Перейти к содержанию
Деревня65

Супер с V-диффузором без пыльникового конуса.

Рекомендуемые сообщения

Для расчета фазиков есть прога BassPort, там гораздо больше вариантов, чем просто труба и просто щель.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

"конечный, с вытеснениями и без ваты" - это с учетом обьема корзины динамика внутри ящика, и если совсем ваты-демпфера не совать внутрь? Тогда надо размеры подгонять под 41 литр? И труба Ф100х350 она уже там учтена в обьеме?

Все верно. С учетом объема фазика, с учетом головы. "Без ваты".

И получается, что при размерах передней стенки 450х300 глубина 300

а у нас фазик 350 мм :(

можно изогнуть попытаться, как в S30

Изменено пользователем UA9XTL

Поделиться сообщением

Предлагаю начать с эксперимента: сделать ЗЯ на 30..32 л

Измерить частоту резонанса, по классике рассчитать частоту для фазика (2/3 от частоты резонанса в ЗЯ)

Подставить это значение в басспорт и рассчитать под выше указанный объем в 65Л

Где то у меня "косяк" в рассчете на 41 л :(

пс.. нашел.. "смотрю ф книгу вижу фигу" .

71 Л для фазоинвертора D100mm L350mm

300х500 мм глубина 480мм

но я бы с ЗЯ все таки попробовал... так вернее.

Поделиться сообщением

сделать ЗЯ на 30..32 л

Опять же, из старой радиоломательской радиолюбительской книжки:

Делается ящик переменного объема, для настройки.

Идея очень простая - как коробка с глубокой крышкой, один ящик вдвигается в другой. Двукратное изменение объема. Между половинками - войлочное уплтнение или аналог.

Поделиться сообщением

71 Л для фазоинвертора D100mm L350mm

300х500 мм глубина 480мм

но я бы с ЗЯ все таки попробовал... так вернее.

Спасибо, вас понял.

ЗЯ на 32 литра - это не парясь с обьемом корзины? Просто ящик с дыркой? Динамик снаружи, мерять по пику сопротивления?

А вы за трубу или щель?

Поделиться сообщением

ЗЯ на 32 литра - это не парясь с обьемом корзины? Просто ящик с дыркой?

Да. почти из любого материала (старый шкаф разобрать). Измерить резонанс можно на очень маленькой мощности.

Динамик снаружи, мерять по пику сопротивления?

http://zvukomaniya.ru/nastrojka-fazoinvertora-sabvufera/

А вы за трубу или щель?

у меня лучше получались щелевые - я с трубами нужного диаметра всегда имел проблемы.

А щелевой в корпусе можно предусмотреть. Кроме конструкционной разницы у щелевого резонатора нет преимуществ, иногда даже больше проблем с собственными резонансами и при больших площадях тяжело добиться результата от динамика с маленьким ходом и массой.

Поделиться сообщением

щелевой в корпусе можно предусмотреть. Кроме конструкционной разницы у щелевого резонатора нет преимуществ,

Спасибо.

Поделиться сообщением

у меня лучше получались щелевые - я с трубами нужного диаметра всегда имел проблемы.

А щелевой в корпусе можно предусмотреть.

Есть какие-то особенности изготовления щелевого порта? в смысле, площадь порта и его длина должна быть просто равна площади и длине трубы? ведь в расчете нет разделения на трубу или прямоугольный канал.

Поделиться сообщением

Есть какие-то особенности изготовления щелевого порта?

Если по площади сечения и длине, то расчетная разница минимальна, можно пренебречь.

Поделиться сообщением

Кроме конструкционной разницы у щелевого резонатора нет преимуществ, иногда даже больше проблем

Скажите пожалуйста, а для ФИ имеет смысл демпфирование внутреннего обьема ящика ватным мешком? Или оклейка стенок синтепоном и т.п.

На этот счет множество разных мнений. Вроде бы ФИ и придуман, чтобы колебания задней поверхности диффузора суммировать к звуку передних. И если все задние волны задушить мешком, чего тогда останется суммировать-то?

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста, а для ФИ имеет смысл демпфирование внутреннего обьема ящика ватным мешком?

Несколько увеличивается "объём", смысл очень даже имеет. Но, естественно, меняется частота настройки ФИ. Посмотрите мой недавний пост про ямаху: это не безрукий я придумал, а очень даже промышленное решение.

Изменено пользователем asminokk

Поделиться сообщением

Посмотрите мой недавний пост про ямаху: это не безрукий я придумал,

Ну это мы уже видали раньше, чуть выше. Там несколько динамиков, фильтры всякие - ну разные частоты в одном ящике. И там демпфирование не вызывает сомнений, чтоб низов поприбавить.

