Перейти к публикации
Виталий Донецк

Ремонт стиралки Индезит

Рекомендованные сообщения

42 минуты назад, Виталий Донецк сказал:

Это понятно. Но если неисправность подшипников мы услышим, то начальный пропуск воды через сальник никак себя не проявит.

Блин! Как слепой с глухим! Давайте допустим два варианта.

1 - Подшипник начал разрушаться первым.

2- Сальник начал разрушаться первым.

В любом случае - ремонт?

Что это нам даст, если мы всё таки выясним - курица от яйца или наоборот!?

Как изменится карта ремонта и деталей под замену, в зависимости от выбранного варианта?

"- Василий Иваныч! Чего на лампочку засмотрелся?

-Да, вот не пойму, Петька, як она горит!?

-Дык чего ж премудрого! Там электроны, стукаються промеж собой и ...

-Ты чо! Петька! Меня за дурака держишь!? Это я и сам знаю!

- А в чем же дело ВасильИваныч?

-Вот, Петька не пойму только - как керосин по проводам проходит..!"

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Виталий Донецк сказал:

между которыми малое расстояние.

Виталий, я не знаю про индезит.

На Whirlpool расстояние между подшипниками нормальное. Главная проблема сальник. И дренаж особо не помогает - на старых Whirlpool он был, на новых уже нет.

37 минут назад, Виталий Донецк сказал:

висячая масса за подшипниками,

6 кг белья + пара литров впитанной воды? На мотоцикле Минск колесо было на 202 подшипниках.

Поделиться сообщением

27 минут назад, Виталий Донецк сказал:

Значит от качества ничего не зависит?

Если Вы считаете, что "Мерседес" и "Беларусь" на трассе одинаковы, потому как у трактора колесы больше, и на пашне, потому как у мерса движок мощнее, то можно стирать и в миксере.

Если поставить SKF Z, они, возможно, проходят меньше, чем Craft RS1 - что не умаляет их низкого качества.

Если поставить SKF RSH ТВ.  Пыле-влаго непроницаемые + удержание смазки + сепаратор не стальной +качество = и без сальника проходит дольше чем крафты и им подобные.

А есть ещё подшипники из нержавейки а есть ....Почитали бы какие и куда можно подшипники ставит. Есть силовые, скоростные, водо, влаго, масло, термо и ... стойкие.

29 минут назад, maris_grosbergs сказал:

Китайские, на одном ценовом уровне с Craft, которые я ставлю.

Теперь про дырки понятно.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Falkon58 сказал:

Теперь про дырки понятно.

Про какие дырки?

Поделиться сообщением

Дренажные.

Поделиться сообщением

1 час назад, Falkon58 сказал:

1 - Подшипник начал разрушаться первым.

2- Сальник начал разрушаться первым.

В любом случае - ремонт?

1- мы это услышим, а потом и почувствуем, подёргав барабан вверх вниз.

2- мы это никак не почувствуем.

Ремонтируют обычно тогда, когда вода капает на пол, и когда надоело слушать, как машинка гуркотит и воет при отжиме. А это не один день или неделю.

54 минуты назад, maris_grosbergs сказал:

я не знаю про индезит.

А по моему все они одинаковые, с фронтальной загрузкой. Конструктив такой, что висячая и болтающая масса за подшипниками, а не между ними.

55 минут назад, maris_grosbergs сказал:

На мотоцикле Минск колесо было на 202 подшипниках.

Ну так там подшипники в лучших условиях вроде как работают. По крайней мере в геометрических. Думаю что машинки с вертикальной загрузкой почти вечные. По крайней мере по подшипниковым узлам.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Виталий Донецк сказал:

Думаю что машинки с вертикальной загрузкой почти вечные. По крайней мере по подшипниковым узлам.

Заблуждение. Также "летят" подшипники.

Подшипники не дохнут от механической перегрузки, а именно из-за вредной среды эксплуатации. На моем "новом" Whirlpool передний подшипник 6206(!) и вышел из строя в третий месяц после гарантии.

Мне один знакомый выбросил уже пару "вертикальных" именно из-за шума в подшипниках.

Изменено пользователем maris_grosbergs

Поделиться сообщением

9 минут назад, maris_grosbergs сказал:

Также "летят" подшипники.

Но они не подвержены перекосам, как на фронтальной.

Поделиться сообщением

5 минут назад, maris_grosbergs сказал:

" Whirlpool передний подшипник 6206(!) и вышел из строя в третий месяц после гарантии.

Вот как так, интересно? Наверное хорошие подшипы все к манагёров по гаражам))))

Моему индезиту 22 года, подшипники менял 1 раз. Передний именно 206.

