Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Кувалдыч

Рабоче-крестьянский калькулятор гаражного пресса (разработка, тестирование)

Рекомендованные сообщения

ГОСТ 24705-2004 "Резьба метрическая"

Слово "срез" упоминается только один раз применительно к определению значения диаметра d3. (см рис.1)

Поскольку это значение d3 зависит от "среза среза по впадине наружной резьбы H/6" т.е. зависит от соотношения H/6, а в свою очередь H - это высота профиля резьбы (см рис. 2) то логично предположить что здесь имется ввиду срез самого профиля резьбы по впадине в направлении общей оси резьбы.

Т.е. расматривается срез отдельного единичного витка резьбы при растягивающей нагрузке на болт.

post-23499-007689200_1542572002_thumb.png

post-23499-072014700_1542572015_thumb.png

Поделиться сообщением

Собсна расчет на срез болта ведется из расчета что срез будет идти по шейки болта (не резьбовая часть).

Если есть срезающие усилия, то элементы срезающие болт нельзя располагать в резьбовой части.

Я тут подумал - а мне эта идея нравится.

Во первых расчет проще, и понятнее, не надо даже ссылок на нормативные акты. Оно как бы само собой разумеющееся выглядит.

Во вторых болты получатся помельче :)

Единственое НО: как обычного криворукого гаражного проллетария заставить просверлить очень точно и с припуском для натяга группу отверстий.... иначе болты не все работать будут... хорошо если под нагрузкой сомнет лишнее и все н а место станет... а если нет?

то логично предположить что здесь имется ввиду

Ваще не логично :) Как раз логично предположить что это размер сплошного тела стержня болта. Из его размера вычли резьбу потому что впадины пустые а соотвесвенно там нет металла и эту площадь в срез засчитывать нельзя.

Ну я думаю что уже пофиг. Буду считать по шейке :)

Поделиться сообщением

Т.е. расматривается срез отдельного единичного витка резьбы при растягивающей нагрузке на болт.

а линию можно было и по впадине внешней резьбы провести...

а так же перпендикулярно.

Вообще не зря там не указан конкретный случай. Мне тут н енарисовать...

Но суть там указана верно - d3 это так же сплошной металл котрый будет работать на срез болта если срез идет по резьбовой части.

И там правильно указано что при расчете из d3 надо вычитать допуск, так допуск уменьшает реальный диаметр так же и этой части.

Другое дело что действительно болтовое сосединение с срехом по резьбе это как то глупо. Потому что реально сначала сомнет резьбу, а может и не успеет так как во впадине идет концентрация нагрузки, а на концентрацию нагрузки на сколько мне попадалось, тоже не хилые уменьшающие кофициенты идут...

Поделиться сообщением

как это?

прочитайте инфу по моей ссылке.

Анурьевские данные предполагают запас по указанной в расчёте нагрузке. Это учитывается в виде снижения допускаемых напряжений.

Тут не мешало бы определится... таки 95 или не 95

то же самое. Запас на разброс характеристик стали. Обычно больше, но в расчёт берите 95.

Поделиться сообщением

Если есть срезающие усилия, то элементы срезающие болт нельзя располагать в резьбовой части.

Иначе произойдет сначала смятие резьбы (еще не дойдя до среза), а это автоматом переводил болт в класс точности ниже плинтуса.

По-хорошему - да.

Но и срез по резьбовой части тоже можно рассмотреть.

Собственно, я на него и считаю :) по разрывной площади, а не по шейке.

Это переводит соединение в класс С. Классы В и С считаются одинаково. Особняком только класс А стоит.

Изменено пользователем darkstar

Поделиться сообщением

Если конструкция абстрактна, то ни я(все же инженер) ни тем более рабочий-крестьянин ничего, ни хрена не смогут понять, чего с этим кулькулятором делать.

Собственно вы правы.

Подумал-подумал, и решил, что нефиг делать всеобъемлющий калькулятор.

Так не выйдет, чтобы кнопочку нажал и тебе на выходе чертежи и спецификации :)

Точнее, выйдет, но у каждого свои особенности, поэтому стоит применить инженерный подход и задачу разбить на независимые разделы:

1. Расчёт стойки

2. Расчёт балки

3. Расчёт болтового соединения.

И раз уж речь пошла о болтах, то нефиг считать их абы как. Зачем изначально делать плохо, когда можно сделать хорошо?

