Перейти к содержанию
Авторизация  
Северок

Калибр СС20Е/800

Рекомендуемые сообщения

В ожидании станка, да и всё одно эта оснастка нужна, приобрёл

0cd4bfba2d871f872e0478bc3a47e5f4511881326237398.jpg

35718af82c0e497970a53c5142076f94511881326237420.jpg

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Груз по прежнему в пути, по срокам "сегодня" :)

заказал, на предмет "поинтересоваться" :)

55285b8f29030fcea8dce5cd17bef85a511881326491253.jpg

колонна 105/100 мм, длина 800 мм. Участок с Ф100 мм-под бабку, толстостенная(10мм) труба. Для механизма подъёма-опускания бабки- "нарезка" по колонне. Цена в Китае-50 юаней, это 500 рублей примерно :) Посмотрим, что по весу будет :) и вообще, какая стоимость. Доставку предполагаю ТК "Деловые линии"

p.s.да, на других фото видно, что труба заполнена чем-то вроде компаунда какого-то, но что это, непонятно...

Изменено пользователем Северок

Поделиться сообщением

Итак, забрал вчера станок на терминале ТК :)

Особо заниматься некогда было, но тем не менее, сборку, осмотр, включение произвёл.

Итоги:

1. Станок реально "высокий", общую высоту как-то не измерил, но:

а. Рейка подъёма-опускания рабочего столика длиной 810 мм(измерил)

б. Установленный на полу станок, высотой кожуха ременной передачи мне "по горло" (я среднего роста) :), т.е. явно выше метра.

2. Колонна 72 мм +, тонкостенная труба.

3. Нижний подшипник-6204. Патрон В22. Опыта с "конусами" немного, потому на "глаз" определить конус переходника (дорн? )КМ не могу. Просто нет ни одного КМ, что-бы сравнить.

4. Отверстия под шомпол нет.

5. При включении, в двигателе что-то несильно и периодично "брякает-вибрирует".Снял ремень, кожух крыльчатки охлаждения, всё одно "брякает".Гайки вроде затянуты, но это явно не жестяной кожух ременной передачи вибрирует. Как-то очень "лёгкий" ход якоря двигателя, люфта рукой за шкив не почувствовал. Послушаю стетоскопом, заняться двигателем нужно будет однозначно, а возможно и подшипники поменять, хотя сказать, что они "сухие", пока не могу.

6. Ремни привода-что-бы долго не говорить, то коротко-гуано :) кривые, нитки тканевого корда торчат, маркировка есть. надо будет у Gates посмотреть.

7. Регулировка люфта шпинделя-убогая, как раньше и обсуждалось. В шпинделе-прямоугольный паз, поджимается винтом с контргайкой через тело бабки. "Хвост" винта-круглопроточеный в паз шпинделя. Чуть сильнее зажмёшь- шпиндель в отдельных положениях "закусывает", ослабишь-рукой люфт вроде пока не чувствуется.

8. Лимб привода шпинделя и указатель отсчёта- "слов нет" :)

Поделиться сообщением

Нижний подшипник-6204.

Если так, то очень печально...

При включении, в двигателе что-то несильно и периодично "брякает-вибрирует".

Аналогично, но только при выключении, при работе не мешает.

Изменено пользователем chuk011

Поделиться сообщением

Если так, то очень печально...

угу...и смотря сейчас чертежи шпинделя и пиноли в теме, становится ещё печальнее...

Аналогично, но только при выключении, при работе не мешает.

я неправильно выразился.... при включении и работе

Поделиться сообщением

угу...и смотря сейчас чертежи шпинделя и пиноли в теме, становится ещё печальнее...

Не стоит слишком сильно расстраиваться. Сотни тысяч пользователей вообще не знают, какой на станке конус и зачем он нужен - и это им жить не мешает. Померьте внешний диаметр пиноли, м.б. в перспективе что-то можно придумать... Хвост шпинделя хотя бы шлицевой?

Поделиться сообщением

Померьте внешний диаметр пиноли, м.б. в перспективе что-то можно придумать...

вчера измерил

ea0d81a22e0fdfae8dea01f491fe07b7511881326656854.jpg

Поделиться сообщением

В общем так: для ZX7016 существуют разные пиноли и шпиндели, у меня, как я понял, если принять, что "Калибр" клон ZX7016-самый простой. Нужно будет в перспективе разобрать узел и уже смотреть всё, на предмет скрестить "ужа с ежом" :)

Наметил первые задачи:

1. Прокачать тему с "стаканом", собственно, заказ уже оформил с уточняющим чертежом,какие размеры интересуют, диаметр колонны и паз под рейку.

