Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

Рекомендованные сообщения

27 минут назад, СергейИ сказал:

Да у тебя тоже есть. Мое Ri это твое Zero.

Ну не нужно так категорически...

Мое ZERO, это твое SDM. Аналога Ri у меня нет.

Здрасте! С чего такой, далекоидущий вывод? А почему у тебя правильно?

Потому что у меня все работает четко и логично, а у тебя нет.

Зачем? Ну обнулятся абсолютные координаты! И что? Они просто обнулятся "от фонаря"! На дисплее будет "нули", но они буду ни к чему не привязанные. А дальше-то я нажму Ri и введу систему в режим обнуления абсолютных координат уже от РТ. Разницу понял?  Просто сбросить координаты в режиме ABS или сбросить эти координаты но уже в режиме Ri   с привязкой к РТ.

А ты все же попробуй. Это ведь не трудно.

Да нет ни каких заморочек! Просто сначала было не понятно. А сейчас когда уяснен конструктив линейки и понятна логика, то вообще ни каких проблем.

Да есть! И работает все не правильно и не логично! Когда все заработает правильно, ты будешь в отпаде. Давай добьем.

18 минут назад, СергейИ сказал:

Да ни чего не разные. Такие же. А у тебя есть инструкция на твое УЦИ. Пришли-ка, ради интереса сравню.

Мануал отправил. Один из... У меня их есть много.

Изменено пользователем G.J.

Поделиться сообщением

9 минут назад, pchel сказал:

На настоящих портальных вертикально-фрезерных X и Y наоборот.

Ну у меня же не настоящий, а игрушечный. И потом как оказалось, что все совпало с токарным - не надо в голове держать две разных схемы.

В конце концов координату определяет не станок а программа. Поставить на портальный Мач3 и у него оси будут такие же.

Поделиться сообщением

Да хрен бы с ними, этими осями...

Почему заходящие на огонек, по сути темы ничего не оставляют?!

Никто не пользуется этой функцией?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, G.J. сказал:

Аналога Ri у меня нет.

Тогда еще одна какая-то клавиша должна быть "не такой". А две клавиши это уже перебор.

5 минут назад, G.J. сказал:

Потому что у меня все работает четко и логично, а у тебя нет.

В чем нелогичность-то. Покажи. Мы делаем все одинаково. За исключением клавиш.

6 минут назад, G.J. сказал:

А ты все же попробуй. Это ведь не трудно.

Запросто. Завтра сделаю. Только ты еще раз по пунктам уточни.

Т.е. я должен:

1. включить станок(УЦИ)

2. нажать ABS чтобы выйти в абсолютные координаты

3. Нажать Xo и  Yo?  Ну будут ноли. Дальше что делать?

4.Нажать Ri и <Y ? Суппорт двигать, нет?

Сниму все на видео.

10 минут назад, G.J. сказал:

Да есть! И работает все не правильно и не логично! Когда все заработает правильно, ты будешь в отпаде. Давай добьем.

Ну давай. Только как ты можешь утверждать, что не работает, когда я вижу что работает. И главное почти все по инструкции (в инструкции не указаны нюансы типа того, что обнуление надо проводить отностиельно конкретной РТ а не просто так), все логично. Я понимаю, что происходит. Итог-то главный - резцы выходят на свое место.

2 минуты назад, G.J. сказал:

Никто не пользуется этой функцией?

Ты то пробовал делать как я? У меня же меньше действий руками.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, СергейИ сказал:

Тогда еще одна какая-то клавиша должна быть "не такой". А две клавиши это уже перебор.

Я же приводил "инструкцию" ранее. У меня в этот режим переводится комбинацией кнопок.

3 минуты назад, СергейИ сказал:

Запросто. Завтра сделаю. Только ты еще раз по пунктам уточни.

Все так. 

4 минуты назад, СергейИ сказал:

4.Нажать Ri и <Y ? Суппорт двигать, нет?