Конструктор в процессе работы сам решит, какие и где у него будут запасы. Калькулятор этого решать не должен.

Например, болты по старым нормам я считал вот так.

Надо бы обновить :)

Поделиться сообщением

Расчёт болтового соединения на срез - обновил. (зеркало)

Поделиться сообщением

44мм палец уже в полку 66мм швеллера 16П влезет...

Один палец Ф44 из стали 40Х несёт 32 тонны на срез по одной плоскости (это без учёта работы накладок):

post-23745-055831600_1542603685_thumb.jpg

Это при тау = 2,62 т/см2.

Определил эту тау так:

1. Временное сопротивление 40Х принял 6,9 т/см2. Уж не помню откуда выписал. По Анурьеву, кстати = 6,4 (630 МПа).

2. На срез болт несёт примерно 0,38...0,4 от разрывной нагрузки (по строительным нормам).

По минимуму: 6,9*0,38 = 2,62.

Вообще же, только класс прочности болта однозначно определяет его свойства.

А вот марка стали - не совсем. Тут ещё надо учитывать термообработку, поставку по какому ГОСТу и ещё много всякого. Причём цифры получаются совсем разные.

Поделиться сообщением

Чего-то уж совсем в дебри полезли.

Берём к примеру болт М12-5,8...понимаем что предел текучести 400 МПа или 40 кгс*мм2. Понимая что болт работает на срез берём болт с неполной резьбой на стержне, как и поступают умные люди суя болт туда где на него действует поперечная сила. 40 множим на 113 и осознаём что с перерезающей силой 4100 кгс этот болт ещё поборется...посчитали сколько болтов и умножив на полтора купили кулёк болтов.

Теперь пальцы, считаем по Ст.35 она-же 5,8 болта, так как силы и сопротивления линейны в нужных нам пределах вообще считать ничего не надо, если одын болт держит 4100 кгс, то палец на 15 тонн (30/2) будет диаметром (15/4,1)*12, то есть Ф43мм, но если палец о двух концах тогда 43/2=21,5мм и под инструмент и шток стойки ВАЗ палец Ф22.

Про смятие полок в отверстиях пальцев на пальцах... палец Ф22, примем площадь контакта 1 радиан, текучесть полки 40 кгс*мм2 примем так как наклёп будет, 1 рад.Ф22 это чтой-то 1/6 от 22*3,14, полка примерно 8 мм, сила примерно 7500 кгс, площадь примерно 92мм2. Накладка на полку 8 мм достаточна чтобы напряжение смятия было около дела, или надо увеличивать диаметр пальца, но тогда за счёт прочности стойки, лучше наварить накладки.

Вот как-то примерно так, без схем и формул, 10-ти векторов и гаражно))))

Ишшо...отвертсия под пальцы надо располагать как можно ближе к нейтральной линии швеллера стойки, ну те к центру тяжести сечения, дабы изгибающий момент был сведён к минимуму и пресс кривел поменьше.

Изменено пользователем Besprizornik

Поделиться сообщением

Берём к примеру болт М12-5,8...понимаем что предел текучести 400 МПа или 40 кгс*мм2. Понимая что болт работает на срез берём болт с неполной резьбой на стержне, как и поступают умные люди суя болт туда где на него действует поперечная сила. 40 множим на 113 и осознаём что с перерезающей силой 4100 кгс этот болт ещё поборется..

Besprizornik, вы что-то совсем за пределом считаете...

Текучесть у 5.8 действительно 400 МПа, но для среза использовать предел текучести... рискованно.

210 надо:

post-23745-017870600_1542608461_thumb.jpg

Поделиться сообщением

darkstar, не заметили умножение на полтора при покупке? Согласен совершенно что срез 0,5 и смятие 0,25, но то для предела выносливости в пульсирующем/симметричном цикле при неограниченном количестве циклов. У нас можно принять пульсирующий и 1,5 достаточно, иссверлить всё тоже можно, но опять ослабление лишнее ни к чему, и ещё ведь есть сила трения, хотя на неё надеятся нежелательно, хотя и можно так как механизм не грузоподъёмный.

