Перейти к публикации

Внимание! Для входа на форум теперь используется имя пользователя (ник, под которым вы видны на форуме), а не login.

timo13

Польский СТ-160Аф4

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, timo13 сказал:

Вы уверены? Мне все больше кажется, что на русском пишут и говорят только в РФ. А за пределами принципиально не хотят, даже если русский знают)

Я не встречался с тем, о чем вы пишете. Это пропаганда и стереотипы. Кто-то явно хочет разделить наши народы.
Но если вы действительно хотите перевести письмо, то переведите его на польский язык. Будет проще. В гугле есть хороший переводчик.

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

Полностью с вами согласен. Спасибо за совет.

Поделиться сообщением

Сегодня замерил биение двух штоков амортизаторов в моём патроне СТ-200ВФ6. Это после протяжки всех болтов. Можно сказать биения не стало! Патрон не из двух половинок. А я уже хотел кулачки протачивать (шлифовать). Потому что ранее сталкивался с качеством "поляков". Был один такой СТ160ПФ4 кажется. Примерно 1985 года. Два отверстия нормальные, а третье - немного не перпендикулярное плоскости.

post-99092-071672700_1459448123.jpg

Изменено пользователем джонис

Поделиться сообщением

джонис

Почему патрон не был заменен правильно сделанным в течение гарантийного периода?

У меня похожая ситуация. Недавно я купил китайский цанговой патрон ER32UM для точной работы на моем мини-токарном станке. Биение по внутреннему конусу 18 соток.

Возвращение бракованного продукта в Китай не является жизнеспособным.

Теперь я думаю как и чем этот конус можно исправить.

ER32UM.jpg

Поделиться сообщением

timo13

Есть еще одна тонкость, на которую никто не обратил внимания. На лицевой поверхности патрона видны следы шлифования. Судя по следам (аркам), шлифовка производилась с помощью торцевой поверхности шлифовального камня.
При правильно установленной геометрии шлифовки, должна быть видна так называемая сетка (пересекающиеся арки), то есть следы переднего и заднего края шлифовального камня. Эта сетка отсутствует здесь.

Brak_siatki.jpg

Поделиться сообщением

4 часа назад, Boleslaw Jamroz сказал:

джонис

Почему патрон не был заменен правильно сделанным в течение гарантийного периода?

Покупал я его с рук и после изготовления прошло лет 30. Но патрон был без эксплуатации. Какие претензии к заводу? Вот его "лицо"

post-99092-052767100_1459447998.jpg

Изменено пользователем джонис

Поделиться сообщением

1 час назад, Boleslaw Jamroz сказал:

При правильно установленной геометрии шлифовки, должна быть видна так называемая сетка (пересекающиеся арки), то есть следы переднего и заднего края шлифовального камня. Эта сетка отсутствует здесь.

это не факт- есть и с прямой шлифовкой  ..

я еще в самом начале писал что выглядит леваком  (или восстановленным )

Поделиться сообщением

Вы путаете "правильно" и "идеально". Сетка - это здорово, но лежа на диване, а на реальном заводе никто не будет уменьшать стойкость круга и увеличивать время шлифования ради ненужных микронов на поверхности, допуск плоскостности которой на порядок больше.

Поделиться сообщением

Давайте подумать логически. Если купленный патрон не использовался на предприятии и лежал на полке в течение 38 лет, это означает, что он изначально был дефектным. Был ли он тогда рекламирован, сейчас сложно сказать. Через некоторое время он ушел в утиль. А теперь купленный за копейки на металлоломе каким-то обманщиком, он продается за рубли приличному человеку, который не подозревает, что продукт неисправен. Это ужасно.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Boleslaw Jamroz сказал:

Давайте подумать логически. Если купленный патрон не использовался на предприятии и лежал на полке в течение 38 лет, это означает, что он изначально был дефектным.

Нет. Если действительно логически.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Пронька Грезной сказал:

Нет. Если действительно логически.

Это интересно. Почему так думаете? Не могли бы вы развить свою позицию по этому вопросу?

Поделиться сообщением

У вас проблемы с логикой. Логически верный вывод из утверждения 

4 часа назад, Boleslaw Jamroz сказал:

Если купленный патрон не использовался на предприятии и лежал на полке в течение 38 лет,

- это означает, что он не использовался на предприятии и лежал на полке в течение 38 лет [по неизвестной причине]. А вовсе не то, то вы написали.

Проверьтесь http://hr-portal.ru/pages/hu/logika.php

Поделиться сообщением

13.01.2019 в 22:52, Boleslaw Jamroz сказал:

...  Это ужасно.

Это просто отвратительно. Но, к сожалению, таковы реалии наших дней.

Поделиться сообщением

timo13

Почти все профессиональные токари рассматривают торцевую поверхность токарного патрона как основу для заготовки. Вот почему ей перпендикулярность к оси вращения шпинделя так важна.
После решения проблемы, напишите, что вы достигли.

Поделиться сообщением

22 часа назад, Boleslaw Jamroz сказал:

Почти все профессиональные токари рассматривают торцевую поверхность токарного патрона как основу для заготовки.

И как это понимать?  Я допустим устанавливаю деталь в кулачках, и именно кулачки являются установочной базой!

А торцевая поверхность патрона (вы удивитесь), мной ни когда не рассматривается как база!

Поделиться сообщением

vasili4

И как это понимать?  Я допустим устанавливаю деталь в кулачках, и именно кулачки являются установочной базой! 

Это ситуация, когда заготовка опирается базовой поверхностю на торцевой поверхности патрона или на расположенных на ней параллельках.

Поделиться сообщением

опирается базовой поверхностю на торцевой поверхности патрона или на расположенных на ней параллельках.

А потом, когда зажимаем заготовку кулачками, то уже заготовке до лампочки ваша торцевая поверхность, потому что деталь

установится по кулачкам!

Если конечно они расточены как положено!

Изменено пользователем vasili4
  • Понравилось 1

Поделиться сообщением

Вы не учитываете люфтов и пружинность кулачков. Даже у лучших патронов токарного станка они есть.

Поделиться сообщением

13 часов назад, vasili4 сказал:

... то уже заготовке до лампочки ваша торцевая поверхность, потому что деталь

установится по кулачкам!

Это когда длина заготовки имеет соизмеримую величину с длиной вылета кулачков. Я растачивал шайбы малого диаметра и базировал их по торцу патрона, потому как, в обратных кулачках их не зажмешь. Это когда торец нормальный, конечно. Можно это делать и по другому, но почему не сделать так? Вообще, я думаю, каждый имеет право иметь свой набор токарных приемов и не признавать другие. По этому спорить можно до бесконечности, но надо ли? А иметь дополнительную базирующую плоскость всегда приятно.

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

17.01.2019 в 01:05, Boleslaw Jamroz сказал:

Вы не учитываете люфтов и пружинность кулачков. Даже у лучших патронов токарного станка они есть.

Правильно расточенные кулачки, и "польский" :good: творят чудеса!

20 часов назад, timo13 сказал:

Я растачивал шайбы малого диаметра и базировал их по торцу патрона,

Тоже так мучился, пока не решился, и сделал выточки на кончиках кулачков!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.