Перейти к публикации

Внимание! Для входа на форум теперь используется имя пользователя (ник, под которым вы видны на форуме), а не login.

dimonn

Обогрев мастерской оконный конд. LG LWN2262BHG

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги !

Имеется кондиционер. LWN2262BHG Газ R22. потребляемый ток 12.5 А Табличка во вложении

По моим понятиям исправен. Летом он холодил. На улице было 25, температура испарителя было около 0. При запыленном фильтре образовывался снег на испарителе. При снятом фильтре не образовывался.

Осенью обогревал помещение , можно было работать.

Сейчас на улице -8 градусов , температура на уличном радиаторе (испарителе) -17 градусов , температура на трубках входа в конденсатор +11 , в помещении воздух +4 градуса , на выходе из конденсатора +6.

температура по датчику на трубке выхода газа из испарителя -18 градусов.

Ток потребления агрегата 7.5 А ток потребления компрессора 6.5 А . Мерил мультиметром с клещами.

тестовых сосков нет , есть зажатые трубки .

Имеется капиллярка.

По документации на компрессор компрессор H23B283ABHD номинальный ток 12.2 А. Однофазный мотор с постоянным конденсатором 35 mkf без пускового устройства.

Подскажите идей ,что бы можно было сделать, что бы поднять температуру конденсации ?

Желательно без распаек- заправок. Однако это не пугает. Горелка есть и припой есть, другого нет.

Очень холодно !!!

post-55060-099677900_1545729296_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Самое оптимальное - купить электрический обогреватель

• Фу.. 1

Поделиться сообщением

Имеется кондиционер. LWN2262BHG Газ R22

Для начала почитайте инструкцию, до какой температуры на улице он способен греть.

Поделиться сообщением

В инструкции не написано. Я спрашиваю про то как этот тепловой насос доработать. . морозилка на R22 легко выкачивает холод при температуре воздуха продуывающего испаритель --25 и выдает теплый воздух из конденсатора с температурой +30.

Поделиться сообщением

Если "доработать" - то внедрением клапана, разворачивающего потоки хладагента наоборот, ежели таковой клапан отсутствует.

Если реально - разворотом моноблока кондиционера на 180 градусов.

Поделиться сообщением

Этот клапан есть, Это кондиционер-обогреватель.

Как сделать так , что бы в морозы стала больше разница температр испарения - конденсации?

Как меняется эта разница в зависимости от температуры испарения? У меня получается:

Летом когда температура испарения 0 температура конденсации 25+10 . 10 это прикидка на перегрев хладагента относительно окружающей. Тоесть 35 градусов. Эту разницу температуры создает перепад давления на капиллярке.

Сейчас температура испарения -17 , температура конденсации +10 . тоесть разница 27 градусов. Это почему разница? потому что у компрессора граммы/час уменьшились от меньшей плотности газа на входе?

Мне кажется что дело не в низкой заправке. Мне думается что дело в короткой капиллярке. Или я ошибаюсь?

Однако режим кондиционера летом правильный.

Я думаю что есть 2 варианта добиться теплого воздуха:

1. Раскрутить быстрее компрессор . С помощью частотного преобразователя.

2. Поставить электронно управляемый expansion valve .

https://ru.aliexpress.com/item/8-8KW-R407c-Electronic-Expansion-Valve-are-designed-for-usage-in-air-conditioning-and-refrigeration-systems/32672086326.html?ZqDDa2g0v.search0604.3.54.275489c3aoSIri&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10065_10068_319_317_5730215_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_538_537_5729715_536_10059_10884_10889_10887_100031_321_322_10915_10103_10914_10911_10910-10889,searchweb201603_51,ppcSwitch_0&algo_expid=605eafae-6bf9-4337-a40b-65b533d35ea4-8&algo_pvid=605eafae-6bf9-4337-a40b-65b533d35ea4

Клапаном надо как то управлять.

Поделиться сообщением

1. Раскрутить быстрее компрессор . С помощью частотного преобразователя.

У вас однофазный компрессор с двумя обмотками , разными по сопротивлению , как к такому частотник подсоединить ?

Для начала посмотрите у вас внешний теплообменник чистый ?

Изменено пользователем Serji

Поделиться сообщением

Сначала попробую к обычному частотнику 220В .

Есть вариант между 2х фаз включить с конденсатором. Конденсатор подбирать или переключать.

другой вариант без конденсатора , мирится что сдвиг фаз вместо 90 стал 120.

про теплообменник - конечно я уже все просмотрел. Уже свой контроллер оттайки прикрутил. Подбираю режим оттайки.

Подскажите - как я могу понять сейчас что мало газа? Как с помощью температур понять что недозаправлен агрегат?