Конечно двигать, до "пика". По логике, после этого должно быть "0" + пару мм перебега. Если опять будут какие-нибудь 64 мм, я буду в шоке.

Поделиться сообщением

Наклейка на роутере не через одно место и большее перемещение не об этом. Правильно- стоишь лицом к шпинделю перед столом, на роутере так чтобы балка была позади шпинделя, и сделав козу из трёх пальцев определяешь оси.

Поделиться сообщением

14 минут назад, G.J. сказал:

Все так. 

Так да не так!  Суппорт-то мне двигать сначала в район "нашей" РТ. А то ведь оно пикнет от первой попавшейся РТ.

Поделиться сообщением

47 минут назад, G.J. сказал:

Мануал отправил.

Выкинь этот мануал.  Сначала рассказывают как по координатам работать... резцы программировать... а только на 63 странице рассказывают какие есть координаты и как выставлять ноль.

Поделиться сообщением

9 часов назад, СергейИ сказал:

Так да не так!  Суппорт-то мне двигать сначала в район "нашей" РТ. А то ведь оно пикнет от первой попавшейся РТ.

Я бы отвел суппорт на 5 мм правее "нужной" РТ, сбросил в "0", ввел в режим поиска, двигал влево до пика.

9 часов назад, СергейИ сказал:

Выкинь этот мануал. 

Ага, вместе с УЦИ :classic_biggrin:

Сам был в шоке, когда разбирался, изматерился весь.

У меня и тема была:

И ты туда захаживал.

Поделиться сообщением

3 часа назад, G.J. сказал:

Я бы отвел суппорт на 5 мм правее "нужной" РТ, сбросил в "0", ввел в режим поиска, двигал влево до пика.

Сегодня попробую. 

Поделиться сообщением

17 часов назад, Besprizornik сказал:

Наклейка на роутере не через одно место и большее перемещение не об этом

Вы ошибаетесь:

81713_html_737e0443.thumb.png.be5db4fa7602617145260ee11decca41.pngtokar_klasiv_01.thumb.jpg.e828853bb296de3ad34405229b059495.jpg

Поделиться сообщением

34 минуты назад, pchel сказал:

Вы ошибаетесь

Старьё какое-то выволокли, забудьте, это пережитки старого режима.

Поделиться сообщением

Фото из инструкции УЦИ дитрона . Может  поможет внести ясность. Хотя посмотрел, фото не очень получились. Ни фига не видно.

DSC06211.JPG

DSC06212.JPG

DSC06213.JPG

DSC06214.JPG

Изменено пользователем fedotov

Поделиться сообщением

fedotov, У Пурилогика можно скачать  качественный перевод этого Дитрона D60 2V/3V.

Поделиться сообщением

15 часов назад, G.J. сказал:

Сегодня экспериментировал часа три....

Уяснил много нового. Давай уточним детали.

Ты вот скажи

Пришел ты к станку. Собираешься начать работать. Включил... Дальше что делаешь? Какую кнопку нажимаешь и для чего? например: нажимаю M/I чтобы выбрать миллиметры.

Итак:

1.....

2....

3....

В зависимости от твоих ответов построю свой ответ.

Поделиться сообщением

10 часов назад, СергейИ сказал:

Сегодня экспериментировал часа три....

Уяснил много нового

Ну ты, блин, заинтриговал... Итак:

Пришел, включил питание. У меня так же УЦИ запитано вместе со станком.

Подразумевается, что в выключенном состоянии суппорт/каретка перемещались.

УЦИ кажет то же, что и до выключения. Все значения и режимы остались - мм, ½ по "Х", и пр. (оси указываю по-моему, т.е. правильно).

Допустим, нужно сделать единичную деталь с использованием 2-х проходных резцов.

Выхожу в "0" по "Х".

Отвожу каретку за мою "удобную" метку (фломастер), на себя, на несколько мм.

