Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

Андрусь

ТВ-6, ещё один Минчанин

Рекомендованные сообщения

Мой так на будет шуметь.....

Блажен кто верует...))

Поделиться сообщением

Похожий там в начале декабря пробовался, сам недавно купил тв6 по мелочам не комплексный, почти все уже нашёл, пока разбираю по узлам, отмываю, краску старую снимаю. Хотел спросить, первичный вал коробки подач как у тебя вращался легко или с небольшим усилием. У меня до и после разборки КП первичный вал вращается с небольшим усилием, когда чуть ослабишь винты крепления торцевой втулки свободно начинает вращаться, подожмешь появляется усилие.

Поделиться сообщением

Не,я свой в Минске брал, без посредников. Я свой раскидал полностью, до винта. Осталось п.б. разобрать, не смог, шестнадцатая шпилька не влезла в шпиндель, сегодня купил на 14.

Если есть заедание значит перекос, у меня даже ржавое всё крутилось легко.

Поделиться сообщением

Внутри станок в хорошем состояние, все шестеренки в иделе ни какой ржавчины, был в родной заводской покраске, свиду - много на нем не работали, а вот внешности досталось от "досужих ручек" шильдики затерты, ручка на малой продольной обломана, сломана одна из ручек КП, отсутствие родного маховика продольной, на станине местами такое ощущение что ровняли гвозди. КП буду добиваться легкого вращения.

Поделиться сообщением

У меня лежит пару маховиков от швейной машинки- красииииивыя! Если одурею может поставлю :-)

А цвяхи да, и на моем там сям плескали.

Поделиться сообщением

У меня лежит пару маховиков от швейной машинки- красииииивыя! Если одурею может поставлю :-)

А цвяхи да, и на моем там сям плескали.

Вы того, проверьте не перекроет ли "красивыяяя" шкив от швейной машинки отверстие в шпинделе. Это фото шкива и шпинделя.

post-146258-089350800_1545219287_thumb.jpg

Обратите внимание, что стандартный шкив привода ПБ очень близко проходит к отверстию шпинделя. У меня шпиндель рассверлен предыдущим владельцем и при установке прутка максимального диаметра, пруток по ремню трет. Если поставить шкив от швейной машинки с модной частью для руки, она возможно перекроет шпиндель.

На отверстие для смазки подшипника под шкивом банку повесил - лень ждать пока капли масла в отверстии утонут.

Там крышка с отверстием, воздушок так, на всякий случай, а то крышка сильно плотная получилась.

post-146258-088465200_1545219599_thumb.jpg

В банке фитиль, чтобы масло сразу не выплескивалось все махом.

post-146258-097438300_1545219920_thumb.jpg

Это накладки на отверстия смазки валов продольной и поперечной подач, за лимбами. Достаточно от консервной банки выгнуть детальку и стружка в отверстие не попадет. А снять и пинцетом можно и пальцами, если хвостики сделать.

post-146258-065867400_1545220019_thumb.jpg

Эт мой стеб. После того как отшабрил станину, тут же наловил стружки под продольную подачу, не смотря на скребки всякие. И так меня взяла досада, что плюнул и шторку сделал из слегка прорезиненной ткани, чтобы направляющие закрыть.

И попрошу тапками не кидаться - я на этой ТВшке план в 3 смены не гоню. Она скорее для хобби. А примеров - кто на магнит кусок кожи цепляет для защиты направляющих, кто гофру изобретает, тут на сайте много. У меня шторка.

post-146258-048761100_1545220195_thumb.jpg

И конечно эту шторку навеял НГФ. я пока на него делал такую, на токарнике раньше ее поставил, а то протачивать оси и шкивы ловя стружку на направляющие надоело.

post-146258-085159200_1545220305_thumb.jpg

Шторку тягает грузик, вон его шкив справа на фото виден.

post-146258-090790500_1545220345_thumb.jpg

Ну а это отверстие под парой слоев защиты, чтобы фартук смазывать - в него из масленки нальешь масло, а между кареткой и фартуком лист 0.35 оцинковки, с давленностью под ванну масляную, а из этой ванны уже фитилями разведено масло по всем шестерням и парам скольжения в фартуке. Фото даже на сайте размещал, да как то не нашел сразу. Если будет сильно интересно, достану архивы 16 года, а так, идея от сюда же с чипа взята.

