Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

De'Mon

стал счастливым владельцем ТВ250

Рекомендованные сообщения

Отвернул два винтика с торца фартука - они стопорят втулки вала с шестерней, которые от ходового вала крутятся.

Подручными средствами выбиваю вал вместе с дальней втулкой - иного пути похоже нет. Да и в этом пока не уверен на все 100.

Ага, втулочка, из которой уже выколупал сальник, полезла. И вылезла :)

А вот и валик с шестерёнкой.

А вот и рычаг с падающим червяком. Червяк несколько непривычно выглядит.

Дальше выбивается вторая втулка, тоже с резинкой. Но... но об этом позже :)

Из которой выколупывается сальник...

Ах чтоб ****! . Втулка чугунная и очень ломается :( Ну да не страшно, дефект чисто косметический, на работу не повлияет. Конечно, можно было закрутить саморезики и пытаться вытащить сальник ими, но, очень туго он был забит, очень. Не исключаю, что по этом причине и откололся кусок корпуса втулки. К сожалению, закон таков, что если что-то собирается чрезмерно туго, то что-то обязательно будет болтаться...

P1130917.JPG

P1130920.JPG

P1130921.JPG

P1130922.JPG

P1130923.JPG

P1130924.JPG

P1130925.JPG

P1130926.JPG

P1130927.JPG

P1130928.JPG

30 минут назад, sancta сказал:

Праздравляю! У меня тоже тв250, но так сильно я его не разбирал )))

Это только завершение разгара начала... :) Как по дебиловизору говорят: "Дальше - больше!". Не все же помнят "Дальше в лес - больше дров"... Не разбирался, потому что нужды не было? У меня всё печально. Дело не столько в эксплуатации, сколько в изготовлении... К продавцу претензий. Нет. Он со станком обращался аккуратно, заботился о нём в меру своих познаний в токарке :) Покрашен аккуратно, явно не на продажу. Закрашены даже маслоуказатели :) О них особый разговор...

Изменено пользователем De'Mon

Поделиться сообщением

Это механизм подъём падшего червяка :) Глядя на него сжимается сердце, как же я всё это буду назад собирать, чтобы оно работало? И работало ли оно вообще??

А это блок червячное колесо с шестерней его привода от ходового вала. Еслифчо, за терминологию сильно сапогами не пинайте, всё ж таки конструкцию станка я изучал в ПТУ больше тридцати лет назад, и в ВУЗе не сильно раньше, в прошлом веке ещё... Конечно, на советских станках это была составная деталь из антифрикционной бронзы, но те станки были рассчитаны на полувековую эксплуатацию в три смены. Китайские на три года. Этот же вообще пока непонятно, на что рассчитан, но ему третий десяток пошёл и пока, на мой взгляд, на пенсию (в металлолом т.е.) ему рановато.

Ось червячного колеса сидит в корпусе очень туго. Ну просто очень туго. Чтобы не расколоть корпус уложил его на подкладки и не лёгким молотком через жёсткую выколотку бил очень сильно, опасаясь всё ж таки за целостность корпуса...

Не, пошла :) И вышла. Сидела "головой" в корпусе жёстко, и хвостом с канавкой во втулке из медного сплава не сильно плотно. Зато с уплотнительной резинкой, традиционно порванной. А чем порванной? Да всё тем же стопорным винтом, которыми были порваны резинки на оправке вала с шестернёй на ходовом валу! Феноменальная точность изготовления! Точно выйти в канавку с кольцом... Тут, похоже, просто ось поставили задом наперёд, втулка бронзовая (или латунная) должна была быть забита с другой стороны корпуса, а стопор должен быть завёрнуть в голову, на которой даже и канавки нет... Да и не нужен, строго говоря, никакой стопор здесь. Посадка и так тяжелопрессовая.

В общем, ось я поставлю наоборот.

P1130929.JPG

P1130930.JPG

P1130931.JPG

P1130932.JPG

P1130933.JPG

P1130934.JPG

P1130935.JPG

P1130936.JPG

Поделиться сообщением

А вот почему болталось червячное колесо. Ось в идеале, одна втулка более-менее, вторая, которая нагружена сильнее, сильно разбита. А может изначально была сильно прослаблена. Давно уже знаю, что умельцу гаражному, который не ходит на работу на механический участок, надо иметь два токарных станка. Один в ремонте, на втором детальки для ремонта точишь... :) Точить втулки не хотелось бы. На ЧПУшном станке такие фиговины делать не принято. Надо заглянуть в магазин автозапчастей отечественных, что-то мне эти втулки напоминают...

