Перейти к публикации

Внимание! Для входа на форум теперь используется имя пользователя (ник, под которым вы видны на форуме), а не login.

Игорь 969

Пытаюсь запустить токарный 1К62 завода имени Орджоникидзе, есть вопросы

Рекомендованные сообщения

36 минут назад, Игорь 969 сказал:

я еще путаю педали немножко)))в этих вопросах)

Да все правильно. Ничего вы не путаете.

1 каретка - ездит по станине

2 нижняя часть суппорта - она же поперечка

3 средняя часть суппорта - ее можно повернуть вместе с верхней

4 верхняя часть суппорта. - на ней крепится резцедержатель

Верхние салазки это средняя и верхняя часть суппорта вместе.

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, aleksey gorhkov сказал:

Да все правильно. Ничего вы не путаете.

1 каретка - ездит по станине

2 нижняя часть суппорта - она же поперечка

3 средняя часть суппорта - ее можно повернуть вместе с верхней

4 верхняя часть суппорта. - на ней крепится резцедержатель

Верхние салазки это средняя и верхняя часть суппорта вместе.

спасибо)а вот у меня такой вопрос.взаимозаменяемы ли каретки в токарных.одной модели и стоит ли это делать?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Игорь 969 сказал:

спасибо)а вот у меня такой вопрос.взаимозаменяемы ли каретки в токарных.одной модели и стоит ли это делать?

В смысле, от 1к62 на 1к62?

Поделиться сообщением

Если речь о том, что - найти новую каретку и сразу поставить на станок и работать - то так не выйдет.

Надо будет подгонять каретку по высоте, шабрить, ставить наделки.

Поделиться сообщением

10 минут назад, aleksey gorhkov сказал:

Если речь о том, что - найти новую каретку и сразу поставить на станок и работать - то так не выйдет.

Надо будет подгонять каретку по высоте, шабрить, ставить наделки.

оо блин,,понятно)не все так просто оказывается))а почему ставят текстолитовые накладочки.а не бронзовые.например?

Изменено пользователем Игорь 969

Поделиться сообщением

8 минут назад, Игорь 969 сказал:

а почему ставят текстолитовые накладочки.а не бронзовые.например?

А потому что, бронзовые будут гораздо дороже.:biggrin:

В основном ставят текстолит или латунь. У кого денежек побольше ставят zedex.

Изменено пользователем aleksey gorhkov

Поделиться сообщением

Только что, aleksey gorhkov сказал:

А потому что, бронзовые будут гораздо дороже.:biggrin:

))ну не тонна бронзы же там стоит.я просто думал.может технологически они не подходят туда.просто у меня на прошлой работе .на буровой установке стояли бронзовые пластины на направляющих.выдерживали огромные нагрузки.знал.бы.мешок мог их набрать))

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, aleksey gorhkov сказал:

средняя часть суппорта - ее можно повернуть вместе с верхней

Вот именно, что часть суппорта.

lC3Be6H07Ds.jpg

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Игорь 969 сказал:

а не бронзовые.например?

можно и чугунные поставить, главное не стеклотекстолит.

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Akej сказал:

можно и чугунные поставить, главное не стеклотекстолит.

понятно)значить бронзу все таки можно.мне ее легче достать.чем стеклотекстолит

Поделиться сообщением

3 часа назад, Игорь 969 сказал:

стеклотекстолит

Стеклотекстолит нельзя. Я себе гетинакс наклеил.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Слесарь ремонтник сказал:

Стеклотекстолит нельзя. Я себе гетинакс наклеил.

а клеить только после шабрения надо?

Поделиться сообщением

8 часов назад, Игорь 969 сказал:

а клеить только после шабрения надо?

сначала вымерять, потом выставить , потом приклеить, потом шабрить. пред этим посмотреть видео, почитать литературу по ремонту.

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Akej сказал:

сначала вымерять, потом выставить , потом приклеить, потом шабрить. пред этим посмотреть видео, почитать литературу по ремонту.

читаю.смотрю.и понимаю.что нифига в этом не понимаю))а вообще то были случаи.что бы самостоятельно можно восстановить геометрию салазок?

Поделиться сообщением

27 минут назад, Игорь 969 сказал:

.что бы самостоятельно можно восстановить геометрию салазок?

Можно, но тогда нужно шлифовать станину. А тебе просто приподнять. Сначала по меряй сколько приподнимать. Снимаешь фартук и меряешь зацепление рейки с шестерней фартука. Вот сколько  намеряешь, это толщина прокладки на плоскость. На призму  есть формула как считать. Можно чисто вспомнить геометрию и посчитать. А можно как все, +1мм. Короч, если на плоскости 3мм, то на призму 4мм, остальное с шабришь. Но это если клеить гетинакс или текстолит. Если латунь, то лучше толщину посчитать. Можно еще болты в крутить. Там есть две резьбы, на М10. И щупом померить.  Но на станине выработка, так что этот способ, не на много точней, обычного подсчета на калькуляторе.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Слесарь ремонтник сказал:

Можно, но тогда нужно шлифовать станину. А тебе просто приподнять. Сначала по меряй сколько приподнимать. Снимаешь фартук и меряешь зацепление рейки с шестерней фартука. Вот сколько  намеряешь, это толщина прокладки на плоскость. На призму  есть формула как считать. Можно чисто вспомнить геометрию и посчитать. А можно как все, +1мм. Короч, если на плоскости 3мм, то на призму 4мм, остальное с шабришь. Но это если клеить гетинакс или текстолит. Если латунь, то лучше толщину посчитать. Можно еще болты в крутить. Там есть две резьбы, на М10. И щупом померить.  Но на станине выработка, так что этот способ, не на много точней, обычного подсчета на калькуляторе.

