Перейти к публикации

Внимание! Для входа на форум теперь используется имя пользователя (ник, под которым вы видны на форуме), а не login.

Рекомендованные сообщения

Давно присматривал, наконец приобрёл! Финская машинка со свободным рукавом Tikka A1000. Продавец  отдал за символическую цену, так как у него при включении машинки с мороза разорвало конденсатор. Большая ему благодарность, ибо теперь сбылась моя мечта о хорошей рукавной машинке! Приставного столика, к сожалению не было, но это мелочи (сварганю что-нибудь из фанеры). Зато в чемоданчике была инструкция.

Фото0048.jpg Фото0039.jpg Фото0038.jpg

На фото машинка уже в разобранном состоянии.

Это чудо инженерной мысли. Некоторые решения меня удивили. Например, встроенный электромотор воздействует на шкив без ремня, прижимаясь конусообразной резинкой (где бы теперь такую раздобыть?)

Фото0046.jpg

Поделиться сообщением

Но на шкив есть возможность поставить приводной ремень (может предпологалось ставить их на столы или тумбы??)

Фото0047.jpg

Челнок интересный - я такого пока нигде не видел - шпуледержатель  без флажка, чтобы вынуть его надо просто повернуть против часовой. Вставляется просто вперёд до щелчка.

Фото0052.jpg

Поделиться сообщением

Теперь появляются вопросы:

- машинку взял с уже снятым мотором, надо как-то закрепить его обратно

- конденсатор с тремя выводами. Я так понимаю, что это 2 кондёра в одном

- красный провод на корпус что ли? А смысл, это  для розеток без заземления...

Фото0045.jpg

Фото0050.jpg

Фото0051.jpg

Поделиться сообщением

15 минут назад, Димон1610 сказал:

Челнок интересный - я такого пока нигде не видел

Я Вас предупреждал в другой теме: 

Поделиться сообщением

Ещё интересно, для чего выемка в бакелитовой коробочке под крыжечкой?

Копиры ещё не пробывал ставить.

Фото0040.jpg

Фото0041.jpg

Шпульки, возможно, подойдут от Веритаса

Поделиться сообщением

Оригинально сделана педаль - Сам корпус неподвижен. А с низу выступает кнопка выключателя (может потенциометра, ещё не разбирал)

Фото0042.jpg

Поделиться сообщением

Мне сказали, правда или нет - не знаю, что и в Финляндии такие модели сложно найти.  Вот как будет выгглядеть(фото из нета)

4722765108.jpg

15122800043730fbcc875865d732525499212f8333a6.jpg

Чемоданчик добротный, сама машинка очень аккуратная. Я думал, что она габаритами будет крупнее, на фото выглядит очень высокой.

Поделиться сообщением

1 час назад, Димон1610 сказал:

машинку взял с уже снятым мотором, надо как-то закрепить его обратно

у меня есть машинка другой марки с подобным приводом. по фото не видно как мотор у вас крепится.

по идее он качаться должен и прижиматься пружиной с тягой. там все на месте ничего не потеряли?

Поделиться сообщением

Я так понимаю, что моторчик вставляется с низу, крепится сзади пластмассовым цилиндром с болтом. А во что ещё? Пружинка есть в коробочке, маленькая. Уже кое что! Спасибо!

Фото0054.jpg

Фото0055.jpg

Человек, который продавал, сказал, что сам вытаскивал моторчик для определения неисправности и что все детали присутствуют на месте

Фото0053.jpg

Поделиться сообщением

Если смотреть с торца, получается, что нижнее отверстие для выключателя света, а верхнее для крепления моторчика

Фото0058.jpg

Теперь понять зачем белые пластиковые втулки и куда одеть пружинку. Вид снизу, как раз туда и вставляется мотор

Фото0044.jpg

Поделиться сообщением

в инструкции полагаю схем нету? надо поискать паспорт в инете с чертежами.

по идее он должен еще как то отодвигаться с фиксацией чтобы был холостой ход. у меня для этого выведен наружу рычаг 

Поделиться сообщением

Конденсатор искрогасящий  можно и без него работать

Поделиться сообщением

На другие моторы, типа Тур-2, тоже ставятся конденсаторы, полагаю тоже искрогасящие? 

Инструкция только для пользователя, на финском языке. Попозже отсканирую, выложу. Но рисунки очень удачные (или это фото?)

Получается, что белый цилиндрик с торца выполняет роль кноапки при наматывании ниток на шпульку

Фото0060.jpg

Поделиться сообщением

16 часов назад, Димон1610 сказал:

На другие моторы, типа Тур-2, тоже ставятся конденсаторы, полагаю тоже искрогасящие? 

1) ага, помехи давить

2) это фото, но "доработанные"))) Задолго до фотошопа была метода эдакой "прорисовки" по негативу

Вообще, респект и уважуха! Пару раз пытался ухватить такую, но  они были в каком-то совесем уж скверном виде. Можно фото шпульного  колпачка глянуть (и заодно уж челнока))), ужасно любопытно

Поделиться сообщением

Пока шпульный колпачок в машинке выложу. Фоткал на телефон, но вдруг вместо .jpg он стал выдавать фото в формате .nrw

Но заметил, что такая фотка "полежит" на карте памяти и становится .jpg

Сам он что ли конвертирует?

