Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

Андрусь

ТВ-6, ещё один Минчанин

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте! Продал я свой тв16, над которым карпел полгода. Пусть приносит положительные эмоции и пользу в хозяйстве новому владельцу!Причиной расставания стал тв 6 предложенный неожиданно мне.После беглого осмотра было принято решение Брать! И ввязываться в новую авантюру. Благо опыт кое какой приобрел за время восстановления тв16, да и мериловка и инструмент поднасобирался.

Новосел комплектный, не сильно залюблен двоечниками. Полный разбор и мойка показала: п.б. в идеале, даже масло было. А вот коробка подач печал, совсем заржавел. Наверное пионер его мыть, вода туда затекать. Масла нет, фитили сухие. Ну да ладно, замочил в керасине. В поперечке винт- гайка люфт большой, придется менять.Пиноль в з.б. тоже с люфтом, туда же. Тумбы продались сразу же, они мне и даром не нужны. Буду ставить на стол, мотор за станину, и мнооого шуфлядочек.

post-141831-098158000_1544789369_thumb.jpg

post-141831-075777800_1544789581_thumb.jpg

post-141831-093993800_1544789651_thumb.jpg

post-141831-078270400_1544789719_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Станина - да )) станина прям радует )

Коробка, попытайтесь почистить ее, думаю будет удивление, но по ходу там только подшипники могут быть убиты, а все остальное живее всех живых.

С приобретением, типа поздравление, соболезнование (нужное подчеркнуть).

Поделиться сообщением

Новосел комплектный, не сильно залюблен двоечниками.

На нем похоже и не тренировались,только красили периодически. Такие сейчас редкость, повезло.

Поделиться сообщением

На нём шыльда висела: Отключен, наглядное пособие.

А в коробке подач из подшипников только упорный на винтовом валу и всё. Остальное втулки чугунные.

Поделиться сообщением

стал тв 6 предложенный неожиданно мне.

Поздравляю с приобретением!

А в коробке подач из подшипников только упорный на винтовом валу и всё. Остальное втулки чугунные.

Поменяй все на подшипники. Самому будет приятно и лучше работать.

Поделиться сообщением

Чистится там все, не переживайте. Даже если эвольвенты на зубах серьезно ржой побило, ну будет чуть громче работать. Нагрузки там слабые, а заменить, так коробки на Белке стоят совсем мало.

Доберетесь до фартука, не поленитесь сделать ванночку для фитильной смазки потрохов. Надо мной тут посмеялись, когда я замазал все консистентной смазкой - мол там масло должно быть, дабы смывать все что будет в смазку попадать. Однако у ТВшки фартук масляной ванны не имеет. Как уж народ шестерни фартука мажет - для меня загадка. Я прокладку ставил, потому как фартук после понижения и вывода угла наклона к корпусу просадил. А консистентную тогда из фартука вымыл))

Изменено пользователем Al777

Поделиться сообщением

Спасибо Ваня, нашел ты меня и здесь.В принципе оборотов на валах подач больших нет, может и втулки походят.

Может быть кто ссылочку на масленки китайские скинет, в нем же ни одной нет! Одни дырки под смазку предусмотрены, как то не кашерно. А то свой мелкий уже завтра отдаю, и выточить не на чем.

Поделиться сообщением

Со смазкой фартука действительно засада. Всему виной вал подач в низу, через паз под шпонку всё вытекать будет, даже если сальники приколхозить.

Поделиться сообщением

На нём шыльда висела: Отключен, наглядное пособие.

Такие надписи появились в школах в последние годы из за прокурорских и прочих проверок.

Требуют сертификаты на станки, а их нет, вот и отключают...

Поделиться сообщением

Со смазкой фартука действительно засада. Всему виной вал подач в низу, через паз под шпонку всё вытекать будет, даже если сальники приколхозить.

Там же по конструкции в фартуке "пола" нет. Так что герметизировать фартук под ванну масляную не получится.

В общем у меня под фартуком оказалась прокладка на 0.35 примерно. Сам фартук просадили при переточке. Ну в этой прокладке и сделал под масло давленность, а от туда фитилями по всем развел парам трения и шестерням. У кого-то подсмотрел такое. А вот собственные фото пока не нашел, которые выкладывал. Разбирать - дубняк там в мастерской, жесткий.

А так перед работой, как станок смазываешь, три-пять плюхов из масленки в отверстие сделал, и знаешь, что все в фартук пойдет. Отверстие прикрыто тряпоШной шторкой. Если найду собственные фото здесь, ссылку кину.

Поделиться сообщением

Может быть кто ссылочку на масленки китайские скинет, в нем же ни одной нет!

Такие?

https://ru.aliexpress.com/af/LOT-20-Brass-Push-Button-oiler-press-fit.html?ltype=wholesale&d=y&origin=n&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_20160910225354&SearchText=LOT+20+Brass+Push+Button+oiler+press+fit&blanktest=10

Выбирай любые.

