Перейти к публикации

Внимание! Для входа на форум теперь используется имя пользователя (ник, под которым вы видны на форуме), а не login.

Test

Тестовая мастерская.

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Я уже несколько лет живу на форуме в основном в роле читателя. В этой теме я хотел бы немного рассказать о себе, а в основном позадавать кучу вопросов и найти поддержку (а точнее хорошего пинка для движения вперед в нужном направлении) единомышленников во многих вопросах связанных со своей мастерской. Но для начало немного вступления:

Так получилось что я, родился и всю жизнь прожил в Латвии. Не смотря на некоторые местные национальные особенности в остальном у нас в среднем, так же как и во многих других странах бывшего СССР. На свой хлеб, я зарабатываю наукой (для того что бы к хлебу было масло, приходиться подрабатывать на стороне). Я не люблю громкого звания “ученый”, но по факту являюсь докторантом Рижского Технического Университета, имею с десяток научных публикаций, участвую в проектах … и иногда хожу в белом халате. На этом я заканчиваю хвастаться и перехожу непосредственно к теме мастерской.

Мастерская мне нужна для изготовления различных деталей для экспериментальных устройств, научного оборудования и всего прочего, что может пригодиться в нелегкой научной жизни… ну а так же для создания 101 мелочи для себя, отдыха от бесполезной научной писанины, и так же что бы было место, где почесать шаловливые кривые ручки.

Два года назад я перебрался жить в один из поселков рядом со столицей. Бывший СНТ, перерастающий в частный сектор. Под мастерскую у меня есть весь подвал общей полезной площадью квадратов 40. За два года хауса он успел забиться под потолок остатками стройматериалов и прочим мусором, который я стал потихоньку разгребать.

Толчком к созданию своей мастерской стало удачная покупка первого жильца: 6и611п. Его можно лицезреть на фотографиях. На данный момент я облицовываю стяжку пола плиткой, и готовлюсь поставить дровяную печь, так как в подвале довольно холодно (+3), а газовая грелка дает неприятную душную атмосферу.

post-142880-078109800_1546199786_thumb.jpg

post-142880-001477500_1546199843_thumb.jpg

post-142880-090637400_1546199940_thumb.jpg

post-142880-095944600_1546200026_thumb.jpg

post-142880-035618900_1546200096_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Круто!!! Я о таком полу только мечтаю. Ещё бы трубы в него для отопления уложить.

Поделиться сообщением

Поздравления и белые завидки,40 метров-это очень замечательно.По обустройству,сразу учитывайте,что кроме токарного будет еще не один станок и им всем нужно будет выделить место,с учетом удобства работы и обслуживания.Не хочу советовать,но я бы на место расположения будущих станков установил стеллажи в соответствии с примерными габаритами новых-будущих постояльцев и потом уже планировал остальное.Что станки будут,можете даже не сомневаться,аппетит приходит во время еды (сам был такой).Сразу предусмотрите что-то типа тальки и станок подразобрать и заготовку,или оснастку переставить.

Удачи в начинаниях и с наступающим Новым Годом!

Поделиться сообщением

Под мастерскую у меня есть весь подвал общей полезной площадью квадратов 40

Не забываем о хорошей вентиляции. Летом влажность высокая, любимые железки ржавеют...

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Для старта площадь приличная и станочек очень хороший! Совет дали правильный, предусмотреть место для будущих жильцов. Грузоподъёмных операций не избежать, но при такой площади можно складной гаражный кран использовать (гусь), я беру иногда у товарища и в мастерской (стандартном гараже) очень помогает.

Поделиться сообщением

Всех с наступающим Новым Годом! Новых идей, станков, изделий!

Test (31 December 2018 - 00:04) писал

в основном позадавать кучу вопросов и найти поддержку (а точнее хорошего пинка для движения вперед в нужном направлении) единомышленников во многих вопросах

Родион! Наверняка найдём общие интересы. Пишите в личку.

P.S. Ваш покорный слуга выпускник вышеназванного РТУ (ранее РПИ) в прошлом веке, специальность 0705.

Поделиться сообщением

Под мастерскую у меня есть весь подвал общей полезной площадью квадратов 40.

Отличная выйдет мастерская. Удачи в продолжении!!!

Толчком к созданию своей мастерской стало удачная покупка первого жильца: 6и611п.

Только станок 1и611п! Опечатались немного!?

