Перейти к содержанию
Авторизация  
Северок

Калибр СС20Е/800

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

тыкс...походу не подойдут

Обе втулки (они унифицированы для 4116 и 4120) у меня на столе, померил. По впадинам под шлицы та, что под кольцо, ровно 20 мм, под резьбу - 20,02, цилиндрическая часть (где шпонка) внутренний соответственно ф20,6 и ф 20,1 мм. Проверены также стыковкой со шпинделем 4120. Шпинделей 4116 несколько, с диаметрами по шлицам 17 и 20 мм.

post-103624-000410600_1544080251_thumb.jpg

Изменено пользователем chuk011

Поделиться сообщением

Обе втулки втулки у меня на столе, померил. По впадинам под шлицы та, что под кольцо, ровно 20 мм, под резьбу - 20,02, цилиндрическая часть (где шпонка или резьба) внутренний соответственно ф20,6 и ф 20,1 мм.

на "новом" шпинделе диаметр шлицевой части, надо так понимать, что по вершинами шлицов -19.8 мм, а по фото измерения шлицевой части шпинделя для Z4116, видно что измеряют по вершинам шлицов - 17 мм

Поделиться сообщением

по фото измерения шлицевой части шпинделя для Z4116, видно что измеряют по вершинам шлицов - 17 мм

Я и говорю, шпинделей 4116 несколько, на одних 17 мм, на других 20. Но на Z4120 и ZX7016 точно 20 (вернее 20 с минусовым допуском 0,2), как и на том фото шпиндельного узла, которое я приложил. Но засада в другом - на "зосе" может быть другое количество шлицов, кроме того, есть такая модель ZXJ7016, которая вообще "отдельно". Поэтом если уж покупать шпиндель, то лучше в комплекте со втулкой у одного поставщика.

Поделиться сообщением

значит так: у меня 6 шлицов сейчас на шпинделе и нет отверстия под шомпол.В задаче предполагается, оставить пиноль "старую", но установить "новый" шпиндель под КМ2 с отверстием под шомпол. Т.к. меняется шпиндель и втулка, то без разницы , сколько шлицов будет, пусть будет 4, как у Вас, главное, что-бы их количество было одинаковое на шпинделе и втулке :)

На "новом" шпинделе, 4 шлица, вроде как :)

fde5e68fb1acca520bfaf57d379cc540511881326743538.jpg

это фото шпинделя к его чертежу выше.

таким образом, втулка тоже должна быть 4-х шлицевая, это очевидно :)

вопрос по диаметру вершин шлицов втулки

Получается, что втулка на 4116 по диаметру не подойдёт, а вот 4120 пожалуй

Изменено пользователем Северок

Поделиться сообщением

chuk011, мне ведь без разницы, сколько будет шлицов :) шпиндель и втулка меняются парой

Поделиться сообщением

шпиндель и втулка меняются парой

Вот-вот, покупать именно парой у одного поставщика, иначе можно пролететь, подбирая одно к другому.

Поделиться сообщением

шпиндель и втулка меняются парой

Вот-вот, покупать именно парой у одного поставщика, иначе можно пролететь, подбирая одно к другому.

это понятно, но в данном моём конкретном случае именно подбирать. Пары есть, как минимум одну нашёл, где явным образом показано, что это "пара", но меня в этой паре шпиндель не устраивает, т.к. он без отверстия под шомпол.

Я ведь не с "ноля" станок создаю, как Вы, а подбираю к тому, что есть :)

Поделиться сообщением

В общем, пока остановился на 4120, вопрос в том, какую именно втулку рассматривать к приобретению, с резьбовой частью и шпонкой или цилиндрическую? Если цилиндрическую, по фото не видно, есть там лыска или нет. Если со шпонкой, шпоночный паз нужно делать на шкиве.

непонятно, чем отличаются втулки 4120 и 4125, размеры одинаковые...

Поделиться сообщением

есть там лыска или нет. Если со шпонкой, шпоночный паз нужно делать на шкиве.

Обе втулки со шпонкой, но длина шпоночного паза немного разная - у цилиндрической 30 мм, с резьбой - 27 мм, хотя возможно это особенность конкретного экземпляра.

