Перейти к публикации
termowork

Цементация

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! хочется узнать ваше мнение. цементировали детали из стали 20х, цементация прошла успешно,слой 1мм.требуемая твердость была 56-62 по роквелу.вопрос такой:какая это может быть сталь,если макс твердость после закалки составляет 50ед.?что интересно:на воду и на масло твердость получается одинаковая.пробовал еще в полимере калить,результат такой же.какая сталь может цементироваться и так плохо калиться?

Поделиться сообщением

ну если вы насытили поверхностный слой до 1мм .может дело в закалке .мы цементируем ст 20 ст 12хн3а. .первую я калю с 800 на воду вторую на масло .как проверяете слой ?закладываете свидетель на цементацию ?

Изменено пользователем andrew.1975

Поделиться сообщением

свидетели естественно есть.просто вместо заявленного материала что то другое там...

Поделиться сообщением

У меня был случай непринятия слоя или незакала на У8 но у вас слой есть, возможно что-то сохраняет аустенит, 50 слишком маленькая твёрдость при правильном замере 20Х сама по себе может дать 45 правда с иных температур. От аустенита можно попробовать избавиться высоким отпуском, потом перекалить, если не получается - обработка холодом и циклический отпуск.

Есть легирующие в большом количестве сохраняющие аустенит и в обычных условиях при содержании углерода близком к 0.5% , можно-ли раскачать структуру таких сталей особенно повышением концентрации углерода - сам хочу получить ответ на данный вопрос собственной пробой по маломагнитке 45Г18Ю3, пишут это можно сделать для 40Г18Ю3Ф и 80Г20Ф2Ю старением.

Поделиться сообщением

31.12.2018 в 03:47, Сергей АА сказал:

Есть легирующие в большом количестве сохраняющие аустенит и в обычных условиях при содержании углерода близком к 0.5% , можно-ли раскачать структуру таких сталей особенно повышением концентрации углерода - сам хочу получить ответ на данный вопрос собственной пробой по маломагнитке 45Г18Ю3, пишут это можно сделать для 40Г18Ю3Ф и 80Г20Ф2Ю старением.

ничего не понял,  на счет обработки холодом,ее можно легко дома провести,жаль новенький,не могу скинуть видео инструкцию

Поделиться сообщением

1 час назад, ppage сказал:

жаль новенький,не могу скинуть видео инструкцию

Спасибо, мне не нужно, кислородная станция рядом.

Но если расскажете какими безкомпрессорными подручными средствами имеющимися у каждого, за исключением бытового холодильника можете получить -110С полагаю это пойдёт на пользу форуму. Спирты и углекислота и кислоты не слишком распространены в нужных объёмах обыкновенного быта, соли разве. 

А по моему вопросу, если работали с 45Г18Ю3 в этом направлении - подскажите, и без изменения в составе процента углерода это будет применимо.

Изменено пользователем Сергей АА

Поделиться сообщением

10.02.2019 в 20:43, Сергей АА сказал:

Почему именно -110? У большинства сталей (инструментальных)температура конца мартенситного превращения лежит в диапазоне -70 -80, К сожалению кроме сухого льда и спирта ничего проще не знаю,у меня вроде проблем не возникало, где их купить.На счёт вашей стали,с ней я не работал, вопрос не понятен, что значит раскачать структуру? Попытаться в аустенитной стали получить мартенсит без цементации и смс? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, ppage сказал:

без цементации и смс?

Именно без цементаций азотаций и карбонитраций а особенно без растяжения Сульфатированного Молибден Силицированного  диффузионного слоя.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Сергей АА сказал:

Именно без цементаций азотаций и карбонитраций а особенно без растяжения Сульфатированного Молибден Силицированного  диффузионного слоя.

Если вам всерьёз нужен ответ на этот вопрос,то обратитесь непосредственно к разработчикам стали,я делаю именно так,когда возникают вопросы.Как в стабильной аустенитной стали,не подверженной образованию мартенсита деформации,можно получить мартенсит,я к сожалению, не знаю.

Поделиться сообщением

Термисты хотел спросить про цементацию. Не хочу новую тему создавать. Можно ли цементировать заготовку 40х следующим образом. Берем стальную емкость, скажем труба с фланцами на концах. В эту емкость кладем измельченный древесный уголь. Точнее даже угольную пыль. Также кладем в эту емкость детальки из 40х. Шестерни например сырые. И дальше это дело в муфель 900 С на 5 часов. Применим ли такой метод? 

Изменено пользователем Kerimoff

Поделиться сообщением

26.03.2019 в 17:54, Kerimoff сказал:

Можно ли цементировать заготовку 40х следующим образом. Берем стальную емкость, скажем труба с фланцами на концах. В эту емкость кладем измельченный древесный уголь. Точнее даже угольную пыль. Также кладем в эту емкость детальки из 40х. Шестерни например сырые. И дальше это дело в муфель 900 С на 5 часов. Применим ли такой метод? 