Ещё про количество болтов и длину ключа, либо болты по срезу, либо по силе затяжки чтобы сила трения превысила силу пресса. По срезу надо и отверстия сверлить точно, дабы на болт не действовал изгибающий момент который страшнее перерезающей силы вкупе с ней, либо тянуть до дури. если отверстия высверлены точно тянуть до дури вредно, уменьшаем за счёт растяжения сопротивление срезу и изгибу. Всё где-то посередине и если сверлить точно не получается лучше тянуть и штифтовать по месту.

Ну можно и комбинированно- собрать пресс подтянув болты немного, дать нагрузку, постучать по болтам молоточком, разгрузить и затянуть до дури, так снимется изгиб стержней болтов в случае кривых сверлений.

Поделиться сообщением

не заметили умножение на полтора при покупке?

Заметил, но нужно-то на два :)

И это не по Анурьеву с Горским, а по кондовому СНиПу "Металлические конструкции".

ещё ведь есть сила трения

У нас же без натяжения узел.

Но даже если бы трение было, то это трение одновременно со срезом не работают.

Ибо срез начинается только после обмятия кромок. А если уж началось обмятие, то трение давно стронулось.

По срезу надо и отверстия сверлить точно

Не обязательно.

Как тогда работают соединения класса точности С?

Там "разбег" между диаметром болта и отверстием порядка 3 мм.

И всё прекрасно работает :)

дабы на болт не действовал изгибающий момент который страшнее перерезающей силы вкупе с ней

Вы видели как гнёт болт в срезовом соединении?

Там кромки уже сошлись, болту гнуться некуда.

Болт гнётся только когда есть приличный зазор между поверхностями.

Поделиться сообщением

darkstar, ну пусть и двойной запас будет, вдруг прессовать будут наверху усилия постоянно.

Чтобы трение подружить с сопротивлением срезу и надо делать окончательную затяжку после нагружения, когда уже смятие есть. Хотя да, на трение полагаться особо не стоит если пресс нежёсткий, со временем сжатие ослабнет от шевеления.

Поделиться сообщением

Это не запас.

Предел текучести можно принимать когда включаются в работу все связи кристаллической решётки одновременно.

А при работе решётки на срез возможно движение дислокаций. Поэтому-то и принимают предел по срезу (0,3...0,58)*сигма0,2.

Поделиться сообщением

darkstar, при всём уважении ещё раз прочитайте название темы, которое что-то там о рабоче-крестьянском гласит, потому ничего матерного типа сигма и тау не пишите))) Говорите просто, по рабоче-крестьянски....

Поделиться сообщением

Как тогда работают соединения класса точности С

Класс С не про это соединение, хотя можно но только с условием соответсвенной силы затяжки.

Вы видели как гнёт болт в срезовом соединении?

Там кромки уже сошлись, болту гнуться некуда.

Болт гнётся только когда есть приличный зазор между поверхностями.

Постоянно вижу, потому и окончательно затягивать надо после того как даванули до окончания ёрзания и постучав по болту легонько. Это реально ж работает...на мостовых прогонах.

Поделиться сообщением

Всё-равно всё в какие-то дебри сползает и скоро доползёт до теории распределённой неопределённости))))

Так насверлить чтобы все болты одновременно работали на срез можно только по месту или под разворачивание/рассверливание по месту. По любому часть болтов работает на срез, часть только сжатие деталей если насверлено как попало.

У меня балка ГЦ на двух болтах Ф16 с каждой стороны, особо точно насверлить не удалось потому сверлил 15,75 и потом развёрточкой шмыгнул и болты самопальные сделал...так и надо делать потому как начальная затяжка быстро ослабла за счёт шатания.

Поделиться сообщением

прочитайте инфу по моей ссылке.

Анурьевские данные предполагают запас по указанной в расчёте нагрузке

Не прокатит...

Если еа входе 27тонн, значит должна быть или формула для пересчета или остатся 27тонн.

Не вижу смысла завышать входные данные без надобности, тем более нагрузку, так как как при расчете узлов расчитывается конкретный запас прочности для данного узла.

то же самое. Запас на разброс характеристик стали.

Не тоже самое... Результат может и одинковый, а формулы разные. И не факт что во всех случаях эти формулы дадут одинаковвый результат. А если дают одинаковый то какая разница какие формулы?

А разброс характеристик материалов учитывается при расчете каждого узла.

Собственно, я на него и считаю

А я уже перделал на шейку...