Поделиться сообщением

Al777, за креатифф плюсанул, но ручка РД как-то колхозненько смотрится... Устранить и доложить :) .

Поделиться сообщением

Ответить "jawohl mein general" не позволит то, что мой Дед в далеком 1945 дошел до Берлина. Думаю этот ответ будет ему неприятен.

А ручка из шпильки... По факту тут народ делится на пару основных частей. Те что вылизывают станок, красят как пасхальное яичко, на таких потом даже работать жалко. И тех, кто доводит свой любимый, или не очень агрегат до приемлимого по точности, качеству, и функциональной достаточности уровня.

Вот я из вторых. Не покрасил, и представляете, у меня даже серьга обоих валов на станине не закреплена. ТАк и прецессирует потихоньку при работе. НУ так, слегка гнутые валы, на работу не влияет, люфта не добавляет. А вот постель в фартуке не таскает, потому как хвост отпущен с хорошим зазором. Коробку я опустил, когда станину отшабрил и фартук проточил. У моего ТВ-4 фартук торчал навстречу - ну так привалочная поверхность к каретке была выполнена. Коробку с фартуком посадил соосно, а вот серьгу приводить в чувство не стал. ТАм прокладку надо было городить, да и кривые валы давали своими сотками болтанку в пару мм.

Как яичко должен был быть второй ТВ-4 - по инерции собрал его, все узлы в мастерской валяются. Но уже знаю, что не поставлю патрон 160 на него и не буду станину шабрить ловя все-все допуски. Все-таки ТВшка это школьник. Этот продавать не поднимется рука, слишком много с ним возился, а дальше будут только взрослые. Там 1а616 второй год дожидается когда до него руки дойдут ))

С уважением, Викторович.

Поделиться сообщением

<b>Al777</b>, Маховик в смысле махать, крутить, маслать :-) речь не о шкивах шла,по-моему :-)

А я вот как раз из тех кто вылизывает, шпатлюет и выкрашивает. У меня всё должно быть чистым красивым и аккуратным. Я так привык. Вот моя сверлилка, и я на ней сверлю

post-141831-065553300_1545244549_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Al777, да не надо так "в штыки" встречать критику. Никто вас не заставляет

вылизывают станок, красят как пасхальное яичко

Делайте, как вам удобнее.

на таких потом даже работать жалко

А эфто - попахивает фетишизмом. Станок - всего лишь инструмент для решения определённых задач. Можно и на ржавом, обшарпанном станке деталюху выточить... Так-же, как и молотком с обломанной и расщепленной ручкой гвоздь забить. Словом - кому что нравится.

С уважением, Qzmich.

Поделиться сообщением

Ладно, что мы фсе о грустном. Отмыл станину, накинул подошву задней бабки— не хорошо. Качается по диагонали. Завтра поправлю шабером забоины, проверю на краску направляйки задней бабки и возьмусь за подгонку легкую подошвы. Потом поставлю часики. Переворачивал станину, нижние опорные плоскости полностью нулевые, прижимные планки никто не затягивал, везде фрезеровка как будто вчера с завода. А вот на призме чуть, буквально еле еле заметная есть выработка. Погоняли на сухую.

Да, и здается мне что считать заднюю бабку родной нет никаких оснований. Там несколько однотипных станков, и менять местами их никто не запрещал.

Снял рейку зубчатую, из двух частей, под ней полоски из оцинковки....

post-141831-012431300_1545253692_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрусь

Поделиться сообщением

Во-во-ваУ!! ребята, точно без обид )) Наоборот с уважением отношусь к людям, которые умеют и главное делают "конфетки" ))

Сам такой. Но порой желание функциональности побеждает перфекционизм.

