Перейти к содержанию
tolkant

Трансформатор для запайщика

Рекомендуемые сообщения

Электросхема есть

Ну так и скажите по этой электросхеме питание трансформатора импульсное или прямое от сети?

Тогда и какой трансформатор надо будет понятно.

Поделиться сообщением

Питание прямое от сети 220/230 - это уже понятно. Осталось с мощностью трансформатора разобраться.

Поделиться сообщением

Тут уже не с чем разбираться-в этой теме уже есть ответы на все вопросы.Дальше эксперимент с трансом и ЛАТР ом.По другому не получится

Поделиться сообщением

Осталось с мощностью трансформатора разобраться.

Тогда транс около 300 Вт(можно немного "+" "-"), сечение сердечника 4х4 см, вторичная обмотка на нагреватель сечением 2,5 мм.

Поделиться сообщением

по похожей картинке нашел, что это трансформатор похож на производимые фирмами Vigortronix или RSpro, они на некоторых сайтах выкладывают свои 3d модели. пока не смог найти их официальный сайт и каталог трансформаторов, но если найти, то можно по размерам достаточно точно определить трансформатор.

post-058376600_1542133306_thumb.jpg

post-092544800_1542133324_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Искать по картинке трансформатор-все равно что пытаться из куска рельсы выпилить телефон....Внешний вид может и получится, но звонить точно не будет....

Как я понимаю попробовать и тупо замерить параметры-это слишком сложно....

И вообще мне кажется,что этой теме не место в "опознайке", а в разделе "электроника" -тут уже явно не опознание , а безнадежная попытка родить станок для запайки пакетов.....

Изменено пользователем Технофил

Поделиться сообщением

Из наших ТП-340-5 пойдет.

Поделиться сообщением

Искать по картинке трансформатор-все равно что пытаться из куска рельсы выпилить телефон....Внешний вид может и получится, но звонить точно не будет....

Как я понимаю попробовать и тупо замерить параметры-это слишком сложно....

И вообще мне кажется,что этой теме не место в "опознайке", а в разделе "электроника" -тут уже явно не опознание , а безнадежная попытка родить станок для запайки пакетов.....

что попробовать?

если бы было что мерить, уже давно бы померили. это было бы слишком просто и навряд ли тут рисовалась эта тема.

Тут как раз самое то - "опознайКА" попробуй, используя не стандартные методы. Я думаю мы уже очень близко к распознанию, так как путем нехитрого сравнения размеров осталось не там много вариантов о мощности.

к умникам вопрос - на трансформаторах указывается мощность 200VA, а вот в спецификациях на запайщики указывают мощность сварки 1730w. Какая зависимость VA к W?

Если есть ответ на этот вопрос, то имея данные из спецификации, можно определить ориентировочную мощность в значении VA

Поделиться сообщением

Подойдет абсолютно любой трансформатор , если он способен выдать в нагрузку необходимые ток и напряжение.При этом он может быть квадратным, круглым, прямоугольным , зеленым или красным-это никак не влияет на его применимость в схеме....Но если кому то так больше нравится-можно продолжать сравнивать картинки....

Поделиться сообщением

цена на него демократичная.

Использовали его в запаечных устройствах?

Поделиться сообщением

что попробовать?

если бы было что мерить, уже давно бы померили. это было бы слишком просто и навряд ли тут рисовалась эта тема.

То, что я уже предлагал раньше.Любой похожий транс+ЛАТР.И пробуем запаять пакет.

Не далее как в эту субботу именно так был оживлен фасовочный станок, который новый стаял на складе и когда про него вспомнили-оказалось что трансформатор сперли....И никто вообще не знает каким он там был.Эксперимент занял полчаса с подготовкой.После этого по полученным замерам был найден более-менее похожий трансформатор и у него перемотана вторичка.Весь запуск станка занял полдня....К вечеру на нем уже пара узбеков весело паяли пакеты ....

на трансформаторах указывается мощность 200VA, а вот в спецификациях на запайщики указывают мощность сварки 1730w. Какая зависимость VA к W?

200-мощность транса в долговременном режиме.На запайщиках указывается мощность с учетом работы в повторно-кратковременном режиме.В этом случае транс работает с перегрузкой .

А вообще я завязываю с этой темой. Пытаться что то объяснять человеку не имеющему даже начальных знаний в том что он пытается изобретать-бессмысленное занятие....

Изменено пользователем Технофил

Поделиться сообщением

То, что я уже предлагал раньше.Любой похожий транс+ЛАТР.И пробуем запаять пакет.

