есть. тоесть в кучку. и начать пилить на нём.и вы сразу начнёте понимать что именно с ним не так.

я просто ТВшку  немного восстанавливаю и тоже ввсё хочется чтоб получше да чтоб прям идеально или близко к нему.

на ТВ небыло кое какого крепежа. что-то точил что-то нашел при том действовал из соображений собрать побыстрее может даже немного тяп лям( где-то винты под прямой щлиц где-то под крест, где то под ключ и это всё на одном узле. я знаю что так не делается . задняя опора винта и вала держится на самоточном винте и на имбусовом под ключ 7 редкий ключ во всех современных наораз есть 6 и 8) слепил. стоит. надо мотор и к трубе прикрутить. но это до тепла.

это я к чему пока я не запущу его в работу чтоб он точить начал я не узнаю что с ним ещё не так.

на одном из моих НГФ допустим стол в районе Т-паза имеет горб. кто-то тянул до одури. надо выравнивать.

надо сперва узнать чем болеет станок а уж потом его тренеровать до лучших показателей и марафетить.

Поделиться сообщением

59 минут назад, Гвардеец 37 сказал:

надо сперва узнать чем болеет станок а уж потом его тренеровать до лучших показателей и марафетить.

Может вы и правы - стакан подрезать, покраска и тд. наверно потом, но хотелось бы в подачи поставить упорные подшипники ну и по мелочи кое чего типа вставок в стопора.Не должно много времени отнять. Тут вот, теперь думаю - от BF20 много оснастки на конус М2, стоит ли ее использовать через проставку М3\М2. Есть ли у кого нибудь опыт? А то начиная от фрез, цангового патрона 25  с цангами, расточной головки и тд, все на М2 в хозяйстве. Или все таки начать собирать сразу на М3

Поделиться сообщением

1 час назад, Гвардеец 37 сказал:

ух ух ух

сижу читаю. и тут бац и 32/840...

это в теме про НГФ.

Я же ярый китаевод:classic_smile:, но когда много раз сказали про объект - лучше, лучше, надо проверить)

Поделиться сообщением

1 час назад, Гвардеец 37 сказал:

я просто ТВшку  немного восстанавливаю и тоже ввсё хочется чтоб получше да чтоб прям идеально или близко к нему.

Интересно, как она вам после китайского токарника в сравнении

Поделиться сообщением

опять, не спешите.

вставка в стопор делается из куска латуни просто кидается в отверстие и готово.

у меня нет подшипников на подачах. нормально подшипник ставится только в поперечку. там ход 80мм( по памяти) оно надо? винт крутится так тяжело что рука устаёт?

вот представим себе что станок собран как есть вы взяли и поставили патрон цанговый через переходную втулку. и поняли надовам или нет.

но исходя из своего опыта скажу. лучше взять цанговый патрон под уже имеющиеся цанги.

мне кажется идеальным для нас ER32. расточной и через втулку будет работать съёмы там малые.

а оснастку надо хватать всякую до какой рука дотянется. у меня лежат даже фрезы с КМ4 такой конус у меня только в китайском токарном в передней бабке. ни разу не пользовал, но лежат.

я бы вам рекомендовал больше думать про оснастку.

ну например планшайбу с хвостом КМ3 или оправку под токарный патрон .

искать блин и лишний хвост КМ3.

я понимаю вашу эйфорию и сам точно так же ей болею, но мне есть кому сказать сделай так то и то... и отстань от него.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Гвардеец 37 сказал:

я бы вам рекомендовал больше думать про оснастку.

ну например планшайбу с хвостом КМ3 или оправку под токарный патрон .

искать блин и лишний хвост КМ3.

Вот все это есть на КМ2)

13 минут назад, Гвардеец 37 сказал:

а оснастку надо хватать всякую до какой рука дотянется.

На белке предлагают любую, ну почти любую, но цены скажем так покусывают....а на местном базаре - бывает кое чего, но надо ловить момент)

Поделиться сообщением

пока поточить не могу.

ТВ-4 и КАТ-250М немного разные станки. сопоставимы но разные.

у меня на ТВ бабки задней нет.

по конструктиву скажу следующее:

ТВ прост, надёжен и ремонтопригоден. очень вынослив . понравилось что можно вывести из зацепления  ходовую шестерню при работе маточной гайки. это дико расширяет его потенциал при строгании. непривычно что все места смазки это просто отверстие или скрыты болтиком.

система смазки очень неоднозначная. это понятно что он как учебное посоюие просто идеален. там есть и фитильная и разбрызгиванием и просто ванночка. станок реально требует обслуживания. хотя можно этого и не делать. он вытерпит.( хоть может и обидеться).

он очень интересный станок. мне повезло что он хоть и местами погнут и потрёпан но направляющие выглядят плохо( коцки по верщине трапеции), но ни где не закусывают значит не особо кривые.  ну а китаец как и все китайцы болеет повышенными люфтами в некоторых узлах слабостью и дрожью в коленях при сравнительно большом поле обработке и малом весе.

а по большому счёты я доволен.

ТВ брал под черновые работы, чтоб особо не убивать китайца.

