Перейти к публикации
Gals119

Конденсаторная точечная сварка

Рекомендованные сообщения

Спасибо , раскрыли особенности! Выходит и сейчас бумажные конденсаторы использовать?

Я бы использовал бумажные, по той причине, что если использовать электролиты , то все равно придется их набирать много небольшой емкости в параллель из за слабых выводов .То есть по деньгам экономии думаю не получится.А надежность электролитов в плане утечек ,и высыхания гораздо хуже чем у бумажных.При этом качество недорогих электролитов сейчас обычно невысокое.Само собой мы не рассматриваем специальные конденсаторы из за их цены.

А так, если ставить электролиты-то полюбому шунтировать диодом.Но и разрядный резистор в схеме думаю то же нужен.Там такие токи-диод без разрядного резистора думаю порвет.

Поделиться сообщением

В схеме с бумажными конденсаторами получается колебательный контур

колебательный контур получается с любыми конденсаторами.

Да, кстати, у конденсаторов есть такой параметр, как реактивная мощность. В старых справочниках писали.

И от этого параметра и зависит, будет оно работать или конденсаторы порвет в клочья.

Поделиться сообщением

Хочу определиться по назначению, что варить, если только АКБ, то можно ограничиться малой энергией и трансформатор до 1кВт.

Пока в сети не нашёл промышленный прототип на электролитах. Самоделки не в счет.

Поделиться сообщением

колебательный контур получается с любыми конденсаторами.

В этот момент тиристор уже закрылся, как раз из за перемены направления тока , когда конденсатор уже разрядился, а эдс самоиндукции на максимуме.И тут думаю колебательный контур получается из собственной емкости и индуктивности вторичной обмотки, которая на тот момент еще замкнута через электроды и свариваемую точку.По крайней мере на длинных и средних волнах переносной радиоприемник был забит полностью в радиусе метров 50

А вот если варить только банки АКБ может проще собрать по схеме просто точечной сварки без конденсаторов но с очень маленькой выдержкой?Такое делали в теме про сварку из микроволновки

Да, кстати, у конденсаторов есть такой параметр, как реактивная мощность. В старых справочниках писали.

Вот поэтому и стоял здоровый ящик небольших конденсаторов

Поделиться сообщением

Вот поэтому и стоял здоровый ящик

Ну да. И с каждого ток шел в десяток ампер. В итоге "и овцы целы, и волки сыты".

Поделиться сообщением

Хочу использовать электролиты в рабочем диапазоне токов, - достаточно определится c первичной обмоткой. (она и ограничит Max. ток)

Поделиться сообщением

електролиты паршиво.

кроме всего прочего, "обычные" еслектролиты не умеют разряжаться за микросекунды.

откройте справочник, гляньте верхнюю частоту применения електролитов.

те, которые работают на килогерцах - стоят не гуманно.

Поделиться сообщением

Хочу использовать электролиты в рабочем диапазоне токов, - достаточно определится c первичной обмоткой. (она и ограничит Max. ток)

А я бы поискал бумажные, там где продают неликвиды на умирающих заводах.Мне попадались новые бумажные конденсаторы ящиками....

Тем более что теперешние электролиты частенько беспричинно дохнут даже не от импульсного режима а просто в блоке питания....

Электролиты имеют смысл только если надо сделать именно переносный аппарат.Бумажные проигрывают только по габаритам

Поделиться сообщением

По идее коэффициент трансформации надо выбрать не более 10.

Это же разновидность контактной точечной сварки, напряжение на вторичном контуре должно быть всего несколько вольт. Так что коэффициент трансформации, для конденсаторов заряжаемых выпрямленным напряжением от сети, будет в районе 100-150.

Поделиться сообщением

Борис, посмотрите старую литературу - много полезного найдете. Например Технология и оборудование для точечной и рельефной конденсаторной сварки (1985) В.Э. Моравский (можно скачать в сети)

Поделиться сообщением

Если здесь, в поиске в файлах забить "конденсаторная сварка", то найдётся аж 3 книжки Моравского.

Поделиться сообщением

Добавлю свои пять копеек.

Прочитал тему, почесал репу и думаю.

А зачем огород городить, да такой замудреный.

Нужно учесть много факторов,и пермагничивание сердечника трансформатора, и обратный индукционный импульс.

Кстати про последний. В восьмидесятые годы собирал схему электронного зажигания по схеме, аналогичной ому, что обсуждаем здесь. Та схема публиковалась в журнале Радио. Автор схемы Беспалов. Там принцип был основан на обратной отдаче катушкой зажигания импульса, который через диод заряжал конденсатор, возвращая каждый раз импульсную энергию обратно, на зарядку конденсатора.

В итоге, машину можно было завести с рукоятки от двух плоских батареек, соединенных последовательно.

