Перейти к публикации

Восстановлен мод "Модераторы тем" - просьба проверить.

Победовод

Аккумуляторные клеммы

Рекомендованные сообщения

Если сечение контактирующих деталей достаточно, почему нет?

Измерьте падение напряжения от минусовой клеммы АКБ до массы стартера в момент работы стартера, лучше на морозе.

Максимально допустимое значение 0,5 В.

Заодно можете измерить падение клемма-помпа, и помпа-стартер, это даст материал для размышлений.

Поделиться сообщением

А на болт стартера никак? Помпа или патрубки у вас текут, да и помпа через прокладки к блоку, так что контакт будет в основном через болты крепления помпы, а алюминий в окислах...

Поделиться сообщением

А на болт стартера никак? Помпа или патрубки у вас текут, да и помпа через прокладки к блоку, так что контакт будет в основном через болты крепления помпы, а алюминий в окислах...

До стартёра далеко, писал же, что стартёр с одной стороны, аккумулятор с другой. Провода надо будет толстенные ставить тогда. Либо воздухан ставить там, где сейчас аккумулятор, аккумулятор на место воздухана. Опять же кузовщиной в этом случае возится (рядом с воздуханом шильдик с номерами стоит). Опять же до блока предохранителей тащить провод, только толще.

А алюминий в окислах - извечная проблема отечественных авто - шланги.

Поделиться сообщением

Победовод, прикрутите на помпу, а в обнимку мотора пустите кабель от помпы к стартеру. Может такой вариант?

С другой стороны, если будет работать на помпе, то и хорошо

Поделиться сообщением

если будет работать на помпе, то и хорошо

можете измерить падение ____, и помпа-стартер,

пустите кабель от помпы к стартеру.

Правильная идея, по-моему.

Поделиться сообщением

Только в России могут так сделать, стартер с одной стороны, акб с другой. :(

Поделиться сообщением

Только в России могут так сделать, стартер с одной стороны, акб с другой. :(

Не, конечно можно подвергнуть авто даунгрейду, поставив 402 движок (там будет и стартёр и аккумулятор с одной стороны), но мне геморрой с трамблёром, коммутатором и карбюратором на рабочем авто ни даром, ни с деньгами не нужен.

Поделиться сообщением

поставив 402 движок (там будет и стартёр и аккумулятор с одной стороны)

Ради метрового куска провода?!

в России могут так сделать, стартер с одной стороны, акб с другой. :(

Вот на 1995 Oldsmobile Aurora (довольно продвинутый автомобиль на момент своего выпуска) АКБ вообще под задним сидением - это очень плохо?

Поделиться сообщением

Да и на Мерседесе в 210 кузове(лупатый) АКБ(100Ач) под задним сиденьем.

Поделиться сообщением

Мерседесе в 210 кузове(

А на 211-м вообще две АКБ... :)

Поделиться сообщением

Ради метрового куска провода?!

Вот именно, ради метрового куска провода и заморачиваться неохота. Ага - ага, и перерегистрация с другим двигателем и потенциальными проблемами в будущем. Проще на мой 406 катализатор поставить.

Поделиться сообщением

В бмв тоже было под задним сиденьем, не говоря уж о кайенах.. Замечу про смазку. Она конечно не повредит, но когда все в порядке и без смазки клеммы стоят хорошо. А вот когда малейшая негерметичность и "парит", никакая смазка не помогает, сгниют клеммы из любого материала. Вспоминали камаз, там еще актуальней, толстые провода, порой не прикрученные батареи, вибрация.

Поделиться сообщением

АКБ вообще под задним сидением - это очень плохо?

У меня на ЛТ-35 за водительским сиденьем- считаю, что ничего хорошего для зубов как минимум, и для спины тоже- вынимать в положении изогнувшись наперекосяк......

Поделиться сообщением

вынимать в положении изогнувшись

Я вот на неделе вынимал АКБ со своего Опеля - первый раз за почти 6 лет... И то - показалось, что вроде бы АКБ начала сдавать, заменил, от греха, и срок вроде... А так ни разу не подводила.

