Перейти к содержанию
SergeiVR

НГФ 110 Ш3 1970 г.в.

Рекомендуемые сообщения

Так, чуть времени уделил изготовлению штревеля, резьбу М14 победил)....нашел маховичок от какого то клапана - отверстие квадрат сбоку продолбили, в советское время:biggrin: хочу подровнять....

IMG_2081.JPG

IMG_2082.JPG

IMG_2083.JPG

Поделиться сообщением

В общем задуманный штревель получился, остнастку выталкивает. И даже можно задний кожух на место поставить. Маховичек при работе надо снимать конечно.

IMG_2087.JPG

IMG_2090.JPG

Теперь можно подумать и о более сложном штревеле - для выталкивания оснастки КМ2 из переходной втулки КМ3 и последующим выталкиванием самой переходной втулки  КМ3. Конструкция ясна, неудобство вызывает обработка конусной переходной втулки - надо будет обрезать ее и паз расширять.

Поделиться сообщением

6 часов назад, SergeiVR сказал:

неудобство вызывает обработка конусной переходной втулки - надо будет обрезать ее и паз расширять.

Отрезать болгаркой, на оправку с конусом сажаешь и на нгф прорезаешь и подравниваешь. Оправка в идеале твой фланец от патрона прямо к столу прижимами привернуть, или что то подобное сделать из куска плиты и конуса.

Поделиться сообщением

6 часов назад, SergeiVR сказал:

И даже можно задний кожух на место поставить

А как ты удерживаешь шпиндель когда фрезу выталкиваешь?  Я за приводной шнив держу, на самой малой передаче... :classic_smile:

Поделиться сообщением

7 часов назад, Aleks L сказал:

А как ты удерживаешь шпиндель когда фрезу выталкиваешь?  Я за приводной шнив держу, на самой малой передаче... :classic_smile:

Пока ключом удавалось, резким движением на малой передаче открутить:classic_smile:. Затруднение вызывало выбивание оснастки КМ2 из переходной втулки КМ3. Когда то в этой втулке притирал цанговый патрон КМ2, теперь в нее оснастка садится как приклеивается), порой колотить надо от всей души в торец шомпола, а втулку в руке держать. А идея с оправкой под токарный патрон мне понравилась:good:. Думал вставить фрезу с кусочком цилиндрическим перед ленточками в тиски - и так паз расширять на НГФ вертикальной подачей.(даже заказал км2 с цилиндром на белке)))

l166696-1.jpg

Поделиться сообщением

Пришла сегодня посылка с этой фрезой - заготовкой. Очень удобная штука оказалась для обработки переходных втулок: отрезал лапку

IMG_2096.JPG

Выставил на НГФ в токарном патроне 125 и фрезой 10мм расширил паз, а тонкой 2,5мм чуть еще углубил

IMG_2101.JPG

IMG_2105.JPG

IMG_2107.JPG

И получилось нормально)

IMG_2109.JPG

IMG_2110.JPG

теперь промежуточную деталь и сам штревель надо делать)

Поделиться сообщением

В связи с появлением магнитной плиты, возник вопрос - а кто нибудь крепил плиту 400х125 на НГФ, уж очень она удобная для работы)

IMG_2135.JPG

IMG_2136.JPG

IMG_2137.JPG

И магнит прилично, за пластинку отрывается от стола нгф

IMG_2138.JPG

Хотя брал ее для шабрения всяких деталек, ну и на БФ20 становится если не идеально, то нормально

IMG_2128.JPG

Поделиться сообщением

7 минут назад, SergeiVR сказал:

а кто нибудь крепил плиту 400х125 на НГФ, уж очень она удобная для работы)

У меня лежит такая, с хранения, даже синусная, но я что-то ее не прикидывал, нужды не было, да и вообще пока не очень понимаю, какой от неее толк при работе на НГФе, растолкуйте пож-та! 

IMG_4823.JPG

Поделиться сообщением

1 минуту назад, ЮР44ИК сказал:

растолкуйте пож-та! 

Удобно лекальные тиски - переставлять как хочешь, быстро и в разных положениях, особенно если нет ВФГ. Всякие тонкие заготовки пройтись аккуратно можно фрезой. А синусная плита, мне показалась очень громоздкая...

5 минут назад, ЮР44ИК сказал:

У меня лежит такая, с хранения, даже синусная

Какая у нее высота - интересно?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, SergeiVR сказал:

А синусная плита, мне показалась очень громоздкая...

У меня и маленькая есть, но пока то-же без дела.

IMG_4268.JPG

Поделиться сообщением

6 минут назад, ЮР44ИК сказал:

с хранения

На плите одна формула, а на синусной подставке другая:classic_blink:

Поделиться сообщением

Только что, SergeiVR сказал:

Посмотрел, на самом деле так.

Поделиться сообщением

Только что, ЮР44ИК сказал:

У меня и маленькая есть

А пригодится мало ли:good:, оснастки много не бывает:classic_biggrin:

Поделиться сообщением

А пригодится мало ли:good:, оснастки много не бывает:classic_biggrin:

Да, надо попробовать как-то!

5 минут назад, SergeiVR сказал:

Въехал, формула для подставки при наклоне влево, на плите- при наклоне вверх!

Поделиться сообщением

3 минуты назад, ЮР44ИК сказал:

Да, надо попробовать как-то!

На синусной плите, наверно удобно клинья делать, особенно всякие там 55гр, 60гр и тд...

Поделиться сообщением

наверно удобно клинья делать

Меня этот вопрос всегда мучил, сможет-ли плита удержать узкую заготовку?

Поделиться сообщением

Только что, ЮР44ИК сказал:

Меня этот вопрос всегда мучил, сможет-ли плита удержать узкую заготовку?

По информации, взятой из Ютуба - надо обкладывать обрабатываемую деталь(клин) вокруг другими более тонкими, плюс - с торца и боковины ставятся упоры-пластинки...Ножики заготовки - обрабатывают на ура фрезой)

плюс - с торца и боковины ставятся упоры-пластинки

На самой плите, там даже отверстия есть с резьбой

Поделиться сообщением

3 минуты назад, SergeiVR сказал:

надо обкладывать обрабатываемую деталь(клин) вокруг другими более тонкими, плюс - с торца и боковины ставятся упоры-пластинки..

:hi:

Поделиться сообщением

Ну вот, по креплению - на БФ20 - запас торцов линейки есть по 15мм в пазах стола, можно зарепить плиту с двух сторон. То на НГФ - самое простое это закрепить плиту с  края противоположного встречному фрезерованию, а с другого, где штурвальчик струбциной... Хотя на Ш3 есть справа от стола деталь, куда можно шпильку вкрутить для прижима, тогда с двух сторон получится поставить прижимы, но тонковато тело - может чугун и того)...

На НГФ стол 435мм, длинный паз по середине 380мм, а плита 400)

Поделиться сообщением

22 часа назад, SergeiVR сказал:

На НГФ стол 435мм, длинный паз по середине 380мм, а плита 400)

Как то так, что ли...

IMG_2144.JPG

Поделиться сообщением

Проверил с диреклота - пасту для нарезания резьбы и сверления (смазка Петрова), понравилась.

IMG_2162.JPG

IMG_2167.JPG

Поделиться сообщением

Медленно конечно...Но, если оснастки другого размера много - то и таких переходных втулок тоже надо несколько штук.

IMG_2171.JPG

IMG_2169.JPG

Поделиться сообщением

Нравится мне НГФ за свою непредсказуемость) Читаю инструкцию у нас на сайте, поперечный ход стола - 85мм, измерил на своем получается - 115, и то если убрать два винтика средних, которые прижимают войлок, то еще плюс 5 мм за счет головок)

IMG_2183.JPG

IMG_2176.JPG

Посмотрел, что получится если установить накладной стол 480х210, с двумя т-пазами.

IMG_2187.JPG

IMG_2188.JPG

Ход остается больше 70 мм, а если отверстия крепления стола сместить к т-пазу, то увеличится до 100 мм...

IMG_2186.JPG

Поделиться сообщением

Лимб видно почти все время, кроме крайних 15 мм....Вот думаю, что лучше, пока накладной стол придет. Его то всегда можно будет снять.  И не надо на с ним в крайних положениях штатного стола крепить оснастку - уж очень большой риск вырвать пазы с краев...

Можно конечно отрезать край стола, ближний к колонне миллиметров на 40, тогда и ход сохранится...Но жалко)

Поделиться сообщением

01.05.2019 в 23:03, SergeiVR сказал:

Нравится мне НГФ за свою непредсказуемость) Читаю инструкцию у нас на сайте, поперечный ход стола - 85мм, измерил на своем получается - 115

Подтверждаю, у меня таже история. Не пойму что я делаю не так.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.