Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Кувалдыч

Рабоче-крестьянский калькулятор гаражного пресса (разработка, тестирование)

Рекомендованные сообщения

Besprizornik (19 November 2018 - 13:51) писал:

Да так, на истину не претендую, мой эмпирический быстрый метод по контакту круга с отверстием незакаленных сталей

Эх... не надежно...

У меня кстати вопрос был по смятию... озвучиваю:

как считать плоскость? По диаметру или по длине полукружности окружности? Мне оба попадались...

По диаметру вроде кажется разумно... но как то маловато стремно... по полуокружности сомнительно так как внизу там смятие а ближе к концам там скорее срез...

Почему ненадёжно, с учётом теории вероятной невероятности площадь контакта для пластичных сталей как раз и будет 1/6 длины окружности умноженную на высоту контакта. Отличается от нудной формулы немного, а то что в формуле не заложена криворукость, хероховатость и день недели делает результаты индентичными. К запаса всё покроет)))

О, только заметил, darkstar выложил эселевский расчёт, посчитайте и увидите.

К вопросу о классе прочности крепежа, тут моё скромное мнение таково, если пресс нежёсткий лучше брать крепёж 5,8 чем 10,9 и увеличить кол-во болтов, потому как ежели стоки растянутся до предела упругости и болты 10,9 оборвутся стрельнёт неслабо.

Изменено пользователем Besprizornik

Поделиться сообщением

А может попробуйте на новом генераторе калькуляторов?

Вот взяли и все испортили :)

лучше брать крепёж 5,8 чем 10,9

Специально в строймаркете смотрел - кроме 8.8 нет ничего :) Поэтому 8.8 прописал по дефолту.

Поделиться сообщением

Вот взяли и все испортили

Кашу маслом не испортишь.

Хотя, по большому счёту, вся затея с калькулятором пресса с элементами ИИ это варка каши из топора. Кто не знает как- сделает подобие какого-то так как сможет, кто мало-мало знает что к чему этот калькулятор не нужен.

Поделиться сообщением

гдето было сказано что сигму на срез брать 0.5 от прочности, с к-запаса...

Совсем не так. Это не запасы.

не увидел что надо сразу нагрузку исправлять

Зачем нагрузку исправлять?

Я вам написал другую нагрузку потому, что Анурьев вместо повышения нагрузки на 20 % понизил допускаемые напряжения на 20 %. Это одно и то же.

Изменено пользователем darkstar

Поделиться сообщением

Кто не знает как- сделает подобие какого-то так как сможет, кто мало-мало знает что к чему этот калькулятор не нужен.

калькулятор он для самой большой части аудитории - средней, а знающие и ленивые это крание случаи, их мы не рассматриваем.

Совсем не так. Это не запасы.

а я и не говорил что запасы... я говорил что у болта тау среза так берется, из класса прочности.

а запасы там требуют 2-3.

Это одно и то же.

с точки зрения алгоритмов это разное.

Поделиться сообщением

Кто пока не трогал калькулятор, прикладываю образец работы текущей версии...

ой... pdf не грузится :( даже зазипованный...

Как и ожидалось глядя на темы про прессы... драк по поводу методик избежать не удается...

Поэтому с сопроматом мало что полезного проясняется...

С источниками справочников аналогично...

Поэтому дело движется медленнее чем могло бы...

Подскажите марки популярных сталей из которых гаражный мастер может пальцы сделать?

post-161092-054245900_1542647016_thumb.png

Изменено пользователем Кувалдыч

Поделиться сообщением

Тут не врут?

Наиболее популярные марки стали

Ст 0 – неответственные строительные конструкции, прокладки, шайбы, кожухи.

Ст 1 – малонагруженные детали металлоконструкций. Свариваемость хорошая.

Ст 2 – детали металлоконструкций – рамы, оси, ключи, валики, цементируемые детали. Свариваемость хорошая.

Ст 3 — детали металлоконструкций, рамы тележек, крюки кранов, цементируемые детали с высокой твердостью поверхности и невысокая прочность сердцевины.

