Перейти к публикации
Андрусь

ТВ-6, ещё один Минчанин

Рекомендованные сообщения

День прошёл не даром. Вышабрил начерно все плоскости, убрал качели на основании з.б. и подогнал поверхности. Не поддался только завал направляек под переднюю бабку. Закопал где то в бардаке щупы, хотел промерять опуск.Потом поставлю п.б. на краску, посмотрю прилегание. Теперь хочу поставить стойку на основание и покатать призму и нижнюю привалочную плоскость на предмет одинаковой толщины.

post-141831-036963900_1545589990_thumb.jpg

post-141831-077634100_1545590009_thumb.jpg

post-141831-016640000_1545590032_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Убрал наплывы, теперь гладенько post-28787-042882900_1545662642_thumb.jpgpost-28787-018045900_1545662663_thumb.jpg

Делал сегодня заготовки для основания под тумбы станка из швеллера , решил примерить - перевернул станину , прикрутил тумбы , приложил швеллер к низу смотрю что-то не то , в итоге одна тумба на 6 мм. ниже другой - тумбы родные от этого станка.

Изменено пользователем andrey1373

Поделиться сообщением

Ну вот, совсем другое дело. Сметать стружку будет проще.

Тумбы я даже не рассматривал,вдул сразу! Перекуп ухватил, до сих пор перепродает их :-)

Поделиться сообщением

<b>andrey1373</b>, вот хороший вопрос. А ты про какие именно? Если те что винт с валом закрывают то да, однозначно. А вот на патрон ещё не решил. Тот щиток со стеклом думаю пока не выбрасывать. По опыту обработки латуни на прошлом тв 16 закрытся лишним не будет. Впринципе там четыре болтика, и она на своем месте. Просто я ещё не примерял движок к станине, не знаю как он от стены встанет, и хватит ли расстояния назад щитку откидываться полностью

Поделиться сообщением

У меня вообще никаких нет, на винты выгну, а вот необходимость на патрон и суппорт ещё в раздумии. Фартук разбирал свой и донора стояли там подшипник 46203 , а по паспорту должен быть 36203. Ты движок позади станины будешь ставить? Если да, то кожух ремней не поставишь

Изменено пользователем andrey1373

Поделиться сообщением

У меня тоже не все щитки. Тот который к коробке подач крепится- отсутствует, по уважительной причине наверное. Резать буду правый, самый длинный. Он там нахрен не нужен.

Сходил часики к станине приладил, а то думаю не усну, пока не гляну. Порадавало! Призма практически в нолях, нижняя привалочная под ней тоже, только сотка на самом конце, в хвосте короче, туда супорт не доедет всё равно. Плоская тоже в норме- полсотки стрелка туда сюда плавает. Проверил подошву з.б.- завалена на полторы десятки, перед ниже -зад выше.Х.з. может так и надо, при упоре чтобы задирало чуток.

post-141831-093802900_1545685386_thumb.jpg

post-141831-004605400_1545685411_thumb.jpg

post-141831-019060600_1545685439_thumb.jpg

post-141831-042928600_1545685468_thumb.jpg

post-141831-050495800_1545685494_thumb.jpg

post-141831-065799700_1545685545_thumb.jpg

post-141831-062341500_1545685569_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Андрей, уровнем станину прокатывал? Винта нет?

Поделиться сообщением

<b>DimmONN</b>, уровня нет, нечем. Силился купить, но ценник не гуманный очень!Да и для меня результат более чем. Превратить его в шаублин не получится, даже при всем желании.

Сейчас ломаю голову как выставить с такими направляющими п.б. Ведь когда п.б. на заводе делали, я думаю верхняя плоскость под крышкой бралась тоже за базу? Попробую поставить п.б. наверх мост, и по мосту индикатором прокатать. Может что и выдет.

Поделиться сообщением

Сейчас ломаю голову как выставить с такими направляющими п.б.

Вроде по оправке в шпинделе выставляют

Поделиться сообщением

<b>spaun</b>, этот способ я знаю :-) Скалка моя с км-3 а тут второй морзе. Дал объявление на обмен- тишина. За пять долларов только предлагают купить,скалку!

Поделиться сообщением

Силился купить, но ценник не гуманный очень

В Минске на куфаре недели две назад был брусковый уровень с микрометрической подачей 50 р.

Поделиться сообщением

Чтобы выставить ПБ, скалка НЕ нужна.

Поделиться сообщением

<b>Андрусь</b>, верх не базовая плоскость. Там фрезеровка грубая

Поделиться сообщением

А низ тогда от чего фрезеровали и шлифовали? Не на шпиндель же они вывешивали? База явно напротив должна быть.

<b>vlad7308</b>, это уже потом, понятно. А если станину повело, что в принципе я и наблюдаю, тогда что. Если п.б.стоит с наклоном назад?