1) Стали с содержанием углерода более 0,3% вообще-то не рекомендуется цементировать - возможно охрупчивание детали, да и риск отслаивания цементированного слоя немалый.

2) Древесный уголь должен быть размером "с подсолнечное семечко", а никоим образом не пыль

3) 900С можно, но лучше 920 - слой будет толще.

Поделиться сообщением

Weilant, Константин почему именно такой размер угля? Я почему думал что чем больше площадь контакта зерен угля со сталью тем лучше пройдет реакция.  И второй вопрос, на сколько ниже скорость реакции если использовать чистый древесный уголь, то есть без карбоната бария. А температуру можно и 960 не проблема. Да хоть 1000. 

Изменено пользователем Kerimoff

Поделиться сообщением

2 часа назад, Kerimoff сказал:

Я почему думал что чем больше площадь контакта зерен угля со сталью тем лучше пройдет реакция. 

Цементация идет только через газовую фазу - от угля к металлу! Когда уголь мелкий, аэродинамическое сопротивление резко растет - и "работает" только очень тонкий слой угля. нужную глубину с угольной пылью не получить - наоборот, ее всегда перед цементацией удаляют просеиванием на мелком сите!

2 часа назад, Kerimoff сказал:

на сколько ниже скорость реакции если использовать чистый древесный уголь, то есть без карбоната бария

Процентов на 30 - именно потому, что карбонат бария обеспечивает надлежащий состав газовой фазы! Если его трудно достать - юзайте обычную кальцинированную соду (только не смешивать механически, у нее темп-ра плавления 852С - расплавится, капли сядут на деталь, и в этих местах она не процементуется; над уголь пропитать раствором соды и высушить)

Поделиться сообщением

56 минут назад, Weilant сказал:

аэродинамическое сопротивление

Слово конечно красивое,но скорее поверхность эмиссии больше...

Ни разу не специалист по ТО(тема весьма познавательна),радиоинженер по образованию-аналогия с эмиссией электронов с поверхности катода р.ламп и обеднение со временем поверхностного слоя последнего ...

Поделиться сообщением

17 часов назад, VASJ сказал:

аналогия с эмиссией электронов с поверхности катода р.ламп и обеднение со временем поверхностного слоя последнего ...

аналогия не работает - в этом случае угольная пыль работала бы лучше! Вот если бы Вы были не радиоинженером, а простым работягой-шихтовщиком на доменной печи, то поняли бы суть сразу - вот там аналогия работает во весь рост! 

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Weilant сказал:

аналогия не работает...

"...В этом процессе насыщающей средой является древесный уголь в зёрнах поперечником 3,5—10 мм ...

Укладка деталей производится таким образом, чтобы они были покрыты карбюризатором со всех сторон, не соприкасались друг с другом и стенками ящика..."...

Пожалуй Вы правы...

Пришлось озадачиться и почитать...С мелкими фракциями угля обеспечить"... не соприкосновение друг с другом..."деталей весьма проблематично...

Поделиться сообщением

29.03.2019 в 11:18, Weilant сказал:

в этом случае угольная пыль работала бы лучше!

Возможно она и работает лучше, вопрос длительности. Минимальные слои влетают быстро - до 0.3мм, а вот большие - во всех смыслах, и слои, и детали с длительной выдержкой для прогрева и малой удельной поверхностью, экспериментально не определял.

Те что делал в мелкомолотом возможно ещё могут иметь пониженную концентрацию в слое, правда это были импровизированные порошки, поэтому эффективность для мелочи не определена однозначно, впрочем пониженная концентрация - часто положительное явление.

Крупные - нормальные (5-10мм) одинаково хорошо работают во всех условиях. Сверхкрупные, например в 20мм, наверняка не будут снижать концентрацию для изделий с малой удельной площадью ниже минимальной. Такие при отсеве концентировались, использовались в остатках с нормальными в смеси - разницы не отмечено. 

Ещё.., это всё не учитывает деградацию карбюризатора, понятна деградация слоёв прилегающих к детали, её вполне можно связать формулой с величиной фракции и общим количеством, здесь речь о иной деградации - при повторном использовании смеси после перемешивания с добавлением свежего карбюризатора и компонентов.

Так вот падение качества нормальной фракции в рекомендованном диапазоне определённо находится в каких-то рамках, как изменится слой при повторном использовании иных фракций - вопрос! В большом количестве циклов...  Впрочем вряд-ли что то страшное в 3-4 циклах для мелочи, у крупной наверняка ровнее.

Изменено пользователем Сергей АА

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.