Лет 20 тому починял Милю 20-ти летнюю. Поломка заключалась в износе оси помпы (сальником проело) и она чуть подтекала. Остальное в машинке было в перфектном состоянии. Еще тогда она составляла конкуренцию современным, хотя пластиковых барабанов еще в природе не было.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Виталий Донецк сказал:

Ремонтируют обычно тогда, когда вода капает на пол, и когда надоело слушать, как машинка гуркотит и воет при отжиме. А это не один день или неделю.

Если так, то можно терпеть, пока барабан из машинки не вывалится. "Дуракам закон не писан". Таким не до сальника или подшипника, кто первый. Кривые мозги приводят к самолечению кривыми руками и чо видно, то и ковыряют. Сальник потек - зажимают пружину, подшипник гудит, хрустит - по больше солидола напихать. Более продвинутые меняют что то одно, что на глаз попало, аль на ум пришло.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Виталий Донецк сказал:

1- мы это услышим, а потом и почувствуем, подёргав барабан вверх вниз.

2- мы это никак не почувствуем.

Ремонтируют обычно тогда, когда вода капает на пол, и когда надоело

Кому интересны ваши выводы на вопросы, вами же и поставленные (про себя) в процессе обдумывания условной задачи, не отвечая на поставленные вопросы?:classic_rolleyes:

А просто, на вопросы ответить - не судьба?:classic_cool:

Поделиться сообщением

Весной перебирал свою стиралку (Занусси Аквацикл 600),причина-замена подшипников  с сальником,ну и общая ревизия попутно.Машина выпуска начала двухтысячных,подшипы уже раз менял в 2014-м...но из-за невозможности достать фирмовый сальник пришлось воткнуть общепромышленный с одной кромкой.Проходил он,как видите,недолго.В этот раз взял фирменный сальник.Он весьма похож на общепромышленный с пыльником,но пыльник ощутимо потолще и пожестче.В нагрузку дали чуток какой-то специальной смазки,которую надо было заложить между кромками сальника.Белая,жирная,липкая и нерастворимая в воде от слова "совсем".Намазал.Собрал.С апреля месяца полет нормальный.Будем посмотреть.

Поделиться сообщением

Привет земляк. А я ещё в 13 году купил тюбик со смазкой (примерно 50 грамм) за 50 гр. Скоро третью отремонтирую, дай бог

Поделиться сообщением

Починял как-то водяной насосик, загремевший подшипником, и пол-года не отработавши. Вскрытие показало, что в полости между сальником и подшипником воды ручьём не было. Было просто сыро и ржаво. При ремонте просверлил дренажное отверстие. Под него даже прилив на корпусе был, но на заводе не просверлили, козлы. Лет 5 уже работает, при том, что сальник я не менял, а подшипник какой-то дешевый с базара поставил.

И на некоторых старых стиралках такие дырочки видел

Так что, кумекаю, дренажная дырочка в замкнутой полости подшипнику не повредит. Даже если всего на месяц отсрочит ремонт - уже неплохо.

Изменено пользователем alexey45

Поделиться сообщением

7 часов назад, alexey45 сказал:

Под него даже прилив на корпусе был, но на заводе не просверлили,

Как всегда, ищат решения для ускоренного выхода из строя. Ведь технари и манагёры это разные в мышлении люди. Значит я определился, буду сверлить.

Поделиться сообщением

09.01.2019 в 15:28, Falkon58 сказал:

И  кака там вода? "песка и

Если про помпы двигателей.Вода там бывает така  что даже и не вода.Ежедневный слив залив зимой .Кипение летом и весной Природная земля в блоке от литья.И сальники раньше были не то что сегодняшний от жигулев.И резина была и фибра.  И тянут ее ремни клиновые От одного и далее . Крыльчатка конечно мала. Но с другого конца вала карлсон  с крыльями от четырех . И температура Кака там максимальная при стирке . 95.Так это самый кайф для дизеля  . И еще куча факторовИМХО дренаж это большой плюс

Поделиться сообщением

indezit 421 xw 22 лет отроду. За эти годы: чистил прессостат, менял контакты на кнопке включения, 3 или 4 раза разбирал сливную помпу для доставания веревочек-пуговиц (клинило, фильтр отсутствует в принципе), лет 10 назад - ремень, подшипники,  сальники и латал прохудившуюся гофру помпы. На днях опять забарахлил слив, закапало на пол, хотел перевернуть, но жена сказала: все, хватит, в выходные едем покупать новую. Это был действительно итальянский Индезит, отработавший верой и правдой, пусь земля ему будет пухом...