непонятно, чем отличаются втулки 4120 и 4125, размеры одинаковые...

Так они и не отличаются. Все три станка - 4116 (кроме вариантов на шлицах ф17), 4120 и 4125 имеют пиноли одного диаметра - ф50, с одинаковым верхним подшипником (посадка ф20), и одинаковую 4-х шлицевую часть шпинделей ф20. Различия этих станков - в нижней части пинолей и шпинделей. В обозначениях станков может встречаться буква S, что означает как правило наличие резьбы на нижней части шпинделя - под отжимную гайку или хвостовик патрона с затяжкой на шпиндель ("фрезерный" вариант).

Поделиться сообщением

есть там лыска или нет. Если со шпонкой, шпоночный паз нужно делать на шкиве.

Обе втулки со шпонкой,

не туда посмотрел и сам себя в непонятки ввёл.Да, обе со шпонкой :) тогда и понятно, как фиксируются шкивы на них: один стопорным пружинным кольцом, другой-гайкой.Задумался, как смогу сделать шпоночный паз на шкиве, увеличить отверстие без проблем токарь сделает. Из чего сделать шпонку, в детстве на мопеде и на лодочном моторе из гвоздя делал :) пусть лучше шпонку сорвёт, чем паз разворотит или вообще деталь лопнет, из этих соображений.

Ну и всё одно, что предпочесть, гайку или кольцо ? надо короче снять шкив, шлицевую втулку и всё промерять.

Поделиться сообщением

Различия этих станков - в нижней части пинолей и шпинделей. В обозначениях станков может встречаться буква S, что означает как правило наличие резьбы на нижней части шпинделя - под отжимную гайку или хвостовик патрона с затяжкой на шпиндель ("фрезерный" вариант).

с этим уже пожалуй не буду заморачиваться. Если всё выйдет с моим вариантом, то более чем ER16 устанавливать не собираюсь, да и то просто как потенциальная возможность. Не тот станок :)

Посмотрел относительно "верхнего" подшипника "нового" шпинделя в "старую" пиноль, подобрать можно.

Поделиться сообщением

а вот с подшипниками "новой" втулки могут быть проблемы. Внешний диаметр 40 мм, сейчас стоит 6203, внутренний 17 мм, а нужно будет 40х25. "на край" можно конечно подшипник скольжения сделать, т.е. втулку.

хотя есть вроде CR 25X40X10 HMS5 V , и в продаже тоже есть

Поделиться сообщением

Промерял шлицевую втулку, L=80 mm

Очень неплохо бы иметь ещё длины "шкивной" и "подшипниковой" частей втулки, но это только на выходных будет время разобрать и узнать.

Имея габаритные длины "старых" пиноли,шпинделя и втулки, а также бабки,можно говорить, что теоретически возможно реализовать мой вариант.Однако, подшипниковую часть втулки возможно нужно будет укоротить несколько, со "шкивной" пока непонятно, пока не сниму шкив. Хвостовик "нового" шпинделя длиннее "старого" на 30 мм, это не страшно. "Конусная" часть "нового" шпинделя длиннее "старого" на 6 мм, тоже не страшно, т.к. "старая" шлицевая втулка выходит внутрь бабки примерно на 15 мм. В общем, пока всё складывается.

Поделиться сообщением

блин, нашёл колонну с основанием Ф70 мм(есть и другие диаметры) с возможностью выбора толщины стенки от 2 до 12 мм и разной высоты по типу 2М112 и аналогичных с подвижной бабкой.

ce3b5df7436d0c77ba440134c182dfd5511881326829265.jpg

Применительно к моему станку, используем "перевёрнутую" схему. Вот думаю, что делать :)

Поделиться сообщением

Итак, продолжаем строить "гибрид" :)

1. Заказана и оплачена колонна, как на фото выше с гайкой. Ф 70 мм, толшина стенки 8 мм, шаг резьбы 24 мм, длина 740 мм. Вроде как на гайке есть упорный подшипник, фото не совсем внятное. От "стакана" с реечным способом подьёма/опускания колонны с бабкой отказался, т.к. продавец не предоставил запрошенных размеров.