P1130937.JPG

P1130938.JPG

P1130939.JPG

Поделиться сообщением

Станок похож, до степени смешения :), на английский Harrison M250. Тут и мануал на него есть - https://www.chipmaker.ru/files/file/11559/?do=download&csrfKey=f5b6c06f11e9959c06ebadfcddb8061a

Поделиться сообщением

1 минуту назад, bolivar сказал:

Станок похож, до степени смешения :), на английский Harrison M250. Тут и мануал на него есть - https://www.chipmaker.ru/files/file/11559/?do=download&csrfKey=f5b6c06f11e9959c06ebadfcddb8061a

Не открывается...

Поделиться сообщением

2 минуты назад, De'Mon сказал:

Не открывается...

Это прямая ссылка на пдф - надоть подождать когда загрузится.

вот еще 

Изменено пользователем bolivar

Поделиться сообщением

Эпическая сила... Практически один в один. Только англичанин руками сделан. Ну и уралец упрощён. Убрали нормальную механику поворота резцедержателя и ещё много чего... Теперь стало ясно назначение некоторых отверстий :) Мегаспасибо :)

А вообще, разочарован. Надеялся, что они сами сделали. Хотя и были подозрения, что с чего-то копировали. Но не ожидал, что с англичанина. Потому и полный комплект шестерён гитары для нарезания всех дюймовых резьб... Да и вообще, не лучший образец для подражания...

Поделиться сообщением

Добрался до блока червяка. Колесо его привода на валу застопорено коническим штифтом. От души застопорено. В сборе выбить его не получилось, слишком сильно бить нужно было.

Решил разбирать уже снаружи в тисках. Сильно бил...

Валик червяка с интересным износом.

Но, люфт во втулках не велик, и втулки внешне вполне ещё рабочие, решил их не менять.

Штифт в колесе с характерным смещением. По месту сверлили. Если переделывать колесо, то для совпадения отверстия под штифт с таковым на валу будет непросто. Проще изготовить заново и вал, тем более, что он не сложной формы.

P1130940.JPG

P1130941.JPG

P1130943.JPG

P1130945.JPG

P1130946.JPG

Добрался до блока червяка. Колесо его привода на валу застопорено коническим штифтом. От души застопорено. В сборе выбить его не получилось, слишком сильно бить нужно было.

Решил разбирать уже снаружи в тисках. Сильно бил...

Валик червяка с интересным износом.

Но, люфт во втулках не велик, и втулки внешне вполне ещё рабочие, решил их не менять.

Штифт в колесе с характерным смещением. По месту сверлили. Если переделывать колесо, то для совпадения отверстия под штифт с таковым на валу будет непросто. Проще изготовить заново и вал, тем более, что он не сложной формы.

Поделиться сообщением

Это эксцентриковый вал переключения подачи-резьбы. Колечки уплотнительные подуставшие почему-то. 

Купил новые. Сначала за резинками хотел ехать в фирменный магазин Барнаул РТИ (есть у нас такой завод, только похоже коллапсирует он...), почти всегда у них нужное или похожее находил. А потом как-то обнаружил контору с похожим названием, "РТИ-промэкспорт". Почему-то решил, что они от того же завода и приехал к ним... Нет, совсем не от того, чистые торгаши, наверное, "федералы", но наличии у них есть всё, что мне надо. И даже то, что пока не надо и вряд ли когда понадобится :) Когда на авто буду движки перебирать, за уплотнениями туда сначала поеду, а также за ремнями и всем другим резиновым, жаль только, что подшипников у них нету... Короче, был почти счастлив, что набрёл на них :) Набрал там нужных колечек и сальников, включая таких, которых в станке не в принципе, но я решил, что надо бы уплотнений добавить. Как обычно, затарился с запасом небольшим или побольше. Как оказалось, совсем не зря.

Так, а что это за отверстие в канавке? Канавка под стопор осевой фиксации. А что это в отверстии? Смотрим на торец... Всё ясно, просохатили с местом расположения штифта эксцентрика, "загужонили" и пересверлили. Если у них был образец английский (а он, похоже, был), такие косяки можно было бы и избежать...