так же и НГФы один у меня как и ваш круглохоботный другой переходная модель между Ш4 и Ш3.( от Ш4 отличается столом и тонкой подошвой и еще некоторыми мелочами).

школьники под черновые работы. обдирку, и работу с дисковыми фрезами.

стараюсь относится к оборудованию непредвзято и помнить для чего они( хобби а не калым).

Поделиться сообщением

8 минут назад, Гвардеец 37 сказал:

а по большому счёты я доволен.

ТВ брал под черновые работы, чтоб особо не убивать китайца.

Вот вот, а зачем два НГФа - один с ВФГ, а другой горизонтальный? Или просто для удобства?

12 минут назад, Гвардеец 37 сказал:

стараюсь относится к оборудованию непредвзято и помнить для чего они( хобби а не калым).

:good:

Поделиться сообщением

один мне приехал в очень хорошем состоянии старичок( чем старше станок тем в более хорошем состоянии он выходил с завода.

а второй НГФ мне достался по везению можно сказать. 25р с доставкой до дома)))) человек мне его привёз.

пенвый классический НГФ будет жить чисто горизонтальником.

а второй на эксперименты. родную ВФГ брать не собираюсь ( только если совсем задаром))))) и то не особо нужно ) надо вешать на хобот самодельную голову.( осталось мелочь, сделать эту голову))))))). но пока я увяз с переделкой стола на стол с тремя Т-пазами от ВТФ

Поделиться сообщением

6 минут назад, Гвардеец 37 сказал:

а второй на эксперименты. родную ВФГ брать не собираюсь ( только если совсем задаром))))) и то не особо нужно ) надо вешать на хобот самодельную голову.( осталось мелочь, сделать эту голову))))))). но пока я увяз с переделкой стола на стол с тремя Т-пазами от ВТФ

Здорово! Ну да, как то ВФГ штатная, совсем низко становится, а цена космическая. И что в ней такого дорого го не пойму...мне еще понравилось решение, здесь в форумах - долбежная голова, с кривошипным механизмом из штока с какой то гидравлики, молодцы классно придумали. Потенциал с экспериментами большой)

Поделиться сообщением

в нгф в горизонталку км3 er25  лезет, er32 нужно болгаркой подтачивать. скорее всего вам фреза больше 16 мм не нужна будет, слабоват нгф для более крупных.

Подшипники в подачи и сальники в крышки валов, это за один день можно поставить.  И правда попробуйте на нём, может душа не ляжет и продавать будите, он своеобразный, его или любят или нет.

Поделиться сообщением

17 минут назад, reaktor сказал:

И правда попробуйте на нём, может душа не ляжет и продавать будите, он своеобразный, его или любят или нет.

Да когда сам все переберешь, отмоешь, соберешь и отрегулируешь, а он еще и фрезерует - отпускать жалко:crazy:

Поделиться сообщением

8 минут назад, reaktor сказал:

скорее всего вам фреза больше 16 мм не нужна будет, слабоват нгф для более крупных.

У вас сколько нгф был 2 дня?  У меня мелких фрез для нгф вообще нет. Он у меня для обдирочно раскроечных работ. Самая  мелкая 20 ка вроде, в основном 24й работаю она просто длинная двуперая по люминьке  ей  можно  какой угодно съем брать. По стали  35 ой работаю там перышек поболе.  А вот для мелких фрез оборотов маловато на мой взгляд, хотя по стали наверно нормально. Но  нгф у меня  только как горизонталка,  смысла нет в работе малыми фрезами. Для этого вертикалка есть.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Aleks L сказал:

Он у меня для обдирочно раскроечных работ. 

тоже так планирую пока...

Поделиться сообщением

20 минут назад, Aleks L сказал:

У вас сколько нгф был 2 дня

7-8 месяцев владел,  не подружился с ним, мало очень места, деталь так не лезет, по другому не встает, вертишь целый день деталь.  в вфг цангу с фрезами 8, 10мм пользовал и км2 14мм, в горизонталку фреза 22мм была, она и сейчас осталась и на 24 или 26 есть, но как вы сталь 35мм фрезой грызете? или по 0.2 за проход берёте?  я 22 драл по чуть-чуть, но за весь день штурвал намацлаешься, вечером нет сил домой идти.

Поделиться сообщением

12 минут назад, reaktor сказал:

мало очень места, деталь так не лезет, по другому не встает, вертишь целый день

Да, маловато места, но стакан вертикальный подрезать, столик увеличенный поставить, уже в плюс. У меня от НГФ только положительные эмоции остались, долго продавать не решался. А насчет съемов - пазы резал фрезой Ф16 в ВФГ, в полный профиль, съем 5мм, СОЖ, ст45, вполне себе достойно. Только ручкми крутить - да, то еще удовольствие... Поэтому и другой станок теперь.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Serg50 сказал:

тоже так планирую пока

Ну так фрезер в принципе тот же что и у меня был, стало быть и проблемы те же. Сделать нужное на нем  можно, но мучительно долго,  а некоторые вещи на вашем китайце сделать просто не получится:classic_sad:  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.