Перейти к содержанию
Деревня65

Супер с V-диффузором без пыльникового конуса.

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Автору темы очень хочется узнать, какой ящик ФИ для 10" должен получиться.

Попытки собственных расчетов изумляют. А для знатоков - делов то.

Установите калькулятор и играйтесь, сколько влезет.

Зеленый - 30 литров, 35 Гц на -3дБ.

Красный - 20 литров, по мне так самое оно, до 40 Гц, дальше 60-100 небольшой подъём. Ниже 40 основных тонов в музыке обычно нет, уровень более низких частот не так важен, там лишь бы хоть что-то было.

Белый - ещё меньше низа, зато горбик на 80-90, бочка будет норм долбить.

post-165499-014148600_1544176374_thumb.jpg

Уже бы из дсп с помойки на саморезах пять ящиков успели запилить и посмотреть, как звучит, если графики и цифры ничего не говорят. Кому-то и кобыла невеста настраивал саб в автомобиле, так ему кроме единственного адового резонанса в районе 100 ничего оказывается не надо было, в его понимании это божественно, а себе бы я так даже под страхом смертной казни не сделал. Может вам тоже моё восприятие звука окажется далеко.

Изменено пользователем asminokk

Поделиться сообщением

бы из дсп с помойки на саморезах пять ящиков успели запилить

Совершенно точно.

Лобзик, горсть шурупов, дрель, день неспешной работы.

Поделиться сообщением

И никто не поинтересовался, чем раскачивать динамик собираемся?

А что ? Важно ? Я так читаю ,что всем по фигу. Главное формул навалить и рассчетов. Про звук ни слова .

Люди , что вы валяете Тиль -Смолла. Они про звук не говорят . Это ориентир

Изменено пользователем Anton_S

Поделиться сообщением

Про звук ни слова.

А тут про звук никто и не говорит. Надо, чтобы бумцкало :)

Необходимость в сабе появляется только в случае, когда основная акустика - дохлые полочники, но тут мы снова возвращаемся к "про звук ни слова".

Поделиться сообщением

Главное формул навалить и рассчетов. Про звук ни слова .

Люди , что вы валяете Тиль -Смолла. Они про звук не говорят . Это ориентир

ТС тему открыл с целью желательности выслушивания грамотных советов, как посчитать ящик.

Ящик,Карл! А вовсе никакой не Тиль/Смолл, шоб он был здоров.

Попробовал посчитать по ВинАйЭсДи.

Получилось Vbox = 34,3л; Fbox=33,59гц; ФИ труба диаметр 10,2 см при длине 54,7 см; и загадочное число Vent mash = Qes/Pe! причем Ре! выделено красным цветом. (???)

И еще маленько - труба больно уж длинновата - при таком обьеме ни одна стенка по всем размерениям короба не будет длиннее 50 см, хотя бы чисто по эстетическим соображениям.

Это как-то корректируется? Отчего я и пытался тут спрашивать про щелевой порт.

Изменено пользователем Деревня65

Поделиться сообщением

когда основная акустика - дохлые полочники,

Извините , а полочники не " дохлые " бывают , или это приговор .

Поделиться сообщением

а полочники не " дохлые " бывают , или это приговор .

Они даже hi-end бывают. Вопрос только в толщине кошелька.

и загадочное число Vent mash

Скорость воздуха в трубе фазоинвертора. Для того, чтобы трубы не свистели, скорость должна быть меньше 0,1 от скорости звука в воздухе. Pe - номинальная мощность. Подставьте мощность, добейтесь размерами трубы, чтобы позеленело. Одна труба длинновата? Две поменьше, но снова следим за скоростью.

Еще трубу можно укоротить раструбами, но там совсем матан :)

Поделиться сообщением

Они даже hi-end бывают.

Да-а , спеца не подловишь на таблице умножения :rolleyes: !

Поделиться сообщением

Да-а , спеца не подловишь на таблице умножения

Я ж говорю, карты - не шахматы, соврать не дадут!

Поделиться сообщением

Необходимость в сабе появляется только в случае, когда основная акустика - дохлые полочники

Ну то есть разделение полос в пределах одной колонки вас не смущает, а выделение в отдельный корпус это прямо криминал?

Поделиться сообщением

"И никто не поинтересовался, чем раскачивать динамик собираемся?"

А что ? Важно ?

Вообще неважно. Сейчас все усилители это идеальные источники эдс. Разница только в мощности. Да, для средних и высоких частот всякие д-классы ещё и искажений нагенерировать могут, но для НЧ без разницы.

Поделиться сообщением

Это как-то корректируется? Отчего я и пытался тут спрашивать про щелевой порт.

У вас дар на уровне профессионального тролля так задать тему, чтобы все пересрались без вашего участия.

Вот кто мешал сообщить, что вы уже посчитали объём (и довольно уместо) и трубу, но она не лезет? А это обычный случай при рассчёте, но вы вместо прямого вопроса начали сравнения с прямоугольниками.

Поделиться сообщением

Ну то есть разделение полос в пределах одной колонки вас не смущает

Трехполосная акустика - музыка, активный саб - домашний кинотеатр. В музыке, которую слушаю я, нет частот для воспроизведения которых нужен саб.

Поделиться сообщением

Сейчас все усилители это идеальные источники эдс.

Смелое заявление. И с какого времени они стали "идеальными" ? Назовите год :)

До кучи можно назвать "идеальные" источники ... Ну что бы мы уж не мучились с выбором

Поделиться сообщением

И с какого времени они стали "идеальными" ?