P1130947.JPG

P1130953.JPG

P1130954.JPG

P1130955.JPG

Поделиться сообщением

В магазине "Всё для УАЗ", в котором не всё, зато не только для УАЗов :) Купил комплекты стартерных втулок, москвичевазогазоноуазоволговских, по комплекту.

Меня старый знакомый предупредил, что они очень хрупкие, бить нельзя. Помнится, доводилось менять, бил без последствий. Только разворачивать потом пришлось. Пошёл к знакомым и выклянчил развёртку, на 12 что ли... На всякий случай запрессовал без ударов. Село очень легко, слишком легко... Помнится, потом я снова выбил эти втулки (очень легко) и забил вместо двух - три и обрезал лишнее. Потому как при сборке забиваемая ось утапливала первую втулку внутрь, прослаблены втулочки... Зато разворачивать не пришлось. И так нормально село и крутилось легко, без усилия и без существенных люфтов. В общем, стартерные втулки там как и были.

P1130948.JPG

P1130949.JPG

P1130951.JPG

P1130952.JPG

Поделиться сообщением

Везде, где можно, и где нельзя, начал распихивать сальники и прочие уплотнения. Где-то было достаточно чуть сместить втулку, где-то пришлось фрезеровать или точить посадочные поверхности.

Из обрезка Х12МФ изготовил новую "лишнюю деталь" - ходовую (или скользящую, или как там её...) шпонку, которая соединяет ходовой вал с фартуком.

Заново же изготовил шестерню, зубья которой наполовину сожрала коррозия. Только с ней незадача вышла. Шлифовщик её слегка угробил, врезался и с одной стороны снял лишнего с пару десяток :( В общем, побалтывается этот валик :(( Но хуже чем было вроде не стало. Работать будет, а там может быть придётся новую делать, может быть вместе со втулками.

За 100 рэ на авторынке купил заливную пробку с резьбой М16х1.5, вместо "оригинальной" (весьма оригинальной...) с М14х2.

P1130959.JPG

P1130960.JPG

P1130962.JPG

P1130966.JPG

P1130968.JPG

P1130974.JPG

P1130975.JPG

Поделиться сообщением

11.11.2018 в 22:29, De'Mon сказал:

В механизме включения подачи видна оська, которая легко вытаскивается. На этой оси втулочка...

Оська задом наперёд стояла, а может уже была готова вылететь. А проточка на ней похоже под стопор. Поставил так, как вероятно она должна была стоять. И застопорил пробкой, которой там сроду не было. Её и у меня не было, изготовил из обрезка болта.

Нашёл непонятное отверстие с резьбой. Зачем оно? Резьба без следов заворачивания в неё чего-либо. Прочистил и заглушил винтом. Кстати, нашёл в корпусе литейный брак, дыры, проще говоря. Поскольку они были в не силовой части и выше "ватерлинии", они ни на что не влияли. "Тупо" замазал герметиком.

С малоуказателем тоже засада вышла. Таких, как родные, закрашенные, в природе не обнаружил. В красной книге тоже. Поначалу решил заполировать родной (он был аккуратно закрашен...), но от простых манипуляций он просто раскололся на две части по проточке под кольцо уплотнительное. Судя по излому, трещина уже давно шла. Точить из латуни или с нержавья не очень хотелось, ещё и стекляшку где-то брать надо было. Подумал... и... нашёл в кулацком хозяйстве несколько преформ для ПЭТовских бутылок, отдал их знакомому универсалу. Он проточил поясок под посадку в корпус и отрезал. Получились три пучеглазых глазка. Посадил на герметик в корпус.

"Сборку выполните в обратном порядке". Как-то так и собирал. Дополнительно проточил обойму рукоятки переключения "резьба - подача" (картинка на ней вообще обещала реверс подачи, но увы...) и надел на проточку какой-то уазовский пыльник, который оказался маслостойким. Так-то оттуда вроде и так масло не текло, но может быть просто потому, что его там никогда не было. Поменял все сальники (все два), ну и, как уже писал, добавил много новых. При сборке обильно всё натирал ШРУСовской смазкой. Поставил фартук на место (суппорт уже был собран), залил масло... красота! Всё легко включается и крутится! Но вот незадача, при перемещении суппорта от края до края, ближе к "берегам" его начинало всё сильнее заедать... Неужто направляющие так изношены? Следов шабрения нет вообще на них. А может вообще станина кривая? Шабрение станины в мои планы совсем не входило. Для этого нужна оснастка ценой в пол станка. Шлифовка на заводе - та же фигня, 50 тысяч через кассу. Есть варианты дешевле, но  жаба уже проснулась и начала придушивать... Да и с валиком с шестерёнкой я сам погорячился, нужно было делать не как на уральском заводе было задумано, а по уму. Короткий он и маховик на него садится лишь частично.

