Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

Победовод

Аккумуляторные клеммы

Рекомендованные сообщения

У меня с завода стоит подобное, очень удобно. Отвернул две гайки на 8 и забирай

Поделиться сообщением

Павел, как минусовую можно использовать от 2108. Она тоненькая, но в эксплуатации претензий не вызывала.

Вообще клеммы лучше выбирать не «красивые», а из заводских комплектующих, то есть из запчастей.

Запчасть качественнее, чем блестящая поделка Дяди Лю.

ИМХО.

Массу от АКБ старайтесь крепить к блоку или ГБЦ, вариант — колокол сцепления. К самым массивным железкам. При холодном пуске заторможенный стартер может и 500А потребить.

Изменено пользователем Dok

Поделиться сообщением

С обжимами аккумуляторной клеммы тоже не все просто. Опыт подсказывает, что даже заводская обжимка нередко бывает проблемным местом.

Грамотные электрики выходят из ситуации по разному, например, прямо в обжимке засверливают отверстие, в зону обжима, потом активированный, но ни в коем случае не кислотный! флюс, что-то вроде ЛТИ-120, и пропаивают мягким припоем. Фен или горелка рулят. Прогревать, как следует!

Изоляцию не жалейте, подмотаете изолентой или наденете чего..

Поделиться сообщением

В свое время долго сношался с клеммами на своей 2104. Перепробовал много чего, но результаты удручали

В итоге купил новые провода АКБ от современных ВАЗ. У них на клемме косой разрез и она хорошо обжимается вокруг клеммы АКБ. С тех пор проблем не было ни на этой машине, ни на последующих авто (2111 и 1118), где такие клеммы стояли изначально.

Для каждой модели авто длина провода разная, так что подобрать подходящий вариант не сложно. В крайнем случае укоротить провод и поставить новую клемму под болт уже не сложно

643792.jpg

Изменено пользователем spaun

Поделиться сообщением

Dok, Перечисленное вами, есть необходимые и достаточные условия для дальнейшей успешной эксплуатации узла.

От себя еще добавлю ,в завершение термоусадочная трубка с клеевым слоем.

Поделиться сообщением

<b>Yuriy-ru</b>, назовите мне марку припоя и флюса, незащищенное соединение которыми будет нормально работать годами в водно-солевой среде

Поделиться сообщением

<b>Pyku_He_oTTyda</b>,

Могу сказать за победу 1957г. выпуска, провода к аккумулятору и косичка на массу, паяные оловом работают по сию пору. Чем их паяли на заводе и каким флюсом пользовались сие неизвестно.

Поделиться сообщением

Выше размещённые фото в пример

А Вы зря смеетесь, нижнее фото это клеммы от иномарок, а не китайское чудо. И совсем не факт, что у него контакт хуже, чем у старорежимных клемм. Конус клеммы с конусом АКБ ведь только в идеале контачит по всему конусу, по факту контакт будет пятнами. А два пояска столь не понравившейся Вам клеммы обтягивают вывод АКБ как обруч бочку и площадь контакта будет вполне достаточной.

Поделиться сообщением

Если батарея сможет это выдать :lol: будучи холодной :)

Читаем нормативы (СССР) истпытания тока холодного пуска АКБ 6СТ-55, для ВАЗ-06, времен СССР - как раз Ваша любимая тема. :)

Улыбнуло.

Виталий, мы Вас ценим и любим за Вашу абсолютизацию Вашего собственного опыта, который очень для нас важен.

Мне приходится оперировать не только своим собственным опытом, но и опытом нескольких десятков дилерских СТО, которые всяко починили автомобилей больше, чем Вы, и сталкивались с типичными, серийными неисправностями.

Сверление и пайка - от нескольких станций, количество случаев - десятки, больше, чем у Вас. И гидравлические обжимы на станциях тоже попадаются, но пропайка признана более надежной.

работать годами в водно-солевой среде

На легковых никогда не видел АКБ в струе грязи от колес.

Или мы рассуждаем о катерах?

В любом случае обычной консистентной смазки на клемме необходимо и достаточно, не говоря о специализированных средствах.

Кроме того, аккумуляторы всё чаще устанавливаются не неких отсеках, чехлах и т.п.

Поделиться сообщением

Делал как-то по-быстрому клеммы из обычного медного провода сечением 4 или 6 квадратов. провод складывается вдвое и выгибается полнооборотная клемма (с общим болтом на зажатие и подключение провода. После придания правильного профиля слегка расклепывается на металлической болванке, затем обильно покрывается припоем с помощью мощного паяльника. Главное - правильно угадать внутренний диметр, чтобы и облегание было хорошим, и провод надежно зажимался. Делалось на скорую руку, но, как говорится, нет ничего долговечнее времянки. Некоторые такие клеммы ходили по несколько лет и никогда не подводили. По крайней мере, ничуть не хуже, чем заводские на фото в 31-м сообщении.

Поделиться сообщением

И гидравлические обжимы на станциях тоже попадаются, но пропайка признана более надежной.

Вообще если требуется повышенная надежность даже обжатые медные клеммы пропаивают окунанием обжатого наконечника в тигель с оловом. На провод, выходящий из клеммы предварительно кисточкой наносится ЛТИ-120 или спиртоканифольный флюс, наконечники медные луженные. Так что в Ваш опыт с пропайкой клемм охотно верю.

Поделиться сообщением

Это вообще отстой. Уж незнаю, чем он нравится некоторым людям? Он жа расплющивается (растягивается) как пластилин. В советские годы в клемме была полоса из железа. Сейчас всё чисто свинец. Мягкий свинец.

Он и должен быть мягким. Иначе хорошего контакта с борнами не будет.

