Перейти к публикации

Внимание! Для входа на форум теперь используется имя пользователя (ник, под которым вы видны на форуме), а не login.

Иван К

S.O.S. Разбитая люминесцентная лампа

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Технофил сказал:

В лампе пусть будет 100 милиграмм

В лампе 1-2 грамма в зависимости  от  мощности и размеров лампы. Или вы забыли что удельный вес ртути 13,6 кг на 1 дм3.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Yuriy-ru сказал:

В лампе 1-2 грамма

Э-э-э...вы так экологов до истерики доведете...Какие там граммы?!  Миллиграммы там...в лампе низкого давления 50-60, в лампе высокого давления-100-120...миллиграмм.

Поделиться сообщением

14 минут назад, Yuriy-ru сказал:

Или вы забыли что удельный вес ртути 13,6 кг на 1 дм3.

А каким боком содержание ртути в лампе связано с плотностью ртути?

Поделиться сообщением

Нам как-то в школе с одноклассником поручили вынести на мусорку ДРЛ-2000. Бахнуло хорошо! А во внутренней колбе шарики катались, довольно крупные. 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Petr2 сказал:

Миллиграммы там...в лампе низкого давления 50-60, в лампе высокого давления-100-120...миллиграмм.

РТУТЬ.jpg

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Технофил сказал:

Изменено пользователем Yuriy-ru

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Yuriy-ru сказал:

Маленький шарик диаметром 3 мм весит  порядка 1 грамма. А в лампе   40 или 80 ватт таких шариков 2-3.

У меня сейчас под рукой несколько ламп 40 Вт.И новые и работавшие.Я их и так и этак тряс-нет там шариков.Правда лампы достаточно свежего производства.Разбивать для поиска шариков жалко.

Поделиться сообщением

12.01.2019 в 20:00, -=Красный механиК=- сказал:

Мне отец рассказывал как они в детстве капельки ртути катали

Мы пятаки натирали ртутью из градусника и просверлив носили на веревочке на груди. Серебрянные пятачки на счастье :)

Изменено пользователем MerTV

Поделиться сообщением

Друзья а что не кто не говорит о китайских спиральках энергосберегайках в них не меньше ртути а переколотили их тоже прилично и все живые только глаза от них устают больше чем от наших ЛБ ЛД

Поделиться сообщением

Скоро будет тема "Упал молоток на пол. Что делать? Не могу забить гвоздь! S.O.S."

• Понравилось 6

Поделиться сообщением

ой, соберить осколки и проветрите помещение, в лампе только пары ртути, ее самой там нет.  

Поделиться сообщением

13.01.2019 в 22:31, Технофил сказал:

У меня сейчас под рукой несколько ламп 40 Вт.И новые и работавшие.Я их и так и этак тряс-нет там шариков.Правда лампы достаточно свежего производства.Разбивать для поиска шариков жалко.

А я и в старых (советских и 90-годов) лампах не видел ни разу ни одного шарика ртути. Даже совсем маленького.

Вообще, прочитав эту тему, узнал много нового. Больше всего понравилось про то, что шарики ртути способны образовывать на поверхности непроницаемую плёнку оксида, прекращающую дальнейшее испарение.

В принципе, фантазёров тут на форуме всегда хватало. Но бред про плёнку написали аж двое чипмейкеров, а это значит, что они это где-то вычитали. Сейчас везде, во всех сферах хватает людей с полным изначальным отсутствием социальной ответственности. Они уже и книжки пишут судя по всему.

Изменено пользователем White_Swan

Поделиться сообщением

А в индикаторных неоновых лампах тоже не когда не видели?

Поделиться сообщением

2 часа назад, White_Swan сказал:

А я и в старых (советских и 90-годов) лампах не видел ни разу ни одного шарика ртути. Даже совсем маленького.

Лампу на морозе рассматривали? Тут кто-то из форумчан выкладывал фото из своего гаража лампочки с шариками ртути

Поделиться сообщением

Ещё понравилось чьё-то высказывание что ртуть образует амальгаму с электродами и таким образом прячется в амальгаме.

43 минуты назад, psn61 сказал:

Ни разу! Сейчас вот даже специально достал горсть - 7 штук польских - и под лупой посмотрел. Нету!

37 минут назад, Викторин сказал:

Лампу на морозе рассматривали? Тут кто-то из форумчан выкладывал фото из своего гаража лампочки с шариками ртути

А! Ну то есть надо на морозе смотреть? Чтобы типа разреженные пары сконденсировались?

Поделиться сообщением

2 часа назад, psn61 сказал:

Кстати, ртуть в люминесцентных лампах нужна (должна быть) совершенно официально - разряд в парах ртути даёт ультрафиолет, энергия которого 

люминофором превращается уже в спектр дневного света.

Зачем нужна ртуть в неоновых индикаторных лампах кто-нибудь может объяснить?

Изменено пользователем White_Swan
стилистическая правка

Поделиться сообщением

сколько вам фото и видео сделать с ртутью в лампе? во всех новых виден явный шарик. каждый день их меняю эти люминисцентные.

а по теме, я думал уже сюжет по тв вышел, толпа мчс, крики, переполненые больницы с массовым падежом населения... а сюжета чет все нет и нет...

Поделиться сообщением

Starternaja-shema-vkljuchenija-ljuminest

Фото не нашёл- нашёл картинку. Кто выкладывал фото капелек - не помню- но меня убедило. И точную температуру не скажу.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, сергей3 сказал:

сколько вам фото и видео сделать с ртутью в лампе?

Два фото сделайте двух ламп.  Этого будет достаточно.

26 минут назад, сергей3 сказал:

во всех новых виден явный шарик. каждый день их меняю эти люминисцентные.

Новых в каком смысле? в ещё не работавших? Или вы имеете в виду современные лампы?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.