Перейти к публикации
Виталий Донецк

Ремонт стиралки Индезит

Рекомендованные сообщения

Может и писалось не раз, но тем не менее. Уговорили починить машинку индезит 5 кг, фронтальная загрузка. Болтанка барабана. Разобрал, достал корпус барабана, а он склеенный. Как его половинят, и как обратно соединяют?

Когда отсоединил от корпуса барабана нижний сливной гофрированный патрубок, удивился, увидев там пластмассовый шарик примерно 5 см в диаметре. Для чего он там?

Поделиться сообщением

пластмассовый шарик примерно 5 см в диаметре. Для чего он там?

Чтобы порошок в слив не попадал на начальном этапе.

Поделиться сообщением

Чтобы порошок в слив не попадал на начальном этапе

Посмотрел, куда и как ложится шар. Непохоже, что он выполняет роль клапана. Там под ним резиновое ребро, поэтому шар неможет плотно перекрыть проход. Да и как бы вода потом сливалась, если бы шар полность перекрывал слив?

Поделиться сообщением

Вы сейчас насухую смотрите, представьте что в сливе тоже вода.

Изменено пользователем pchel

Поделиться сообщением

представьте что в сливе тоже вода.

Поплавок?

Поделиться сообщением

Поплавок?

Ага,когда слив закрыт он всплывает и перекрывает отверстие в бак, слив открылся(насос включился) шарик падает, с низу предусмотрено что-б он проход жижи не перекрывал. По мне так лишняя деталь.

Сегодня разобрал на части стиралку, выброшенную соседом и узнал немного нового про них :).

Поделиться сообщением

Индезит чинить не выгодно, сразу на поделки это не бош 1201 которые досих пор стоят около 5тр.

Поделиться сообщением

Пилится болгаркой по шву, заранее просверлив по окружности десяток отверстий под винт М3.

После замены подшипников и сальника, собирается на герметик, стягивается винтиками.

Я вместо герметика (бюджетное решение для ремонтников), себе использовал клей для автостекол. Года 3-4 работает без протечек.

Работы на день.

Изменено пользователем Pyku_He_oTTyda

Поделиться сообщением

По мне так лишняя деталь.

После этого ответа, я понял, что шарик нужная часть-

Чтобы порошок в слив не попадал на начальном этапе.

Поделиться сообщением

Для интереса спросил об этом баке знакомого хлопчика, занимается ремонтом стиралок. По его мнению, шарик нужен для того, чтоб (внимание) если машинка стоит на первом этаже, и забьётся канашка, то чтоб .... содержимое канализационного стояка не пошло в хату через машинку. Говорит, что если чинит кому то машинку на дому, то если выше второго этажа, он этот шарик по тихому выкидывает. После этих слов я в очередной раз усомнился в правильности мышления ремонтников.

Есть ли какая разница, то ли винтами с гайками, то ли саморезами скрутить бак? Да и саморезы есть с редкой и более частой канавкой (ну типа как метрическая и дюймовая резьба). С одной или двумя вершинами.

Начал пилить бак, полотном по металлу. Получается, и не сильно таки страшно.

Изменено пользователем Виталий Донецк

Поделиться сообщением

По его мнению, шарик нужен для того, ... и забьётся канашка, то чтоб .... содержимое канализационного стояка не пошло в хату через машинку. Говорит, что если чинит кому то машинку на дому, то если выше второго этажа, он этот шарик по тихому выкидывает.

После этих слов я в очередной раз усомнился в правильности мышления ремонтников.

В своем мышлении конечно не усомнился :) , а иногда бывает полезно.

Именно для этого производители шарик и ставят, обратный клапан это. Про этажи не скажу, в своем доме живу, но если слив с машинки не прикручен к канализации, а просто привязан к раковине этот шарик точно вообще не нужен.

Поделиться сообщением

А кто то писал, что шарик всплывает как поплавок, и препятствует просыпанию порошка на начальном этапе стирки.

А что, можно подумать, что г...но через унитаз откажется валить? )

Поделиться сообщением

А кто то писал, что шарик всплывает как поплавок, и препятствует просыпанию порошка на начальном этапе стирки.

Про порошок точно не я :)

...,когда слив закрыт он всплывает и перекрывает отверстие в бак, слив открылся(насос включился) шарик падает

Изменено пользователем idled

Поделиться сообщением

Я машинку 2 раза сдавал на вскрытие бака, так бак пилили не по шву, а по ровному месту, ближе к люку. Потом запаяно, говорят феном. Якобы так намного проще.

Поделиться сообщением

Свою чинил, тоже кстати Индезит, как написали выше, распилом по шву. Сначала болгаркой диском 1 мм, потом допиливал ножовкой. Герметик, винты М4. Два года, полёт нормальный.

Поделиться сообщением

Автомобильный герметик вроде маннол рекомендуют. И вроде чёрный лучше, чем другие. Почему, незнаю.

Поделиться сообщением

Когда пилил бак, то под руками путались амортизаторы. Решил было сделать полный ход от упора к упору (по автомобильному опыту). Оказалось, что эти амортизаторы работают по хитрому. У них полая металлическая трубка ходит в пластмассовом кольце, смазанном густой липкой смазкой. Никогда бы не додумался до такого :)

Поделиться сообщением

Есть ли какая разница, то ли винтами с гайками, то ли саморезами скрутить бак?

что есть под рукой, хоть струбцинами стяните

Автомобильный герметик вроде маннол рекомендуют. И вроде чёрный лучше, чем другие.

клей для автостекол+праймер. Ваш автомобильный герметик даже к металлу плохо приклеивается, не говоря о пластике.

Поделиться сообщением

Располовинил бак. Какой идиот придумал его склеивать? В одном месте, куда входит трубка от прессостата, там есть типа аппендицит, отдельная тупиковая полость. Она отделена перегородкой от бака. Когда пилил, полотно пошло криво, и пропилилось в стороне от склееного шва. Как же там обеспечить герметичность при склейке?

Поделиться сообщением

Когда пилил, полотно пошло криво, и пропилилось в стороне от склееного шва. Как же там обеспечить герметичность при склейке?

У меня точно так вышло - заклеил тем самим герметиком. Всё получилось. В качестве герметика взял авто герметик для кузовных работ на полиуретановой базе. Дешевлее, чем клей для стекол. Держит всё нормально. Но я саморезов ставил много - с промежетками не более 50 мм. Три года служит в интенсивном режиме, но недавно подшипник начал шуметь. Надо будет опять разобрать.

Поделиться сообщением

авто герметик для кузовных работ на полиуретановой базе

А обычные не дешёвые автогерметики пойдут? Ну там красный или чёрный.

Поделиться сообщением

А обычные не дешёвые автогерметики пойдут? Ну там красный или чёрный.

Не знаю, как там с адгезией. Да, и одним тюбиком автогерметика будет мало.

По моему, герметик (или клей для автомобильных стекол) в 310мл картриже удобнее.

Поделиться сообщением

Как его половинят, и как обратно соединяют? Тут наглядно , правда на примере другой машинки

Поделиться сообщением

Себе при ремонте стиральной машины Bompani десять лет назад по совету ремонтников этих машин промазал стык простым строительным силиконом для ванных комнат. За десять лет стык не потёк.

Поделиться сообщением

При замене подшипников я сверлю дренажный канал от сальника наружу. 

Я уверен , что отсутствие дренажного канала и приводит к смерти подшипников . Все дело в том что воде , прошедшей через манжету некуда деваться, как не испортить подшипники барабана.  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.