Перейти к публикации

Внимание! Для входа на форум теперь используется имя пользователя (ник, под которым вы видны на форуме), а не login.

starij.vp

Обсуждение проекта самодельного токарного станка по металлу

Рекомендованные сообщения

Есть одна тонкость.

Для продольного суппорта обязательно надо фиксированные положения.

Дело вот в чем: резцедержка большая,резцы длинные ,их радиус поворота большой.

Если суппорт нельзя отодвинуть-менять резцы-мучение ,которое превратит работу в гадость.

Особенно если  точить всякие колокольчики-пушки-матрёшки.

РД без фиксации ,один и тот же резец крути на любой угол-самоделка летает быстрее заводского.

И про расточку не стоит забывать - торец детали от патрона бывает далеко плюс длина расточного.

Так что большой ход сам по себе не даёт возможности везде дотянуться.

Изменено пользователем ИВАН-ОТВЕРТКА

Поделиться сообщением

11.01.2019 в 09:38, starij.vp сказал:

Всем доброго времени суток! Пока не могу сказать про состояние суппорта который я приобрел на улице зима холодно заниматся. На все что я приобрел я пока затратил немногим больше 4 000 рублей. При любом раскладе я думаю что даже изношенный суппорт будет значительно лучше и точнее чем самодельный. хотя точность понятие относительное  + - 01 мне вполне хватит даже + - 05 достаточно  бывает

конечно изношенный суппорт можно научиться доводить до ума...  но кажущаяся дешевизна обманчива...  Я купил слегка некомплектный станок emu-200 за 9000,  потратил на доделку самого станка столько же плюс 6000 на стол, мотор и электрику.  Хочется рукоблудить - начинайте с нормальной заводской основы,  уж станина с передней бабкой - не самые деффицитные узлы.  Как раз найти малую продольную подачу и заднюю бабку намного сложнее, например под мой станок 20000 за обе штуки (бабка была, подачу приколхозил чужую)

Поделиться сообщением

Я собрался делать второй карманный станочек, чтобы ради деталей 5мм в гараж не бегать, дак и то купил заводскую станину от 601  за 500р.!

начинающие самодельщики не знают, что такое жесткость и вибрации, которые вообще на позволят нормально точить сталь.  Неспроста у станка размером со школьника станина с бабкой  весит 100кг, под станком стол отлитый целиком из чугуна весом 300кг, а под стол предписан бетонный  фундамент 

Изменено пользователем OlegGB
  • Понравилось 1

Поделиться сообщением

имхо вариант небольшой станины можно собрать из элементов УСП. Так делают. Хотя бы параллельность осей будет обеспечена.

На плиту УСП привинтить подачи от взрослого токарника - ходов хватит. 

на основе уголков или блоков кубической формы собрать бабки

Поделиться сообщением

Ну как бы, да, тоже думал собирать сыну. И отец мой думал собрать мне. И накопили деталей. 

Тогда все было проще и дешевле. Сейчас проще, дешевле, лучше купить бу станок. 

Самоделка в оконцовке будет дороже. У нас  не редко продают от школьника до кашки по цене лома, с самовывозом. Я сыну взял карт 1н за 20тр. На белке. И дома  прикупил типоразмера 16е16к за 35тр. 

Даже в стадии все делаем сами, что не сами то Мужики пацану цену не ломят, всеравно вышло дорого. По сути игрушка. Да, игрушка. Заказал сыну плашкодержатели серию из 15 шт,  выточил, но жалко времени. Все слабое, хилое. Для модельных дел милипуперных.  Причем ездили смотрели самоделки класса школьник. Вообще точить не возможно. Деранина со сложновымеряемой геометрией... Поэтому, пока не завалено место, не истрачено время и деньги, еще раз все взвесьте... 

Кстати, я буду делать псевдо токарник но для иных целей. Патрон ф 250 400. Низкооборотный. Без станинный. Для работы болгаркой, чтобы не тащить абразив на станины. 

И еще. Все новомодные прокаты, дерьмо. Уже и мы по касте стучали и нам стукали. И геометрия и сама сталь. И крепеж  10 класса тоже. Счас  тока 12 работаем, наше спасение... По цене  болтов от звездолета. 

Еще раз подумайте. И удачи Вам. 

Да, видел сборку станка из усп. Вроде маловато. Точить то что? 

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

11 часов назад, Техноман сказал:

Причем ездили смотрели самоделки класса школьник. Вообще точить не возможно.

Подход к изготовлению разный встречается,много видео станков с шабренными двухпризменными станинами и прочим усложнением,но при этом изготовленным из паршивого проката на прихватках.И всё это хозяйство прыгает.Первым приоритетом в изготовлении станка нужно учитывать жёсткость,а дальше всё остальное приложится)).

Поделиться сообщением

Жесткость и есть вопрос. И из штоков гидравлики ваяли. И из полуосей камаза. 

Сколько стоит станина бу? По сути нифига не стоит. А толку, больше в разы. И потом, станки с ф 100, у нас  стоят как печеньки, моделисты вымерли, точить нечего. Сфера применения? 

Школьник, отличный, распакованный, отлаженный ребята продавали 2 года. Цену ставили 40, продали за 15...  И я сильно сомневаюсь, что  можно сделать на том же уровне в этой цене, хоть первой хоть последней. 

Оно, нам что, деньги Т С,  посмотрим видосик, фотки, то да.  А бывает так, что и место занято и время и толку не соразмерно...  

Поделиться сообщением

Не стоит драматизировать.

У меня всё просто лежит на двух швеллерах ,болтиком хилым притянуто.

Такую фигню таскает ,другой нет. 30 лет уж таскает. Медленно,конечно.

Продолльный суппорт-был винт когда то. Выбросил-крутить долго. Крепится вообще то на 4 болта ,но на практике обычно один зажимаю ,остальные отпущены. Лениво просто.

DSC02675.jpg

Фото1511.jpg

Фото1540.jpg

DSC02561.JPG

Поделиться сообщением

23.12.2018 в 22:35, starij.vp сказал:

Есть задумка построить небольшой токарный станок по металлу. Посмотрев массу видео с вариантами построек пришел к выводу что проще всего использовать блоки промышленных станков.

После не очень продолжительных поездок по металло приемкам в наличии есть суппорт от токарного станка с поперечной и малой продольной с резцедержателем, и будущая передняя бабка типа ТВ 16 с патроном Ф100мм.

Продать на барахолке, добавить и купить нормальный станок под восстановление. И голову не морочить всякой ерундой. Подробнее? Могу, если надо.

Поделиться сообщением

Добавлю .что я начал этим заниматься почти 40 лет назад. Тогда станки не продавали ,болгарок не было и дрели были на 9мм.

И отпилить в комнате швеллер и просверлить в нём дырку 25мм было просто невозможно.

И тогда самоделка была -круто.

Сейчас ситуация совершенно другая.

Изменено пользователем ИВАН-ОТВЕРТКА
глюк

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь