Перейти к содержанию
De'Mon

стал счастливым владельцем ТВ250

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Как я уже говорил, лопнула гайка регулировочная на шпинделе. На ней весь "шпендиль" сидит, вот и не выдержала... Такое ощущение, что она чугунная. Пока не снял её, пока не доделал замену. Лопнула в непонятном месте.

P1150607.JPG

P1150608.JPG

Даже в мыслях не было резьбы на этом станке резать резцами. Но зачем-то  же кучу денег и сил потратил на шестерёнки гитары... Надо испытать хотя бы. По таблице гитару собрал, коробку подач настроил, прогнал резец над болтом М10 (мне шаг 1.5 нужен) - вроде похоже. Заготовку гайки сделал. Но есть одна проблема... чем контролировать внутреннюю резьбу М45х1.5? Можно, конечно, шпиндель вытащить :) Резать резьбу на работе. Решил, что если я раз пять-десять сниму гайку в процессе подгонки глубины резьбы - это ей не повредит :) Зажата в выточках кулачков, положение маркером помечено. Раз за 6 попал в сотки три зазора. 

P1150605.JPG

P1150606.JPG

Управление шпинделем, конечно, странное для токарно-винторезного станка, но, в принципе, резьбы резать можно. Чтобы не вспоминать, какой комплект на гитаре стоит, Магнитом прямо на станке помечаю.

P1150609.JPG

Послезавтра гайка пойдёт на отпуск (иначе при разрезании её ведь "разогнёт"), а потом на разрезание, изготовление радиальных отверстий и стяжного с резьбой.

Изменено пользователем De'Mon

Поделиться сообщением

9 часов назад, Челябинский Кот сказал:

Взрывная тема. Только непонятно кто слепил такое.

На шильдике написано, что челябинский стакомаш. Есть подозрения, что так оно и было.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Челябинский Кот сказал:

А харисона кто? Мы у них покупали документацию? А станина от ТВшек?

У большинства ТВшек станина, похоже, от ТВшек, формы для литья топором рублены. У нескольких - от харрисонов (литьё куда как лучше), как и бабки и всё остальное, включая таблички. Кто у кого чего покупал или тырил - без понятия. Спросить, скорее всего, уже не у кого. Станкомаша давно нет. Вернее, что-то ещё есть, но к токарным станкам они отношения давно уже не имеют. И вообще, челябинским должно быть виднее...

Поделиться сообщением

На барахолке купил две замученных развёртки, с КМ3 и КМ2. Отжёг, снёс зубы, проточил начерно. Шлифанули как чисто. Получились две скалки :) Для задней бабки ТВ250 и для шпендиля ГС520. Понятно, что точность в районе сотки-полутора, но покупать микронные фирмовые жаба не позволила.

P1150613.JPG

Поделиться сообщением

В 07.02.2020 в 17:26, De'Mon сказал:

На шильдике написано, что челябинский стакомаш. Есть подозрения, что так оно и было.

Поспрашивал у людей. Фотки показал. Все в отказе. Смеются, говорят видел наши станки? Говорят станки это литье сначала.

Технолог один с другого завода сказал, что так копировать можно только с полной передачей всей линии производственной от

литейки до технолог. документов. Даже фурнитура вся одинаковая... Все кричат Китай.

Поделиться сообщением

По мне так неплохой станок, мне он как раз почти новым достался. На нем только блесна войлоком полировали, повсюду был консервант и бумага промасленная. Производство ЗИМ 91 год. Но закалки напрявляющих явно не хватает

Поделиться сообщением

14 часов назад, diman1090 сказал:

По мне так неплохой станок, мне он как раз почти новым достался. На нем только блесна войлоком полировали, повсюду был консервант и бумага промасленная. Производство ЗИМ 91 год. Но закалки напрявляющих явно не хватает

ЗИМ - это что? Я только Завод Имени Молотова знаю, но он вроде станки не выпускал :) И 91-й год... Это ещё СССР, с советской системой организации производства, в том числе контроля качества. Возможно, тогда их только первые собрали. Потом завод лёг на бок... Фотки тут не выкладывал? Чем больше - тем лучше. А если ещё под крышкой бабки - вообще отлично. Направляющие вроде бы можно и закалить отдельно. Но это уже когда эти сильно износятся и будут перешлифованы

По мне так очень неплохой станок. Серьёзный запас по жёсткости и прочности. Просто мне и большинству он достался уже в "финальном" исполнении, я так понимаю, последние станки, которые вышли с этого завода.

Поделиться сообщением

Всё, что хоть как-то маркировано, сделано или в России, или даже в СССР. Весь крепёж - как на советской технике, с которой я имел дело. Ну стопудова китайцы делали! И "Кот" этот - это совсем другое животное, под маской полезной животины. И он не из Челябинска, а из Уфы.

P1150620.JPG

P1150621.JPG

P1150622.JPG

P1150623.JPG

P1150624.JPG

P1150625.JPG

Доделал гайку. Хуже всего получился рез, болгаркой. Без щитка работал (куда-то оба щитка запрятали), поэтому морду в сторону воротил, кривовато резанул. Но на работоспособности не скажется, да и внешне не заметно. Только высвобождение под стяжной винт пришлось на 10 сделать, а не на 10.5, но ещё и умысел был, меньше сечение гайки ослабить. Проточу голову винта (ещё не купил) и поменяю.

P1150626.JPG

Здесь я теперь сразу бы доработал. Резцедержатель загоняет под себя опилки и стружку, как не сметай её с верхних салазок. Надо будет или занизить ту часть, которая не рабочая (маслёнка будет мешаться), или просто пазик небольшой по краю сделаю, для сбора мусора.

P1150627.JPG

Переделал заливную пробку фартука. Родную-то вы помните... Эта из "иномарочного" отдела. Но она была под наружный шестигранник, не стал дожидаться, когда пальцы об него обдеру, снёс наружный и сделал внутренний.

P1150628.JPG

Ещё потренировался в резьбонарезных работах на нём. Переходники для заправки китайский кислородных и пропановых баллончиков, горелка у меня есть такая, а заправить не могу... Поскольку плашек на 3/4 и G21.8L у меня нет, пришлось резцом резать, почти в упор. Всё прошло на отлично! Поставил новые шестерёнки в гитару по таблице - и вот он шаг, снова точно! Только вот калибров у меня нет, микрометра под дюймовую резьбу тоже. По гайкам от редукторов делал, а точность у них...

Это кислородные.

P1150629.JPG

А это пропановые, с левой резьбой.

P1150630.JPG

Станком доволен аки слон :)

Поделиться сообщением

В 24.10.2018 в 01:39, De'Mon сказал:

Так было или стёрлось? 

Конечно "было". "Стирается" только когда масло есть и грязи нет. Втулки от грязи  без масла увеличиваются.  Уф!

"Визуально едва заметен ИЗНОС".  А если отмыть и очистить, "визуальная заметность" увеличится? 

Поделиться сообщением

В 24.10.2018 в 01:48, De'Mon сказал:

Шестерни гитары немножко не совпадают

Снять и поставить шестерню штатно. Поправить криворукого прежнего владельца.

Поделиться сообщением

В 07.11.2018 в 19:14, De'Mon сказал:

Станок вообще собран из противоречий

Согласен почти полностью. Вот фото такого-же узла проработавшего 30 лет в нормальных условиях:

IMG_0946.thumb.jpg.40718e5c9174f4b36ec0758a53f453c8.jpg

IMG_0971.thumb.jpg.372c6594c1ebabfab6bdd9375ff2f06b.jpgIMG_0972.thumb.jpg.f5db76b2758732e1c9b23a858e2db7f3.jpg

Поделиться сообщением

Этот станок создает определенные проблемы. Его купил мой знакомый, за приличную сумму, комплектный и рабочий. Следом я приобрел разукомплектованного "армянца", за три копейки. И уже все к нему купил, чего не хватало или было не очень красивым. А у него все работает, да не оч. хорошо, а запчастей не найти... 

