Перейти к публикации
Глоблин

Как рассчитать холодильник

Рекомендованные сообщения

Да это с первого поста понятно.главное что автор до сих пор не определился что ему необходимо.тепловой насос мутит?

Поделиться сообщением

Добрый день всем участникам форума и всем, кто просто заглянул в эту тему. 

Простите за глупые вопросы, но все мы с чего-то начинали... 

Есть задумка сделать легковой прицеп-рефрижератор. Как водится - лепить будем "из говна и палок" 

Компрессор планирую использовать от холодильника, так как при той же мощности у компрессора на 220 ток будет в 18! раз меньше, чем на 12 (если такие вообще существуют, в чем я сомневаюсь)

Ориентировочно: размеры платформы 1800*1200. Пусть высота будет 1200мм.

Пусть утеплителя 200мм 

Итого полезный объем 1400*800*800 = 0,768 куба

Полезный объем простых холодильников литров по 200. 

Пока лучшее что пришло в голову - аккуратно извлечь всю систему из холодильника. Выполнено. 

При прочих равных условиях компрессору работать почти в 4 раза дольше. 

Выживет ли он? 

Что делать с испарителем? Поскольку он аккуратно демонтирован с холодильника, то можно его и применить. Но как его располагать? Я понимаю, что надо его располагать вверху на вертикальной стенке. Но тогда охлаждение получиться локальное. Можно его расположить горизонтально? Холодный воздух стремится вниз, тогда лучше располагать сверху? Но тогда с него все будет капать вниз? 

Поскольку целостность всей системы не нарушена, то если ее вкорячить, то объем фреона известен по холодильнику. А если нет? Критична ли длина всех соединительных трубок  и работу всей системы надо пересчитывать или их объем компенсируется объемом заправляемого фреона?

Можно ли его сделать испаритель из той же медной трубки и расположить его по всему периметру? Как его рассчитать в таком случае? Что изменится в работе системы?

Получится ли сделать контур охлаждения масла без принудительной циркуляции из корпуса компрессора на радиатор? Хотя... Наверно бред какой-то. Риск остаться без фреона или масла. То есть остается обматывать корпус спиралью и делать отдельную систему. Дичь. Варить ребра охлаждения. Тоже дикость. 

Можно ли и как поставить компрессоры на параллельную работу?

Поставить автомобильный с приводом от колеса:DDD

Есть у кого в PDF Котзаогланиан П. Пособие для ремонтника.? Был бы признателен. Нашел только DJVU, а рабочий комп не открывает.:(

Поделиться сообщением

Я бы пошел другим путем. Авто с кондиционером, и завести воздушные магистрали в прицеп.

Поделиться сообщением

Авто без кондея. Да и вмешиваться в штатную систему автомобиля считаю бредом. 

По поводу остального кто-нибудь что-нибудь подскажет?

Поделиться сообщением

20.08.2019 в 11:03, XxxL-MasteR сказал:

По поводу остального кто-нибудь что-нибудь подскажет?

Вы что на остановках будите розетку с 220 вольт искать или приехали на место и воткнули , а охлаждение в дороге не надо ?

Что у вас внутри будет ?

Если чтото уже охлажденное и поддерживать температуру  - это одно

А есла теплым мясом 500 кг забьете обьем - то все тухнет , ТК пока все охладится этим мелким компрессором пара дней пройдет !

Поделиться сообщением

Охлаждение в только в дороге через инвертор. (Пока расчет от этого)

На остановках на АЗС нагреться не успеет. 

По приезду разгрузка, но можно и розетку найти.

Я думаю если рассчитать под охлаждение, то для поддержания температуры компрессор будет реже работать. 

Вопрос в том КАК это рассчитать?

Поделиться сообщением

Бред бредовый, трубка как испаритель хуже всего, мощность никакая, толку будет ноль.

Действительно лучше с компрессором от автокондея связываться, может и с автономным приводом от небольшого движка бензинового, клона Хонды, типа мини термокинг :)

32 минуты назад, XxxL-MasteR сказал:

Вопрос в том КАК это рассчитать?

Рассчитывать Нада в первую очередь тепло притоки!

Из которых выпливут мощность компрессора и остальных составляющих, испарителя и конденсатора.

Программа тепло притоки в помощь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.