Сам люблю, чтобы было красиво, и уж точно как дойдут руки заменю ручку на резцедержке... а по факту следующим шагом на ТВшке надо сделать плунжерный насосик, который масло из коробки льет ей на голову.

Так что мир-дружба-жвачка!! наоборот прям растроган, что мои бредни со шторкой на ТВхе кому то понравилась.

Сверлилка классная, тут вообще нет спору. У самого куколка 106С кажется, стоит красивая "шопипец!"но когда до нее руки дойдут пока не знаю по времени.

А стиль написания сообщения, может излишне минорный, дык конец года - напряг, забег, и спринтерское подбирание накопившихся хвостов в обычной жизни - возможно повлияли.

А про шкив - подумал, что на ПБ шкив привода от двигателя от швейной машинки хотели поставить. я бы и сам не прочь, только он чуть больше по диаметру из-за обода для руки. И сам собирался и делительную шкалу навесить на хвост шпинделя, и червячный привод, с градусами и делительным диском, чтобы строгать не только пазы для шпонок, но и фффсяко-разные шлицы и внутренние и внешние. Задумок море, исполнение запаздывает, если не "откладывается на потом" ))

Так что всем удачи в начинаниях и исполнении хотелок. И рад был, если инфа была полезной.

PS.

Сня рейку зубчатую, из двух частей, под ней полоски из оцинковки...

Вот, кстати, у меня еще хуже - сам поставил проставки 2.5 мм и под ПБ и под ЗБ. Причина проста - во первых у меня покрупнее резцедержка, она больше нравится. Переточенная уже под именно эту ТВху. И еще приподнятая передняя бабка обеспечивает работу планшайбы 240 мм, которая вместо патрона устанавливается. там даже поясок под нее есть - когда перетачивал, сделал и под патрон, у меня бурт прослабленный был сильно, на десятку, и под планшайбу УСП-8 тоже поясок посадочный сделал. Выставил ПБ с прокладками - трогать не хочу. ТАк бы может и снял давно. А ЗБ доживает последние месяцы. Пиноль ходит по резьбе не очень. там уже износ сильный, да и это не дело с прокладками в ПБ и ЗБ работать. Соосность ЗБ плохая. Это протачивать надо и новую пиноль, с бОльшим по длине ходом. А еще, когда расточу эту, то вторую ЗБ еще сделаю, чтобы с пинолью и рычагом подачи быстрого сверления была. Даже к этой станине притер по серьезному вторую подошву ЗБ. Но доделать - руки не дошли как всегда.

Изменено пользователем Al777

Поделиться сообщением

Снял рейку зубчатую, из двух частей, под ней полоски из оцинковки....

Вчера в полусонном состоянии писал. Там если подкладки были, то чтобы подвинуть рейку ближе к фартуку.

Забейте на геометрию, собирайте как есть. Там по месту все видно будет. Надо будет, и не оцинковку тонкую, а что посерьезнее подложите, главное, чтобы крепеж был серьезный. У самого пришлось фартук ровнять по привалочным поверхностям. Коробку сместил, иначе валы выгибало. А маточная гайка работала только одной половинкой. Это с завода было. Когда станок привез, то одна половинка маточной гайки была чистой, а вторая по уши забита деревянной стружкой, потому как не садилась на ходовой вал вообще.

Так что смотрите по месту все, и не переживайте ТВха конструктор еще тот, не Лего правда, но повозиться будет забавно.

Поделиться сообщением

Сверлильный "лепота". Я так над своей ТВшкой заморачиваться так не буду, доведу до рабочего состояния , ну и эстетический внешний вид придам, модернизация в процессе будет . Я когда сверлильный брал post-28787-012047400_1545323637_thumb.jpg

подшипники в редукторе поменял, отсутствующий шкив электродвигателя сделал, электрику перебрал и покрасил post-28787-034846700_1545323673_thumb.jpg

.Андрусь ,ты "очумелые ручки", у меня терпения столько нет, что бы так "выводить" станок. Какой краской красил сверлилку и ТВ-16?