В общем, первый уровень этого квеста я прошёл. Но это только один узел, не самый сложный. Может, надо было взять ТВ с одной циферкой, а не тремя? Или вообще 1П611, или ОТ какой-нибудь. Или и вовсе кетайца? Все они были изначально работоспособными. А этот умер даже не при рождении, а много раньше. Его родители были зомби...  

P1130988.JPG

P1130978.JPG

P1130979.JPG

P1130989.JPG

P1140086.JPG

Поделиться сообщением

В середине января станок был в собранном состоянии. Сердце щемило от подклинивания суппорта на краях, что продольно, что поперечно. Но пора бы уже стружку снять. А то мож пока снег не сошёл, на сани это чудо и "Нно! Пшла!" в металлолом?... Я вообще не электрик. Но шнур с вилкой соединить смог и в трёхфазную розетку воткнул. Работает! И стружку неплохо дерёт. Но на глаз видно, что присутствует биение как в кулачках, так и на патроне...

Кстати, без заземления. Далеко оно от станка. Да и смысла цеплять его сильно уже нет. Ещё с месяц уйдёт на устранение всех старо и нововыявленных косяков, а там станок уже и перевозить надо будет в другое место.

Поделиться сообщением

Катанул патрон по периферии - пол миллиметра! По торцу - три десятки... Для человека, который на работе детальки выставлят до микрон, это было тяжёлым потрясением... :shok: Нет, для моих целей и так пойдёт, кулачки точнуть и всё, но почему??? :classic_ohmy:

Отворачиваю патрон. Он через планшайбу установлен. Так, планшайба по торцу пара соток, по диаметру... не помню уже, но десятки две. Хм... С планшайбой всё ясно. Но ещё и патрон кривой? И шпиндель? Такое бывает. А с учётом, что я уже видел у этого чуда, ничего исключать нельзя.

Первый раз в жизни скручиваю планшайбу. Как-то не доводилось этим заниматься, не было нужды. Крепёж интересный. И, как я понял, его тоже не хватает. А что это за трубочка с винтиком на фланце шпинделя? Как раз стыкуется с отверстием на планшайбе, с большииим зазором. Штифт что ли трубчатый? А зачем? Тут и сил трения за глаза... Открутил винтик, но трубочка стоит насмерть. Ладно, фиг с ней, если будет нужда, приварю к ней чего и выдерну.

Катанул шпиндель... в пределах сотки. Многовато, конечно, но на посадочных поверхностях присутствуют "жизненные кошки". Забоинки, царапинки и прочие коцки. Да и грязь плотная тонким слоем, которая неохотно оттирается. По конусу КМ5 (да, в шпинделе крошечного станка пятый конус и проход 36 мм!) тоже лёгкое качание стрелки, надо оттирать и "кошек" подчистить. Я уже понял, что у меня станок ТВ250П - пониженной точности. К шпинделю претензий нет. После чистки биения будут микронные. Значит дело в планшайбе...

P1140195.JPG

P1140196.JPG

P1140200.JPG

P1140201.JPG

P1140202.JPG

P1140206.JPG

P1140207.JPG

P1140208.JPG

Поделиться сообщением

Вообще-то, в таких случаях полагается "пылить" шпиндель и точить новую планшайбу, но лоомаааеееет... был бы второй станок, а у меня только на работе и то ЧПУ. И заготовку покупать надо, а денег ниже нуля, с минувшей осени беды посыпались на меня разные.:mega_shok: В таких условиях ещё и шпиндель точить совсем неоправданно. Так-то и патрон бы поменять... Подошёл на работе к пацанам-универсалам. Пожаловался на долю горькую. А они говорят, "думаешь, у нас лучше??". Осмотрел патроны старинных кашек - наверное, да, грех жаловаться. Но с планшайбой что-то надо делать... Для начал бы узнать смещение внутреннего конуса к посадочной наружной. Крутейший пятиосник стоит без работы. Кладу в него, выкатывают изнутри, обнуляю. Катаю снаружи... Значение не помню точное, но в районе трёх десяток несоосность. Да, конус планшайбы ведь сильно болтается относительно конуса шпинделя... Потому-то её и надо точить заново... Но в этом станке это не главная беда потому...