Так не выйдет, чтобы кнопочку нажал и тебе на выходе чертежи и спецификации

Выйдет. Если речь идет о конкретной конструкции.

В моем вараинте калькулятора рассматривается "классическая" конструкция.

Но! Если в ней будут выявлены недостатки, то конструкция будет изменена соотвесвенно.

Смысл как я и сказал - человек не знакомый с таблицами и графиками, вертящий в руках домкрат и соображающий как из этого сделоать пресс должен взять линейку, мой калькулятор, получить расчет, чертеж, список покупок, по путно для справки все ттх, и соорудить пресс, в полной (или почти полной) уверенности что он не развалится.

поэтому стоит применить инженерный подход и задачу разбить на независимые разделы

вы похоже не видели мой калькулятор? :)

У меня все по шагам. На каждом шаге попутно уточняются необходимые данные.

Вообще каждый шаг необходим для следующего.

Например если мы считаем пальцы, то получаем диаметр.

Зная диаметр мы уже можем выбирать стойку, так как по диаметру мы получаем ограничение на ширину полки, и так далее...

Конструктор в процессе работы сам решит, какие и где у него будут запасы. Калькулятор этого решать не должен

Конструктор пускай в автокаде считает...

А для нас, этот калькулятор, для гаражного планктона :)

На помощь конструкторов я и надеюсь. Сейчас помучаюсь я и помучаю конструкторов, зато потом сотни людей мучатся не будут :)

Расчёт болтового соединения на срез

Можно методику озвучить?

цифры получаются совсем разные.

главная проблема сопромата.... на вход цифры разные (разные данные в разных справочниках))... на выходе еще более разные (к разным справочникам еще и разные методики)...

Берём к примеру болт М12-5,8...понимаем что предел текучести 400 МПа или 40 кгс*мм2.

5.8 это 500 МПа прочность и 500*80% 400Мпа текучесть...

на пальцах... палец Ф22, примем площадь контакта 1 радиан,

Вот как раз подобрался к этому вопросу...

Почему 1 радиан?

Поделиться сообщением

Не прокатит...

Если еа входе 27тонн, значит должна быть или формула для пересчета или остатся 27тонн.

Не вижу смысла завышать входные данные без надобности, тем более нагрузку, так как как при расчете узлов расчитывается конкретный запас прочности для данного узла.

Открывайте первоисточник и просвещайтесь - "Определение допускаемых напряжений при расчётах на прочность" Горский, Москва 1974. Анурьев брал его данные в свой справочник.

20 % запаса на неточность принятых нагрузок:

post-23745-073698800_1542624019_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А разброс характеристик материалов учитывается при расчете каждого узла.

Читаем дальше:

post-23745-054596800_1542624301_thumb.jpg

Итого, общий коэффициент запаса от Анурьева-Горского от 1,4 до 2,6.

Поделиться сообщением

Вот как раз подобрался к этому вопросу...

Почему 1 радиан?

Да так, на истину не претендую, мой эмпирический быстрый метод по контакту круга с отверстием незакаленных сталей, основанный на наблюдениях, так как рассчитать площадь контакта по достижении предела упругой деформации на пальцах по бырику невозможно или очень затруднительно.

В принципе пошаговость калькулятора разрабатывается правильно, от процесса к реакциям. Рабочая сила, затем пальцы балки и площадь контакта палец/стойка/балка, крепление траверзы, расчёт стойки/балки/траверзы на прочность и прогиб. Наверное можно учесть то что при прогибе траверзы кроме рабочей силы на крепёж будет действовать дополнительная сила, которая может быть и больше рабочей. потому калькулятор надо б делать для нескольких основных конструкций пресса.

Хотя зачем усложнять всё это, кому надо тот посчитает в чём-нибудь типа ЫЦ, так что можно в последней строке указать- и всю эту хрень умножить на 3 ))))

Кстати, по типу привода самый страшный пресс пневматический, если в гидравлическом можно наблюдать как течёт конструкция, то в пневмо сразу вышибет потолок)))

Поделиться сообщением

Можно методику озвучить?

Почему бы и нет?

Пожалуйста!

Я дам картинки из старенького СНиП II-23-81*. Там попонятнее, чем в новом СП 16.13330.2011 написано. Но суть одна:

post-23745-005078700_1542624725_thumb.jpg post-23745-011833200_1542624732_thumb.jpg

5.8 это 500 МПа прочность и 500*80% 400Мпа текучесть...