Поделиться сообщением

dimonn,

У вас какой кондиционер (оконный , сплит, мобильный ) ?

Просто на него из за его древности трудно найти документацию в интернете.

Пору снимков внешнего и внутреннего блоков бы не помешали

И место подключения медных трубок к внешнему блоку

Что бы понять по поводу газа надо знать :

1 давление конденсации

2 давление кипения

3 температура после конденсатора

4 температура после испарителя

ток компрессора номинальный и рабочий

Не совсем понимаю как вы собираетесь обмануть частотник у него ведь на выходе должны быть три равные по сопротивлению обмотки , а у вас две и разные по сопротивлению ?

Изменено пользователем Serji

Поделиться сообщением

В названии темы не увидел что это оконник

Тогда впаять два штуцера на нагнетание и всасывание (вакумный насос, манометры и точные весы, и фреон 22 у вас должны быть помимо сварки)

Поделиться сообщением

dimonn,

Грязь на конденсаторе надо смотреть изнутри (уточните у вас из конденсатора воздух выходит а с боков всасывает ? )

post-2022-058363200_1545828833_thumb.jpg

post-2022-073698000_1545828838_thumb.jpg

post-2022-011968000_1545828844_thumb.jpg

post-2022-061420100_1545828851_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо за внимательное объяснения и картинки.

ДА выходит так как на картинке, там все чисто. Снег нарастает , потом оттаивает.

ток компрессора при работе на обогрев 6.5 А (-17 град С темп на выходе испарителя). Номинальный ток компрессора по документации 12.2 А . Номинальный ток всего агрегата по табличке 12.5 А . Там еще обогрев компрессора есть и вентилятор. Оценочно 1.5 А

Поделиться сообщением

В холодиьной технике лучше все таки оринтироваться на давление. На 22 фреоне у вас сейчас получается давление в испарителе 1,7 бар. Теоретически, нужно давление в испарителе уменьшать, а давление конденсации наоборот, повышать, не видя что там у вас есть, подсказать что либо затруднительно.

Насчет подключения от 2 фаз - это как?

Поделиться сообщением

При - 25 он не будет практически выдавать тепло т.к. коэффициент теплового насоса будет не более 1. Поэтому нужен кондиционер со встроенными тенами типа эниэм или аэрвиль.

Поделиться сообщением

dimonn, У меня в менялке есть большой мощный обогреватель, Тепловая завеса.

Посмотрите, может это то, что вам надо.

Поделиться сообщением

При - 25 он не будет практически выдавать тепло т.к. коэффициент теплового насоса будет не более 1. Поэтому нужен кондиционер со встроенными тенами типа эниэм или аэрвиль.

Вы москвичи такие смешные, у вас -25 бывает не каждый год, да и то пару раз ночью, однако каждый раз когда разговор заходит об отоплении и утеплении начинаются подсчёты сколько будет стоить топить при -30. Неужели эти два дня раз в 5-ть лет нельзя перетерпеть?

dimonn, У меня в менялке есть большой мощный обогреватель, Тепловая завеса.

Посмотрите, может это то, что вам надо.

Отличное предложение, но дорого нынче топить на прямую от розетки. Я понимаю возраст солидный, школьный/институтский курс физики позабыт, но знание о тепловых насосах далеко не лишнее, что будет с тарифами мы все знаем, они растут каждый год и умение экономить электроэнергию скорее всего пригодится.

Поделиться сообщением

знание о тепловых насосах далеко не лишнее

Меня вот тоже волнует вопрос отопления дома в деревне.

Электричество сразу отпадает, у нас тариф в полтора раза выше чем в городе. Деревня называется.

А вот по поводу тепловых насосов изучал. Там вложения такие, что за двадцать лет не окупится.

Поделиться сообщением

Прошу рассказать критерии полноты заправки. Правильно я понимаю что можно снять поле температур испарителя и конденсатора. При недостаточной заправке я увижу холодную только часть испарителя и увеличение температуры в сторону уличной в области выхода хладагента . Есть пирометр, попробую им. Датчик есть на канале выхода хладагента из испарителя, он показывает -17 при температуре -8 на улице.

Нагревателей много, электричество это аварийный вариант.

Делаю горелку на отработке, если что получается рассажу.

Поделиться сообщением

У вас количество газа написано на табличке. Откачайте и заправьте по весам если есть сомнения, но если не видно мест утечек, а у вас нет резьбовых соединений, следовательно смотреть нужно места паек.

А физику вы не обманете.

Поделиться сообщением

У вас в голове метод проб и ошибок сросся с методом направленного поиска. И не надо про физику вспоминать, это не Ваша стезя

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.