2. С трудом удалось заказать шпиндель, несколько раз снимали заказ, но после некоторых "объяснений" :) всё таки заказал . Пришлось "чуть-чуть" выучить кЕтайский :rofl:

3. Шлицевую втулку тоже заказал, аж две штуки, чуть разные, с резьбой и без.

Далее планы такие:

1. Под колонну ищем и приобретаем стакан от 2А112

2. Ищем и приобретаем стол от 2А112

с этим вроде как всё понятно, нужно только "разминать лопатник" :) хотя по сравнению с кЕтайскими покупками, заметно меньше нужно "разминать" :)

В ожидании заказов, продолжаем "пилить" дальше :)

В первую очередь, нужно "скрестить" "старую" пиноль с "новым" шпинделем.

d25e38d7520e7c397ac57ff8d5f25597511881327952679.jpg

видим, что "подшипниковая" часть шпинделя длиннее, чем необходимо для установки в "старую" пиноль. Есть мысль проточить/прошлифовать на шпинделе новую(удлиннить старую) посадку под подшипник, а со стороны КМ установить невысокую дистанционную втулку. За высоту "шлицевой" части можно не беспокоиться, её всегда можно подрезать в длину.

Определился с подшипниками для шпинделя:

внизу- рад.упорный 7005

вверху- рад.упорный 71804

ценник подшипников неприятно удивил :) особенно если SKF например смотреть :) но у кЕтайцев есть по более гуманным ценам, правда с качеством вопрос, но тем не менее...

Подшипники в шпинделе предполагаю установить по схеме "О". Для обеспечения преднатяга и регулировки предполагаю на освободившейся шейки посадки верхнего подшипника ( при прошлифовке шпинделя, подшипник будет установлен ниже) нарезать резьбу и установить две гайки, регулирующую и контровочную.Соответственно, сразу появился вопрос, какую посадку подшипников делать на нижней и верхней шейках шпинделя. Пожалуй нужно иметь подшипники "на руках",что бы точно знать размеры внутреннего кольца по внутреннему диаметру подшипников, да и собственно шпиндель нужен тоже, что бы точно измерить диаметры.

ну как-то так на текущий момент :)

а,да- на чертеже шпинделя через слэш, чёрным цветом указаны размеры "старого"(родного) шпинделя.

Поделиться сообщением

начинают "подтягиваться" запчасти :)

Колонна уже на складе, но пока ещё на кЕтайской стороне :)

03022ce2ea7c64bf7bdde2c1c212cb87511881328634829.jpg

и на фото уже явным образом видно, что есть упорный подшипник :)

продолжение следует.....

Поделиться сообщением

нашёл колонну с основанием Ф70 мм(есть и другие диаметры) с возможностью выбора толщины стенки от 2 до 12 мм и разной высоты

Не поделитесь ссылкой "хлебного места"? Тоже хочу попробовать маненько привести к более-менее "нормальному бою" свежекупленный Корвет-46.

Поделиться сообщением

Не поделитесь ссылкой "хлебного места"?

да не вопрос :) www.taobao.com

и спасибо не мне, а chuk011 :)

Поделиться сообщением

Спасибо. Хорошая ссылка :good: , главное - конкретная!

Поделиться сообщением

Спасибо. Хорошая ссылка , главное - конкретная!

Дядя шутит. Конечно есть ссылки, например https://item.taobao.com/item.htm?ZqDDa230r.1.14.257.124f4653t6PA4s&id=557455846876&ns=1&abbucket=9#detail но что Вы с К-46 собираетесь делать? Без серьезной доработки ему никакая колонна не поможет, а доработать можно и за счет ЗИП к К-47 и К-42, что в продаже в РФ. Но игра не стоит свеч с т.з. вложений, хотя когда-то и этим приходилось заниматься - такой уж это станок....

Поделиться сообщением

Дядя шутит

да ладно :) я ведь незнаю, что там именно собрались переделывать :)

Поделиться сообщением

Конечно есть ссылки,

Тезка, спасибо! Увы, необходимой (46 мм ). А по переделке - ничего особенного я там не собираюсь. Думал более жесткую колонну и повыше стакан к ней. Все остальное - не для меня. Нет необходимых навыков и доступа к мастерам со станками (от слова совсем). Люфт убрать придется наиболее простым способом, о котором куча роликов: разрез с последующей стяжкой на шпильку. Для моих, более чем скромных нужд любителя повозиться с деревом, думается хватит.

