Перейти к содержанию
Деревня65

Супер с V-диффузором без пыльникового конуса.

Рекомендуемые сообщения

если они мне не неизвестны, то чего туда подставлять?

Подставлять что известно, там есть кнопка "Рассчитать неизвестные", скорее всего не поместилось "приблизительно". Лучше измерить, но помнить, что при внесении в не совсем уж сложную методику упрощений погрешность сделает результаты бесполезными.

И ещё одну вещь заметил. В алиэкспрессах с вашей фоткой много предложений с очень разными параметрами. Наводит на мысль, что эти параметры проставляют наугад.

Поделиться сообщением

то чего туда подставлять?

Относительная жесткость считается вместе с эквивалентным объемом методом добавочной массы. Это есть в любой статье из серии "Вычисляем параметры Тиля-Смолла в гаражных условиях".

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

И ещё одну вещь заметил. В алиэкспрессах с вашей фоткой много предложений с очень разными параметрами. Наводит на мысль, что эти параметры проставляют наугад.

Совершенно верно. Кто бы сомневался. Дак и оно понятно. Русский-китаец братья навек - распевали в песнях 50х годов.

Отож я и пытаюсь понять, как что-то путное сделать из того, что уже есть в руках.

Изменено пользователем Деревня65

Поделиться сообщением

Вот где-то выше была указивка на KRK8G2 - да эти буквы любой писатель и критик в этом и прочих колоночных форумах должон вытатуировать на собственной груди, и больше не рыпаться с самодельщиной.

:)

это про меня?

это я про них написал...

Эти крк реально хорошие... и они далеки от идеала и именно в этом их заслуга.

Вскрывал я их, посмотреть, за что же я отдал 18к (давно это было)

И, далеко не в восторге. Причина вскрытия была в белом шуме из ВЧ. В итоге полное разочарование в комплектации - дешевские м/сх на пищалки. собственные шумы м/сх ни в какие ворота.

внутри никакого нормального звукопоглощения и т.п.

Но... при всем при этом ЛИНЕЙНОСТЬ на границе восприятия человека с очень хорошим слухом.

Включив на этой акустике знакомые треки реально слышно ВСЕ.. все все все.. как сведено, как выравнивали то там то сям, как косяки маскировали и т.д. Слышно то, что ИНТЕРЕСНО слушать.

А когда хочется отжечь, то эти мониторы даже не на 5-м месте по звуку..

Строительство НОРМАЛЬНОЙ акустики обойдется не дешевле покупки достаточно именитых ГОТОВЫХ брендов.

Но если это хобби, то своя акустика замечательна тем, что можешь ее без проблем подправить или сделать что то НОВОЕ.

Я в последние годы "строительства" "открыл" для себя удивительное звучание 8-ГДШ1 (4ГД-35) без больших трудозатрат они очень красиво играют. Я не сторонник описания "мягкий звук", ламповый и т.п.

Я за простое описание: все инструменты и голос слышно раздельно, а не в куче.

А многие современные динамики способны при правильном расчете и использовании выдать звук не хуже. К сожалению все, что могли придумать в классическом устройстве динамика уже придумано и реализовано. Остается только выбирать и строить !

Удачи!

Поделиться сообщением

"открыл" для себя удивительное звучание 8-ГДШ1 (4ГД-35)

Вот да, отличный ширик .

Очень хорош в щите . Штук по 8 на канал ...

Поделиться сообщением

UA9XTL, Полность соглашусь, msp5 из пластмассы, усилитель на обычном STK401-90 за 500 рублей, обычные китайские компоненты как в чипе и дипе. Но начинаешь разбираться, и сразу чувствуешь, что делали настоящие инженеры, сто раз рассчитав. Где надо, у них и магнит на динамике больше диффузора, и оу поприличнее, и конденсаторы не плебейские, а где совершенно некритично, удешевили китайскими термосоплями и хомутиками. Своё предназначение колонка отрабатывает на все сто, и вполне подъёмна для покупки.

Очень полезно изучать такие конструкции. Помогает не падать из крайности в крайность: "ТС это сложно, сделаю на глазок" или "у меня там все провода из серебра, а дерево в Байкале 36 лет морил".

А слушать да, если не знать зачем они нужны, звучат совершенно неинтересно. Всё различимо, до того, что их часто хочется выключить и заменить на что-то более животное и размазанное, чтобы голова отдохнула от постоянного анализа, кто там педаль для бочки не смазал или три инструмента на одной частоте не криминально, но уже на грани, пересеклись.

post-165499-034864700_1544075862_thumb.jpg

post-165499-007027800_1544075890_thumb.jpg

post-165499-047984500_1544075977_thumb.jpg

Изменено пользователем asminokk

Поделиться сообщением

Всё различимо, до того, что их часто хочется выключить и заменить на что-то более животное и размазанное,

Кесарю кесарево, слесарю слесарево.