Поделиться сообщением

Может быть кто ссылочку на масленки китайские скинет, в нем же ни одной нет! Одни дырки под смазку предусмотрены, как то не кашерно.

А зачем на нем масленки, у него смазка должна быть жидкая, я за неимением спец.приспособы(масленки-чайника), использую медицинский шприц покрупнее, перед работай везде накапал по дыркам и по направляйкам, ну и во время работы приходится капать.

В коробке подач у всех нет подшипников и ничего все работают, на твоей ржа поверхностная ничего страшного. А по фитилям и ванночке мне надоело заморачиваться(доливать переливать) насос ручной от мотопилы(как некоторые ставят) меня тоже не устраивал , посадил коробку подач и крышку на герметик, в ванночке где фитили просверлил отверстие 10-12мм под щуп, и залил в коробку масло по нижнему валу, совсем немного масло выдавливает по валу при работе, но для меня это не страшно станок не квартире, а в гараже :) .

Поделиться сообщением

везде накапал по дыркам и по направляйкам

беда дырочек - в них стружка попадает... и прочая дрянь.

я в дырочки впрессовал трубочки. а в те - кусочки поролона. и так и капаю. поролон прекрасно пропускает к поверхности валов масло, и совсем не пропускает стружку.

вот так примерно:

post-3258-090629900_1544807406_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Доберетесь до фартука, не поленитесь сделать ванночку для фитильной смазки потрохов

Это "железо" годами работало без смазки и еще столько-же проработает, не создавайте себе проблем!

Поделиться сообщением

Одни дырки под смазку предусмотрены, как то не кашерно. А то свой мелкий уже завтра отдаю, и выточить не на чем.

Читал?

https://www.chipmaker.ru/topic/69180/

Можно и самому сделать из гильз. Вот тема наподобие: https://www.chipmaker.ru/topic/100330/

Поделиться сообщением

беда дырочек - в них стружка попадает... и прочая дрянь.

я в дырочки впрессовал трубочки. а в те - кусочки поролона

Хорошая идея, надо тоже сделать, там где есть возможность. У меня на токарном с забиванием стружкой особых проблем нет, можно и почистить изредка, а вот на НГФ беда, там забивает, а после чугуна вообще и в носу дырки приходится чистить :) .

Поделиться сообщением

Спасибо Ваня за ссылку, они. Я буду ставить везде, и в поперечку и на салазки, мне так привычнее. Фартук консистентной будет смазываться, с моей хобийной частотой раз- два в месяц хватит на долго.Завтра отдам тв16 ,освободится место займусь разборкой передней бабки. Надо подшипники ставить новые, бо там как пишут вообще дрянь стоит.Склоняюсь к роликовым. Потерял контакты конторы на которой брал в прошлый раз. Они с хранения продавали, 4-5 клас. Остальные наверное заменю на закрытые чехи.Ну и сальники само собой надо. Мотор родной 1,1 киловата. Вчера разобрал, прозвонил, живой! Управление через частотник. Подшипники менять не буду, промою, набъю свежей смазки и всё.

Поделиться сообщением

Купила мама коника, а коник без ноги... ох и наплачешься ещё по своей 16шке

А вот коробка подач печал, совсем заржавел.

Не переживай, что б с него станок сделать, эту фигню всё одно выбрасывать

Поделиться сообщением

<b>Ustas_</b>, не,я с этими электронными гитарами вообще никак.Нашел частотник, так продавец пообещал подключить и настроить все.

Поделиться сообщением

Ну так а что с оно делать, ручки напильников точить? Не умеет же ни хрена((

И эт ты его не заводил ищо)), соседи тебя в дурку сдадут, как заведешь эту 'сноповязалку'))

Изменено пользователем Ustas_

Поделиться сообщением

<b>Ustas_</b>, Не заводил, да. Посмотрел уже кучу видосов, у кого гремит, у кого то тихо работает. Х.з. выкинуть все шестерни никогда не поздно, да и с меня такой резака резьб:-!

Хотя бабка соседка уже мчс вызывать собиралась,когда из моей каморки керасином потянуло=-O

Думаю по первой трансмисионку залить, есть мнение что потише будет.

Поделиться сообщением

Не заводил, да. Посмотрел уже кучу видосов, у кого гремит, у кого то тихо работает

Могу на экскурсию сводить,в учереждение, где осталась еще одна ТВшка, пацаны заводят иногда, плацмас поточить, могу сказать это НЕЧТО О_о((

Общаться можно только жестами...

В радиусе 10 метров))

Поделиться сообщением

Отчистил сегодня шестерни и корпус коробки подач. Вроде всё отошло, кое где раковины остались, но не на зубьях.

post-141831-096933000_1544901991_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Насмотрел сегодня в магазине маслице, наверное буду брать такое. Поболтал банку- погуще чем для автоматической коробки

post-141831-044214200_1544969190_thumb.jpg

post-141831-097934300_1544969215_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.