Ст 4 – валы, тяги, крюки, оси, болты (невысокие требования к прочности).

Ст 5 – звездочки, зубчатые колеса, валы, оси (повышенные требования прочности).

Ст 6 – шпиндели, муфты, валы (высокая прочность).

08КП, 10 – детали, изготавливаемые холодной штамповкой и холодной высадкой, крепеж, цементируемые детали.

15, 20 – малонагруженные детали (пальцы, упоры, оси, шестерни) работающие на износ.

30, 35 – траверсы, тяги, рычаги, диски, звездочки, валы.

40, 45 – детали повышенной прочности, подвергаемые термообработке (коленчатые валы, шатуны, зубчатые венцы, храповики, муфты, плунжеры).

50, 55 – зубчатые колеса, прокатные валки, шпиндели, бандажи, малонагруженные пружины и рессоры.

60 – детали с высокими прочностными свойствами (прокатные валки, пружинные кольца, пружины и диски сцепления, пружины амортизаторов).

09Г2С – для паровых котлов, аппаратов и емкостей, работающих под давлением при температуре -70…+450*С, для ответственных листовых сварных конструкций, в химическом и нефтяном машиностроении, судостроении.

10ХСНД – для сварных конструкций и фасонных профилей в судостроении, вагоностроении, химического машиностроения.

15ХСНД – детали вагонов, строительных свай, профили судостроения. Обладает повышенной коррозионной стойкостью.

40Х – детали, работающие на средних скоростях при средних давлениях (зубчатые колеса, валы шлицевые).

18ХГТ – детали, работающие на больших скоростях при высоких давлениях и ударных нагрузках (зубчатые колеса, кулачковые муфты, втулки).

30ХГСА – высокопрочные детали, ответственные сварные конструкции.

08Х18Н10 – детали, работающие в агрессивной среде при повышенных температурах.

08Х18Н10Т – для сварных конструкций в разных отраслях промышленности.

65…80, 65Г, 50ХФА, 60С2А – рессоры, пружины.

У8А – накатные ролики, зенковки, стамески.

У10А – метчики, надфили, калибры гладкие.

ХГС – валки холодной прокатки, матрицы, пуансоны.

ХВГ – измерительный, режущий инструмент.

Х12, Х12ВМ – для холодных штампов.

4ХС – штампы горячей высадки.

А12, А20 – сложнопрофильные мелкие детали (шестерни, шпильки, кольца, винты).

А30, А40Г – труднообрабатываемые детали, работающие при высоких нагрузках.

ШХ15 – шарики диаметром до 150мм, ролики диаметром до 23мм, плунжеры.

Поделиться сообщением

Кувалдыч, э-эээ, не забивай себе голову ерундой. Ст.45 ваше всё.

Поделиться сообщением

Ст.45 ваше всё.

Ну да... и Ст3... знаем знаем...

Швелелера и уголки как я понимаю это Ст3 и 09Г2С, судя по тому что предлагают металлобазы...

А калиброванный прокат там 10, 20, 35, 45, 40Х, А-12, и иногда У7А, У8А, У10А

Я конечно понимаю что сейчас мне накидают 1001 вариант правильных и совершенно не похожих друг на друга ответов, но таки рискну...

Какую сигму (в смысле справочник и столбец оттуда) брать при расчетах стойки (горячекатанные швеллер, уголок, полоса...) на разрыв?

Поделиться сообщением

Тут товарищ Чип привел данные по конструкции заводского пресса из швеллеров на 20тонн. Будет образец для сравнения результатов калькулятора.

https://www.chipmaker.ru/topic/190844/page__view__findpost__p__3513342

Анурьева скачаю почитаю, в той теме есть о тоже упоминают... Да и судя по статьям на сайтах он же был источником копиврайтеров.

Поделиться сообщением

ГОСТ 1759.4-87 (ISO 898.1-78) говорит что ен только можно но и нужно. Вторая цифра это и есть %

Не путайте класс прочности болтов с пределом прочности стали.

