Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

fedotov

Делали же технику

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, kvm1465 сказал:

По теме, слышал я в молодости такую байку - компрессоры холодильников собирались раньше методом "селективной" сборки, т.е комплектующие разбивались на строгие размерные группы и при сборке комплектовались соответственно. С увеличением объёмов производства, и улучшением технологий производства комплектующих размерных групп тех стало меньше, соответственно и качество упало. Ну всё это на уровне байки.  

Это так и было и не только у нас, но и у них тоже.

Если обратится к старому обозначению шероховатости на чертеже то по мимо классов шероховатости они были разбиты на разряды и перед обозначением класса ставился один, два...четыре..треугольничка, разбивая класс на разряды (подклассы). Потом все это скатилось до одного цифрового обозначения, а когда стали писать Ra и Rz то вообще понятие значения и фактического класса чистоты у рабочих куда-то ушло, мозг стало перегружать и ни кто этим не заморачивался. хотя к теме это имеет косвенное отношение.

Любое не просчитанное и не организованное упрощение или усложнение ведет к косякам:"Хотели как лучше, а получилось как всегда", как раз тот случай.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, -=Красный механиК=- сказал:

Компрессоры ЗиСов работают практически бесшумно как и современные. Проблема в том что холодильники часто неправильно устанавливали, гнули трубки, кронштейны и компрессор начинает "фонить" на корпус.

В основном советские компрессоры со временем(после десятков лет эксплуатации) начинали довольно сильно стучать и тарахтеть.  Большим ресурсом они  главным образом были обязаны низкой частоте вращения - 1250об/мин. и меньшей тепловой напряжённости.

Изменено пользователем NE0100

Поделиться сообщением

16 минут назад, -=Красный механиК=- сказал:

Если обратится к старому обозначению шероховатости на чертеже то по мимо классов шероховатости они были разбиты на разряды и перед обозначением класса ставился один, два...четыре..треугольничка, разбивая класс на разряды (подклассы)

Это Вы об этом?

ШЕРОХОВАТОСТЬ_1.jpg

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Aлekсaндр сказал:

Это Вы об этом?

Об ем самом)

11 минут назад, NE0100 сказал:

Большим ресурсом они  главным образом были обязаны низкой частоте вращения - 1250об/мин. и меньшей тепловой напряжённости.

Да Вы правы. Я говорил именно о горизонтальных компрессорах. А пример который я привел с К. 1961 года, когда он стучит в начале, а потом стук затихает по мере возрастания давления в системе в сравнении с К. 1955 года который не стучит и проработал дольше наверное все же говорит о кривом изготовлении и кривом контроле деталей и качества сборки.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, -=Красный механиК=- сказал:

Об ем самом)

А может об этом?

ШЕРОХОВАТОСТЬ_2.jpg

Поделиться сообщением

6 минут назад, -=Красный механиК=- сказал:

с К. 1955 года который не стучит и проработал дольше наверное все же говорит о кривом изготовлении и кривом контроле деталей и качества сборки.

Такая тенденция заметна в отношении всей техники купленной когда то по лицензии. Сначала уровень качества довольно высок, потом начинает снижаться.

Поделиться сообщением

Минский холодильник был куплен в середине 90-х и проработал около 20-и лет, потом произошла утечка хладагента. Не смог быстро найти ремонтников, которые заправят на дому, и пришлось купить новый, аналогичный.

В позапрошлом году получили 2 контактных термометра (с регулировкой) от "термоприбор", г.Клин.
 С таким барахлом раньше сталкиваться не приходилось. У советских, бывало, пластмассовая головка на замазке плохо держалась на стекле, со временем разбалтывалась.
 У этих постоянно разрывается ртутный столбик в капилляре. Если присмотреться, вблизи комнатной температуры по шкале ртуть как бы размазана по стеклу. Начинаешь греть, получаются разрывы. Далее не трудно эти разрывы соединить, однако, при охлаждении даже в вертикальном положении разрывы образуется вновь. Такое впечатление, что капилляр не герметичен или ртуть грязная.

