Перейти к публикации

Внимание! Для входа на форум теперь используется имя пользователя (ник, под которым вы видны на форуме), а не login.

Вовако

Конические подшипники в передней бабке китайского станка

Рекомендованные сообщения

08.01.2019 в 02:09, Вовако сказал:

масленую ванну

Это что такое?

В ПБ китайского токарника нормальную масляную ванну можно сделать только если выточить внешний корпус для подшипников по аналогии с корпусом шпинделя высокоскоростной шлифовальной головки, расточить корпус ПБ и посадить в него корпус подшипников.

Правда, и масло понадобится не промывочное.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Andreyka сказал:

быть в пределах 15-20кгс

Так и есть, в паспорте написано 104 Н.м (10.4 кГс.м). Станок советский, гайка регулировки есть. 

2097601926_.thumb.JPG.aa2c286a90651900aee401ec433d4491.JPG

Поделиться сообщением

07.01.2019 в 02:42, isv сказал:

Тепло в подшипниках выделяется в основном в перемешиваемом масле. Т.е. потери на трение в основном гидродинамические. Уменьшите количество смазки и греться будет меньше. Преднатяг значительный обязателен!

Конические подшипники прекрасно работают, будучи полностью погруженными в масло. Во многих автомобильных узлах.

Так что нагрев у ТС не из-за этого.А, скорее всего, из-за перекоса внутренних и внешних колец при натяге. 

Поделиться сообщением

8 минут назад, prince сказал:

Станок советский, гайка регулировки есть.

Ага..., значит посадка подшипников скользящая.

"Простенько и со вкусом", но это всё хило, однако для часовых и любительских (особенно советских) станков это норма.

14 минут назад, IvanIvanov76 сказал:

Во многих автомобильных узлах

Мы всё же здесь о шпинделях.

Рекомендации по выбору преднатяга роликовых конусных подшипников.

К сожалению, речь опять о ступицах (забитых консистентной смазкой) и прочей авто-фигне.

Что делать, эти подшипники, в принципе, не шпиндельные.

Clipboard01.jpg

Поделиться сообщением

2 часа назад, IvanIvanov76 сказал:

Конические подшипники прекрасно работают, будучи полностью погруженными в масло. Во многих автомобильных узлах.

Так что нагрев у ТС не из-за этого.А, скорее всего, из-за перекоса внутренних и внешних колец при натяге. 

Как этот перекос проверить измерить?

Как проверить.соосность патшибников .колец есть ли какое отклонение .может в этом вся причина .нагрева и шума подшипников

Поделиться сообщением

3 часа назад, Вовако сказал:

Как этот перекос проверить измерить?

В домашних условиях наверное нереально.

Мне известны только два метода -

1. Набор специальных приспособлений со специально же изготовленными калибрами.

2. Измерительная машина оснащенная поворотным столом.

Если напрячь мозг, вероятно можно чего-то и придумать, но лично у меня идей нет...

Поделиться сообщением

5 часов назад, Andreyka сказал:

Ага..

К сожалению, речь опять о ступицах (забитых консистентной смазкой) и прочей авто-фигне.

Что делать, эти подшипники, в принципе, не шпиндельные.

Clipboard01.jpg

Я не очень понял что изображено на рисунке Поясните если не лень.

А по поводу "не шпиндельные" это не совсем так. Я не очень давно разбирал голову на фрезерном Шаублине-13. Надо же хоть иногда чего то чистить и мыть в станке....

Так там два конических роликовых подшипника довольно больших и очень хорошо сделанных. Преднатяг там  осуществляется с помощью специальной шайбы из которой торчат множество мелких и очень жестких пружинок которые непрерывно давят на одну из обойм сидящую как раз по скользящей (подшипник при одной позиции головы задний, а может быть и передним при повороте на 180). Усилие  зажатия этих пружинок несколько сотен килограмм..... Вообщем, я сверху надавил всем весом сжалось меньше чем на ... чуть чуть, одним словом. Винтами только полностью дожимается.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Andreyka сказал:

Мне известны только два метода -

Второй метод может не сработать, т.к. вряд ли имеются нормальные базы. И еще потребуется очищать от краски.

Есть третий метод, косвенный.

Обкатать шпиндель микронными часиками. Биения с циклом, превышающим один оборот, свидетельствуют о несоосности опор вала. Порядка 5-10 микрон можно отнести на подшипники, остальное -- ошибки в расточках седел/монтаже подшипников. Последнее тоже необходимо иметь в виду, учитывая "кувалдный" монтаж китайцами и кривые гайки поджима со стороны задней опоры.

18 минут назад, isv сказал:

Преднатяг там  осуществляется с помощью специальной шайбы

Хороший, годный вариант, но не пройдет по длине. Можно тарельчатой пружиной с заведомо известной характеристикой. Проблема - найти таковую.

Изменено пользователем Tanaman

Поделиться сообщением

51 минуту назад, isv сказал:

Я не очень понял что изображено на рисунке

Зависимость срока службы подшипников от преднатяга (условия для стандартного (авто) применения).

51 минуту назад, isv сказал:

А по поводу "не шпиндельные" это не совсем так.

Я имел ввиду что класс подшипников, которые мы суём в китайские станки, не шпиндельный.

38 минут назад, Tanaman сказал:

Второй метод может не сработать, т.к. вряд ли имеются нормальные базы

Должно сработать, база, в данном случае, понятие условное.

Clipboard01.jpg

Изменено пользователем Andreyka

Поделиться сообщением

1 час назад, Andreyka сказал:

Должно сработать, база, в данном случае, понятие условное.

В принципе да, но перспектива доступа к измерительной машине, которая позволит скалькурировать коррекции, в нашем случае - имхо чисто академическая.

По идее, достаточно плиты, поворотного стола и стойки. Крепим на стол по торцу, который брали за базу при расточке. Центруемся по седлу с этого торца - индюком с длинным щупом, калибром. Обкатываем противоположное седло. Только я очень сомневаюсь, что китайцы достаточно аккуратно базировались по данному торцу, чтобы вновь использовать его как базу.

В соседней теме audivw восстанавливал базу. Это действенный, но очень трудоемкий путь.

А еще по ходу пьесы с большим шансом выяснится, что седла не только несоосны, но и овальны.

Изменено пользователем Tanaman

Поделиться сообщением

14 минут назад, Tanaman сказал:

В принципе да, но перспектива доступа к измерительной машине...

Я не знаю как у Вовы с кругом знакомых, занятых в этой области, а также о том, как в Калуге обстоят дела

с КИМ-ми в принципе. Так что это просто предложенный вариант.

А ссылку на тему от audivw всё же покажите, может он там найдет то, что ищет.

Поделиться сообщением

Очень познавательно.

Поделиться сообщением

Ребята собрал шпиндель .сделол преднотяг подшипников .шпиндель норм крутится отклонение  при нажатие кг 10   1 сот . золил минемально масло  и20 а .окло 2000 об .пороботол 10 мин шпиндель огненой .снял боковые крышки где сальники стоят чслил масло .собрал бес крышок .сделол токойже преднатяг как и был .запустил без масло и переодически со шприцовки прыскол масло через 3 мин . пророботал 1 час не выключая .ногрелся шпиндель гдето гр 40 .так что это может быть нагрева шпинделя много масло .и трутся сальники об шпиндель 

Поделиться сообщением

22 часа назад, Вовако сказал:

трутся сальники об шпиндель 

Именно в этом дело.

Поделиться сообщением

22 часа назад, Вовако сказал:

трутся сальники об шпиндель 

Сделайте лабиринтное уплотнение. Так не будет тереться.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.