Со времён выходного сопротивления порядка ноля, примерно во время перехода с ламп на транзисторы. Естественно, не абсолютно идеальные, но в рамках незаметности для слуха очень даже.

Поделиться сообщением

Anton_S (08 December 2018 - 13:20) писал:

И с какого времени они стали "идеальными" ?

Со времён выходного сопротивления порядка ноля, примерно во время перехода с ламп на транзисторы. Естественно, не абсолютно идеальные, но в рамках незаметности для слуха очень даже.

Вопрос не в рамках этой темы . Но все же.

Каким образом не нулевое сопротивление источника ( ум) заметно на слух ? И каково вообще влияние этого сопротивления на слухвое восприятие ? Имел ли смысл перехода на транзисторы ? Рекордные Цифры характеристик это конечно здорово , их очень удобно продавать . Но вот что со звуком в смысле музыки ? вот вопрос . Впрочем это вопрос из серии "быть или не быть ". Потому и ответа как такового нет . Каждый выбирает для себя и по себе. У меня куча винила , дисков сд , есть и лазерные диски . Есть пленка на 38 скорости Гостелерадио СССР , проф записи и соответственно проф магнитфоны. Они дают смый хороший звук , что вполне логично , с этих пленок делали пластинки.. Но в основном слушаю сетевой плеер с сервера.. Удобно , просто , голову не ломает... :)

Поделиться сообщением

вот вопрос .

Это не вопрос уже давно. Описано в куче публикаций.

А что это у вас за проф магнитофоны? Можете поделиться фото, или хотя бы названиями?

Поделиться сообщением

У вас дар на уровне профессионального тролля так задать тему, чтобы все пересрались без вашего участия.

Вот кто мешал сообщить, что вы уже посчитали объём (и довольно уместо) и трубу, но она не лезет? А это обычный случай при рассчёте, но вы вместо прямого вопроса начали сравнения с прямоугольниками.

Ну, пошло-поехало! Щас, по национальному обычаю, автора темы говнить начнется.

Первую попытку посчитать сделал я только вчера, набрав информации в том числе и с этого форума, и выданный калькулятором результат вызвал очередной вопрос. О чем и было сказано (вчера же) всем, кто этим заинтересуется. Прямоугольник же очевидно имеет меньшую длину при равной площади, оттого и возник.

Если вы знаете различия и преимущества щели и трубы, так сообщите здесь в качестве ответа поделу, чем меня тут воспитывать, как подобает спрашивать.

Поделиться сообщением

вот вопрос .

Это не вопрос уже давно. Описано в куче публикаций.

А что это у вас за проф магнитофоны? Можете поделиться фото, или хотя бы названиями?

Не знаю где там и что написано . Вопрос остался. Можно делать вид , чтовсе решено , однако споры не утихают и тп...

Магитофоны CTM-310 и Studer-Revox pr99

Поделиться сообщением

Если вы знаете различия и преимущества щели и трубы

Знаем.

1. Технологичность - труба удобнее в производстве и к ней проще сделать пОрты.

2. При равных площадях сечения площадь стенок прямоугольника больше, а значит больше сопротивление потоку и больше потери в мощности.

3. У щелевых могут присутствовать собственные резонансы за счет больших плоскостей, поэтому они сложнее в изготовлении.

Поделиться сообщением

Не знаю где там и что написано . Вопрос остался. Можно делать вид , чтовсе решено , однако споры не утихают и тп...

Ну раз давно не вопрос, дайте пожалуйста ссылку, где оно подробно растолковано.

Вот калькулятор нарисовал диаметр трубы, и ее длину. Какой щелевой порт будет эквивалентен? Просто равный по площади и по длине, или есть какие-то нюансы и поправки?

Или вернее будет поставить указанную трубу, и подстраивать ее на слух, выдвигая изнутри вторую вставленную в нее трубку?

Изменено пользователем Деревня65

Поделиться сообщением

Каким образом не нулевое сопротивление источника ( ум) заметно на слух ?

https://habr.com/company/soundpal/blog/378219/ - первое попавшееся.

Поделиться сообщением

Вопрос не в рамках этой темы . Но все же.

Каким образом не нулевое сопротивление источника ( ум) заметно на слух ?

Господа, меня тут только ленивый не пнул, что мои темы превращаются в дискуссионные площадки, далекие от заявленной тематики.

Так давайте всё-таки вернемся к ящику под конкретный динамик, в данном случае к ФИ:

Вот калькулятор нарисовал диаметр трубы, и ее длину. Какой щелевой порт будет эквивалентен? Просто равный по площади и по длине, или есть какие-то нюансы и поправки?

Или вернее будет поставить указанную трубу, и подстраивать ее на слух, выдвигая изнутри вторую вставленную в нее трубку?

Поделиться сообщением

быстренько подставил параметры из первого поста.

объем 35Л, (конечный с "вытеснениями" и без "ваты"- 41 л)

фазик: D100mm L350mm

прямоугольный фазик с вменяемыми размерами получается длиннее (60х150 L420mm)

пс... подправил.. не то выписал

ппс - один фиг, меня не зря смутили размеры (выше было), фазик не влезет.

Изменено пользователем UA9XTL

Поделиться сообщением

объем 35Л, (конечный с "вытеснениями" и без "ваты"- 41 л)

Скажите пожалуйста, вот "конечный, с вытеснениями и без ваты" - это с учетом обьема корзины динамика внутри ящика, и если совсем ваты-демпфера не совать внутрь? Тогда надо размеры подгонять под 41 литр? И труба Ф100х350 она уже там учтена в обьеме?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.