2. Выяснить с ремнями, чуть позже, маркировку не записал.

3. Вопрос с двигателем.

4. Люфт шпинделя. На первом этапе измерить паз, подобрать шарик, подогнать торец болта под болт. так хоть поменьше "испорчу" паз шпинделя.

Поделиться сообщением

Хвост шпинделя хотя бы шлицевой?

да, шлицевой :) вот только навскидку не помню, сколько шлицов.....сегодня уже более предметно буду смотреть.

там походу, если что придумывать, то узел целиком модернизировать :)

шпиндель, пиноль, шлицевую втулку и смотреть, что по подшипникам. На шкиву отверстие наверно можно будет сделать чуть больше. Пока не совсем понятно, шкив с лыской или на шпонке, смазкой закрыто всё, но склоняюсь к лыске, т.к. в одном из "ручьёв" шкива есть контрболт, смотреть нужно короче... :)

придумал себе "развлечение" :) хотя с другой стороны, зимой особо строительными делами не заняться, почему и нет :)

Поделиться сообщением

Не радует. Что-то вроде "Корвета-43" на "длинной ножке".

Поделиться сообщением

нарезка резьбы на торцевой части шпинделя "Калибра" - с затяжкой хвостовика патрона накидной гайкой

Вы об таком варианте?

0e29b463913b52c483e8f2bfac70f2e4511881326668662.jpg

Поделиться сообщением

вот что подумал :)

итак мы имеем: подшипник 6204. Размеры его 20х47х14 , т.е. внешний диаметр 47 мм, который является внутренним диаметром у пиноли. Смотрим на предмет установки шпинделя

279b29e91257f0ea5bd0ba6fc9689bea511881326670649.jpg

т.е по "низу" нужен подшипник 25х47Х?

подшипник такой есть, например 60105 25х47х12

нужно остальные размеры смотреть, в частности, по шлицевой втулке, но это нужно узел разбирать....

Поделиться сообщением

Вы об таком варианте?

Нет. На фото - резьба на торцевой части пиноли. Я говорил о резьбе на торцевой части шпинделя. Но для Вашего шпинделя это сложнее - слишком мал его внешний диаметр. Я на своем китайце резал М27х1,5, у Вас наружный диаметр шпинделя около 25.

т.е по "низу" нужен подшипник 25х47Х?

Для чего нужен? Менять шпиндель с КМ2 на такой же, но с более толстой стенкой? Если надо ставить КМ3, то в пиноль с внутренним под подшипник ф47 и внешним направляющей части ф40 такой шпиндель полезет только с "нижним" 6906 (30х47х9) или чем-то подобным, либо с переточкой шейки , т.е. надо изготовить на шпинделе с КМ3 шейку под подшипник ф25 где-то "выше" штатной ф30. Где именно она может располагаться и как это будет выглядеть, надо мерить. Если прикинуть по диаметрам, то если не ошибаюсь, получится примерно следующее. При сохранении толщины стенки шпинделя в районе шейки, при переходе с ф30 на ф25 надо перенести шейку "вверх" за пределы длины конуса КМ3, что нереально. Следовательно,шпиндель надо обтачивать до толщины стенки меньше "штатной", но до какой конкретно толщины стенки можно доходить, и соответственно где эта шейка может располагаться, сказать не берусь. А про "верхний" подшипник, шлицевую втулку и шкив при переделке на КМ3 - отдельная песня. Я бы все это хозяйство не трогал...

Поделиться сообщением

собственно да, это замена шпинделя с КМ2 на шпиндель с КМ2, но с возможностью шомполом подтянуть КМ

О КМ3 похоже мечтать уже не приходится.

Поделиться сообщением

собственно да, это замена шпинделя с КМ2 на шпиндель с КМ2, но с возможностью шомполом подтянуть КМ

Идея-то правильная, но трудоемкая. Я бы попробовал что-то на резьбе шпинделя. Например вот это:

https://kupinatao.co...%88%B0%E5%BA%97

в таком варианте много чего можно делать, в том числе с приводом "от руки".

Или на хвостовике КМ2 с затяжкой по типу https://www.chipmaker.ru/topic/190915/page__view__findpost__p__3645673

Поделиться сообщением

Идея-то правильная, но трудоемкая.