Господа,таки ж давайте вернемся к теме.

при попытке расчета обьема ящика мало того, что всякие разные считалки выдают разные результаты, однако удивляет то, что разница в разы (!) отличается.

Кроме того, при одинаковых исходных параметрах при паспортном Fs=35, Qts=0,42 и Vas = 30 , для ЗЯ выдает обьем 31,3 литра, а для сабвуфера 65 литров?

Это так и должно быть (разные для ЗЯ и саба), или глюки?

Что всё-таки лучше - труба или щелевой ?

Поделиться сообщением

Это так и должно быть (разные для ЗЯ и саба), или глюки?

Если имеется в виду ЗЯ и фазоинвертор, то конечно разные резуьтаты будут.

И в калькуляторе ещё рассчитывается результирующая АЧХ. Вполне вероятно, что разные калькуляторы для разного конечного результата подбирают геометрию. Если они не показывают, что будет в итоге, то затруднительно сказать, что они рассчитывают.

Возвращаясь к тем же ноэмам, указывается для какого результата они рекомендую акустическое оформление ЗЯ, а фазоинвертер видимо предполагают, что должен линейно до минимальной частоты звучать.

Смотрите, что получается по расчету, и в случае неудовлетворённости меняете сами размеры и/или динамик и смотрите, что куда меняется и устроит ли это вас. Например, если ящик великоват, то уменьшаете до размера какой влезает в обстановку, видите что при этом пропадает низ и решаете, что 5 Гц не спасут отца русской демократии, или наоборот спасут.

post-165499-099167000_1544088497_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Есть вообще простое решение, прочитанное в некоей радиолюбительской книжке:

Низкочастотная головка вставляется в отверстие в межкомнатной стене. Кстати, полезно через некий демпфер (например, вспененную резину и пр.).

Акустически - вполне достойная идея. :)

Поделиться сообщением

Низкочастотная головка вставляется в отверстие в межкомнатной стене

В перегородке не стоит отверстия пробивать. А вот в двери можно попробовать :rolleyes:

Тут тебе и будет "бесконечный" ЗЯ :)

Изменено пользователем darkstar

Поделиться сообщением

Дверь вибрировать будет.

А чем в стене плохо?

Современные стены тонкие, отверстие сделать несложно. Поглощение вибраций неплохое, с объемом за головкой все ОК.

Для НЧ можно засадить низко, только защитные решетки установить, видно не будет...

Идея не моя, но она мне нравится.

Поделиться сообщением

Низкочастотная головка вставляется в отверстие в межкомнатной стене.

Ваще крутански. В офисе перед перепланировкой в одной стене так сделали, впечатления на всю жизнь.

Поделиться сообщением

разные считалки выдают разные результаты

Засунул 100ГДН32-8 в спикершоп. Как ни странно, несмотря на 1995 год выпуска, до сих пор не врёт. Подтвердилось мнение производителя как по ЗЯ, так и по ФИ. Можно было бы туда ещё и ачх динамика вставить, но уже лень было.

Рекомендую пользоваться, и без дела в стороны не отходить.

post-165499-030165900_1544092588_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Рекомендую пользоваться, и без дела в стороны не отходить.

У них у всех одна засада - вставьте марку динамика и нейм производителя. В предположении, что в базе калькулятора отыщутся параметры этой головки, и нате вам результат.

А у китайцев нету марки и производителя, да и при чем тут китайцы. Полно неизвестных динамиков с барахолки. А в большинстве калькуляторов нету кнопки "неизвестный". Если не вводишь марку, считать отказывается.

Дак это нормально, для для ЗЯ требуется меньший обьем ящика, чем для ФИ?

И для ФИ что лучше - труба или щель?

Поделиться сообщением

вставьте марку динамика и нейм производителя.

Нет, считает только по ТС. Марку и нейм я вставил руками, с таким же успехом мог написать "OldClassicEarDestroyer".

для для ЗЯ требуется меньший обьем ящика, чем для ФИ?

Да. Четвертьволновый ещё больше ФИ будет. Но зато чем здоровее, тем больше отдача. Ну и сложность изготовления тоже растёт.

для ФИ что лучше - труба или щель?

По мне разницы большой нет, важнее чтобы там скорость звука была не огромной, чтобы не свистел сам порт.

Поделиться сообщением

скорость звука

Скорость воздуха, с Вашего разрешения. :)

Поделиться сообщением

Скорость воздуха, с Вашего разрешения.

Конечно же, спасибо :-)

Поделиться сообщением

Fs=35, Qts=0,42 и Vas = 30 , для ЗЯ выдает обьем 31,3 литра, а для сабвуфера 65 литров?