В классе уже даны эти проценты и, следовательно, набор марок сталей ограничен.

А если вы просто берёте первую попавшуюся сталь, то нельзя просто так, с потолка брать процент от временного сопротивления, чтобы получить текучесть.

P.S.

По Анурьеву болт на срез считают как [площадь среза] х [тау],

и накладку как [диаметр] х [толщина] х [сигма-смятия]:

post-23745-076246000_1542681012_thumb.jpg

Что в принципе то же самое, что и по СНиПу. Единственное отличие - в назначении тау и сигмы :)

Анурьев сразу берёт минимальные сигмы-тау (на вероятность неточного назначения нагрузки и на некачественную сталь).

А СНиП принимает сигму-тау почти как есть (по ГОСТ), но взамен при расчёте в формулу вводит дополнительные понижающие коэффициенты, учитывающие и неточность нагрузки и разброс по материалу и совместную работу болтов и класс точности отверстий и расстояние от оси болта до кромки.

Поделиться сообщением

Смятие d*h всё-таки не совсем правильно, условная площадь будет значительно меньше этого значения и если пользоваться этими данными то отверстие и болт будут уже не совсем круглыми, тогда как по расчётам всё в порядке. Хотя для плотного соединения ещё можно принять, то для соединения с зазором, где болт вставляется свободно правильнее считать от условной площади и не занижать предел текучести, а завести понижающий коэффициент на выбор пользователя.

Поделиться сообщением

Смятие d*h всё-таки не совсем правильно

Я вам больше скажу, в строительных нормах напряжения смятия даже больше предела прочности :)

Точнее, больше временного сопротивления стали разрыву.

post-23745-040066200_1542701936_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Не путайте класс прочности болтов с пределом прочности стали

Я и не путаю. На более на шляпке эти цифры написаны. Про сталь там ничего.

А если вы просто берёте первую попавшуюся сталь, то нельзя просто так, с потолка брать процент от временного сопротивления, чтобы получить текучесть.

Так речь шла о болте. О его маркировке. При чем тут левая сталь?

По Анурьеву болт на срез считают как [площадь среза] х [тау],

Ну так я так и считаю. Чисто школьная формула. Тонкости могут быть в тау. Она на болте не написана. Как я и говорил, где-то вычитал что тау берут половину от сигмы класса болта на разрыв, при этом к запаса от 2 до 3.

накладку как [диаметр] х [толщина] х [сигма-смятия]:

Отлично, спасибо, значит таки по диаметру. Стремновато конечно, но раз уважаемый Анурьева говорит значит можно так.

Поделиться сообщением

Я вам больше скажу, в строительных нормах напряжения смятия даже больше предела прочности

Танго танцуют вдвоём, хотя в болтовом соединении болт самое слабое звено но ничего хорошего не будет если промнётся соединяемый элемент. Потому лучше таки не брать d*h, а брать условную площадь, ту же 1/6 от D*пи*h.

Изменено пользователем Besprizornik

Поделиться сообщением

Анурьев берет так смятия 0.3 от текучести по классу болта... Возможно надо так и сделать. С прочностью и текучестью разница то есть...

Поделиться сообщением

Смятие d*h всё-таки не совсем правильно, условная площадь будет значительно меньше этого значения и если пользоваться этими данными то отверстие и болт будут уже не совсем круглыми,

Я о том же писал. Но овальные отверстия не смущают. Это ерунда, ни на что не влияет если нагрузка всегда в одном направлении .

А вот тот факт что наагрущка на смятие в центре диаметра, в точке касания цилиндра отверстия, и там чисто сигма, поперечное напряжение, то на концах диаметра нагрузка к отверстию чисто касательная, а это уже тау! Не порядок. Это очевидно.

С другой стороны, вылиться что если смятие считать ее по диаметру, а по линии окружности, то видится площадь размера треть длины окружности. Это пи*d/3. Учитывая что пи это 3.14... в общем 3, выходит длина д. Что собственно совпадает с Анурьевым.