Поделиться сообщением

4 часа назад, мимоходом проходил сказал:

И тянут ее ремни клиновые

Дожили! Вспомнился фильм - революция, в задымившую буксу вагона заливают сметану... Вы сейчас, такую картину описали... Прям перед глазами картина - Встал посредине Москвы Порше, закипел, выходит хозяин в фуфайке от версачи, снимает с фаркопа тюнингованое в AMG ведро и из воронки на обочине...А про Индезит и думать страшно!

Тяжела, тосклива, незавидна

Работа российского Индезита.

Поделиться сообщением

Моя итальянская Bompani проработала 26 лет. За это время один раз сменил подшипники с сальником и немного подварил паук на который капала вода с порошком и ремонтировал кнопку ВКЛ .  Сейчас взял электролюкс с инверторным мотором правда сомневаюсь что машинка прослужит и половину срока в сравнении со старой. У родителей Hansa прослужила лет шесть и загремели подшипники. Полез их менять а там уже их посадочное в хлам. И нет смысла ремонтировать да и задняя стенка на ней не разборная хрен к чему подлезешь. Пришлось тоже новую покупать.

Поделиться сообщением

09.01.2019 в 14:28, Falkon58 сказал:

У Вас статистика есть?

Есть немного лет 20 занимаюсь ремонтом.

09.01.2019 в 14:28, Falkon58 сказал:

Течет, люфтит - замена комплекта - подшипник, сальник.

К этому нужно добавить ремонт или замена крестовины(очень часто).

09.01.2019 в 16:37, Виталий Донецк сказал:

У сальника стиралки есть внешний козырёк.

На стиралках Вятка автомат не было никогда этого козырька и работали годами...

По поводу подтянуть пружинку , заказчиков сразу предупреждал что не надолго. Просьба заказчика сделай хоть как сейчас нет денег на нормальный ремонт . На стиралки бош (например)поставляется комплект : два подшипника , сальник , и набор болтиков . Цена на комплект не очень адекватная. Сальник 15 лет назад было сложно подобрать , если он не стандартный , например вн диаметр 42.2 мм наружка 72 . Автомобильные сальники как правило узкие если вн диаметр 42.2 то наружка 56-65 , приходилось точить переходную втулку.

Поделиться сообщением

12 минут назад, alex3141 сказал:

Автомобильные сальники как правило узкие

И зачастую у них нет наружного козырька. Внутренней подпружиненной кромкой они ставятся в сторону с повышенным давлением, которое дополнительно прижимает к валу. А вот в стиралках, рабочая главная кромка наоборот, будет стремиться приоткрыться, пустить воду к подшипникам. Не это ли злавное заблуждение разработчиков? :pleasantry:

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Виталий Донецк сказал:

рабочая главная кромка

Так в стиралках много сальников разных было .Были с двух сторон пружинки (индезит 421  47*25 размером) , были без пружинок (электролюх 1046  40*60 размер) , на вятках с 1 юбкой и 1 пружинкой 47*26 ... Так что делать вывод - если нет верхней юбочки то сальник ставить нельзя как то не очень правильно.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, alex3141 сказал:

Так что делать вывод - если нет верхней юбочки то сальник ставить нельзя как то не очень правильно.

В рассматриваемой стиралке (как впрочем и у многих других) верхняя юбочка служит для двух целей. Прикрывает внутреннюю полость от брызг воды, от кусочков грязи, и образует полость до рабочей главной кромки, в которой находится специальная смазка. Юбочка как мне кажется недолговечная, и смазка потихоньку вымывается. А если бы рабочая кромка была в сторону барабана, и поджималась бы резиновой или другой эластичной поджимкой (стальная пружина сгниёт в воде), то тогда наверно этот узел долго бы и успешно работал. По крайней мере механически я думаю так. В моторах и других механизмах рабочая кромка смотрит в сторону масла, то есть во внутрь. А тут, в стиралке, в сторону подшипника, где нет никакого давления.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Виталий Донецк сказал:

этот узел долго бы и успешно работал

Так те примеры которые привел я и так не плохо работали , лет по 7-20 .

5 минут назад, Виталий Донецк сказал:

служит для двух целей

Так в новых стиралках лж добавили ещё один грязеотбойник и ? . А посадка под сальник отлита конусом и сальник выдавливает и ставит криво ещё с завода , хром с рабочей зоны сальника облазит как здравствуйте.

Поделиться сообщением

09.01.2019 в 16:44, Виталий Донецк сказал:

Подшипник СХ poland

Он хуже, по сравнению с СКФ? И второе, как я понимаю, подшипники с металлическими боковинами нежелательны? 

п.с. у тех СХ резиновые боковины.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.