Тут нельзя проценты брать. График характеристики у разных сталей всё же отличается.

Есть конкретно ГОСТ и таблица:

post-23745-024795800_1542624924_thumb.jpg

Поделиться сообщением

так как наклёп будет,

по какой формуле учитывать наклеп надо?

все связи кристаллической решётки одновременно.

А при работе решётки на срез возможно движение дислокаций. Поэтому-то и принимают предел по срезу (0,3...0,58)*сигма0,2.

мозг уже кипит.... :)

потому ничего матерного типа сигма и тау не пишите))) Говорите просто, по рабоче-крестьянски....

С сигмами и тауми разобрались... сигма - это напряжения нормальные к плоскости, тай - касательный. Если в [] то это пределы :)

Вот с их значениями и справочниками какойто полный... хм... кошмар... вот тут лучше пальцем на источник. Потому что эти источники надо брать и кодировать в програмные справочники. А они должны быть достаточно достоверными и доверительными.

Открывайте первоисточник и просвещайтесь - "Определение допускаемых напряжений при расчётах на прочность" Горский, Москва 1974. Анурьев брал его данные в свой справочник.

20 % запаса на неточность принятых нагрузок

Во! наконецо пошли источники, а не "я так думаю" :)

Глянул. Ничего такого там не увидел что надо сразу нагрузку исправлять. Там вроде как про расчет узлов. А это уже учитывается в значаниях справочниклов напряжений и в коэфиуиентах запаса. разве нет?

Читаем дальше:

Ну так там как раз про коэфициент запаса. А он для узлов а не всей конструкции.

Итого, общий коэффициент запаса от Анурьева-Горского от 1,4 до 2,6.

Ну так и есть...

Пока вопросов по выбору коэфициентов запаса на задавал, потому что при расчете болтов гдето было сказано что сигму на срез брать 0.5 от прочности, с к-запаса 2-3.

По пальцам к-запаса я пока не делал, просто вывожу напряжения и показываю расчетный к-запаса, а там уж думал "конструктор" решит хватит ему столько или нет.

Хотя от "конструктора" хотелось бы избавится, так как простой гаражный пролетарий это не осилит, ему надо комментарий написать - хватит ему этого запаса или нет... а для этого как раз пора понять какой кофициент как интерпретировать.

По Анурьеву я так понимаю можно смело брать не ниже 1.5?

Да так, на истину не претендую, мой эмпирический быстрый метод по контакту круга с отверстием незакаленных сталей

Эх... не надежно...

У меня кстати вопрос был по смятию... озвучиваю:

как считать плоскость? По диаметру или по длине полукружности окружности? Мне оба попадались...

По диаметру вроде кажется разумно... но как то маловато стремно... по полуокружности сомнительно так как внизу там смятие а ближе к концам там скорее срез...

при прогибе траверзы кроме рабочей силы на крепёж будет действовать дополнительная сила,

Будет введено требование в конструкцию о необходимости придания жестксти балкам связующими элементами. Нагрузка на них минимальная, их назначение препятсовать кручению балок и возникновению нагрузок которые мы не считаем. думаю этого достаточно...

в последней строке указать- и всю эту хрень умножить на 3 ))))

ну вон видашь... предлагали умножить в самом начале :) Вместо 27 тон взять 36 :) Я против ибо не обосновано....

Я считаю что усложнять расчеты нет необходимости. Главное чтобы было просто и понятно пролетариату. Тогда кое какие выводы он и сам сделает. Если чрезмерно усложнить, то мозг закипит и думать им даже чуть чуть никто не захочет.

Так к кпримеру при расчете пальца при подвижном домкрета если к-запаса получается около 1, то вплне понятно что при домкрате в центре запас будет больше. И "конструктор" может согласится с допуском, что не так часто домкрат пользуется с краю, и что этого запаса ему хватит для эксплуатации такого пресса и лишний метал не нужен.

Тут нельзя проценты брать.

ГОСТ 1759.4-87 (ISO 898.1-78) говорит что ен только можно но и нужно. Вторая цифра это и есть %.

Поделиться сообщением

А может попробуйте на новом генераторе калькуляторов?

https://www.chipmaker.ru/calc/

Написал первую часть расчетов, минут 15 ушло. Называется "Домкрат" :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.