Значит на смятие буду считать д * н

Поделиться сообщением

Анурьев берет так смятия 0.3 от текучести по классу болта...

Стоп!

Не болта, а накладки.

Болт на срез не течёт, течёт отверстие накладки.

Поделиться сообщением

и не занижать предел текучести, а завести понижающий коэффициент на выбор пользователя.

Поддерживаю. Справочные данные это есть справочные данные. В идеале они во всех источниках должны быть одинаковыми. Так как справочные данные это объективная реальность от нас не зависящая

Для всего остального есть субъективные параметры получаемых при расчетах с выбранной методикой, в нашем случае вж о коыициент запаса. Наше дело его посчитать. Дело пользователя решить на сколько доверять расчету и от этого зависит какойе значение кррыициента запаса его устроит.

Стоп!

Не болта, а накладки.

Болт на срез не течёт

Стоп!

А вы свои скриншоты с анурьева читаете? Скриншот про срез болта ;)

Поделиться сообщением

Таки-да. Читаю :)

И вы прочитайте ещё раз внимательно:

post-23745-078000300_1542705591_thumb.jpg

тау среза = (0,2...0,3)*предел текучести.

Хотя, имхо, надо бы для болта тау среза = (0,35...0,42)*временное сопротивление.

А разговор про смятие!

Это разные напряжения в разных телах с разными характеристиками.

Ещё раз:

- болт срезает,

- накладку сминает.

Поделиться сообщением

Болт/заклёпка перед срезом сминается так-же как и отверстие детали, конечно в зависимости от разной твёрдости и площади контакта смятие разное.

На болтах пора останавливаться, эти тёрки бессмыслены становятся, и общестроительное с машиностроительным лучше не смешивать, где у строителя и сантиметр прецезионность, там у машиностроителя десятка трагедия. А пресс таки машина...

Поделиться сообщением

общестроительное с машиностроительным лучше не смешивать, где у строителя и сантиметр прецезионность, там у машиностроителя десятка трагедия. А пресс таки машина...

Тады - ой!

:)

Поделиться сообщением

И вы прочитайте ещё раз внимательно:

ну так подчеркнутое слово "болта" а не "накладка"? Иля я чета не понимаю?

А разговор про смятие!

А, я понял... это рассинхронизация чтения новых сообщений между мной и вами...

Я то про болт читал и на него отвечал, а вы далше уже про срез :)

Болт/заклёпка перед срезом сминается так-же как и отверстие детали, конечно в зависимости от разной твёрдости и площади контакта смятие разное.

Если я правильно понял то это понятие "хрупкости". Гдето попадалось про это. Хрупкое это то что сначала срезается (тау среза у него меньше сигмы смятия), а не хрупкое это то что мнется, потом срезается (тау среза больше сигмы смятия).

Но у нас в прессе хрупких материалов нет, поэтому выбирать по какому напряжению считать не нужно.

Тады - ой!

Я вообще живу между улицей Машиностроителей и Металургов, а улица Строителей в другом конце города :)

Поделиться сообщением

и общестроительное с машиностроительным лучше не смешивать, где у строителя и сантиметр прецезионность, там у машиностроителя десятка трагедия. А пресс таки машина...

С этим можно поспорить.

Вы хотите в ГАРАЖНОМ прессе перевести все сверления отверстий под болты класса точности А?

Если говорить о горажном прессе то это не машина, это МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЯ (как рама или ферма и тп). Здесь десятки ловить не надо.

Сколько много примеров самодельных прессов в которых отверстия сверлились обычной ручной дрелью, а то и вообще сваркой прожигались. Там несоосность отверстий до 1...2 мм может легко доходить. И все прекрасно работает.

Класса точности В, С достаточно для изделия предмета обсуждения.

P.S. Вот мужики самодельные токарные станки ваяют ...так там если проворонить десятку, а то несколько соток и выйдет чебурашка. Эти изделия можно под класификацию машин подвести.

Изменено пользователем uvl77

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.