Поделиться сообщением

10 часов назад, NE0100 сказал:

Тоже самое относится и к автомобильной промышленности - ?

Да, умели делать! Москвич, УАЗ. Советское - значит лучшее!  ))

"Великое" видится на расстоянии - полвека прошло и понятным стало на какой недосягаемой высоте по качеству наш ширпотреб тогда находился, можем начинать гордиться. В том далеком 68-м лишь телевизор и СМИ неустанно повторяли об этом. Качество ширпотреба было так замаскировано/засекречено, что выявить его в советской продукции было проблематично. На самом деле его, качества, было очень немного. Москвич -407 и сейчас можно видеть в рабочем состоянии, можно начинать восхищаться нашим автопромом, тогда же даже идиоты понимали, сколь убогой была наша техника. Сейчас ситуация с качеством нашего ширпотреба не изменилась.

Поделиться сообщением

20 часов назад, fedotov сказал:

Самое смешное, что холодильник стоил 30 копеек

Аналогичная история. Холодильник немного моложе, выпал на лотерейный билет в 1974г. До сих пор работает.

DSCF0070.thumb.JPG.a457d030048e3bf9fccc44c49c5ce58b.JPGDSCF0071.thumb.JPG.45ce26101221c1e611a8d990ca04cce4.JPGDSCF0074.thumb.JPG.ac468bf524a7d9d0eb1010b3edcc9b82.JPG

К стате маме тоже девяносто второй год.

Поделиться сообщением

Для сравнения Бюрюса двухкамерная- 2008 или конец 2007 г - регулятор температуры  уже менял- но главное не это. Уплотнитель на морозилке умер- и раз в полгода заклеиваю силиконом и скотчем- для длительного хранения- а морозилку пришлось купить норд. Уплотнитель от холодильника 77 года до сих не вызывает проблем, на даче и ещё более древний- в морозилке минус 6, но уплотнитель в порядке. А впрочем  указанный 407 Москвич- ну у отчима был 403- для меня самая лучшая машина на свете- мне никогда не приходилось её чинить :classic_biggrin:

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Викторин сказал:

А впрочем  указанный 407 Москвич- ну у отчима был 403- для меня самая лучшая машина на свете

Это так, на Москвиче 403 быстрее езда, чем на лошади. Но на форде, тойоте получше. Тогда, за железным занавесом, за адекватный отзыв о чем-то хорошем за бугром могли и "забанить". На самом деле тайоты, форды получше москвичей всегда были... До недавнего времени и я шестерку машиной считал.

Меня бы мотороль "Муравей" и сейчас устроил. С детства с этой техникой я знаком. На нем так. Немного проехал, поремонтировал, дальше поехал. В кузове был ящик с запчастями. Нормальным было заменить в пути циллиндр, поршень или кольца. Квадрики тоже ничё техника, но не с ихними мозгами равняться с нами морекопателями. )) 

p.s. Мне неприятны жалкие потуги на значимость, попытки оправдывать свою убогость - препятствует это стремлению развиваться, обучаться. Уверен, что через 50 лет также найдутся тролли, которые будут утверждать, что в 2019-м лучшая техника в России разрабатывалась, намекая про свою значимость.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, технарь В.В. сказал:

Это так, на Москвиче 403 быстрее езда, чем на лошади.

По тайге сложнее быстрее ездить было. Причём от ГАЗ-69 по непонятной мне причине он отказался- подарив друзьям.Впрочем УАЗ-469 на моей даче тоже садился на задний мост, а мой запорожец ездил туда свободно. С покупкой копейки дачу пришлось забросить- не проезжала. Вот отчим то-же что-то в подвеске приятное для себя находил в Москвиче. А уж нынче о скорости говорить- везде ограничения то 40 то 60- на велосипеде быстрее получается напрямик

Поделиться сообщением

21 минуту назад, технарь В.В. сказал:

через 50 лет также найдутся тролли, которые будут утверждать, что в 2019-м лучшая техника в России разрабатывалась, намекая про свою значимость.