Поделиться сообщением

Как это знакомо! Сначала въехать в помещение, а потом класть плитку. В крови у нас, что ли, такое решение проблем? Вот, вроде и в Латвии живёте, а проблемы Российские :). А площадь классная , и станок зачётный , тихонечко завидую :good:С наступающим!

Поделиться сообщением

Спасибо всем за поддержку.

Ещё бы трубы в него для отопления уложить.

Трубы уже есть. Не знаю когда я сделаю центральное отопление, но во все стяжки пола в подвале я положил трубку для теплого пола. А под стяжкой соответственно пенопласт. Расчетная несущая пенопласта 2 тонны на м2. Толщина стяжек 10см, армированы сеткой 100х100 5мм. В общем все среднекалиберные станки должно выдержать, а монстров я все равно не затащу из-за низких потолков ( 2 метра).

По обустройству,сразу учитывайте,что кроме токарного будет еще не один станок и им всем нужно будет выделить место,с учетом удобства работы и обслуживания.Не хочу советовать,но я бы на место расположения будущих станков установил стеллажи в соответствии с примерными габаритами новых-будущих постояльцев и потом уже планировал остальное.Что станки будут,можете даже не сомневаться,аппетит приходит во время еды (сам был такой).Сразу предусмотрите что-то типа тальки и станок подразобрать и заготовку,или оснастку переставить.

Станки обязательно будут. Как боле менее разгребу завалы, так итешка поедет наконец-то домой ( https://www.chipmaker.ru/topic/172748/ ). В планах очень хочется 6р10, маленький строгальный, заточной... и самое главное: губозакаточную машинку. Стеллажи придется уже впихивать в свободное пространство между станками. По подъёмным операциям пока есть в доступе гаражный гусь, но надо будет подумать и что-то посерьезнее.

Не забываем о хорошей вентиляции. Летом влажность высокая, любимые железки ржавеют...

Подвал достаточно сухой, влажность 70%. Вентеляция тоже присутствует. Летом в жару там просто райский уголок.

Грузоподъёмных операций не избежать, но при такой площади можно складной гаражный кран использовать (гусь), я беру иногда у товарища и в мастерской (стандартном гараже) очень помогает.

Не спорю, вещь очень классная, хотя заявленные 2 тонны вызывают некоторое сомнения.

Всех с наступающим! Год свиньи - это наш год!

Поделиться сообщением

Только станок 1и611п! Опечатались немного!?

Да, вы правы, простите.

Как это знакомо! Сначала въехать в помещение, а потом класть плитку. В крови у нас, что ли, такое решение проблем? Вот, вроде и в Латвии живёте, а проблемы Российские :). А площадь классная , и станок зачётный , тихонечко завидую :good:С наступающим!

Это последствие ограниченных финансовых и временных возможностей. Когда делал стяжки в подвале предполагал использовать подвал хотя бы для хранения стройматериалов и прочего хлама. В тот момент было не до плитки и прочей красоты не по времени не по финансам. Когда затащил станок, после первых уборок и постоянной пыли осознал необходимость облицовки... тут и плитка подвернулась с новогодними скидками за совсем дешево...

Поделиться сообщением

Не в вашем ли заведении на стеночках разведена галерейка из голограмм с фонариками?

40 метров это здорово. Ещё и в полушаге от кровати.

У меня вся квартира жилая площадь 48, а до гаража 20км, там 18 метров.

Так же завалено домашим и прочим хламом. Так же тему создавал в надежде на волшебные мотивационное пендали, но не помогло ;)

Со станками на рынке напряжение нет вроде. Вам вобще наверно хорошо - немцы и англичане рядом и граница наверно не зверствует. Вот с губозакаточными машинками напряжёнка....

Поделиться сообщением

Кувалдыч, Зато вы живёте в Питере! :)

Поделиться сообщением

Не в вашем ли заведении на стеночках разведена галерейка из голограмм с фонариками?

ХЗ, у нас вообще любят всякую подсветку, замки света и прочие бесполездные вещи. Даже в городе есть конкурс на самую крутую подсветку здания к рождеству.

40 метров это здорово. Ещё и в полушаге от кровати.

У меня вся квартира жилая площадь 48, а до гаража 20км, там 18 метров.

