Перейти к публикации
Андрусь

ТВ-6, ещё один Минчанин

Рекомендованные сообщения

Вы либо не знакомы с методом, либо не понимаете его смысла.

Хм... ну давайте- обьясните, как сработает этот метод при криво посаженной планшайбе.

это кривой конус в шпинделе.

Никогда такого не только не видел, но и не слышал...

Нормально трансмиссионка разбрызгивается в ТВ-хах

Я вам говорю как надо, согласно химии и физики, а что вы закладывать будете мне все равно, у некоторых и солидол хорошо работает...

Андрей, ну что с подшипниками?

Изменено пользователем DimmONN

Поделиться сообщением

А я никогда не видел соосного внутреннего конуса шпинделя на школьниках. А у меня их только своих три штуки было

Поделиться сообщением

Егорка (27 December 2018 - 13:39) писал:

это кривой конус в шпинделе.

.........

Значит вы не видели ТВ-х и не читали форум, наверно каждой второй ТВ-хи конус кривоват. Вот первое что слету попалось, https://www.chipmaker.ru/topic/22024/

idled (27 December 2018 - 13:55) писал:

Нормально трансмиссионка разбрызгивается в ТВ-хах

........

Я вам говорю как надо....

Ну что-б делать как надо Теоретически, не надо на форуме обмениваться опытом, достаточно паспорт прочитать :).

Но покажет ли проточка отклонение п.б. по вертикали? Я думаю нет. Будет качество точения хуже, либо не будет совсем, если ось будет уходить вверх или вниз.

Конусность будет. Если есть скалка в наличии конечно по ней лучше и удобнее, пусть даже она не очень точно по центру будет стоять, но есть и другие методики юстировки ПБ, по разнице показаний. На память не помню, надо на форуме искать.

Поделиться сообщением

Откуда конус возьмется? Я выставил резец по короткой заготовке возле кулачков допустим, а заменив заготовку на длинную, у задней бабки он будет ниже оси уже, вот я о чём.

С подшипниками тишина, странная контора.

Поделиться сообщением

по разнице показаний. На память не помню, надо на форуме искать.

Да всё просто.

Берётся болванка 30х150, лучше толще только заход в патрон проточить на 30.

Затем на ней у патрона и на краю точатся два одинаковых диаметра (кольца), контролируем микрометром.

Естественно бить они уже не должны.

Ставим на поперечку стойку и катаем с трёх сторон: от себя, от стены и с верху.

Поделиться сообщением

<b>DimmONN</b>, Трансмисионку я брал из расчета более тихой работы шестерен, наволакивать его на нижнюю шестерню тоже будет лучше, и соответственно передача эстафеты остальным. Подши 202 все закрытые будут, останется организовать подачу на роликовые, задний 206 тоже закрытый.

Поделиться сообщением

Когда купил станок думал - недели две, три и поставлю станок на ноги, хренас там три недели и я только поставил ноги))) post-28787-076591800_1545932012_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Это всё я понимаю. Но покажет ли проточка отклонение п.б. по вертикали? Я думаю нет. Будет качество точения хуже, либо не будет совсем, если ось будет уходить вверх или вниз.

покажет.

Какая собственно разница, возить индикатором по скалке или по проточенной заготовке?

Ну кроме того, что заготовка то уж точно сопвпадает с осью. В отличие от скалки.

Поделиться сообщением

Андрей какого производителя подшипники будешь брать?

Поделиться сообщением

<b>andrey1373</b>, skf скорее всего, в шпиндель то точно. Остальное можно и чехов поискать, они тоже не плохие вроде. Кетай сразу нет, бо тот что к нам попадает отстой. Слышал от людей работающих на Минском гпз, что шарики не делают сами, а китайские закупают.

Поделиться сообщением

Хм... ну давайте- обьясните, как сработает этот метод при криво посаженной планшайбе.

а зачем я буду объяснять, если Вы не понимаете метода или вообще не знакомы с ним? :)

Поделиться сообщением

Но покажет ли проточка отклонение п.б. по вертикали?

1.протачиваем, получаем некий конус (если ПБ не выставлена)

2.меряем конус микрометром

3.ставим индикатор сверху, едем вдоль.

