Перейти к публикации

Внимание! Для входа на форум теперь используется имя пользователя (ник, под которым вы видны на форуме), а не login.

ua3usy

помогите награвировать лимб на самодельном чпу

Рекомендованные сообщения

Это только сначала кажется сложным, потом затягивает и иногда даже не хочется крутить руками ... Да и они руки не настолько прямые... :rofl:

Станочек нормальный ... :hi:

Поделиться сообщением

всем спасибо. посмотрел УП сделал. надо быстренько головку поворотную сляпать и подключить.. и потренироватся на чём нибудь.

Поделиться сообщением

вот такая поворотная ось на скорую руку будет.. увы передаточное число крайне не удобное.. 12\41.. погрешность будет. но думаю для пробы прокатит.

96Pyd6_ATlY.jpg

I86dvrUWRRI.jpg

Поделиться сообщением

Лимб и руками запрограммировать можно, ось А в линейных единицах, дуги G02/03, здесь осью Y будет ось А. Лимб сделан в frw, на панели измерений жмите координаты точки и пишите программу на бумажке.

Поделиться сообщением

Нормально сделать лимб можно при ПЧ-90 поворотной оси, тогда разрешение на шаг будет 0,01гр. или мм, не ссуть. У меня на волновом редукторе CSF-32-50 с ЩД 0,9гр и ременной 1,8 сделана ось А, разрешение 0,01 самое оно в плане скорости и точности.

На примере нулевого штриха и цифры 0.

Сначала точненько измерить Ф лимба до сотой и вычислить длину окружности при Пи не 3,14, а с 4 знаками минимум, поделить на 160. Например лимб Ф80,02 тогда Lокр.-251,39/160=1,571 ширина деления. При гравировке штрихов едем А на 1,571. Ширина цифры пусть 2мм, высота 4мм, длинный-8 мм, средний-6мм, короткий-4мм.... на примере нулевого штриха и цифры 0.

штрих....

Z5

G0X-0.5A0

Z-0.2

G1X8F100

G0Z0.5

цифра 0....

X10A-1

G1Z-0.2F100

G02X10A1R1

G1X12

G02X12A-1R1

G1X10

G0Z0.5

Поделиться сообщением

нее) это всё далеко от моего понимания) а ещё мнеж и циферки писать надо

Поделиться сообщением

нее) это всё далеко от моего понимания) а ещё мнеж и циферки писать надо

Всё ясно.

Поделиться сообщением

воооообщем вот !)) саму поворотную ось буду делать полностью новую.. эта кривая косая... но! получилось!! еслиб не биения вообще красиво бы вышло 

Изменено пользователем ua3usy
не прикрепилось видео

Поделиться сообщением

проблема одна.. поворот получился больше 360 градусов. хотя расчёт делал несколько раз. по длине окружности милиметров 15-20 перекрутилось лишку..  причины ошибки пока не ясны. 

Поделиться сообщением

Там в матче можно откалибровать ось, также как обычную на автомате...

100 мм это оборот...

для первого раза отлично...

Поделиться сообщением

нуу у меня не 100мм на оборот а больше.. 251 вроде.. можно конечно попробовать автокалибровку.... одно плохо.  мерять окружность))) бумажкой что ли придётся))) но уж больно не сошлось с расчётом что то... 

Поделиться сообщением

Ставь фрезу и опускай до минимального зазора, говори 100 мм и смотри переезд сколько ... допустим 20 вводи проехал 120 и так пока на стартовую не выйдешь ...

самою малость можно руками поправить в количестве шагов...

Поделиться сообщением

В тетрадке накалякать было б лучше программу, тогда б ничего не перекрутилось. Ну и так для опытов неплохо.

Поделиться сообщением

да с программой вопросов нет. проблема с калибровкой. шаги рассчитывал как в видео которыое мне кидали раньше. ...  и что то не сошлось. 

Поделиться сообщением

Вот по этому когда делаем файл в арткаме берём длину заготовки 100 мм. для простоты расчёта и оборот привязываем в матче на 100 мм.

Поделиться сообщением

аа. понял... тоесть мне всё мастабирвать после рисования до 100мм ?

Поделиться сообщением

Да рисуй шкалу как тебе удобно, потом открывай 2  арткам где поле у тебя  ширена 30  длинна 100, в первом копируй вектора и вставляй подгоняя под 100 мм.

Поделиться сообщением

Ось поворотная должна быть настроена только на кол.шагов на 1мм/градус и больше там калибровать ничего не надо. Сделал риски, двинул на 3600 (10 оборотов), совпали-отлично. Но если шагов на градус (например при ПЧ90 и 1,8гр.шаг 0,02 гр/шаг или 50 шагов на градус) нечётно то отсутствие рассогласования очень даже вероятно, особенно под нагрузкой. 

Лимб же 360 гр. полный, 360/160 никак не 100 мм.

Изменено пользователем Besprizornik

Поделиться сообщением

у меня не удачное передаточное число.. и на цело оно не делится. поэтому я делал так

200(шагов на оборот) х3.42(округлённое передаточное чисто )х16(микрошаг) и всё это делил на длину по оси свёрнутой в окружность. 

получилось что то около 43.57 .. это число я и вбил в настройки оси поворотной 

Поделиться сообщением

Василий для арткама там не так он градусы не знает...

он пилит только по прямой... по этому там что бы не пересчитывать всё время длину окружности просто привязываем 360 градусов к 100 мм...и загоняем вектора в 100 мм. файл а ширена какая нужна...

Теперь просто откалибруй оборот на 100 мм. и всегда используй файл с длинной 100мм....и не нужно высшей математики....всё просто....

Поделиться сообщением

Да при чём тут знание арткамом градусов, 360гр=360мм=полный оборот, изначально надо было в Компасе делать лимб Пи*Dлимба с точностью 2 знака полной длиной и это /160=шаг одного деления. Пусть D-80, тогда полная длина в Компасе 251,33 и шаг деления 1,57. Если сделать так то просто не может получиться не так в реальности будет ось отрабатывает оборот чётко.

Тьфу блин. сам запутался))) 360 мм полная длина и 360/160 шаг)))

Изменено пользователем Besprizornik

Поделиться сообщением

ну вот я 251.33 и брал как длину 

получилось 43,544344089444157084311463016751 это вбил.. погрешность ольшая вышла

Поделиться сообщением

Можно привязать и  360 к 360мм но 100 более удобное число...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.