Пока работают два других станка, ставлю планшайбу в бездельничающий токарник, зажимаю по наружке. А как ещё-то?  Катаю, перезажимаю, снова катаю - пока моя теория подтверждается. Сотки в две-три должен несоосность вывести. Ранее уже рассчитал параметры конуса (скорее, проверил, спасибо Леонтьеву), накидал простенькую программку и по проходу чистил конус "как чисто". Всё. Теперь начинается самое интересное...

Надо отцентрировать планшайбу на шпинделе. Конечно, можно и выкатать и притянуть, но ведь уползти от вибраций может. В мастерской, где временно прописался станок (детский кружок, с которым давние дружеские и деловые отношения) с микрометром перемерил все пивные банки, кофейные, кольные и прочие. Нет, ни одной подходящей. Мне надо по моим данным (мерил зазор щупами) где-то 0.22...0.25, а они все толще или тоньше. Пощупал напоследок ещё раз все банки, пошёл в "Марию-Ра" - гастрономический символ нашего аула, на каждом углу по магазину, иногда по два :biggrin:. Выбрал лабаз побольше, чтобы ассортимент консервов был поширше. Перещупал пивы, колы... остановился на паштете печёночном. На ощупь толщина по ощущениям похожа. Днём на роботе сожрал эту гадость (не выкидывать же!), помыл банку, померил. 0.23 или 0.24. Ай да Пушкин, ай да сукин сын! Попал практически в середину! Вырезал шаблончик, по нему полоску, на ней вырезы для обжима по конусам. Ставлю с полоской планшайбу на шпиндель, притягиваю, катаю. Соток пять биение по периферии. Хотелось бы лучше, но это нужна или новая планшайба, или в эту вставку делать. Вообще-то, так и должно было получиться. 2-3 сотки после протачивания конуса на планшайбе и сотки 2-3 должна была дать прокладка. Всё чётко. По торцу биение в районе сотки-двух, тут я ничего не менял. 

Потрошу патрон. Снаружи он конечно не очень, но внутри износ практически отсутствует. Только улитка слегка сколота. "Мастер" работал :classic_blink: Хотя и мастера иногда так делают, бывает. Не смертельно. Мою, чищу, смазываю, собираю, ставлю. Эх... по периферии десятки две, по торцу с десятку, вроде. С одной стороны, надо бы менять его, с другой, он же почти новый... Да и тогда точно планшайбу точить придётся. В общем, результатом удовлетворён. Кстати, без единой буковки или циферки, абсолютно ноунеймовый патрончик... Да и кулачков я к нему уже прикупил свежих, с Омска привезли.

Когда катал патрон и шпиндель, заметил, что туговато он крутится, как бы ещё с завода подшипники шпинделя перетянуты не были...

P1140209.JPG

P1140210.JPG

P1140212.JPG

P1140213.JPG

P1140214.JPG

Поделиться сообщением

30.03.2019 в 17:33, bolivar сказал:

Станок похож, до степени смешения :), на английский Harrison M250.

Ещё раз спасибо за открытие тайны рождения и мануал :) Ещё раз полистал... Всё метрическое. Стало быть, не англичанин. Ну да, немец это :) И их модификаций дофига. У некоторых "человеческое" управление шпинделем рычагом. А у некоторых тумблемами какими-то, так что у тэвэшки вполне норм вариант. Ну и немцы оборотистые  обычно, до 2 и даже 3000. Но и низ выше, соответственно. И ходовой вал у них шестигранник. И коробка подач поразвитее тэвэшки. В общем, вчера фрезеровал ластохвоста. Исправлял последствия шабрения болгаркой. Теперь придётся центрировать гайку поперечную. И клин утолщать.

Поделиться сообщением

Опубликовано: 4 марта

04.03.2019 в 09:36, Alex-TB6m сказал:

Жду весну.

