Перейти к публикации

Внимание! Для входа на форум теперь используется имя пользователя (ник, под которым вы видны на форуме), а не login.

siago

Открыл старинный электрошкаф

Рекомендованные сообщения

13 минут назад, Виталий Донецк сказал:

Куда смотрели (смотрят) местные электрики? Периодические переводы на второй вентилятор, чтоб не застаивался, и для проверки исправности.

Раскочегаренный вытяжной вентилятор на двух фазах будет крутится до срабатывания тепловухи. Аварийный или резервный на двух не запустится. Дизелей не видел- впрочем когда продали огромное бомбоубежище и пришёл приказ иметь своё- тут-же нашлось второе- может и дизели были- пока в металлолом не разрешили сдавать заводы. Бандюганы(начальники охраны по новому) действующие реактора поздавали, не говоря о законсервированных.

Поделиться сообщением

Только что, Виталий Донецк сказал:

даже при каком то ЧП всегда найдут козла отпущения, но только не руководителя и инженера.

Местный электромонтер вместо сгоревшей плавкой вставки поставил "грамотный" жучок. Он разобрал сгоревшую вставку, высыпал песок, и вместо калиброванного проводника поставил кусок медной проволоки. По счастливой случайности сечение проволоки оказалось близким по значению к требуемому. Вставка сработала еще раз и снова была "отремонтирована". При очередном срабатывании внутри фарфорового корпуса вставки организовалась неплохая металлизация, токопроводящая металлизация! Ее не хватало для обеспечения проведения тока к станкам но с избытком хватило для поражения электротоком этого самого электромонтера. При поражении током возник паралич, электромонтер подал на возмещение нанесенного вреда здоровью, разбиралась прокуратура. В результате разбирательства выяснилось, что к параличу привели неоднократные и последовательные действия самого электромонтера. Он посчитал что если не светится лампа-контролька на 500w то напряжения на фазе нет! (Помним о мелаллизации внутри плавкой вставки). В нарушение всех правил электробезопасности перед прикосновением накладывать заземление на фазу он не стал, с его слов: "а чо его накладывать там ведь не 10 000v" , и ведь не ребенок, к часу "Ч" стаж работы 18лет, 5группа допуска. В иске ему было отказано! Инвалидность ему дали, и социальную пенсию назначили. Это немного, но хоть что то за членовредительство, иначе игнорирование норм и правил не назвать. Не нужно пренебрегать правилами и нормами, черевато это!

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, nikirk2 сказал:

Местный электромонтер

Можно, если я немного подставлю себя на место вашего монтёра?

5 часов назад, nikirk2 сказал:

По счастливой случайности сечение проволоки оказалось близким по значению к требуемому.

Я никогда ничего не делал бы наугад. Пусть я не знаток тригонометрии, и прочих высоких материй, но в лучшем случае посмотрел бы на таблицу, где написан примерный ток срабатывания медного провода. А в худшем ориентировался бы на свой опыт, визуально определив требуемый диаметр к максимально желаемому току срабатывания. В этом вопросе я склонен чуть недодать, чем передать. То есть могу в притирочку поставить, а не "шоб наверняка и никогда не перегорало".

6 часов назад, nikirk2 сказал:

Ее не хватало для обеспечения проведения тока к станкам но с избытком хватило для поражения электротоком этого самого электромонтера.

Это с чего? Толковый (а не только грамотный) электрик всегда ткнётся неонкой пробником после предка, и тем более никогда небудет использовать

лампа-контролька на 500w

В нарушение всех правил электробезопасности перед прикосновением накладывать заземление на фазу он не стал

Я конечно не профессиональный энергетик с силовой подстанции, но прежде чем менять вставку я опущу ножи рубильника. Хотя знаю есть специальные изолирующие держатели для вытыкания/втыкания квадратной вставки под напряжением.

Не нужно пренебрегать правилами и нормами,

Даже если много чего знаешь по науке, но рассеянный, глупый, не сообразительный, и вообще ай кю мало, то до лампочки те знания, если нет чувства самосохранения и здравого смысла. 

Поделиться сообщением

Не нужно пренебрегать правилами и нормами, черевато это!

При капитализме? При задержке зарплат в 2 месяца? Приходишь на смену в 8 утра. А 7 вечера ещё уйти не дали- и вылетает что-нибудь на первом этаже. А отстоял эти часы на конвейере. Инструмент- та-же фазовая отвёртка в кабинете на четвёртом этаже. Естественно уже не пойдёшь и фазу ищешь пальцем. За правила и нормы не платят- платят за безаварийную работу.

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.