Перейти к публикации

Внимание! Для входа на форум теперь используется имя пользователя (ник, под которым вы видны на форуме), а не login.

Иван К

S.O.S. Разбитая люминесцентная лампа

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Только что проводил работу в мастерской - помещение на улице. Менял лампы, в результате не осторожности люминесцентная лампа упала на пол - чистый бетон, и полностью разбилась.

Примерно такая:

20150331195924osram-lumilux-t8-tubular-g

У меня такого никогда не было, читаю в интернете, пишут что там пары, а не чистая ртуть. И написано, что нужно проветрить, в другом месте, что не нужно.

Что делать?

• Фу.. 1

Поделиться сообщением

ЕМНИП, пары при разогреве, на холодную замечал что катается внутри.

Поделиться сообщением

Да, она не рабочая была, я ее даже не включал за 3 дня. Работала другая лампа - светодиодная. Сейчас на улице температура до +5 максимум вроде.

Просто пишут что там металла нет, как такового, что делать?

Изменено пользователем Иван К

Поделиться сообщением

Подмести осколки и выкинуть. И дальше работать и незаморачиваться. 

Вот если б вы их пару сотен разбили, тогда да.

• Понравилось 3

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Иван К сказал:

Что делать?

Собрать (если удастся найти...)  ртуть, и помыть пол крепким раствором перманганата калия, или хлорного железа...

• Фу.. 1

Поделиться сообщением

Aлekсaндр, почему не маргонцовкой?

Так я не въеду - там ртуть то есть, которую можно собрать, или там пары?

Изменено пользователем Иван К

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Aлekсaндр сказал:

помыть пол крепким раствором перманганата калия, или хлорного железа...

Хорошая, а главное легковыполнимая (на бетонном полу!) идея :)

Дышать потом вместе с бетонной пылью марганцовкой и хлорным железом еще годами. 

По существу - не нервничать, осколки собрать и выкинуть, хорошенько проветрить помещение - если есть возможность, оставьте настежь на 2-3 суток хотя бы. 

Ну и дальше почаще проветривайте, и не переживайте, там той ртути мышкины слёзки. 

Идеальный вариант - протопить помещение (без людей) проветрить, протопить - проветрить. Но это совсем для перестраховки.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Иван К сказал:

Aлekсaндр, почему не маргонцовкой?

4 минуты назад, Aлekсaндр сказал:

перманганата калия

Это одно и то же... :classic_biggrin:

2 минуты назад, Иван К сказал:

Так я не въеду - там ртуть то есть, которую можно собрать

Есть... Но мало.

2 минуты назад, Иван К сказал:

или там пары?

При работе.

1 минуту назад, Zoraccer сказал:

Хорошая, а главное легковыполнимая (на бетонном полу!) идея :)

Ах да... Про год то я и забыл... Пол помыть... :classic_blush:

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

Подмести и сделать влажную уборку и все. Когда работа в школе рабочим по зданию приходилось менять лампы по несколько сотен в год, так и бились бывал, тоже в спешке по неосторожности. Но вроде как ни кто не умер. Да, был у нас контейнер (металлическая бочка) под эти лампы и у нас должны были их забирать, но за 7 лет ни разу я не видел что бы их кто-то вывез их всегда дворник в контейнер в листву выбрасывал и листвой закидывал сверху, так ему всегда завхозиха велела. 

В этих лампах есть немного газа с парами ртути и люменофор (белая обмазка на колбе изнутри) она и светится при работе. Так что просто собрать все частицы и промыть и проветрить. В реанимацию ни кого увозить не надо. Мне отец рассказывал как они в детстве капельки ртути катали (были старые мед приборы для измерения артериального давления, так там ртути наверное столовая ложка, а то и две было) и ничего, ему 73 а он все бегает, и зубы 26 штук еще родные и читает без очков и курит с 12 лет. Так что без паники в Новом Году:acute:

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Aлekсaндр сказал:

и помыть пол крепким раствором перманганата калия, или хлорного железа...