Фото0049.jpg

Поделиться сообщением

На счёт "ухватить" - прекрасно понимаю, сам такую долго искал. Они есть на авито, но 8 - 10 штук вроде дороговато для бюджета.

Я даже к  ЛАДА Т132 приглядывался. Но они вроде послабже будут, да и коленкой рычаг нажимать для пуска мотора как-то не айс.

Для таких эксперементов у меня ФРЕЯ есть. Ещё на ЮЛЕ бывают интересные вещи. Мне, например, МИНЕРВА 233 попалась, тоже за символическую плату. А аналоги Tikke были ELNA (та, что после "кузнечика шла"), HUSQVARNA (но за 15 тыш - это многовато), PFAFF и перед носом ушла из Колпино Marchen happy F-II. Счастливой вам охоты!

Изменено пользователем Димон1610

Поделиться сообщением

12.01.2019 в 23:40, Димон1610 сказал:

Счастливой вам охоты!

Спасибо!)) И Вам того же!))

Elna SU (бело-голубая) у меня имеется, но она здорово отличается от Тикки. Забавная, кстати, машина, сразу видно, что ее часовщики делали. К ней столько копиров придумано было, что можно забыть об остальных машинках и только эти копиры и собирать... Ладу я нелепо совершенно пропустил - приятель нашел такую у себя, про меня забыл и кому-то продал)). А что за Пфафф похожий на Тикку? Я с таким не знаком

И еще про Тикку-1000 - челнок качающийся в ней или ротационный?

Поделиться сообщением

Конденсатор там комбинированный, состоит из одного 0,5 мкФ 250В переменки и двух по 2500 пФ, заменяется тремя отдельными конденсаторами: одним типа Х (на 0,47 мкФ 250 В) и двумя типа Y2 по 2200 пФ на 250В.

Вот тут я уже кое-что расписал

В приведенном скане книжки см. рис. 1-14, "а", конденсатор параллельно двигателю - 0,5 мкФ, а два с каждого вывода на общий провод - это которые по 2500 пФ. Это т.н. Y-конденсаторы, есть в магазинах радиодеталей, они керамические и имеют емкость 2200-4700 пФ на 3 кВ, синие или желтые диски. Только будьте внимательны, есть Y1 конденсаторы, а есть Y2, это на них написано, Вам нужно СТРОГО Y2!

Выглядят иногда и как Х1, но имеют в 100 раз меньшую емкость. Могут их заменять (но только так: Y2 заменяет X1, но никогда наоборот!)

Купить можно в чипедипе, на юноне - да в любом магазине радиодеталей. Или вместе с X1 выдрать из любого старого монитора или телека.

image_408.thumb.jpg.1f877c7bfb38567554cb7855465c4359.jpgDOC001830993.thumb.jpg.8358f538b67a7d85257ce681094461cf.jpg

На картинке слева: 2200 пикоФарад на 250 В переменки, пленочный (МКТ) X1/Y2. Справа: керамический, 4700 пикоФарад (472 означает 47*100 пФ, 2 - это разряды, например, 471 - это 470 пФ, 470 - 47 пФ и т.п.), 250 В переменки. В подключении X он выдержит 400 В переменки, в подключении Y2 - 250 В переменки.

Изменено пользователем Todorov

Поделиться сообщением

Спасибо! Хороший, развёрнутый ответ! А если конденсаторы ставить другого номинала? Скажем раза в два номинал увеличить?

Поделиться сообщением

Отсканировал инструкцию, правда она на финском. Но очень всё понятно. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Димон1610 сказал:

А если конденсаторы ставить другого номинала? Скажем раза в два номинал увеличить?

Да моооожно! (С) Кин-Дза-Дза.

Вопрос, зачем. Те, что стоят, рассчитаны каким-то боком инженерами. Либо подобраны по минимуму исходящих помех, либо рассчитаны в составе фильтра-пробки LC (дроссель-конденсатор), так что не вижу смысла менять номиналы, тем более, что в магазине они все есть и по примерно одной цене.

Хотя, X-конденсатор ставьте от 0,33 до 0,68 мкФ, не критично. Y2-конденсаторы от 2200 до 4700 пФ, но обязательно одного номинала (т.е. оба по 2200, или 3300, или 4700 пФ).

Главное - помните: Y2-конденсатор - это то единственное, что разделяет фазу от корпуса (кроме изоляции проводов). Так что никаких заменителей, "аналогов" и т.п. Только конденсаторы с маркировкой Y2.

Изменено пользователем Todorov

Поделиться сообщением

Нашёл подобные конденсаторы в блоке питания компьютера. Прозвонил схему, набросал рисунок. Я вилку не рассматривал, а как глянул - ... Вилка старая, но уже с заземляющими контактами. Если никто проводку не менял, то получается, что у буржуев ещё в 60-е годы розетки были с заземлением! Итого: красный провод - заземление, Педаль с каким-то многоступенчатым резистором, ещё свет болтается(но его подключить не проблема)

Эл Тикка.jpg

Собственно педаль - получается 4 -х скоростная

Фото0083.jpg

Фото0084.jpg

Фото0085.jpg

Фото0086.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь