Перейти к содержанию
Деревня65

Супер с V-диффузором без пыльникового конуса.

Рекомендуемые сообщения

Иногда получается, что корпус УДОБНО сделать меньше, чем необходимо объема. Вот в этом случае вата "увеличивает" объем. Частенько вата используется для компенсации вытесненного объема (корзиной, корпусом ФИ)

Осталось только услышать совет, сколько ваты надо для компенсации.

Практически - вот были такие 10МАС колонки сто лет назад. Советские меломаны тащились от звука. И по размерам приемлемые, и всего обьем 18 литров. Закрытый ящик. Два динамика. Внутри висел мешок с ватой, заполнявший весь обьем. Потом для простоты внутрь стали пихать просто строительный поролон, свернутый рулоном, чтоб не париться. Вполне приличный звук для тех лет был.

Вот (например) производитель советует обьем ЧВ 110 литров с обивкой стенок синтепоном. А я не могу ящик больше 30 литров себе позволить.

Вопрос - сколько ваты надо мне, чтоб оно нормально было?

Поделиться сообщением

производитель советует обьем ЧВ 110 литров

А я не могу ящик больше 30 литров себе позволить.

насколько помню, главное не перекрывать "прямоход" от диффузора. А превратить 30 Л в 110, ну никак не получится. Максимум можно "увеличить" объем на 20-30% от первоначального (при почти полном заполнении ватой.) (это предел и то только для "бабахи", по факту реально можно дать прибавку 10-15% без ущерба для линейности -

вот были такие 10МАС колонки сто лет назад. Советские меломаны тащились от звука.

Я не тащился, то ли уже рос с окончанием СССР, то ли просто были избалованы наличием более качественных динамиков и АС

Мы динамики на магниты разбирали, а из корпусов делали парикмахерам и швеям подставки под ноги и цветники :)

Изменено пользователем UA9XTL

Поделиться сообщением

Че вы умничайте? Ваты-то сколько класть?

150-200 гр. синтепона на 10 литров. В малом ящике даст процентов 15-20 вирт. объема, ни рыба ни мясо.

Поделиться сообщением

10МАС колонки сто лет назад. Советские меломаны тащились от звука.

Я Вас умоляю...

То, что это была одна из первых "относительно качественных" систем в СССР - это да.

Но с момента ее выхода было опубликовано немало статей, в которых эту систему критиковали, а на выходе предлагалась совсем другая система, с головками от 10МАС-1.

Достаточно поднять подшивки "Радио" или погуглить.

То есть рукастые радиолюбители переделывали это, еще и как переделывали. Сам этим когда-то занимался, чего уж греха таить...

Убогонькая система...

Поделиться сообщением

Ваты-то сколько, пардон, класть?

150-200 гр. синтепона на 10 литров. В малом ящике даст процентов 15-20 вирт. объема, ни рыба ни мясо.

Заполните хотя бы треть объема. И можете поэкспериментировать.

Кусок марли, в него завернуть рыхлую вату, получившийся сверток, валик положить в ящик, прижав магнитной системой.

Поделиться сообщением

Кусок марли, в него завернуть рыхлую вату

Это для СЧ корпусов, в сабах не используется. Саб надо полностью забивать синтепоном, играть можно только плотностью набивки.

Поделиться сообщением

надо полностью

Можно обоснование, чтобы понять механизм?

Поделиться сообщением

Можно обоснование

Уменьшаем скорость звука, увеличивается виртуальный объем. А мешком или частичным заполнением практически ничего в НЧ не изменишь.

Поделиться сообщением

На самом деле чуть сложнее, скорость звука зависит от упругости среды (и плотности ея). Добавляя наполнитель, мы меняем эти параметры, создавая условия для микроскопических пульсаций температуры, которые изменяют реакцию объема на ход диффузора. Но это уже матан :)

Поделиться сообщением

Саб надо полностью забивать синтепоном, играть можно только плотностью набивки.

Это только для ЗЯ?

Как звук найдет дорогу к дырке ФИ?

Поделиться сообщением

Это только для ЗЯ?

Как звук найдет дорогу к дырке ФИ?

Не вижу разницы, синтепон не является значимым препятствием для звука. Можно даже в трубу фазика напихать ваты, противный горб ачх подравняется.

В моих колонках труба фазика упирается в слой синтепона на передней стенке, а колонки совсем не самопал.

Поделиться сообщением

Разводка для "Золотоухих"

С возрастом начинается деградация слуха, проверить элементарно, смартфон и более менее наушники, и программка звуковой генератор.(только в тихушку, заранее знать, чтоб не опозорится)

Все более менее нормальные системы, имеют в своем составе измерительный микрофон( эдакий аналог коробочки от "железного Шихмамана"(он же Шихатов)) при помощи этого микрофона идёт корректировка звукового тракта в целом.

Для приверженцев "тёплого лампового звука" есть режим "ВАКУМ ТУБЕ"

А усилители на лампах, это равносильно на электрической дрели, напильником точить. Или смотреть на чёрно белом телевизоре HD передачи. Удивляюсь почему народ смотрит цифру HD, а не цветной аналог на лампах, там же аналог!!!!!!

Поделиться сообщением

оздавая условия для микроскопических пульсаций температуры,

Это называется "поглощение звука". Демпфируем, в общем-то...

Поделиться сообщением

arcad, при чем тут всё это? Мы говорим про построение коробки для динамика, а ненависть к "теплому ламповому" лучше выражать на других форумах.

Небольшая потеря чувствительности к высоким не сильно мешает восприятию звука, тарелки чуть глуше, обертонов немного поменьше, ерунда, с этим можно жить.

Демпфируем, в общем-то...

Звукопоглощающий материал снижает скорость звука "только в себе". Накленный на стенки - тормозит входящую и отраженную волну, подавляя возникновение звуковых резонансов и стоячих волн, но никак не увеличивает вирт. объем. Для увеличения вирт. объема динамик должен сразу играть в более плотную среду, поэтому объем заполняется полностью, а не частично.

Поделиться сообщением

Небольшая потеря чувствительности к высоким не сильно мешает восприятию звука, тарелки чуть глуше, обертонов немного поменьше,

Здесь мы про бас-колонку. ОДИН басовый динамик, один ящик минимальных размеров.

Поделиться сообщением

Здесь мы про бас-колонку. ОДИН басовый динамик, один ящик минимальных размеров.

Уже всё, что необходимо, сказано, осталось перейти от бесконечной теории к практике. Даже на сокровенный вопрос "скока ваты класть" ответили.

Поделиться сообщением

Уже всё, что необходимо, сказано, осталось перейти от бесконечной теории к практике. Даже на сокровенный вопрос "скока ваты класть" ответили.

Как вы думаете, из того милллиона всяких воспоминаний и размышлений мне следует воплотить в реале и опробовать все, или таки есть критерии отбора, помимо чисто медицинских?

Изменено пользователем Деревня65

Поделиться сообщением

А оно вообще вам нужно?

Когда я начинал это дело, то соорудил из старого шкафа с помойки ЗЯ 300х300х900 с подвижной крышкой и спокойно экспериментировал с динамиком. Вам дали столько информации, что уже давно можно свой бизнес на акустике открывать, а вы всё "каверзные" вопросы мне задаете.

Поделиться сообщением

вы всё "каверзные" вопросы мне задаете.

Да перестаньте. С какой стати именно "вам"? Всем, кто этим заинтересуется.

Меня занимает одноразовый технический вопрос, не надо воспринимать написанное здесь как разведку коммерческих тайн. В жизни полно иных интересов и забот.

В данном случае один раз сделал по возможности грамотно - и забыл.

Из писем информационно что-то, несомненно, представляется разумным и полезным. Этим авторам честное спасибо. И вам тоже.

Поделиться сообщением

Да перестаньте. С какой стати именно "вам"?

Принято считать, что при цитировании подразумевается ответ автору цитаты :)

Поделиться сообщением

из того милллиона всяких воспоминаний и размышлений мне следует воплотить в реале

Из кучи фактов уже можно выделить стОящие принципы. :)

И руководствоваться ими.

Поделиться сообщением

Уменьшаем скорость звука, увеличивается виртуальный объем.

Адиабата превращается в изотерму. Работает на небольших перемещениях воздуха. Вплотную к динамику и ФИ не надо ставить: это будет не только увеличение объёма, но и увеличение сопротивления (квадрат скорости).

Около трети заполнения ящика по стенкам и объём дополнительный дают, и не мешают перемещениям воздуха через вот эти вот все ваши ФИ.

Изменено пользователем asminokk

Поделиться сообщением

В данном случае один раз сделал по возможности грамотно - и забыл.

Это только в магазине так продаётся, и то только у серьёзных дядек типа jbl, которые обпробовали все варианты и остановились на середине диапазона.

Вам же давно пора идти на помойку, тащить оттуда шкаф, делать колонку и только потом беседовать о том, что на форуме одни лохи, ничего предложить не могут, потому что сами не применяли именно этот гнилой динамик.

Изменено пользователем asminokk

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.