в чём именно трудоёмкость ? только что вернулся из гаража, вынул шпиндельный узел целиком, нужно прикинуть по "верхнему" подшипнику шпинделя, с "нижним", как выше говорил, проблем нет.

Сейчас, на мой взгляд,именно сложность, а не трудоёмкость, заключается в том, что нужно найти шлицевую втулку под "новый"шпиндель, пока не встречалась...она ведь существует в природе, а вот купить.... далее увеличить диаметр отверстия шкива под эту втулку,это вообще ни сложности, ни трудоёмкости не составляет:) разобрать/собрать это для меня не сложно :)

Печалит ещё вот что: "мяса" мало в бабке...пиноль фактически "ходит" внутри двух "колец" небольшой, примерно 20 и 10 мм высоты.

Завтра буду втулку искать....

Или на хвостовике КМ2 с затяжкой по типу https://www.chipmake...ost__p__3645673

я о таком примерно варианте думал ранее, как-то не по душе он мне :)

Поделиться сообщением

https://kupinatao.co...E8%B4%B8&mode=2

На диаметр по шлицам, как на Вашем чертеже, около 20 мм, внешний под шкив - ф30. Но дальше надо будет как-то крепить шкив, он у Вас наверняка на конической посадке с гайкой...

Печалит ещё вот что: "мяса" мало в бабке...пиноль фактически "ходит" внутри двух "колец" небольшой, примерно 20 и 10 мм высоты.

Резать, только резать и стягивать.

я о таком примерно варианте думал ранее, как-то не по душе он мне

Колхозно, но работоспособно.

Поделиться сообщением

https://kupinatao.co...E8%B4%B8&mode=2

На диаметр по шлицам, как на Вашем чертеже, около 20 мм, внешний под шкив - ф30. Но дальше надо будет как-то крепить шкив, он у Вас наверняка на конической посадке с гайкой...

о! спасибо :) посмотрю

Резать, только резать и стягивать.

смотрел уже вчера, на предмет "резать" :) есть мысль прорезать не спереди бабки, а сзади ( за пинолью). Спереди для отверстий болтов места практически нет...

я о таком примерно варианте думал ранее, как-то не по душе он мне

Колхозно, но работоспособно.

я просто не стал так говорить :) хотя подумал так-же :)

Поделиться сообщением

дальше надо будет как-то крепить шкив, он у Вас наверняка на конической посадке с гайкой...

вроде нет, я ранее говорил, что шкив фиксируется контрвинтом через "ручей" шкива и вроде как на валу лыска, хотя если смотреть сверху на шкив, лыски этой на валу не видно.(возможно лыска выполнена в ввиде проточки). Вчера контрвинт выворачивал, сквозь резьбовое отверстие под контвинт видно, что в плоскость он упирается, а не в цилиндрическую поверхность. Надо будет просто снять шкиф и всё будет понятно однозначно.

Поделиться сообщением

так, есть движение по "стакану" :) В наличие есть, сейчас уточняют по размерам. Я на рисунке отметил, что-бы продавец указал диаметр отверстия и ширину паза под рейку.

Вот блин, вчера диаметр шлицевой втулки измерил, а длину забыл...

Нашёл тут их несколько, но непонятно, под какой диаметр шлицевого хвостовика шпинделя они...

944e0e8ecf48616fc9e68b528ea91572511881326737119.jpg

это как по Вашей ссылке, только без подшипников

addc4dca00a92f828bd2089d57829ac9511881326737177.jpg

эта чуть длиннее и с резьбовой частью, видимо под гайку шкива

забавно, модель указана одна :) как так то....

ага, они одинаковы по внешним диаметрам, да и по длинам практически тоже :) просто фиксация шкива разная

Поделиться сообщением

тыкс...походу не подойдут

0dac14e74cfb3c430ae5acf8040b43e5511881326738330.jpg

у "нового" шпинделя диаметр шлицевой части больше

Поделиться сообщением

ещё есть такие: но пока не нашёл информации по хвостовикам шпинделей к ним

506d11ba794002032b4ed81ce300c81d511881326739310.jpg

2937a1eabeb143bf0ea138ee1be2c4d3511881326739393.jpg

65f055a7843725be0fd7bb7062c98d30511881326739417.jpg

e8d2864088588abb72b1689c52cd0f6e511881326739440.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.