Австралийцы видимо на форуме зарегались, наши станки за моря везут :)

Поделиться сообщением

Фрезы ластохвостые 55-градусные из какого-то быстрореза с али пришли уже давно. Одна 60-я и вторая 45-я. Не сильно дёшевы... Но отечественная промышленность похоже утратила секрет производства такого инструмента, а советский попадался только замученный вусмерть, да и размера не совсем того. Сначала заказал которая побольше, а потом вдруг вспомнил, что она в правый паз только пройдёт :( Пришлось раскошелиться на вторую, поменьше. Она впритык, но перекрывает обе стороны.

Пришлось повозиться с дополнительной оснасткой. Чтобы не резать сразу плоскость нижнюю и угол, что для стального инструмента, да ещё и чайновского, тяжеловато, решил дисковой фрезой на пятиоснике вырезать углы. Они и так были вырезаны изначально, но мелковато. И тут возникла проблема, оправка для дисковой фрезы не лезла в пятиосник, не было такого "конуса", только для простого трёхосника. Повезло, как раз убили оправку для дисковой и саму дисковую (заклинило винт крепления, разобрали только после основательного прожаривания газом...), поэтому доработал её под переходную втулку, которую выпросил у знакомого ЧПУшника с другой конторы. Всё готово для работы. Только после установки на пятиосник вдруг осенило, что нет никакой нужды резать угол. Нет так и велики съёмы ожидаются, достаточно сначала вычистить плоскость, потом, приподняв фрезу, снести углы, потом ещё раз пропылить плоскость...

Покатал подошву верхних салазок... С десятку провалены посередине... Станно... износа на них не заметно... Понятно, что при этом и уклоны тоже не в идеале, но их пока править не планировал. Пропылил. Поверхность норм. Ещё мелкой шкуркой пройтись и вообще идеально будет.  Да, крепление было не как на фото, переделал. Поскольку базировал за "чёрную" верхнюю поверхность, которая вполне могла быть и винтом, не стал уже катать, переставил на "три точки", уменьшив возможное закручивание детали от крепежа. А то пропылю, отпущу и получу винт по направляющим.

Плиту поставил также, на три точки. Поставил ластохвостую китайскую фрезу, не терпелось уже испытать её в работе... Отлично работает! Но медленно... Не знаю, что там у них за сплав инструментальный, да и что у меня за чугун, тоже, поэтому скорость в районе 25, подача где-то с десятку на зуб. И медленно-медленно в JOGе пошёл пылить плоскость... Очень неплохо! А сделана она была очень плохо, шабрили её большей частью болгаркой, с качеством "на от...вяжись". При этом салазки не качались на направляющих, но и не прилегали нифига по плоскостям. Полностью заводские косяки не стал выводить, десятки две снял. Может быть когда-нибудь разбогатею, куплю краску, шабера, плиту и линейки лекальные...  Фреза по узкому пазу прошла буквально впритык.

После плоскости занялся боковинами. Выставил по крайним точкам на стороне, где нет клина. Посмотрю потом, как с поперечностью получится, а то может быть придётся перефрезеровывать, выставляясь как-то от продольных направляющих, пока никакой оснасти для этого у меня нет. Поднял привязку на пять соток. Слева, где нет клина, снял пару десяток. Справа, где клин, десятки четыре. Потом опустил привязку и ещё раз прошёл, дочистив углы. Поверхность получилась в сравнении с заводской просто идеальной. Но риски на чугунии, за которые масло держаться будет, оставил. И вообще, шероховатость "крестообразную" постарался получить. Вроде похоже. Теперь осталось пройтись шкурочкой и можно пробовать собирать. Только ещё с гайками винта надо разобраться, с их установкой. Похоже, гайка не соосна винту, да и винт криво стоял, поэтому обычной концевой фрезой сразу пропылил плоскость, к которой ступица (как она правильно зовётся) притягивается. Т.е., параллельность винта и направляющих я восстановил. Ну и клин надо наращивать, не делать же новый. Может, латунь к нему приклепать?

P1140667.JPG

P1140668.JPG

P1140669.JPG

P1140670.JPG

P1140671.JPG

Поделиться сообщением

30.03.2019 в 10:05, De'Mon сказал:

Визуально есть отличия. Маховичок, рычаги, тумблер главный трёхпозиционный, какие положения кроме вкл и выкл? Как состояние? Обычно у них минимальная наработка.

Тумблер питания на два положения. Стандартно. 

Сильный износ направляющей (призмы) в зоне патрона. Индикатор с суппорта по плоской направляющей станины показал 3 десятки.

На 5 соток рукой отжимается шпиндель. Сорваны болты крепления передней бабки к станине со стороны гитары. Одним словом - поле для творчества безграничное!))

Поделиться сообщением

Коробка подач... У этого станка она пусть и простенькая (проще, чем у прародителя из фатерлянда М250), но всё ж настоящая, у китайцев за эти деньги её нет в принципе. Что собственно меня и отвратило от китайцев. Острой нужды снимать коробку подач вроде как не было. Но... раз уж снята и раскидана передняя бабка, и не скоро будет собрана (запчасти, доработки, деньги...), почему бы и нет? Снимается фартук просто. Нужно всего лишь открутить три винта (я придерживаюсь терминологии, что винт - винтится сам, а болт - это тот же винт, но с гайкой) снизу и два сверху. Для того, чтобы открутить те два, что сверху, нужно всего лишь снять переднюю бабку, или позвать фиксиков, два верхних винта крепления фартука завёрнуты изнутри станины... Собственно, поэтому и было принято решение фартук открутить.

Сначала отвернул маслосливную пробку. Масла там оказалось на удивление много, меньше, чем нужно, но много.

Верхние винты откручивались не очень быстро, особенно наружный, подклинивает его - там всё, как всё в этом станке. Просохатили безвестные слесарюги (а может и конструкторы с технологами им в этом подсобили) верхние отверстия. Поэтому в корпусе коробки подач четыре резьбовых отверстия под два винта, а в станине - три. Хоть что-то да совпадёт, так думали суровые челябинские станкостроители. Совпало два. Один более-менее, второй хреновато. Кстати, там же ещё два штифта установочных внизу. Только если при установке коробки подач сначала поставить штифты, то болты уже не закрутить, не "наживуливаются". Поэтому порядок сборки обратный, сначала наживуливаются винты, потом забиваются штифты (легко, они же прослаблены), потом затяжка винтов. Ну и крайнее верхнее отверстие я ещё подрассверлил, потому как криво оно просверлено было.

Снял ручки переключения. Каждой из них можно убить даже не слона, а взрослого мамонта. Цельностальные. Могли бы и из люминя точнуть, или вовсе из пластика. Но у немца похоже такие же, скопировали один в один. Сделаны довольно добротно, с покрытием. Вывернул фиксаторы переключения, шариковые с пружинками. Они традиционно были разрегулированы и ничего не фиксировали.

Открутил и снял заднюю крышку. Она на прокладке типапаронитовой, П-образной, в верху перемычки нет. Т.е., уплотнения крышки сверху нет. Да там и прилегать не к чему... Кстати, на перегородке корпуса сверху следы попытки засверлить ещё одно отверстие крепления крышки (в крышке оно есть), но в корпусе почему-то не сложилось. Странно...

Выбил внутрь масломерный глазок. Тоже тщательно закрашенный. Краску и здесь я пытался аккуратно отскрести - нет только с кусками пластика :( В глазке ничего не было видно, потому и думал, что коробка может быть пуста, как и фартук. Что за глазки такие? Явно фирмовые, но в гугле я таких не нашёл. 25 мм посадочный. Нашёл у китайцев по цене жеребёнка. Ну да ту проблему я уже успешно и до крайности бюджетно решил на фартуке. И здесь также поступлю.

Ну и что у нас под крышкой? Да отлично тут всё! Да, есть грязь внизу, чёрная с блёстками, а не рыжая, как в фартуке. Но чрезмерных люфтов нигде нет. Износ зубчатых колёс минимален. Всё легко переключается. Надо ли разбирать? А, разбирать - так всё! :)

Выбил два штифта шлицевой втулки. Они от выпадывания удерживаются сидящей на втулке шестерёнкой. Выбил зря, втулку снимать так и не стал (зачем? сидит плотно, претензий к ней не было), всё разбирается и так.

P1140568.JPG

P1140614.JPG

P1140569.JPG

P1140570.JPG

P1140571.JPG

Поделиться сообщением

Тремя винтами держится втулка ведущего вала. На его конце подшипник, который не захотел сниматься без съёмника (наделся потом довольно легко, наверное, я заусенцы с вала снял). Ведущий вал зафиксирован в ступице стопорным кольцом.

