Перейти к публикации

Внимание! Для входа на форум теперь используется имя пользователя (ник, под которым вы видны на форуме), а не login.

IvanIvanov76

Царапнул обмотки, исправимо?

Рекомендованные сообщения

У меня есть знакомый электронщик, микросхемы напаивает без вопросов...один раз даже какой-то мост на материнке заменил и оно работало.Но спаять два провода сечением по паре квадратов у него так и не получилось...

Поделиться сообщением

По поводу дряпины - бывает. лаком залить не помешает. 

А вот удлиннить провод пайкой - не самая хорошая идея, а с контактом тем более ( я так понял мотор и асинхронный) в двигателях пайка не используется, все потому что температура + вибрация и термоудары, Если не частотник а контактор то ток пуска как минимум 3 крата, а то и до 7 крат. и это объективная реальность( посчитайте плотности тока хотя бы ради прикола, учтите что при спайке металлов образуется две пары с разными потенциалами медь - оловосвинец(интеметалид) - медь а у них нагрев сильнее за счет тех самых разниц электрических потенциалов). но это все умные буквы, а по факту это дело быстро разрушается, примерно до трех лет ( пробовал по детству), потом обмотчицы и мастер мне объяснили что провода в машине соединяются только сваркой угольком ( скручивание продольное и сварка) и затем кремнийоганический кембрик и жесткая фиксация и пропитка  (желательно лаком на бакелитовой основе и зажаривание- полмеризация). 

Я пользуюсь этим советами уже более 25 лет. 

И многие движки работают примерно так же: точило, сосопыль Д/О 4*3000,  баран (шахтеры знают) ну а о судьбах многих других мне не ведомо(наверное многие уже ушли на медь).

Поделиться сообщением

Очень много моторов с завода паяные Олово содержащими припоями ....

Я тоже иногда паяю когда не лень ждать разогрев паяльника...

Поделиться сообщением

Есть такие трубки или клеммы , внутри гильза ,выдавливается . Лудите ее и сажайте на обрывок . Аналогично с приходящим концом. Удачи!

1547193981211-1243912637.jpg

• Ничего не понял 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Геннадий Евгеньевич Г. сказал:

С аспирином хорошо снимается лак но он-кислота потом здорово окисляется.А с ортофосфорной на кусочке наждачки можно.После неё медь не окисляется 

Дык потом пролуживаем на кусочке канифоли, а что останется, снимаем растворителем. А, вот насчёт ортофосфорной кислоты, вопрос спорный, место пайки, бывает, окисляется и даже очень, кислоту на месте пайки, любую, оставлять нельзя. Вместо таблетки, можно использовать кусочек хлорвиниловой трубочки.

Изменено пользователем minor

Поделиться сообщением

Однажды я пайнул провод на аспирине и еле успел к окну , завтрак преждевременно покинул мое бренное тело, и неестественным путем. Больше я так не балуюсь, дык позывы досих пор хотя уже лет 20 с лишним прошло. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Jdanin сказал:

Есть такие трубки или клеммы , внутри гильза ,выдавливается . Лудите ее и сажайте на обрывок . Аналогично с приходящим концом. Удачи!

1547193981211-1243912637.jpg

не надо нам здесь этой гадости

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

17 часов назад, IvanIvanov76 сказал:

ехать в радиомагазин за цапон-лаком?

Цапоном платы после пайки покрывают . Для двигателей есть лаки диэлектрические пропитывающие.

Поделиться сообщением

Эта тема -лишнее подтверждение тому, что чем ничтожнее проблема тем наиболее сложное решение будет придумано.Если вообще дойдет до решения....

А потом жалуются типа заказов нет....Или не могут какое то свое "изобретение" годами доделать....А хрен тут сделаешь что нибудь , если над каждым проводком или винтиком думать по нескольку часов.

Лично я все свои поделки собираю по принципу минимальной затраты времени, просто соединяя вместе  подходящие железки и не ломаю голову, отвалится оно через год или через 10.Отвалится-переделаем.Вот только ничего пока не отвалилось....

• Понравилось 3

Поделиться сообщением

48 минут назад, Технофил сказал:

.Вот только ничего пока не отвалилось....

Чутье нажитое опытом не пропьешь и работает быстро :)

Поделиться сообщением

19 часов назад, IvanIvanov76 сказал:

буквально пара сантиметров торчит откуда-то из глубины обмотки. Толком зачистить и подпаяться не смогу.

Да уж прям... Пара сантиметров - это немало.

Из куска подходящей жестянки за пять-десять минут изготовить такую "шкрябалку" - и вся премудрость.

У нас на работе такими "шкрябалками" перемотчики пользуются для снятия эмали с эмальпровода.

шкрябалка.png

Поделиться сообщением

Цапоном покрыть царапину , а ещё лучше НЦ или раствором бездымного пороха в ацетоне ещё лучше :lol: . Я бы не стал так делать , НЦ - для мебели , цапон - он вообще маркировочный лак . Всегда покрывал подобные повреждения либо обмоточным лаком ( если для себя , то и время на горячую сушку не жалко ) , но в основном клеем БФ-2 , БФ-4 , ИМХО - это лучший вариант . Аптечный БФ-6 лучше не брать .

Поделиться сообщением

12 минут назад, DeS сказал:

а ещё лучше НЦ или раствором бездымного пороха в ацетоне ещё лучше :lol: . Я бы не стал так делать

Десятки перемотанных шаговых моторов привода "газа" с экскаваторов как бы другого мнения....Не говоря уже про сотни катушек электроклапанов с различной техники.

Вам нужен мотор не боящийся струи огнемета?

Из- за непонятной царапины мазать лаком с печной сушкой, а потом прожаривать весь мотор-это круто!Это как раз тот случай про который я писал парой постов ранее...

• Понравилось 2

Поделиться сообщением

Развели консилиум на две страницы ни о чем!

Провод торчит больше сантиметра Какой жуть!:unknw:  Это ж не пару миллиметров!? Зачистить тонким ножичком, из ножовочной пилки, да, хоть ножницами маникюрными. Хороший гель для пайки меди, 40вт паяльника более чем достаточно.

Надеть кембрик, стекловолокно, тряпочный, просто лоскутом тряпочки изолировать от основной обмотки. Немного эпоксидки,  "холодная сварка" желеобразная - лучше. И на царапину подойдет.

И забыть, на долгие года!

Поделиться сообщением

27 минут назад, Falkon58 сказал:

Развели консилиум на две страницы ни о чем!

А поговорить?!:classic_blush:

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.