Я же спросил про обычный бас - как его не называй вуфером или сабом - один динамик в одном ящике. Т.е. ничего кроме баса, там нет и быть не может. И ящик рассчитывается именно под эти цели. И частота настройки ФИ тоже под это заточена.

Зачем глушить внутренний обьем? Обмануть динамик, впарить ему ощущение, что обьем ящика больше, чем на самом деле? Святое дело на.бать всех и вся, так все мы и живем последние лет 100, но зачем динамик-то?

Изменится частота настройки ФИ, а зачем? Снова настраивай под нужную частоту ящик с ватой - так он уже был настроен на нужную частоту без демпфера без ваты?

Простой вопрос - НАФИГА?

Изменено пользователем Деревня65

Поделиться сообщением

Еще раз увижу мат - пойдете на недельку правила читать.

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста, а для ФИ имеет смысл демпфирование внутреннего объема ящика ватным мешком?

Если по расчету и по факту объема хватает, то нет необходимости.

У меня в небольшой практике по ФИ был случай, когда добавление "ваты" на 1/5 объема реально помогло с попаданием в резонанс ФИ . Я прям фокусником себя чувствовал - засовываешь вату - проходишь генератором по частотам окна начинают дребезжать, убираешь вату - и окна еле еле реагируют :) (на той же частоте) ..

чудеса и просто совпадение/везение.

Или оклейка стенок синтепоном и т.п.

я всегда был "ЗА" шероховатость стенок внутри, но на практике, при слепом прослушивании, разницы никто не слышал :) , но все равно кажется, что это, чем то лучше :)

Поделиться сообщением

реально помогло с попаданием в резонанс ФИ . Я прям фокусником себя чувствовал

Если нЕкто пытается усилить резонанс , попасть в резонанс , это конечно воля конструктора , но обычно от резонансов стараются избавиться , потому что , как мы понимаем , они увеличивают неравномерность АЧХ изделия . Но это смотря чего добивать - если что бы стекла звенели , одно , если другое , то нужно что то другое .

Поделиться сообщением

окна начинают дребезжать, убираешь вату - и окна еле еле реагируют

Понятно.

Поделиться сообщением

Если по расчету и по факту объема хватает, то нет необходимости

Ну по делу давайте - фазоинвертор - во всем мире (это где супостаты и враги капиталистические) везде называется очень просто, без лишней болтовни - вентилируемый ящик. А чтоб вернуть к полезному делу излучение задней стенки диффузора - придумана труба в ящике, длину и площадь которой можно подобрать так, чтоб обьем воздуха в ней колебался с нужной частотой. Цель - ощутимое увеличение звукового давления (громкости) именно на этой нужной частоте.

Чтобы воздух в трубе колебался в результате воздействия звуковых волн от внутренней поверхности диффузора - зачем им создавать дополнительные препятствия в виде ватной засыпки или тем более мешка?

Это в ЗЯ понятно - придушить обратное излучение, чтоб не давить упругостью внутренего воздуха колебания диффузора.

А при свободном контакте внутреннего обьема ящика с атмосферой - какой смысл в засыпке ваты?

Поделиться сообщением

Я всегда думал, что вата глушит резонансы ящика на высших гармониках. Ибо есть параллельные гладкие стенки, от которых отражаются волны.

Имхо, набивка ход воздуха от динамика к порту перекрывать не должна.

А оно вон что оказалось...

Изменено пользователем darkstar

Поделиться сообщением

какой смысл в засыпке ваты?

ЕМНИП, это работает примерно так (прошу прощения у профи):

1. Фазонивертор имеет собственную частоту резонанса, которая определяется объемом, диаметром головки и массой воздуха в отверстии фазоинвертора.

2. Выше этой частоты фазоинвертор работает как закрытый ящик.

3. Ниже этой частоты фазоинвертор излучает через своё отверстие, реализуя излучение задней стороны.

4. Частота рассчитывается, исходя и из собственной частоты резонанса головки, обычно стараясь несколько ее сместить несколько ниже, причем частота максимального поглощения ящика компенсирует частоту механического резонанса головки (у которой ненулевая добротность).

Поделиться сообщением

Dok,

давайте на доступном мне уровне :

1. Фазонивертор имеет собственную частоту резонанса, которая определяется объемом, диаметром головки и массой воздуха в отверстии фазоинвертора.

2. Выше этой частоты фазоинвертор работает как закрытый ящик.

Значит, если настроить ФИ на нулевую (или близкую к ней) частоту, то ящик становится закрытым при любых комбинациях?