На вскидку - что то не "то" с ЗЯ... под рукой нет никакой считалки, но нутром чую - при таком объеме ЗЯ динамик какой-то слишком маленький..

Что всё-таки лучше - труба или щелевой ?

опять в расчеты и без фанатизма - длинная труба "засифонит/засвистит - придется форму на выходе/входе изменять, щель при большой площади будет очень критична к объему...

только считать и смотреть готовые аналоги с близкими по параметрам голов.

Поделиться сообщением

И никто не поинтересовался, чем раскачивать динамик собираемся?

Поделиться сообщением

"Fs=35, Qts=0,42 и Vas = 30 , для ЗЯ выдает обьем 31,3 литра, а для сабвуфера 65 литров?"

На вскидку - что то не "то" с ЗЯ... под рукой нет никакой считалки, но нутром чую - при таком объеме ЗЯ динамик какой-то слишком маленький

Да, для ЗЯ можно смело в два раза меньше делать.

post-165499-017327800_1544121708_thumb.jpg

И никто не поинтересовался, чем раскачивать динамик собираемся?

У ТС нет стеснений в вопросах, думаю рано или поздно предоставит повод для срача :)

Поделиться сообщением

Да, для ЗЯ можно смело в два раза меньше делать.

То, что ЗЯ меньше по объему, чем ФИ - это ясно, но при таком маленьком объеме сделать вменяемый ящик не сильно получится. 30 л - это 300х300х350 - передняя стенка 300х300 - это минимум, получается, что до задней стенки 350 мм, что совсем не гуд.

Это типа акустики "маяк" на 10ГДШ (точно не помню, но голова с "колокольчиком" (вч-конус) на диффе) - так ее массово переделывали - прикручивали второй корпус, благо их было много в училище (телемастеров выпускал), то есть объем увеличивали в два раза. Результ сильно отличался от оригинала

помню, что считали, там расчетная по ТС получалась 40л. А тут всего 30 л..

Но, картинкам верю :)

расчеты не могут ошибаться :)

Изменено пользователем UA9XTL

Поделиться сообщением

Нет, считает только по ТС. Марку и нейм я вставил руками,

Имеется в виду спикершоп?

цитата snapback.pngДеревня65 (06 December 2018 - 12:07) писал:

Fs=35, Qts=0,42 и Vas = 30 , для ЗЯ выдает обьем 31,3 литра, а для сабвуфера 65 литров?

На вскидку - что то не "то" с ЗЯ... под рукой нет никакой считалки, но нутром чую - при таком объеме ЗЯ динамик какой-то слишком маленький..

Что значит маленький ? 10 дюймов, куда уж меньше.

По моим дилетантским понятиям, у трубы одно преимущество - в уже собранном ящике, впихнув в одну трубу вторую, можно ее двигать туда-сюда, меняя общую длину канала ФИ, и тем самым подстраивать частоту настройки. Хотя для прямоугольной коробки щель эстетичнее и проще.

цитата Но, картинкам верю :)

расчеты не могут ошибаться :)

Ясен пень!

Карты не шахматы, соврать не дадут. Туз - он и в Африке король!

Изменено пользователем Деревня65

Поделиться сообщением

Что значит маленький ? 10 дюймов, куда уж меньше.

"ну.. не наю" ..

у меня для 75гдн из радиотехники S90 (это те же 10" ) получалось насчитать 50 литров. И все удачно было реализовано для изготовления сабов из того же корпуса S90 путем обрезания верха сч и вч и глушения фазика.

родного утробного "бубнения" S90 не стало.

Изменено пользователем UA9XTL

Поделиться сообщением

расчеты не могут ошибаться

В пределах модели. Без расчета конечно никуда, но надо уже при них оставлять себе пространство для манёвра. Определить диапазон параметров готовой акустики и выбирать его центр, радуясь если в итоге не выйдешь за границы. Где-то производитель слукавит с параметрами, где-то стенки резонировать начнут, и придётся их делать жёсчте накладками, которые геометрию внутри ящика изменят, ну в общем есть где ошибкам взяться.

Транзисторы, микрофоны, мониторы подбирают парами одинаковых, и это промышленные изделия, никого не удивляет, хотя казалось бы должны были посчитать.

Поделиться сообщением

у меня для 75гдн из радиотехники S90 (это те же 10" ) получалось насчитать 50 литров. И все удачно было реализовано для изготовления сабов из того же корпуса S90 путем обрезания

Помню мы с Василь Иванычем в 20м годе конску сбрую переделывали, а на столбе без всякого ящика динамик висел, громко крякал всю дорогу про победу коммунизма во всем мире... Нельзя ли про мемуаристику в другой теме?

Автору темы очень хочется узнать, какой ящик ФИ для 10" должен получиться.

Попытки собственных расчетов изумляют. А для знатоков - делов то.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.