Жму [A/I] для перехода в абсолютные координаты (У меня это называется "ALE", расшифровка аббревиатуры осталось загадкой. Может китайцы свой иероглиф так перевели…).

Тупо выполняю инструкцию с комбинацией клавиш, приведенную ранее. Смысл клавиш по отдельности, в данном случае, отсутствует. Просто такая комбинация. У тебя д.б. проще, т.к. есть отдельная кнопка.

Двигаю каретку от себя до подхвата индикации. Повторяюсь, на индикаторе после наезда на РТ "0" + (вернее "минус") то, на сколько переехал. Система вышла из режима поиска.

Далее про абсолютные координаты я забываю.

По "Z" то же самое, если нужно. Лично я редко делаю продольную привязку. Есть смысл только в специфических случаях - партия, сложная ступенчатая деталь и несколько резцов, и т.д., в зависимости от ситуации. Короче, вопрос технологии.

Допустим, знаю, что резец №"0" у меня был привязан ранее, и я не крутил ни МП, ни корпус резцедержки.

Жму [ZERO] ‑> [0] -> [ENTER]. (мой ZERO = твоему SDM)

На всякий случай обычно проверяю привязку пробным проходом с измерением диаметра.

По "Z", без всякого предварительного выхода в "0" - торцую, обнуляю. А часто не обнуляю, а ввожу длину ступеньки, которую нужно проточить. В этом случае точить нужно сгоняя в "0", и не нужно никаких размеров помнить.

Второй резец, допустим, №"5".

Жму [ZERO] ‑> [5] -> [ENTER].

Протачиваю, измеряю, ввожу по "X", еще раз, если нужно - корректирую.

Собственно, все.

Изменено пользователем G.J.

Поделиться сообщением

18.04.2019 в 09:06, G.J. сказал:

Допустим, знаю, что резец №"0" у меня был привязан ранее, и я не крутил ни МП, ни корпус резцедержки.

Подожди с резцами. Пока без них надо разобраться.

Собственно, все.

Много текста получилось.

Давай так:

Сначала введем одинаковые понятия.

Обнуление по РТ давай назовем выход в "нули станка". А то пишешь "Выхожу в "0" по "Х". Не понятно. И давай говорить о одной оси, например о продольной (у меня это Х)  а подразумевать, что по другой оси делается то же самое, чтобы меньше слов.

Выход в "нули станка" делаются только в абсолютных координатах. Это понятно. Поэтому считаю об этом лишний раз не говорить. Про резцы тоже пока не будем. Давай разберемся с "нулем станка".

Итак.

Ты включил станок.... и поставил суппорт примерно  в район "ноля". 

Далее - нажимаешь кнопку обнуления и включаешь "поиск ноля" и двигаешь суппорт? Или НЕ нажимаешь обнуление а просто включаешь "поиск ноля" и двигаешь суппорт?

Пока на это ответь.

Ну ты, блин, заинтриговал...

Да я сам уже третий день заинтригован. А все дело мне кажется в том, что надо будет менять провода от линейке к УЦИ на экранированные. По моему "тут собака порылась". Чем больше придумываю всяких вариантов действий, (типа двигать суппорт после включения УЦИ или не двигать перед тем как выходить в "нули станка") тем больше непонятностей. По моему все-таки провода и помехи!!!

Поделиться сообщением

36 минут назад, СергейИ сказал:

Это понятно. Поэтому считаю об этом лишний раз не говорить. Про резцы тоже пока не будем. Давай разберемся с "нулем станка".

Сам просил "step by step"...

37 минут назад, СергейИ сказал:

Далее - нажимаешь кнопку обнуления и включаешь "поиск ноля" и двигаешь суппорт? Или НЕ нажимаешь обнуление а просто включаешь "поиск ноля" и двигаешь суппорт?

Не нажимаю обнуление. У меня при входе в режим поиска само сбрасывается в 0.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.