Изменено пользователем andrey1373

Поделиться сообщением

Да, я маньяк :-)

Все станки красил полиуретановой двухкомпонентной , тикурила темадур 20 кажется. И эту твэху тоже ей буду, только не решил в какой цвет, самый сложный вопрос. Меня даже выбор подшипников так не беспокоит. Ещё не решил. Красный видел- зачетно смотрится. Время есть, буду думать. Предшественник был светленький.

post-141831-023164900_1545331930_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Красный видел- зачетно смотрится.

У сына был ТВ-16 красный. Продал месяц назад. Сейчас у него ТВ-7. Работает на нем, но пока еще не красил.

Предшественник был светленький.

Не жалеешь, что продал? Резьб у него намного больше.

Поделиться сообщением

Жалко было конечно, но жажда новых приключений оказалась сильнее. Я по резьбам неочень(совсем) Подкупило то что он комплектный и не сильно ушатаный(это на первый взгляд :-))Да и давно хотелось что то не очень большое, но уже не тв16. Забрал парень с минска, обещал не обижать. Хотя с продажей тоже было не ахти, мягко говоря.Не знаю как там Вудман свои продает, но у меня нервяк уже на второй день начался от предложений забрать мой, но по цене как у тех вон из мухосранска.

Не выдержал, пошел в каморку, проверил на краску все плоскости. Забоин дохрена, отсюда и результат первого прикладывания печальный. Позже будут фото.

Изменено пользователем Андрусь

Поделиться сообщением

Свой крашу в серый Мл-кой тоже 2К, вроде получается нормально, какая краска была в наличии той и крашу. Тут на форуме ТВшка встречалась по красили её краской Vika 1301 цвет "светло-зеленая" номер 325 - мне понравилось, выглядело под оригинал даже лучше, но пойдёт и серый)))

Поделиться сообщением

Мл-ки у нас завались, только не помню что бы она шла с отвердителем. Тикурила хороша, да ещё и контора торгующая недалеко от дома.

Сделал фото станины, они конечно ещё ни о чем, но всё же.

post-141831-006428900_1545337408_thumb.jpg

post-141831-058325600_1545337555_thumb.jpg

post-141831-006674600_1545337605_thumb.jpg

post-141831-023549500_1545337660_thumb.jpg

post-141831-001603600_1545337711_thumb.jpg

post-141831-059936900_1545337765_thumb.jpg

post-141831-051991900_1545337822_thumb.jpg

post-141831-013879600_1545337951_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ну так, не спрашивали конечно, но влезу.

Сейчас про эргономику уже мало кто думает. Похоронили ее как иа разработку чего-то нового еще тогда в 90.

В общем это не для хоббийных станков, а для производства, где люди постоянно пашут верно - красной клаской красить весь станок не камильфо. Глаз будет резать и усталость появится, да и много чего нефеншуйного.

Для стеба, или для хобби, конечно можно. а вот в цеху, где все оборудование в красный цвет покрашено - это жесть.

Поделиться сообщением

не даром хирурги в зеленом работают.. :good:

Андрей, у тебя мостик какого размера? Поверенный?

Поделиться сообщением

Андрусь сфотографируй шкив передней бабки с разных сторон. У меня такая же станина может и хуже post-28787-041429500_1545405172_thumb.jpg post-28787-012751400_1545405161_thumb.jpg post-28787-064283100_1545405152_thumb.jpg post-28787-016165900_1545405134_thumb.jpg post-28787-055123900_1545405121_thumb.jpg

post-28787-025066300_1545405143_thumb.jpg

Изменено пользователем andrey1373

Поделиться сообщением

<b>Al777</b>, я их юзаю хорошо если два раза в неделю :-) так что красный надоесть не успеет.Это же не завод.

<b>DimmONN</b>, мост 750мм поверенный на телогрейке разве что :-) Поверка не дешевое удовольствие, да и гранитной плиты нулевого класса не встречалось.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.