Зато стальной болт с покрытием вплавлен в этот свинец на приличную глубину. И на это болт можно спокойно затягивать наконечники.

Самый отстой вот такой вот:

post-23745-043032600_1544780600_thumb.jpg

На них не получается нормально кабель затянуть - свинец проминается.

Внимательно посмотрите ещё раз. У меня стальные болты для наконечников кабелей вплавлены в тело клеммы.

Контакт надёжный. Намного лучше, чем "митал жёлтий".

Изменено пользователем darkstar

Поделиться сообщением

На легковых никогда не видел АКБ в струе грязи от колес.

Под капотом всегда присутствует грязь, брызги от дороги, даже с защитой + окислы от клемм + химия от мойки подкапотного пространства.

Я понимаю, что на форуме в основном представители старой школы, если что то прижать, то ключом с трубой, :), если что то соединить то паять. Паять потому что нечем обжать и не умеют обжимать (тупое зубило в расчет не берем).

Покажите мне паянные соединения в автомобильных жгутах (в чем нибудь посвежее, чем некромантия 1957 года)?

Поделиться сообщением

потому что нечем обжать и не умеют обжимать

О как, ошибаетесь, имеем чем обжать и стажировались обжимать. Однако, старая добрая пайка, гораздо надежнее. Она конечно вреднее, затратнее. Но! Надежнее качественной пайки пока ничего не придумали.

Поделиться сообщением

Покажите мне паянные соединения в автомобильных жгутах

Не поверите - но соединения в жгутах (именно в жгутах, splice) именно обжатые и затем пропаянные соединения.

Причем на наиболее качественно изготовленных автомобилях GM (например, североамериканцы), которые мне пришлось ремонтировать.

И как Вы понимаете, это совсем не 1957-й год.

Проблемы с заводской обжимкой плюсовой клеммы были как на Omega-B, так и на Astra-J.

Как факт.

Поделиться сообщением

GM не приходилось.

VAG, MB, Renault, OPEL, ВАЗ, Toyota - все на обжиме и поголовных проблем нет, да и вообще нет, если не сгнило. Поголовно, провод гниет из за повреждения изоляции, под обжимом клеммы провод цел.

Проблемы с заводской обжимкой плюсовой клеммы были как на Omega-B, так и на Astra-J

вполне возможно нарушили технологию. Это не исключает, что при пайке так же могли бы нарушить технологию и тоже были бы проблемы.

6.jpg

7.jpg

Вот так выглядит ваша пайка под капотом

Изменено пользователем Pyku_He_oTTyda

Поделиться сообщением

Не поверите - но соединения в жгутах (именно в жгутах, splice) именно обжатые и затем пропаянные соединения

не верить Вам у меня нет оснований, но сама ситуация напоминает кашу с маслом. Зачем так сделали? Предположу, что облажали с обжимкой, а потом, что бы не отзывать, пропаяли

Поделиться сообщением

пайка под капотом

Если голову не включать - безусловно.

Клеевая термоусадка и другие шаманские действия творят чудеса. Нпример, хорошо сочетается клеевая термоусадка 3М и клей от термоклеевого пистолета.

Одно время пачками ехали гарантийные Нексии со сгнившей пайкой звукового сигнала, под передним бампером.

Когда научились правильно упаковывать соединение, всё заработало ОК и дальнейшего внимания не требовало.

И не только этот случай. Я немало соединений делал пайкой и под капотом, и на шасси, без возвратов.

У GM соединения в проводке герметичные. В 90-х бы какой-то клеевой армированный скотч, в "нулевых" пошло что-то вроде крутой клеевой термоусадки, практически гарантирующей герметичность соединения.

Поделиться сообщением

Я сам очень много паял. И всегда герметизировал и возвратов не было.

С другой стороны: в марках, что я перечислил, все штатные соединения обжимные, и тоже нет проблем вообще. На гольфах 2 и пассатах Б3 начинаются, но там изоляция на проводах в труху, но обжим в клемме цел.

Вся проблема в попадании влаги с солью, обжим этому противостоит лучше, чем пайка, в ОДИНАКОВЫХ условиях

Поделиться сообщением

<b>Dok</b>, да, проблемы были. Попросил товарищ дообжать плюсовую клемму, попробовал- сил не хватило, взял обжимку с метровыми рычагами... Клемма сказала ,,хруп" Я почему-то думал что они медные...

Поделиться сообщением

Предположу, что облажали с обжимкой, а потом, что бы не отзывать,

Нет, всё примитивнее.

Достаточно частый дефект - греется плюсовая клемма. На гарантийном авто - если клемма с проводом на складе дилера есть - нет проблем, замена тут же. Или ждать с центрального склада, а это от пары дней.

Клиент напрягается.

Техподдержка офиса не возражала против ремонта на месте, с одним условием - 100% качество и отсутствие возвратов.

И дилер немножко зарабатывает на работе по пропайке, и гарантийные расходы сокращаются, и клиент доволен - авто выдаётся в день обращения.

В GM на эту тему демократия, это не Мерседес.

обжим этому противостоит лучше, чем пайка, в ОДИНАКОВЫХ условиях

Как всегда - дело не в методе, а в "деталях". :)

Моё мнение - лучше тот метод, которым электрик лучше владеет и соответственно оснащен.

Поделиться сообщением

<b>Dok</b>, я так и не понял, почему с завода все клеммы обжаты и пропаяны у GM?

Кстати, тот же опель, а о проблемах с клеммой вы сообщаете.

Да и по сути, плюсовая клемма не самая сложная проблема в авто.

Изменено пользователем Pyku_He_oTTyda

Поделиться сообщением

Ставил такую клемму, дизель, лебедка,полет нормальный, болт м8, есть аналогичные но с м6.

post-165116-058284200_1544790506_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.