3. Ниже этой частоты фазоинвертор излучает через своё отверстие, реализуя излучение задней стороны.

А выше этой частоты задняя сторона совсем ничего не излучает? Настроил на 40 гц - и капец, больше ничего не будет?

4. Частота рассчитывается, исходя и из собственной частоты резонанса головки, обычно стараясь несколько ее сместить несколько ниже, причем частота максимального поглощения ящика компенсирует частоту механического резонанса головки (у которой ненулевая добротность).

вы имеете в виду частоту резонанса головки в закрытом ящике? А что такое частота поглощения ящика? Как она определяется?

Ну, стенки тряпками оббить - это я могу понять, снизить внутреннее отражение и гул (эхо) от параллельных стенок. Вата для этой же цели?

Поделиться сообщением

Значит, если настроить ФИ на нулевую (или близкую к ней) частоту, то ящик становится закрытым при любых комбинациях?

Да. Только 0 Гц и недостижимо, да и габариты будут ого-го...

вы имеете в виду частоту резонанса головки в закрытом ящике?

Нет, есть собственная частота резонанса, по ГОСТ определяется в акустическом экране.

Примитивно так: у головки резонанс - это пик на АЧХ. Для ВЧ и СЧ пик смещают вне воспроизводимого диапазона, с НЧ не получается.

Чтобы этот пик сгладить, придумывают акустическое оформление, имеющее отрицательный резонанс, провал АЧХ (как я понимаю, если ошибаюсь - пусть профи поправят). Пик, наложенный на впадину даёт типа сглаживание АЧХ, но лучше немного сдвигать, дабы "размазать" эту частоту взаимодействия резонансов.

Частота ящика расчитывается по формулам, ныне - умными программами.

Вы не ответили по поводу допустимого объема акустики для конкретно вашего случая, но моё скромное мнение - лучше строить лабиринт.

Лабиринт проще считается, физически это просто длинная труба от задней стороны головки, частота считается по длине столба воздуха.

Недостатки лабиринта - больше столярных работ и больший объем АС, при прочих равных.

Физика работы такая же - до резонанса - поглощение, ниже резонанса - излучение задней стороны головки, развернутое на 180 градусов по фазе. Для компактности лабиринты сворачивают, для пущего акустического эффекта делают рупорами и т.п.

Поделиться сообщением

ы не ответили по поводу допустимого объема акустики для конкретно вашего случая,

Мне расчет показал 30 литров для ЗЯ, или 36 литров для ФИ с приемлемой трубой. Это по паспортным циферкам.

Размер очень критичен.

Поделиться сообщением

Размер очень критичен.

Тогда трудно...

Однозначно будет компромиссное решение.

Поделиться сообщением

Однозначно будет компромиссное решение.

Ну дак чего я тут про вату, трубы, щели и прочие ухищрения спрашиваю второй месяц.

Поделиться сообщением

сорри, что без цитирования.

Акустическая СИСТЕМА. Именно СИСТЕМА.

в ней принимает участие ДИФФУЗОР, внутренний ОБЪЕМ корпуса, ФИ (при наличии)

Это основные - есть еще куча мелких, типа передней стенки, расстояния до задней стенки, длина ФИ и скорость воздуха.. и т. д.

если рассматривать внутренний объем, то вата выступает в роли НАКОПИТЕЛЯ энергии. Надо понимать, что в конечном итоге все сводится к обмену энергии. Энергия от перемещения диффузора передается воздуху, и далее... ну, понятно.

Если система объема/массы воздуха, скорости/ускорения и т.д диффузора находятся в РЕЗОНАНСЕ, то кпд на частоте резонанса МАКСИМАЛЬНО, следовательно излучение НАРУЖУ увеличивается, при неизменной подводимой мощности.

Вата через воздух принимает/задерживает/передает энергию от диффузора.

Я встречал математически доказанный факт, что если вата будет из металла, то степень демпфирования будет выше, как и отношение плотности ваты к металлу !

Однако спотык происходит при расчете толщины отдельного "волоска" для металлической ваты, чтоб он мог колебаться от движения воздуха :). Для реального опыта была использована БАЗАЛЬТОВАЯ вата, что экспериментально доказало пропорциональность увеличения демпфирования

(для желающих получить тяжелые и смертельные заболевания легких - базальтовую вату в колонки)

Иногда получается, что корпус УДОБНО сделать меньше, чем необходимо объема. Вот в этом случае вата "увеличивает" объем. Частенько вата используется для компенсации вытесненного объема (корзиной, корпусом ФИ)

пс.. всегда считал, что основная задача ФИ - это линейно понизить частоту СИСТЕМЫ.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.