Ну во всяком случае та-же Микма в начале девяностых и бритвы и фены и кофемолки гнала в Западную Европу- теперь Китай гонит их нам.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, технарь В.В. сказал:

Меня бы мотороль "Муравей" и сейчас устроил. С детства с этой техникой я знаком. На нем так. Немного проехал, поремонтировал, дальше поехал. В кузове был ящик с запчастями. Нормальным было заменить в пути циллиндр, поршень или кольца.

Чет крамолу,пишите, может все таки дело в руках и голове. С 77 года верой и правдой служит без "ящиков".До этого Тулы грузовые были.

И М2140 с 83 по 2009  служил без всяких надоеданий. Если бы после падения не образовались складки на крыше, до сих пор бы ездил. А калине голову пришлось менять масло жрала канистрами, а Москвич в этом не был замечен.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Викторин сказал:

на велосипеде быстрее

На велике больше полцентнера не погрузишь в отличие от "Муравея", когда я строил дом незаменимой эта техника была. Жрет Муравей мало, проходимость у него очень хорошая, по тропинке ездить может, в калитку проходит. Если забуксовал, то даже с грузом в полтонны в кузове, можно влегкую, ухватившись за переднее крыло, развернуть его в обратную сторону и ехать. Но вслух о том, что это нормальная техника, я никогда не говорю - засмеют. :classic_smile:

На самом деле в городе сейчас на грузовых моторолях не ездят, чтобы не мешать машинам, да и опасно стало - движение сильное.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, технарь В.В. сказал:

в городе сейчас на грузовых моторолях не ездят

Мой начальник муравья в прошлом году продал. А на работу у нас один ездит на китайском аналоге муравья

Поделиться сообщением

Привет всем.Если говорить про неубиваемую технику , то незаслуженно забыт магнитофон "Романтик"-306.Среди советских магнитофонов -это как автомат Калашникова.Мой к сожалению не сохранился-фото из интернета

629507777_.thumb.jpg.831e9c23d4249ed3157d918a71d3c739.jpg

Я его купил в 9 классе , на честно нафарцованные на  пластинках с "металлом" деньги.Он пережил выезды на природу с друзьями и "сэмом", падение с мотоцикла , был жестоко  облеван одной из моих тогдашних подружек .Потом он прошел со мной весь политех. И даже колхоз на первом курсе, где было много жертв и разрушений!Само собой у меня давно был еще и  крутой магнитофон, а этот я таскал туда, где не жалко его разбить и прокакать.Но он никак не хотел умирать!Я только пассики иногда в нем менял.Когда после политеха я пришел служить в военный городок - он жил у меня на полке в моей радиолаборатории и продолжал играть "панкуху".Его жизненный путь закончился в эшелоне , когда мы ехали на войну.На одной из остановок он был забыт на платформе с техникой, когда поезд тронулся и все побежали в вагоны.И скорее всего свалился на ходу.Вот только разбился ли он тогда?Или его жизненный путь продолжился?

Поделиться сообщением

12 минут назад, Технофил сказал:

Привет всем.Если говорить про неубиваемую технику , то незаслуженно забыт магнитофон "Романтик"-306.Среди советских магнитофонов

У всех советских магнитофонов со временем  дохла лентопротяжка. Пассики и ролики либо дубели, либо сопливились.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Aлekсaндр сказал:

Пассики и ролики либо дубели, либо сопливились.

Пасики вытягивались-да.А с роликами проблемы в основном были если из желания сделать как лучше. Xозяин обильно смазывал магнитофон и масло попадало на резиновые ролики.А они были не маслостойкие!

Изменено пользователем Технофил

Поделиться сообщением

5 минут назад, Технофил сказал:

А с роликами проблемы в основном были если из желания сделать как лучше. Xозяин обильно смазывал магнитофон и масло попадало на резиновые ролики.А они были не маслостойкие!

Проблемы с роликами были и на магнитофонах  с не повреждёнными пломбами на винтах.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Aлekсaндр сказал:

Проблемы с роликами были и на магнитофонах  с не повреждёнными пломбами на винтах.