Да взорвать сразу мастерскую ко всем чертям, чтобы не рисковать. 

Подмести осколки, забыть о проблеме. Если ртуть не телепать, она покрывается пленкой окислов и перестает парить, лежит себе в трещине. Если телепать, то потихоньку испарится, но до ПДК или просто какой-то ощутимо вредной концентрации от одной лампы ой как далеко. 

Поделиться сообщением

А на вскидку впитывается эта ртуть в тот же бетон, или фанеру например, которой потолок подшит, или нет?

Поделиться сообщением

В сороковке с пол спичечной головки.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, desti сказал:

Да взорвать сразу мастерскую ко всем чертям, чтобы не рисковать

Ни в коем случае!  Еще и всю округу заразит!

Блин, топикстартер, Вы что, в детстве не били эти лампы?

Мы вот били и много и ничего, живем и ласты склеивать пока в планах нет. Более того, уверен что в 54 жизнь только начинается.

Так что забейте и не читайте на ночь страшилок в интернете.

• Понравилось 5

Поделиться сообщением

Есть два варианта решения любой проблемы : правильный и "как все делают"...  Какой выбрать каждый решает для себя сам.

Поделиться сообщением

Возмите давно не работавшую лампу, наклоните и в низу у цоколя где нет люминофора будет шарик ртути.

Поделиться сообщением

Ртуть металлическая там есть. В любой  люминесцентной лампе. Ее немного, но вреда от нее много. Затечет в щель и при  повышении температуры будет потихонечку отравлять жизнь окружающим. Незаметно и медленно.

Не мешало бы вызвать СЭС, за ваш счет естественно. Бесплатно они не поедут. И провести  соответствующую обработку. К них и приборы есть, определяющие  ее присутствие.

Поделиться сообщением

В одной лампе примерно 50мГ ртути, а в градуснике примерно 1.5Г.

Поделиться сообщением

Иван К

Смотрите, вот еще пара примеров.

Например Ваша мастерская. Или не Ваша. Пусть помещение съемное.

Вы когда его снимаете, оборудуете и работаете там, проводите расследование сколько ламп или десятков ламп там разбили до Вас? Не? Не проводите?

В больницу ложитесь без вопросов если надо, да?

А сколько в палате десятков или сотен градусников разбито задумываетесь? 

Это только так, пара примеров навскидку. Так что и в этом случае точно так же просто забудьте и живите счастливо.

• Понравилось 3

Поделиться сообщением

Ну серьезно, ещё МЧС предложите на демеркуризацию вызвать..

Даже если там день-два будет больше ПДК (а дальше ртуть просто кончится, её там в лампе-то) организм это вполне переживёт. 

Никогда в цеху по ремонту старых ртутных контакторов и поворотных выключателей не были? Там под полом обычно натуральные лужи и озёра этой ртути, и люди работают десятилетиями, и в Шляпников не превращаются. Болеют, бывает, но там ПДК превышен в сотни раз годами.

Вот тёзка Roxer истину глаголит, вокруг столько разбито градусников, просыпано когда-то активной светомассы, покрашено свежей нитроэмалью в подъезде, что если от всего беречься, в дурдом можно заехать очень быстро. 

Это как был у меня один знакомый сварщик, который промышленно варил оцинковку без стравливания цинка, но домой мебель покупал только из массива дерева, в ДСП, видите ли, фенолы :crazy: На полку из массива сосны отлично вставал стакан с челюстями, свои зубы все повыпали году на десятом такой работы..

Изменено пользователем Zoraccer

Поделиться сообщением

Все просто как три копейки!!,- если лампа проработала достаточно длительное время,- свободная ртуть частично сорбировалась люминофором и часть  села амальгамой на электродах,то-есть в свободном виде ее практически нет.

Следовательно провести уборку места где была разбита лампа ,- этого будет волне достаточно 99 процентов ртути будет собрана остаток не принесет вреда.

Как ни странно в химической литературе "техника безопасности при работе с ртутью" пишут собрать шарики резиновой грушей ( как  не представляю ), место розлива присыпать тонко молотой серой.

Обосновывают:, что ртуть относительно медленно образует с серой киноварь,- сульфид серы.

Хотя пытался выяснить для себя так-ли это - видео ю-тюба показывает что ничего подобного не происходит. 

Личное мнение достаточно провести уборку  сухую и влажную.

И ХА-ха, - перманганата калия марганцовки  вы нигде в аптеках не купите,- его запретили в масштабах  всей страны!!!

Поделиться сообщением

Чет как мне кажется, от пачки сигарет вреда больше, чем от такой разбитой лампы. Сколько мы в детстве ртути из градусников по картонным лабиринтам гоняли - а там объем-то побольше будет...

Цитата

Первые два дня Володя был целиком поглощен всякими опытами с ртутной каплей. Он вырезал круглую картонку размером с донышко коробки, проделал по кругу отверстия, возле которых нарисовал химическим карандашом цифры. Картонку с дырочками он поместил в коробку. Ртуть теперь задерживалась в отверстиях, и Володя переименовал свой компас на часы. За этим занятием Володя даже позабыл немного о таинственной надписи под землей. Однако, по мере того как приближалось воскресенье, мальчик все больше и больше задумывался о своем странном подземном открытии.

А пломбы из амальгамы - серебра с ртутью, никому не ставили? Та вообще во рту...

Поделиться сообщением

Не надо паники!

Расскажу пару случаев из своей жизни. было мне лет 12-13. Один мужик работал на ВЗР ( Воронежский завод радиодеталей), и приносил нам азотную кислоту. Мы в ней растворяли ртуть от градусников, потом окунали туда 3х копеечные монеты, бляхи от солдатских ремней и прочее. Они покрывались ртутью, ну и блестели соответствующе, потом ртуть испарялась и блеск пропадал. Так мы баловались, не зная, что ртуть вредная. Второй случай. Я работал на практике в энергоцехе. Заставили меня убираться в кладовке. Я нашел несколько ртутных реле, в стеклянных колбах ( там ртути хватило бы на 10000 люминисцентных ламп). Я их рассовал в карманы. Далее я поехал вместе с рабочими в какой то колхоз ( оказывать помощь). Мужики взяли бутылку, выпили и мне налили. Лет мне было 17. Мужики полезли купаться в пруд, а я уснул в кабине газона. Когда они меня разбудили, то начали ругаться на меня, я не понял в чем дело. А дело было вот в чем, пока я спал и ворочался , подавил стеклянные ртутные реле. Ртуть каталась по всему автомобилю, вся моя задница (брюки) была белая от ртути. Ртуть мы убрали, как могли и все. Мне сейчас 57 лет, жив пока и на здоровье не жалуюсь. А сейчас градусник разобьют в школе и всю школу эвакуируют.

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

Наберите ПДК паров ртути, для производственных помещений, и подсчитайте.

При этом имеем в виду, что расчет "50 мг" на объем Вашего помешения реален в случае абсолютного отсутствия вентиляции и сквозняков и полного однократного испарения.

В общем, не стОит большого беспокойства, просто проветривайте первое время. И всё.

Поделиться сообщением

В школе на уроке химии учительница кидала медных три копейки в баночку со ртутью. Доставала монету, покрытую ртутью и показывала. Монета была цветом, как полтиник. Уж не помню, на какую тему был урок. Ещё знали, что ртуть вредная. Заставляла потом тех, кто брал в руки монету руки мыть. Я брал. Монета была скользкая. Подозреваю, что подобный опыт проводился во всех классах в продолжении многих лет. Учительнице сейчас должно быть лет семьдесят. Лет десять назад её видел. Была в порядке,я то-же в больницах не бывал. Ничего не доказываю, просто рассказал.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.