На спор заводил своего Москвича от аккумулятора от радиостанции Днепр. Там всего 7,2 волта и емкость о,45А/ч.

Так вот прочитав данную тему подумал, а не проще ли сделать ту же самую точечную сварку на основе трансформатора от микроволновки. Здесь эта тема уже публиковалась.

Получается куда проще и без всяких там кандебоберов.

Поделиться сообщением

Так вот прочитав данную тему подумал, а не проще ли сделать ту же самую точечную сварку на основе трансформатора от микроволновки.

Конечно проще.И результат будет практически такой же.

Поделиться сообщением

Пока в сети не нашёл промышленный прототип на электролитах. Самоделки не в счет.

Ознакомьтесь http://valvolodin.narod.ru/schems2.html файл ppk . Я в неё тиристор ТЧИ-100 ставил. Конденсаторы К50-17 использовал. Оригинальные К50-3Ф стояли.

Поделиться сообщением

<b>ДмитрийМ</b>, я имел в виду современный аппарат конденсаторно-трансформаторная сварка.

Поделиться сообщением

Позвольте немножко фаназии: если использовать электролиты (860мкФ х450 В 8шт.) в диапазоне рабочих токов (рассчитав сечение и число витков первичной обмотки), может получиться рабочий аппарат ТС.

(Хочу сделать компактную ТС из того что есть в наличии.)

Поделиться сообщением

Уничтожитель HD работает исправно, конденсаторы через тринистор разряжаются на несколько витков провода 4мм2. Если бы токи для конденсаторов были слишком большие, использовали бы другие комплекту щит и схему . здесь на каждую катушку свой тринистор Т142 и больше ничего нет. Правда в качестве сердечника выступает HD.

Конденсаторы электролиты 3х820мкФх400В.

post-194109-045317700_1545383303_thumb.jpg

Поделиться сообщением

2-3 ампера с конденсатора, т.е. 25А с сборки вашей. 25А да на трансформатор 1:100 - будет на точечной сварке импульс 3 вольта 2,5кА, должно сталь 0,3-0,5мм варить...

Поделиться сообщением

Учитывая, что тринистор имеет максимальный ток 80А, и работает исправно, - схема рабочая.

Катушка (2 витка диаметром 20см) исполнена проводом 2х2мм. Тринистор открывается разрядом ёмкости 0.15 мкФ на УЭ.

Схема скопирована с заводского устройства в 1980-х годах. Стояло все это на сервере.

post-194109-025759400_1545384072_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Если использовать транзисторы в качестве ключа, можно регулировать энергию. Например есть сборка КТ838А 2х6шт с диодами ДЧ151-80Х-9-4 и схема управления...можно в параллель. (от чего этот модуль не знаю).

post-194109-007507000_1545385776_thumb.jpg

Поделиться сообщением

КТ838 это один из фазных ключей от электропривода 80-х типа "РАЗМЕР-2М". Про уничтожитель HD .... конденстаторы там не импульсные а обычные. Это в общем-то одноразовое устройство и работать регулярно оно не планировалось, визит налоговой происходит внезапно и редко :) . Банки там помрут после десятка точек.

Поделиться сообщением

Чтобы токи были в рабочих пределах для этих электролитов:-Как вариант использовать в качестве ключа транзисторы. Ток растёт по экспоненте. Энергия конденсатора U2C/2. Ключем на транзисторах можно отключить конденсаторы в любой момент во время разряда. Можно добавить каждому конденсатору балансный резистор.

Поделиться сообщением

Ключем на транзисторах можно отключить конденсаторы в любой момент во время разряда. Можно добавить каждому конденсатору балансный резистор.

Чего только люди не придумают лишь бы не использовать специально для этого предназначенные конденсаторы :) . У меня на работе стоит конденстаорная машина для приваривания гаек типа МТ (вроде) какая-то, если не забуду сделаю фото потрохов. Она по размерам в сечении как тумба письменного стола и высотой по грудь. Небольшая в общем-то. Даже была мысль забрать (она не нужна никому) но на даче ей тоже применения не видно :) .

Поделиться сообщением

Если у вас есть средства, время. (на специальные конденсаторы) Я хочу сделать из того что есть.

Как себя чувствуют обычные электролитические

конденсаторы в "конденсаторных" устройствах ТС? Ссылок достаточно в сети. Согласно теории - разряд конденсатора на активную нагрузку идёт по экспоненте, и максимальный ток в первый момент, когда напряжение максимально. (конденсаторы должны быстро выйти из строя при разряде на КЗ) При разряде на индуктивность разряд проходит иначе.

Поделиться сообщением

Не понятно, чем транс не устраивает или индуктивность (тоже энергию накапливает неслабо). Т.Е. намагнитить железо первичный контур, замкнуть вторичный деталь прижать электродом и отключить первичный железо начнет размагничиваться через вторичный.

Изменено пользователем udaw

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.