Поделиться сообщением

Я не специалист по токарным станкам. Но мне кажется, восстановление геометрии станка в данном случае может быть только комплексным. Попытки "шоркать" в одном месте только ухудшат ситуацию. Но восстанавливать всю геометрию экономически невыгодно. Да и далеко не на каждом заводе возможно.
Попробую вставить паспорт буржуйского прототипа. Увеличивать. Если не увеличивается, скажу: основной показатель - сотка.

1969183624_HarrisonInspectionCertificate2.thumb.JPG.b3400ea452608cff0dfeed628f049f50.JPG  2039837700_HarrisonInspectionCertificateTopfortom.thumb.JPG.771bfa91f2388f67124de5c5669c08df.JPG

Поделиться сообщением

В 16.02.2020 в 16:55, Эдуард40 сказал:

Этот станок создает определенные проблемы. Его купил мой знакомый, за приличную сумму, комплектный и рабочий. Следом я приобрел разукомплектованного "армянца", за три копейки. И уже все к нему купил, чего не хватало или было не очень красивым. А у него все работает, да не оч. хорошо, а запчастей не найти... 

У него есть ещё один большой плюс - примитивная конструкция. Практически любую деталь можно изготовить в условиях небольшой мастерской, с токарным, фрезерным и термичкой :)

Поделиться сообщением

2 часа назад, De'Mon сказал:

У него есть ещё один большой плюс - примитивная конструкция. Практически любую деталь можно изготовить в условиях небольшой мастерской, с токарным, фрезерным и термичкой :)

Так если есть токарник, фрезер и термичка, можно изготовить очень многое. Но не все. Правильно тут заметили: желательно иметь еще круглошлиф, плоскошлиф и т. д.

В моем городе частники не взялись делать шестерни для моего станка. Сказали: зубошлиф еще нужен. Вот, на Директе ищу, кто сможет сделать...

Поделиться сообщением

В Минске не могут изготовить шестерёнки?? Кстати, их не обязательно шлифовать. Если есть выход на инструментальные участки, их можно на проволоке вырезать. Точность и шероховатость будет на отличном уровне. Правда, это не очень быстро и не очень дёшево.

Поделиться сообщением

В магазинах где торгуют подшипниками зачастую продают и шестерни полуфабрикаты. Типа отверстие только 10мм. А там растачивай до скольки надо.

Поделиться сообщением

В общем, с резьбой я пролетел в обоих случаях. Китайцы слишком прослабили гайки, хотя я и сделал резьбу тоже свободной, в наши гайки у заправщиков они не заворачивались. Кислородную ещё кое-как прогнали отечественной гайкой и заправили баллон. После чего я всё равно прогнал резьбу плашкой, благо 3/4 - не дефицит. С пропаном сложнее, вообще отказались заправлять китайский баллон, хотя ранее просто запросили переходник. Нашёл отечественные заглушки с пропановой резьбой - даже близко не накручиваются. Плашка пропановая - раритет и стоит, как конь. Ещё раз поставил переходники на свой станок и ещё раз прогнал левую резьбу резцом, уже по нашим гайкам. Всё чётко получилось :) Но, баллон в итоге заправил от своего большого через другой переходник.

В 19.02.2020 в 18:47, Тайландчик сказал:

В магазинах где торгуют подшипниками зачастую продают и шестерни полуфабрикаты. Типа отверстие только 10мм. А там растачивай до скольки надо.

Первый раз слышу про такое. Тут и заготовки шпонок-то купить - не тривиальная задача.

P1150629.JPG P1150630.JPG

Поделиться сообщением

Правильно в Минске отказались делать в гаражных условиях шестерни для силовой передачи . Профи дорожат своей репутацией. Без соблюдения всех заводских технологий шестерня долго не проходит. Это для себя можно хоть сто раз простую резьбу
перенарезать, повышая квалификацию. С клиентом это не катит.
А на электроэррозионном резать такие шестерни - как микроскопом гвозди забивать. 

