Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Osm

Как напечатать из Solidworks на нескольких листах чертёж в натуральную величину

Рекомендованные сообщения

22 минуты назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

А просто через масштабирование принтера ?

Вырезать  какой то мелкий элемент известного размера и задать в программе принтера нужный размер. Она даст значение нужного масштаба. Так ,вроде.

Не очень понимаю о чем Вы. в настройках принтера размеры листа поменять можно, а размер к примеру конкретной линии, даже не знаю где такое можно. На самом деле в теме описана технология, я хочу ей воспользоваться, но не понимаю где ошибаюсь, Один раз надо разобраться. 

Поделиться сообщением

Не знаю, как в солиде, а в автокаде этот вопрос решается элементарно просто.
Во вкладке "модель" создаете нужный вам чертеж в масштабе 1:1.

Далее возможны 2 пути:

1.1. рисуете здесь же, в модели прямоугольник (какой-нибудь тонкой вспомогательной линией) размером с формат листа вашего принтера (для А4 это будет 297х210 мм, для А3 - 297х420 мм). Копируете/размножаете этот прямоугольник до тех пор, пока эти прямоугольники не покроют полностью все, что вы хотите распечатать. Если таких листов много, рекомендуется их пронумеровать, чтобы в п. 1.5. не запутаться с местоположением.

1.2. обязательно выясняете минимальные размеры полей при печати. На разных принтерах они разные, есть даже принтеры, умеющие печатать вообще без полей.

1.3. Если ваш принтер умеет печатать без полей, тогда просто выбираете такой вид печати, находите в окне печати пункт "выделить рамкой область печати" при этом ваш прямоугольник из п. 1.1. и будет той самой областью печати, которую надо выделить.

1.4. выставляете в этом же окне масштаб печати 1:1 и остальные листы печатаете, каждый раз выделяя новый прямоугольник из п.1.1.

1.5. При помощи скотча, ножа/ножниц и чьей-то матери совмещаете и склеиваете свой набор листов в одно большое "батальное полотно". При этом прямоугольники очень здорово помогают совмещать части между собой и использовать как направляющие (метровая линейка вам в помощь).

1.3.2. Если же вам немного не повезло и принтер умеет печатать только с полями, то прямоугольник из п.1.1. нужно уменьшить на величину полей таким образом, чтобы при печати эти прямоугольники попадали на лист целиком. Далее эти прямоугольники множите/копируете впритык друг к другу и далее по списку п. 1.4. и 1.5.

Описанный алгоритм можно использовать при однократной печати "тiльки для себэ".

Если предполагается многократная печать (для забывчивых сотрудников и пр), то лучше воспользоваться вторым методом:

2.1. раскладываете свою модель по листам таким образом, чтобы на каждом последующем листе отображалась соседняя часть вашей модели, разумеется в масштабе 1:1 (в принципе и тут прямоугольники по формату листа или по размеру печатаемой области будут отличным подспорьем). Листы так же рекомендуется пронумеровать в печатаемом поле.

2.2. Выбрав нужный вам формат печати (1:1) отправляете скопом все листы на печаталку.

2.3. При помощи скотча, ножа/ножниц, длинной линейки и чьей-то матери совмещаете и склеиваете свой набор листов в одно большое "батальное полотно".

Этот алгоритм чуть дольше в части создания чертежей, но чуть быстрее при печати и позволяет печатать хоть 100 копий вашего чертежа в натуральную величину.

У меня был забавный случай, когда заказчик (точнее дизайнер) заставил распечатывать все двери в коттедж в масштабе 1:1. Каждая дверь при этом габаритами примерно 3000х1000, а некоторые двухстворчатые были и 3000х2000. и таких дверей было аж 36 шт... Хорошо в конторе полноценный плоттер стоял с максимальным форматом больше А0...

Поделиться сообщением

14 минут назад, Феанор сказал:

2.3. При помощи скотча, ножа/ножниц, длинной линейки и чьей-то матери совмещаете и склеиваете свой набор листов в одно большое "батальное полотно".

Просто оставить несколько вспомогательных линий под непрямым углом-и по ним совместится

Поделиться сообщением

2 часа назад, Феанор сказал:

Не знаю, как в солиде,

В том и вопрос что в солиде не так просто.

Поделиться сообщением

5 часов назад, ИВАН-ОТВЕРТКА сказал:

Просто оставить несколько вспомогательных линий под непрямым углом-и по ним совместится

Чтобы эти вспомогательные линии, распечатанные уже на бумаге, выстроить в одну НЕломаную линию нужна именно длинная линейка.
Иначе вы рискуете получить на выходе траекторию из суперслалома, а не прямую.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Феанор сказал:

Иначе вы рискуете получить на выходе траекторию из суперслалома, а не прямую.

не ,если чертёж состыкован правильно-они сойдутся.

Если промашка вышла-будет гром и молния.

Это кстати книжка -справочник для надомников-там много всякого интересного по разметке.

Изменено пользователем ИВАН-ОТВЕРТКА

Поделиться сообщением

18 часов назад, Феанор сказал:

Не знаю, как в солиде, а в автокаде этот вопрос решается элементарно просто:

Кстати, важный момент, о котором я забыл упомянуть (опять-таки касается автогада). Перед печатью в масштабе 1:1 очень полезно произвести калибровку принтера, чтобы его реальные печатаемые размеры были такими, какими вы их задумывали.
В автокаде для этого предусмотрена специальная процедура в меню печати. суть сводится к тому, что вы печатаете прямоугольник с заранее заданными размерами, которые вводите в этом меню. потом, во втором окне, вы вводите фактические размеры, которые у вас получились на листе (измерив их линейкой, крайне желательно поточнее). Прога сама вносит необходимые поправки и печатает этот прямоугольник еще раз. Если все верно, жмете ок. Если прямоугольник по размера отличается от нужного, вводите снова фактические размеры, полученные на бумаге.
Особенно актуально для разного рода многостраничных шаблонов и лекал, где погрешность в 0,5-1 мм от каждого листа в итоге даст довольно серьезное отклонение от изначального линейного размера.

Изменено пользователем Феанор

Поделиться сообщением

Господа, все таки по солиду подскажите что нибудь что делать то????  .  

Поделиться сообщением

Господа, вообще не понятно.Почему такой гемморой с печатью на множестве листов.  Я уже писал, что не получается у меня сделать распечатку через проги Design Review и Autodesk DWG TrueView  Пол дня сегодня потратил на разные галки и опции чтобы напечатать,  без толку. Плюнул, решил через сохранение в ПДФ формате распечатать. Нашел ролик в инете, посмотрел вроде все просто. Но блин нет, после разбивки первоначального листа на фрагменты (а это листы А4 ), я решил убедиться, что масштаб тот который мне нужен, выделяю нужный для замеров лист(его выделил на фото синим) ставлю галку печатать только это лист. А на печать выходят все 127 листов и нифига это не исправляется видать проги (пробовал в PDF-XChange Viewer и Foxit PhantomPDF) воспринимают  эту разбивку все равно как один лист. Вот зачем мне нужны пустые испорченные листы (красным). Не уж то нет нормального рабочего варианта печати таких чертежей.

ПДФ 1.PNG

Поделиться сообщением

В КОМПАС-3D Viewer попробуй распечатать............

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.