<b>andrey1373</b>, вот вот, уровень брусковый, самолеты вертолеты, линейка шд с паспортом метровая...... не

Поделиться сообщением

Раскидал наконец переднюю бабку, и шкив с привода заодно. Завтра буду напрягать фирмачей на предмет подшипников. Если я правильно помню 202-7штук, 204-1шт. 206 и два 207 в шпиндель. Если ошибаюсь поправьте. В фартуке оставлю, там оборотов больших нет. Купил на заправке масло. Тад17 по старому. Не шибко густое, как казалось, должно работать.

post-141831-060046500_1545767304_thumb.jpg

Поделиться сообщением

<b>vlad7308</b>, это уже потом, понятно. А если станину повело, что в принципе я и наблюдаю, тогда что. Если п.б.стоит с наклоном назад?

не потом, а вообще не нужна.

Если станину повело - и тут скалка не нужна.

1. Скалка - вещь дорогая и редкая. Понадобится два раза в жизни

2. Нормальное использование скалки (не через опу) предполагает отлично выполненный и чистый конус в шпинделе (что сыршенно не гарантировано)

3. Скалку прекрасно заменяет проточенный на этом самом станке цилиндр L150 D30.Он на самом деле лучше скалки, ибо он то уж точно абсолютно совпадает с осью вращения шпинделя (что для скалки не гарантировано - см. п2)

Поделиться сообщением

Ну да, и п.б. пришабривать к станине не надо, как поставили в ростове, так на двух пятнах по диагонали пусть и стоит, болтами ж всё равно прижмется..... Я это уже на тв16 проходил.

Поделиться сообщением

Ну да, и п.б. пришабривать к станине не надо,

Причем тут это? В скалке для ТВх действительно смысла нет.

Поделиться сообщением

3. Скалку прекрасно заменяет проточенный на этом самом станке цилиндр L150 D30.Он на самом деле лучше скалки, ибо он то уж точно абсолютно совпадает с осью вращения шпинделя (что для скалки не гарантировано - см. п2)

Ню-ню... при условии, что кулачки патрона в идеальном состоянии, расточены и притерты, патрон на проточенной по месту планшайбе, планшайба не болтается...три неизвестных...

Купил на заправке масло. Тад17 по старому. Не шибко густое, как казалось, должно работать

На станках в которых используется смазка методом разбрызгивания применяются масла вязкостью 40-50 сантистоксов (у И-30 41-51) жидкие, вязкость же ТАД-17 (который уже лет 20 как не выпускают) 110-120 сСт, оно более густое и будет хуже разбрызгиваться.

Поделиться сообщением

Ню-ню... при условии, что кулачки патрона в идеальном состоянии, расточены и притерты, патрон на проточенной по месту планшайбе, планшайба не болтается...три неизвестных...

Есть и четвёртое неизвестное, это кривой конус в шпинделе.

Он побьёт первые 3 неизвестных.

Чтобы компенсировать не проточенные кулачки можно использовать цвет мет,

он легко продавливается ими.

Изменено пользователем Егорка

Поделиться сообщением

Давайте не будем утрировать, у кого болтается патрон или планшайба, ему незачем выставлять ПБ. Нет никаких неизвестных и притертые кулачки не нужны, главное что-б в кулачках не шевелилась заготовка. И никто не утверждает, что это будет работать при перестановке, только одна установка.

...вязкость же ТАД-17 (который уже лет 20 как не выпускают) 110-120 сСт, оно более густое и будет хуже разбрызгиваться.

Нормально трансмиссионка разбрызгивается в ТВ-хах, а с сальниками можно и залить повыше метки(хоть до шпиндельного подшипника), зато с ней шум станка заметно снижается.

Изменено пользователем idled

Поделиться сообщением

Ну да, и п.б. пришабривать к станине не надо, как поставили в ростове, так на двух пятнах по диагонали пусть и стоит, болтами ж всё равно прижмется..

нет абсолютно никакой связи

Вы, вероятно, решили, что я предлагаю какой-то "левый" гаражный способ из разряда "и так сойдет"?

Отнюдь, я как раз предлагаю Вам сделать не как попало, а и разумно, и качественно одновременно.

А способ описан в книгах по ремонту и наладке станков.

Поделиться сообщением

Ню-ню... при условии, что кулачки патрона в идеальном состоянии, расточены и притерты, патрон на проточенной по месту планшайбе,

нет, это совершенно не нужно

Вы либо не знакомы с методом, либо не понимаете его смысла.

планшайба не болтается

это желательно, да

Собсна желательно, чтобы заготовка при проточке не болталась. То есть - чтобы кулачки хоть как то зажимали, а патрон и планшайба не совсем уж болтались на шпинделе.

Все остальное неважно.

Поделиться сообщением

Это всё я понимаю. Но покажет ли проточка отклонение п.б. по вертикали? Я думаю нет. Будет качество точения хуже, либо не будет совсем, если ось будет уходить вверх или вниз.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.