Перейти к публикации

Внимание! Для входа на форум теперь используется имя пользователя (ник, под которым вы видны на форуме), а не login.

Zoraccer

Литература по материаловедению и ТО

Рекомендованные сообщения

Уважаемые термисты и коллеги, прошу совета :

Хотел бы подтянуть свои разрозненные знания по материаловедению и термообработке чёрных и цветных (а также разным упрочнениям, ХТО и т.д.) до более-менее приемлемого уровня, поэтому прошу подсказать "проверенную" (с более-менее внятным, системным изложением материала, а то сейчас много чего понаписали в последние дцать лет, что читать невозможно) по данным темам. Возможно, те учебники и материалы, по которым сами учились, или сами работаете и используете как справочники. 

Буду очень признателен за такую подборку литературы :hi:

Немного поясню на всякий случай : ни термистом, ни тем более главным термистом (всея Руси :classic_rolleyes:) становиться не собираюсь, но уже прошел тот этап, когда 40Х была для меня "сталью выбора" в большинстве задач, да и выбирать марку, просто копируя какое-то похожее изделие надоело. Плохо, когда нет понимания, нужна ли та сложная сталь как в оригинале, или можно попроще, ну и наоборот. Или известны желаемые свойства изделия, а в каком разделе искать нужную марку стали - не знаю. В общем, помогите пожалуйста не остаться неучем..

Поделиться сообщением

С кратким теоретическим курсом не ко мне, самому бы где получить. А начинал в вечер перед первым выходом на работу с обычных справочников для рабочих, теорминимум этим и ограничен. Остальное бессистемно. По опыту все они достаточны, чуть больше в учебниках рабочей специальности но качество последних ниже, теорминимум часто невменяемый, присутствуют грубые ошибки. Первая книжка "краткий справочник термиста" Каменичный. Для теорминимума Райцес неплох - но опять таки в изданиях для рабочих, а так он много чего издал и там совсем не минимум.

Поделиться сообщением

1 час назад, Zoraccer сказал:

Буду очень признателен за такую подборку литературы :hi:

По большому счету справочника "Марочник сталей" достаточно для того чтобы провести качественную термообработку Вашей детали. Другое дело Вам надо иметь достаточную теоретическую подготовку для полного представления о данных приведенном в этой книге, да и вообще,что происходит с металлом во время его нагрева и охлаждения. Тут уже учебник понадобится. Для меня достаточно было учебника "металловедение" (авторов и полного названия уже не помню,издание для советских техникумов. изучал более 40-ка лет назад) сейчас в подобные книги заглядываю лишь изредка, ибо это каноны, которые должны осесть в голове в самом начале пути к термообработке

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

По уму эту тему неплохо закрепить, одно и то-же каждый раз набивать.., там ведь действительно минимум. Для образованного человека они могут показаться незатейливыми но за их составлением стояли практики. Причём и через 10 лет не самой примитивной деятельности находил в кратких руководствах новое...

В начале работы с серией деталей по каждой стали как её выбрали используется справка из раздела это с десяток и больше диаграмм и пара страниц текста развёрнуто, самое удобное.

Ах.., да ещё диаграммы забыл.

Впрочем вот минимальный список с форумного архива 

некоторые издания, подразумевается и электронный вид могут быть не совсем удачны - полагаю несложно будет изыскать другие.

А по вопросу выбора стали, да как сказать.., когда материал создаётся под условия работы редки, а выбор осуществляется на основе анализа конструкции и и поиска в справочнике, а в дальнейшем банально перебора, просто термист отдыхает рядом с технологом-конструктором способным делать такую работу.

Обезьянничать намного проще, и надёжней, путь наших китайских друзей это показывает.

Изменено пользователем Сергей АА
  • Понравилось 1

Поделиться сообщением

К его списку я бы добавил 

- кирпич здоровенный, но полезной инфы очень много. По выбору сред для термообработки -  это:

по ХТО:

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

Коллеги, спасибо за подборку, буду читать и осваивать! Начал пока с материаловедения, потом возьмусь за ТО

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.