Что-то делаю не так?

Поделиться сообщением

ради метрового куска провода и заморачиваться неохот

Может я чего-то не догоняю, но а чем классический метод не устраивает? (-) акк. на массу, гибкий шлейф между кузовом и болтом крепления стартера

Поделиться сообщением

не догоняю

Плохой конструктив, пускать ток по кузову. И сопротивление выше, и кузову нехорошо.

Даже ВАЗ с 1996 догадался тянуть кабель до двигателя от клеммы.

Поделиться сообщением

Я вот на неделе вынимал АКБ со своего Опеля - первый раз за почти 6 лет... И то - показалось, что вроде бы АКБ начала сдавать, заменил, от греха, и срок вроде... А так ни разу не подводила.

Что-то делаю не так?

не выбрасывайте, есть любители таких батарей

Поделиться сообщением

те бмв иль мерсы у которых акб под сиденьем ,а еще в багажнике бывает..Плюсовой провод метра 4 протянули через салон или вообще под дном. А минус на кузов сразу же.Они же все плохо сделали ?? акб живее ибо не нагреется от движка

Изменено пользователем ТомМихалыч

Поделиться сообщением

То Вы ещё не видели как в бе ем ве (если не ошибся)

не ошиблись. Но и проблем акк. в багажнике не доставляет.

Еще и клеммы "умные есть", причем сообщающая о себе ЭБУ, и отстреливающиеся клеммы, при аварии

Изменено пользователем Pyku_He_oTTyda

Поделиться сообщением

Вы ещё не видели

Порадую вас, у меня в е60 именно так и есть - в нише правого заднего крыла. На первых моделях провод от акб к стартеру протирался об кузов, но немцы быстро исправили косяк. Зато под капотом есть здоровенный болт-клемма с плюсовым потенциалом. Удобно прикуривать.

У ауди моделей 6 и 8 батарейка сзади встречается.

отстреливающиеся клеммы

На плюсовой клемме стоит пиропатрон. Менял у себя такую хрень.

Поделиться сообщением

Был служебный Форд Транзит. Две батареи под водительским сиденьем. Однажды снимал одну батарею (на стартер идет только одна) на зарядку, а когда ставил, не подсоединил тоненькую трубочку вентиляции в торец верхней крышки. Поехал, километров 400 примерно. На середине пути начал одолевать кашель, ни с того ни с сего, да такой, чуть не наизнанку выворачивало. Доехал до места, вышел на улицу, пять минут и кашля нет. Поехал домой, опять кашель. Тут то я и вспомнил про трубочку. Подсоединил и сразу пришел в себя. С тех пор уже лет 10 прошло и больше никогда такого не было.

Поделиться сообщением

Паять - для разовой процедуры горелку покупать - не очень умно.

Ну да, 130 рублей нельзя тратить на вещь, которой раз попользуешься и всё. https://www.meleon.ru/product/gazovaya-gorelka-malenkaya-s-ventilem/?gclid=Cj0KCQiAr93gBRDSARIsADvHiOrCZ6LUNiyW0PvEMo49Re6GxjrR2yzNvuq46Nil-aqHxlN8ZwbBicQaAmkXEALw_wcB

Поделиться сообщением

Ну да, 130 рублей нельзя тратить на вещь, которой раз попользуешься и всё.

А зачем покупать, если есть паяльная лампа?

Поделиться сообщением

130 рублей

ЕМНИП я потратил как то over1000 рублей на баллон МАРР газа и горелку для него. При том что маленьких пропановых еесть пара штук под разные баллоны.

Потратил думая что рокупаю я ее запаять одну трубку в системе смазки станка.

Щазззззз...

Как оказалось вещь настолько востребована... На уровне "как я раньше без нее жил?"

Это многих вещей касается. Кажется на один раз, а по факту получается вещь едва ли не повседневного использования.

Прикольно читать потертые глуппости Виталика сохранившиеся в цитатах.

Я оказывается почти соскучился по нему :crazy:

Поделиться сообщением

А зачем покупать, если есть паяльная лампа?

Удобнее она, особенно, если в помещении работать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.