Изменено пользователем Челябинский Кот

Поделиться сообщением

Наверное, завод шестерен бы сделал, хотя их и матерят за качество. А частники не берутся чего-то... А насчет проволки то я даже не знал, что такое есть... 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Тайландчик сказал:

Для практикующих токарей это стандартная практика. Взять деталь (заготовку) наиболее близкую по форме к изготавливаемой детали и отсечь лишнее. В итоге минимум затрат и временных и материальных.

Так как изготовление целиком штучной детали и дороже и дольше чем детали массового производства.

Ну а диванные эксперты конечно могут взять в руки лопату и идти добывать руду для болванки. Правда наверняка не вставая с дивана ;  )

Заготовки, кстати, обычные, были куплены шестигранники из ЛС-59. По факту - не знаю, похоже, что-то более вязкое. Впрочем, не раз вместо ЛС-59 нарывался на ЛС-63. Да и шестигранники пришлось взять на размер меньше от стандартного, трудно в нашем ауле с металлом... А для заправки пропаном просто из старого редуктора выколупал штуцер с гайкой, перерезал М12 на М12х1.25, прям поверх, и перелил из большого баллона в мелкий.

Запустил таки алмаз. Затянулся процесс. Выточил планшайбочки переходные, посадил на них ещё советский, но новый круг, включил... Хорошо, рукой придавил точило, а то ускакало бы оно с верстака. Дисбаланс дикий, биения огромны. Подивился, да, без знака качества, но всё же... катанул свои детальки - всё отлично. Стало быть, что-то с советским алмазным кругом. Отложил до покупки других... И тут на директлоте не далеко нашёл украинский круг. Но чтобы доставка за бюджет не вылезла, ещё долго ждать попутку пришлось. Поставил украинский круг (со следами балансировки) - всё отлично. Кроме того, что у него посадочное тоньше, 9, а у российских и советских -10. Пришлось торценуть свои шайбочки. Но, никаких трясок, наждак уверенно стоит на своих ногах. И в скорость резания точно попал. Теперь буду заказывать канавочный алмазный круг, радиусный. А то, когда я ещё на нормальный современный (китайский) инструмент перейду. Да и на нём принято неперетачиваемые пластинки раза 2-3 перетачивать :) А советский круг утащу на завод на проверку геометрии. Может его кто подрихтовал за столько лет...

P1150640.JPG

P1150639.JPG

P1150637.JPG

P1150636.JPG

Поделиться сообщением

Тут лучше искать специалистов на заводах. Частник ясно загнёт, он на себе всё тащит, и оборудование, и помещение, и энергию... Но 5 часов перенастраивать... Даже 4. Хотя, может речь идёт о том, что он будет стопорить свой большой заказ, перенастраиваться на твой, после чего назад на тот большой. Тогда ещё что-то похожее на 2 + 2 часа. В общем, надо искать выход на предприятия.

Поделиться сообщением

Померили твёрдость фирменной гайки, которая раскололась - 56 единиц, крутовато для гайки, особенно с учётом, что шестерёнки куда как мягче, а эксцентрики в бабке вообще сырые были. Сталь, как я по искре и предполагал, 45-я. Для неё 56 тоже не мало... Стопудова гайка китайская, у них же в 90-х бардак был, и делали из того, что было, а не из того, из чего надо. И делали не как надо, а как получится. Вот и эту гайку вместо 40Х (или 65Г) сделали из ПВПХ, закалили и не отпустили - китайский термист забухал. Её покоробило и хрупкая была, вот и лопнула по не логичному сечению. 

P1150608.JPG.34915f8ffcfb0be5e183744c4fb3d67f.jpg

Поделиться сообщением

Вы добрались до конструкторской документации на станок? Там есть технология изготовления этой гайки?  Откуда уверенность, что это именно "заводская" гайка? Вы неоднократно снимали шпиндель. Тянули . У Вас есть заводская карта 
моментов затяжки? Гайку мог изготовить предыдущий хозяин. Вот Вы же изготовили и установили некондиционную деталь. И изготавливаете следующую.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.