Ну если вас успокоит, то жилая площадь у меня ненамного больше, 50 метров + недоделанная мансарда. 20 км это не дело, это мучения, поэтому при первой возможности переехал загород. Первое время было тяжело, сейчас одни плюсы.

Так же завалено домашим и прочим хламом. Так же тему создавал в надежде на волшебные мотивационное пендали, но не помогло ;)

У меня с этим попроще, я могу хлам вынести во двор\сарай... там он немного подгниёт, покроется плесенью и уже не жалко будет его сжечь\выбросить.

Со станками на рынке напряжение нет вроде. Вам вобще наверно хорошо - немцы и англичане рядом и граница наверно не зверствует. Вот с губозакаточными машинками напряжёнка....

У нас своя специфика рынка. Страна маленькая спрос неустойчивый что бы были крупные игроки которые задают рынок.. В среднем у нас советские станки дешевле раза в два чем в России, но их очень мало и они в большинстве случаев убитые. Можно сказать что это артефакты высокоразвитых предков. Все советские заводы у нас сдали в металлолом ещё лет 25 назад, все что всплывает это с частных мастерских\хуторов\гаражей. Соответственно ассортимент небогат. Токарник взять не проблема, в местных объявлениях они пролетают в среднем за 800-1600 евро за размер больше ТВ6 и до 1к62. Состояние - как повезет, от цены не зависит ( https://www.ss.com/ru/construction/tools-and-technics/tool-machines-machinery-equipment/lathes/ ). С фрезерами потуже, горизонталку взять проблем нету, вертикалка дефицит. С чем-то экзотичным, плоскошлиф или заточной это надо везение, и много. Если станки ещё можно достать то оснастка это артефакты высшей категории.

Немцы под боком, но цены кусаются. За нормальный станок 3-5 тысячь евро. Ещё привезти (допустим самим на прицепе до 2х тонн можно), да и покупать в слепую - тоже не вариант, соответственно надо ехать смотреть, что добавляет к конечной стоимости ещё 300-1к евро. С России - граница, таможня, санкции, в общем проще у немцев.

Поделиться сообщением

Со станками напряженности нет никогда, всегда есть напряжённость с деньгами! :)Ваши ценники от наших не сильно отличаются.

Поделиться сообщением

Гаражным гусем свободно поднимал 1м61 и даже немного перемещал,примерно 1,5 метра. В одну морду. Неудобно только найти правильное положение-мешают опоры.

Поделиться сообщением

Начался год свиньи...

В ощем достался мне почти нахаляву заветный заточной... не комплектный без гидравлики, но в остальном все на месте, и даже с минимум оснастки и двумя оправками под круги... а я такая свинья, уронил его при разгрузке. Погнул вал поперечки. :cray:

post-142880-017134200_1546460247_thumb.jpg

post-142880-006969700_1546460397_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Печалька... Выпрямить получится?

Поделиться сообщением

Печалька... Выпрямить получится?

Устал, замерз и ещё такое разочарование.

Вал погнулся по резбовой части. Резба 26 шаг 2. Нашел у себя метчик на 27 с шагом 2. Сделаю разрезную втулку. Накручу на вал, зажму за в втулку в патрон 16К20, на суппорт - 2х тонный домкрат с пастелькой на конце штока и попробую выправить.

Что скажете?

Ещё предстоит квест по поиску тел качения. Это традиционно проводят все к кому попадает либо заточной станок, либо плоскошлив.

post-142880-007828400_1546470006_thumb.jpg

post-142880-088590700_1546470033_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ХЗ, у нас вообще любят всякую подсветку, замки света и прочие бесполездные вещи. Даже в городе есть конкурс на самую крутую подсветку здания к

Я имел в виду в коридорах ;)

Самое длительное время которое был в Риге это двое суток (так проездом или пролётом) а тут с ночёвкой, лет 28 назад, если точнее в году эдак 88м.. отправили меня на республиканскую олимпиаду по физике, ну мы первый день задачки решали, второй день прогулялись ибо заслали нас со школами с физмат уклоном, нам без шансов выиграть, а город красивый, вот и пошли более полезным делом занимаются, город смотреть ;) а все что я запомнил из места проведения олимпиады то что это был какой-то крутой вуз в Риге, довольно древний, и просто так не поступишь, и вот эти галограммы по коридорам в рамочках :)

А так я в Вентспилсе жил. А до него в Каунасе.

А потом советская оккупация кончилась и нас домой послали ;)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.