понятно.вот интересно.а почему не сделали сменные направляющие на станине?изношенные выкинул.новые поставил

Поделиться сообщением

Почему, делали. Но тогда  станки чуть другие и требования другие.  Тут и без этого, станину крутит, еще направлялки. Вообще жесткости не будет.

Поделиться сообщением

22 часа назад, виталий томский сказал:

Вот именно, что часть суппорта.

Виталий, я не могу на вашей картинке ничего рассмотреть - она настолько маленькая.

Терминов обозначающих этот узел много.

Поворотная плита, верхняя часть суппорта, поворотные салазки,  верхние салазки на поворотном основании, малая продольная подача, суппорт - в разговорной речи, эти все термины обозначают один и тот же узел.

Согласитесь будет глупо звучать, если на работе каждый раз токарь будете говорить, пойду поверну среднюю часть суппорта с верхней частью и резцедержателем а затем  проточу заготовку на конус.

Поэтому обычно говорят, поверну суппорт и проточу на конус.

Вот кстати скрин из документации на 1к62, там есть обозначение основных частей станка.

К  чему я это все говорю, к тому, что автор темы не ошибся когда написал в 48 соощбении что повернет суппорт на определенный угол.

Он просто не знал, что суппорт и малая продольная это одно и тоже при разговоре. Указал два наименования одного и того же узла.

Безымянный.png

Изменено пользователем aleksey gorhkov
  • Понравилось 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Игорь 969 сказал:

почему не сделали сменные направляющие на станине

Я кстати об этом тоже думал когда то.

Ну наверное,  в советское время металлобрабатывающие станки были воосновном в ведении государства, частников было мало или вообще не было. А для предприятий огромных государственных, осуществить кап ремонт не так сложно было как частнику. Наверное поэтому об этом никто и не думал.

Износ у каждого станка разный и подгоняется все под каждый конкретный станок.  Даже если представить, что сменные направляющие есть и их можно просто поменять, сразу работать все равно не получится. Все равно надо будет подгонять по месту, что бы обеспечить точность станка.

Поделиться сообщением

2 часа назад, aleksey gorhkov сказал:

Я кстати об этом тоже думал когда то.

Ну наверное,  в советское время металлобрабатывающие станки были воосновном в ведении государства, частников было мало или вообще не было. А для предприятий огромных государственных, осуществить кап ремонт не так сложно было как частнику. Наверное поэтому об этом никто и не думал.

Износ у каждого станка разный и подгоняется все под каждый конкретный станок.  Даже если представить, что сменные направляющие есть и их можно просто поменять, сразу работать все равно не получится. Все равно надо будет подгонять по месту, что бы обеспечить точность станка.

а как обстоит дело в импортных аналогах с этим?я честно говоря не в курсе.но все таки думаю новое к новому легче подогнать.чем лепить какие то наклейки))а вот интересно.незамерзайку с маслом можно в качестве СОЖ использовать?

Поделиться сообщением

1 час назад, Игорь 969 сказал:

незамерзайку с маслом можно в качестве СОЖ использовать?

я не пробовал :classic_biggrin:

Поделиться сообщением

13 минут назад, aleksey gorhkov сказал:

я не пробовал :classic_biggrin:

короче ))процесс пошел)сегодня сломал с первого захода два отрезных))третьим дорезал все таки думаю для моих нужд..сойдет.а там посмотрим.есть одна проблема .вернее.их много.еще.но эта главная.на мой взгляд.при включении подачи.не работает ускоренная.при отключении.работает.что за фигня?я так понял.не расцепляется ходовой винт с шестернями.в нейтральном положении рычага.хотя он и останавливается.грешу еще на масло.в коробке подач.там какая то фигня черная вижу залита.может загустело на холоде?

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Игорь 969 сказал:

)сегодня сломал с первого захода два отрезных

Сразу делай с самокала и ломай на здоровье. Поймешь процесс отрезания, тогда перейдешь на  с напайкой.  А то у нас отрезной 59грн. Кусается. не напасешься. На базаре чуток дешевле, но и предьяву не сделаешь, если резцы бракованные.  Для дома, режу самокалом. Приваренным до простой державки полуавтоматом.

2 часа назад, Игорь 969 сказал:

вот интересно.незамерзайку с маслом можно в качестве СОЖ использовать

По сож есть тема.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Слесарь ремонтник сказал:

Сразу делай с самокала и ломай на здоровье. Поймешь процесс отрезания, тогда перейдешь на  с напайкой.  А то у нас отрезной 59грн. Кусается. не напасешься. На базаре чуток дешевле, но и предьяву не сделаешь, если резцы бракованные.  Для дома, режу самокалом. Приваренным до простой державки полуавтоматом.

По сож есть тема.

можно по подробнее.как это.с самокалом?я брал по 60 гривок штучку.и какие то хлипенькие они.милиметра четыре.ширина на режущей части.правда я первый сломал.не закрепил заготовку в патроне.а второй с дуру.попер.просто в наглую.его видно зажало от нагрева.он запищал и выкрошился.в самом конце реза уже).читал я про сож)там без диплома химика-ядерщика входить нефиг))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.