Во втулке никаких уплотнений... Я понимаю, что на тех скоростях масло сильно не разлетается, но всё же как-то это противоречит моему технократическому мировоззрению и полутехническому образованию. Надо как-то уплотнять...

Кстати, и под крышечкой второго промежуточного вала никаких прокладок. Но и следов явных течей не видно. Хотя, с учётом пробега и уровня масла, их и не должно было быть.

Блок шестерён на валу застопорен коническим штифтом. И зубчатое колесо на выходном валике - стопорным кольцом.

P1140574.JPG

P1140575.JPG

P1140578.JPG

P1140581.JPG

P1140583.JPG

P1140585.JPG

P1140586.JPG

P1140587.JPG

P1140589.JPG

Поделиться сообщением

Блок шестерён на двух конических штифтах. Кстати, просверлено криво (по месту насквозь) и в другом положении штифты на забьются.

Валик с предохранительной муфтой ходового вала, с двумя шпонками и уплотнением тороидальным кольцом. Это для вращающегося вала... А ведь есть специальные кольца на такой случай, но не в девяностых, как я понял. Если два десятилетия станок проработал с таким кольцом (и оно ещё живо), то стоит ли менять?

Втулочки застопорены в корпусе винтами.

Вилки переключения разные, одна ещё и не симметричная, путать не надо, придётся пересобирать.

Шпонки из валов переключения кое-как выколупал заточенным напильником. А как ещё-то? Валы с секторами выбора, разные.

P1140593.JPG

P1140591.JPG

P1140596.JPG

P1140598.JPG

P1140600.JPG

P1140601.JPG

P1140602.JPG

Поделиться сообщением

Устраняю заводской косяк. Отверстие в перемычке не смогли просверлить потому, что под красной краской я нашёл следы наплавки, на чугуне! Не понял, зачем там чего-то варили, но чугун они отбелили. И пытались в нём сверлить сверлом Р6М5... Буквально накануне с работы приволок обломок твёрдосплавной не то центровки, не то ещё чего. В металлоломе нашёл. С детства люблю шариться по свалкам :) Не знаю, на кой мне этот огрызок, но на всякий случай подточил на алмазе. Вот этим огрызком и прогрыз отбеленный слой, после чего просверлил и нарезал резьбу. 

Докупил крепежа усиленного в "Крепмаркете" местном и резинок в "РТИ-промэкспорте". "Крепмаркет" - хороший магазинчик, но ассортимент тает и покупателей там не зиобилие, как бы не закрылись, не выдержав конкуренции с китайским крепежом из металлопластилина... Да, а в голубенькой преформе принёс из дому свёрлышки. Удобная ёмкость :)

При сборке начали выявляться и другие заводские огрехи. Винты крепления втулок... Один упирался в торец валика привода ходового винта с предохранительной муфтой. На валике задиры... Поменял винтик.

Сборку осуществлял по картинкам в телефоне, ибо памяти нет нифига :)

Уплотнение втулки решил так. Два резиновых кольца и распорное кольцо из какой-то специальной антифрикционной ленты. Только вот как же теперь к наружной втулочке будет масло поступать? Надо бы отверстие просверлить и маслёнку врезать? Или не надо? Как-то оно почти без масла ведь работало... Просто всё от души натёр ШРУСовской смазкой. Если будет греться - придётся в схему добавить точку смазки.

Крышку посадил на герметик. И верхнюю щель залил герметиком.

P1140604.JPG

P1140605.JPG

P1140606.JPG

P1140608.JPG

P1140609.JPG

P1140612.JPG

P1140613.JPG

P1140619.JPG

Поделиться сообщением

В качестве малоуказателя, как и в фартуке, поставил проточенный кусок преформы, на герметик. Потом обнаружил, что он стал отбойником суппорта :) Но это пока бабку не собрал и патрон не поставил. Потом и близко там не будет.

Четыре отверстия, из которых используется только два, а через два оставшихся не будет лететь масло от шестерёнок? Заглушить чопиками? А сапунить через что? Через чопики! :)

Залил масло. Довольно много, в разы больше, чем слил. Красота! Надо же, с отрегулированными фиксаторами всё легко и чётко переключается...

P1140620.JPG

P1140645.JPG

P1140646.JPG

P1140648.JPG

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.