4.если отклонение индикатора соответствует измерениям микрометра (скажем, конус 6 соток, индикатор отклоняется на 3 сотки) - значит ПБ по вертикали параллельна станине.

5.если отклонение индикатора Не соответствует измерениям микрометра - значит ПБ по вертикали НЕ параллельна станине. И даже ясно насколько не параллельна и сколько надо подложить/соскрести

Будет качество точения хуже, либо не будет совсем, если ось будет уходить вверх или вниз

при некатастрофических отклонениях оси вверх/вниз их влияние на наружное точение весьма слабое. И на точность, и на поверхность.

Такие отклонения больше мешают при сверлении и центровке

Поделиться сообщением

А ятут года полтора назад поймал дзен - приезжали два спеца с модной хренью компьютерной выставять движок насоса.

Нихрена не ввставили. Точнее наш главный узбек потом переделывал все, и вот тогда я узнал о "мягкой лапе", это когда одна из 4-х опор в воздухе висит. но разговор не об этом. Если патрон на паншайбе не олтается, как и сама планшайба. Если подшипники в ПБ в норме, не люфтят, то сама ПБ выставляется при помощи гладкого вала, вырванного из стойки амортизатора. Ну конечно и кулачки должны держать вал хорошо и валик должен быть прямым и с одинаковым диаметром.

А там индикатор на продольной подаче вам в помощь. Это же чистая геометрия.

Я тоже скалку искал, потом увидел, что нет конуса у меня, рассверлии демоны вал.

А следующая ПБ с таким конусом была, точно такого и нафиг не надо.

Только по валу разметьте угол поворота шпинделя. Там все решается математикой 6-7 класса средннй школы)

Изменено пользователем Al777

Поделиться сообщением

Андрей приветствую. А где планируешь брать шпиндельные SKF? Я пару месяцев назад не смог ничего найти кроме дорогущего дуплекса 4го класса под заказ от 2х месяцев...Не дуплексные SKF попадались безклассовые по 40 иностранных рублей за штуку но только BEP - а у них несколько другой угол. Или ты будешь ролики ставить?

Поделиться сообщением

DL12, я ролики буду ставить

Андрей, а какая маркировка подшипника?

Поделиться сообщением

Андрей, так это вроде "простой" подшипник. Для наших целей надо что бы в обозначении было /Р(А)0,6,5 все что ниже- это уже прецизионные, за безумные деньги...

Поделиться сообщением

Дима, как мне объяснили по классам точности, дуплексам и т.д. это радиально- упорные. В роликовых такого нет, нет там 2-3-4-5-6-0 Нету!

Я звонил в одну контору- да, дуплекс япония, но Только радиально упорные, 220 рублей

Поделиться сообщением

Шарико- и роликоподшипники SKF чаще всего изготавливаются в соответствии с тремя классами точности:

Метрические конические роликоподшипники:

Допуски нормального класса точности и класса точности CL7C → таблица 4

Допуски класса точности CLN → таблица 5

Допуски класса точности P5 → таблица 6

http://www.skf.com/r...nces/index.html

Я час на ихнем сайте сидел, голова пухнет.

Может я, чего то, не так понимаю. Просто, тоже, такая проблема стоит с выбором подшипников...

Изменено пользователем DimmONN

Поделиться сообщением

Дима, я в их таблицах вообще нихрена понять не могу, это не для таких потребителей как мы с тобой, это для инженеров. У меня голова пухла с тв 16, сейчас пухнет с тв6. Я знаю одно, в более менее хороших подшипниках должен быть не стальной сепаратор. Всё.

Поделиться сообщением

BTW:роликовые и радиально-упорные - это не антонимы :)

7000_137000_147000_807000_1007000_2007000_3007000.png

Поделиться сообщением

Андрусь, Доброе утро. Был у меня такой станок, оставил хорошие впечатления. Я поставил везде сальники автомобильные, в коробку подач налил автомобильной синтетики для кпп,чтобы шестерни в ней купались и больше туда не лазил...работало всё тихо и не текло.,что и тебе советую.

Поделиться сообщением

<b>Максс 71</b>, а на втулку винта как поставить, там же два упорных с обеих сторон стоят? Я думал проточить внутри канавки и поставить колечки резиновые, по два, вместо сальника.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.