Так и смазывали не разбирая магнитофон. А пасики всегда вырезал маникюрными ножницами из велосипедной камеры. "Романтик"-306 только один раз видел- одноклассница на ремонт приносила классе в девятом.

Поделиться сообщением

На тему станков... Вот у многих станочный парк годов 60-70х. И ведь трудятся же. Шабрят, ремонтируют, в принципе они свою заявленную паспортную точность выдают. А вот обрабатывающие центра японские и прочие подвергают такому ремонту геометрии? И если да, то выдают они заявленную точность?

Поделиться сообщением

15 часов назад, Glennn сказал:

Слышал когда-то байку от дедов ..

...Пришли к выводу, что каким-то образом фреон частично растворял в себе медь.

... эта медь уже ионизировала все металлические трущиеся узлы в компрессоре, включая подшипники и лопатки.

Не знаю, правда ли....

Это не байка. Теперь уже научно и практично доказано... есть доклад 

ДОКЛАДЫ АКАДЕМИИ НАУК (ДАН) 1999, т.365, №5, с. 621-624

И.В. Фришберг, Н.В. Кишкопаров, Л.В. Золотухина, В.В. Харламов

загугли:

"ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ ПОРОШКОВ СПЛАВОВ МЕДИ В СМАЗКЕ НА СОПРЯЖЕННЫЕ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ТРЕНИИ"

«Восстановление поврежденной поверхности при работе пары трения в присутствии ультрадисперсного порошка медного сплава»

Поделиться сообщением

17 минут назад, токарь-повар сказал:

На тему станков... Вот у многих станочный парк годов 60-70х. И ведь трудятся же. Шабрят, ремонтируют, в принципе они свою заявленную паспортную точность выдают. А вот обрабатывающие центра японские и прочие подвергают такому ремонту геометрии? И если да, то выдают они заявленную точность?

На опыте моего завода, где я сейчас служу, капитальным ремонтом у нас не занимаются, только узловым. Отправляют все налево во всякие ремонтные шарашки которые выиграли тендер на обслуживание. Сегодня тенденция такая, что оборудование надо менять, а не ремонтировать, даже если нет ему аналогов для замены в технологической цепочке, по этому у нас сейчас работают до сих пор трофейные станки. Это я к чему - новые станки типа Haas  и т.п. пока еще не выработаны на столько что бы их необходимо было приводить в чувства, по этому наши "умы" пока еще не столкнулись с этой проблемой - проблемой восстановления современного оборудования. Но это на моем предприятии как у других я не знаю.

Поделиться сообщением

6 минут назад, токарь-повар сказал:

Вот у многих станочный парк годов 60-70х. И ведь трудятся же

Людей, у которых СЕЙЧАС станки 60-70-х годов работают, пруд пруди, а вот в самих 60-70-х их были единицы на всю страну. Верхом технической оснащённости гаража-мастерской была электродрель, и то - у счастливчиков, в основном были ручные дрели, ножовки по металлу с полотном (качественным!) за 7 копеек и ручное точило, которым работать в одиночку было не совсем реально. Почему-то считалось, по политическим соображениям наверное, что советскому мужику дома хороший инструмент ни к чему, а вот в той же ГДР, к примеру, у меня глаза на лоб полезли, когда попал в их магазин инструментов. Особенно поразили крестовые тисочки и паяльник ВАТ-100, это такая маленькая паяльная лампа пистолетного типа с паяльником типа "топорик", закреплённым над горелкой! Сильная вещь для ремонта радиаторов! Не удержался, купил, деньгов, правда, прилично отдал, но попользоваться не пришлось, почти, друган в то время в Союзе автослесарем работал, на коленях ползал, выпросил. А вот в 80-90-е появилось на рынке много электроинструмента, который и до сих пор у некоторых в работе, особенно низкооборотистые дрели, гайковёрты, электрорубанки. Такими же качественными могли бы стать и шуруповёрты (правда саморезов тогда не было), электролобзики и сверлильные станочки, но кое-кому пришла в голову блажь демократии и... пипец!

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.