Поделиться сообщением

А по переделке - ничего особенного я там не собираюсь. Думал более жесткую колонну и повыше стакан к ней. Все остальное - не для меня. Нет необходимых навыков и доступа к мастерам со станками (от слова совсем). Люфт убрать придется наиболее простым способом, о котором куча роликов: разрез с последующей стяжкой на шпильку.

Имею опыт доработки этого чуда техники, вернее груды ЗИП, приобретенной для других проектов и освободившейся за ненадобностью, которую и сложил в изделие - с мыслью поставить нечто легкое-сверлящее на балкон (покупать готовый К-46 или его аналог не стал бы).

Сразу было понятно, что колонну надо другую, не только потому, что штатная короткая и хилая, но и просто крайне неудобно перемещать столик "от руки", особенно если на нем закреплена увесистая деталь - эта операция определенно недостойна белого человека. Заменил на колонну ф60 от К-47 с проставкой (по памяти - простой ступенчатый цилиндр - ф56-60-46, общей длиной около 200 мм). Проставка была посажена с легким натягом, стянута с основанием обычной строительной шпилькой М14 или М16 и зафиксирована от проворота, получилась весьма жесткая конструкция. Колонна была оснащена реечным подъемным механизмом (штатным от К-47), столик - крестовыми тисками и упором на основание. Люфт убирал разрезом и стяжкой, в этом деле м.б. засада - после разреза некоторые бабки иногда самопроизвольно сжимаются (остаточные напряжения), поэтому стяжка шпильками (2 шт) не собственно бабки, а двух накладок на ее лицевую часть, разрез Т-образный. Есть вариант и посерьезнее - замена пиноли и вала ее подъема на аналогичные от К-42 (требуется расточка отверстий под вал) и шпинделя - на шпиндель К-47 с нарезкой на нем резьбы М27х1,5, это дает совсем новое качество. Менял двигатель на более мощный (но и большего размера) - пришлось протачивать шкив и выискивать у китайцев соответствующий ремень...

Наигравшись и убедившись, что на балконе более уместен сверлильно-фрезерный, продал по цене комплектующих, покупатель остался доволен.

Поделиться сообщением

Заменил на колонну ф60 от К-47 с проставкой (по памяти - простой ступенчатый цилиндр - ф56-60-46, общей длиной около 200 мм). Проставка была посажена с легким натягом, стянута с основанием обычной строительной шпилькой М14 или М16 и зафиксирована от проворота, получилась весьма жесткая конструкция. Колонна была оснащена реечным подъемным механизмом (штатным от К-47), столик - крестовыми тисками и упором на основание.

замена пиноли и вала ее подъема на аналогичные от К-42 (требуется расточка отверстий под вал) и шпинделя - на шпиндель К-47 с нарезкой на нем резьбы М27х1,5, это дает совсем новое качество. Менял двигатель на более мощный (но и большего размера) - пришлось протачивать шкив и выискивать у китайцев соответствующий ремень...

Увы, но

Нет необходимых навыков и доступа к мастерам со станками (от слова совсем).

Даже простейшие токарные работы - с большим скрипом можно организовать у нас в станице. Причина - токаря сложно поймать вменяемым, да и станок у него - мой ровесник, а у меня старшая внучка школьница. Так что придется за неимением гербовой писать на простой. Для деревяшек в хобийных целях мне должно хватить, если нет - буду что-то думать дальше. Хотя мысль по замене колонны через проставку понравилась как вариант.

Поделиться сообщением

позволю заметить, как ТС темы, что уже по инвестициям , а также их неизбежно будущим,я стремительно приближаюсь к стоимости станка несколько другой ценовой категории :) причём этот "виртуальный" станок даже в б/у состоянии будет иметь несколько больший потенциал....

"вписавшись" в тему, приходит понимание, какой должен быть станок...это и есть стоимость опыта :)

и да, мне пока интересно, фактически все вопросы решил, в том числе и финансовые :) радикального переконструирования кЕтайского станка вроде ещё не было :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.