ЛАТР подходящий не нашел.

Эл цех крупного предприятия - вообще никакого нет. В местном институте вариант один MASTERTECH HY 3005, но они сказали что он слабоват для этих испытаний.

Поделиться сообщением

Третий день с темы ржу, с первого поста - "Помогите определить устройство, которое с большой вероятностью называется трансформатор". Ну трудно разжевать нынешним манагерам что им нуно. На фото основной платы явно проглядывается трансформатор для питания её самой. Какой на... "импульсный трансформатор" на железном сердечнике? Трансформатор тот нагреватель (и сленойды скорее всего) питает от сети 50гц 220в. Схема приведённая абсолютно не информативна. Автору темы - обратитесь к специалисту, и заплатите денежку.

Поделиться сообщением

Цитата

цена на него демократичная.

И у него(конкретно у -5) готовые обмотки, что вам нужны 24В (под нагрузкой 21,5В) на 11А, и 12В на 2А для управления.

Поделиться сообщением

Автору темы - обратитесь к специалисту, и заплатите денежку.

Я предлагал это в начале темы.У автора темы нет понимания главного:должность управленца не делает человека специалистом в том, чем он как бы управляет....

ЛАТР подходящий не нашел.

Эл цех крупного предприятия - вообще никакого нет. В местном институте вариант один MASTERTECH HY 3005, но они сказали что он слабоват для этих испытаний.

А я уже не отвечаю в этой теме.....Вся необходимая информация была раньше....И похоже местный институт то же не дотягивает до уровня советского электрика-киповца....

Поделиться сообщением

К вашему спокойствию - ЗП я не получаю, работаем на чистом энтузиазме.

Поделиться сообщением

Соленоиды уже спроектировали и произвели пробный образец - всё работает. Так что можете обращаться за консультацией.

В РФ нет удовлетворяющего запросам производства соленоидов.

Поделиться сообщением

умникам вопрос - на трансформаторах указывается мощность 200VA, а вот в спецификациях на запайщики указывают мощность сварки 1730w. Какая зависимость VA к W?

Если есть ответ на этот вопрос, то имея данные из спецификации, можно определить ориентировочную мощность в значении VA

Мощность, указываемая на приборе - мгновенная, для расчета цепи питания по сечению провода и защиты сети.

Чайник для воды воткнут в розетку круглые сутки, лампочкой светится. Но воду кипятит 30 минут в сутки. Вы же не будете рассчитывать проводку по среднему току, между потреблением светодиода и ТЭНа

Расхождение в мощности транса и мгновенной потребляемой - в режиме работы, теплового равновесия, когда продолжительность включения лишь проценты общего времени.

Для понимания гуглить Типовые режимы работы электродвигателей ,

Условный пример ТЭН габаритной мощностью 100 Вт работает секунду, затем 9 секунд отдыхает. Значит за секунду к нему можно приложить мощность 1000Вт, в течении остальных 9-ти сек. он будет остывать.

Изменено пользователем pchel

Поделиться сообщением

Условный пример ТЭН габаритной мощностью 100 Вт работает секунду, затем 9 секунд отдыхает. - Почему вы решили что нагреватель в том агрегате работает в кратковременном режиме? Автор темы исходников вообще не привёл, от слова совсем. Да и последний пост автора темы внушает, типа научились жарить картошку, за консультацией обращайтесь.

Изменено пользователем kvm1465

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Если ещё интересно, то попытаюсь описать как должно работать! Всем пригодится. Последовательно с первичной обмоткой трансформатора включён конденсатор. При включении на т.н. холостом ходу он ограничивает ток через нагреватель поддерживая температуру в некоторых пределах. После смыкания запайщика конденсатор холостого хода шунтируется, либо подключается паралельно ещё один конденсатор увеличивая ток до рабочего. Этим достигается поддержание тэна в горячем состоянии.УДАЧИ!

Поделиться сообщением

вот транс и нагреватель 18 вольт 500 ват 2 дорожки

DSC04040.JPG

DSC04041.JPG

нагреватели соеденены  паралельно  стояло в вакуумном упаковщике

а для  непрерывног  автоматического действия лучше типа линия прокатный стан нижнее фото

DSC04042.JPG

DSC04043.JPG

Изменено пользователем Ртутень

Поделиться сообщением

вот запайщик механический длинный  микрик включения на приводе опускания я транс  внутри блока и реле   времени больше ничего просто пустой

DSC04045.JPG

DSC04046.JPG

DSC04047.JPG

DSC04048.JPG

DSC04053.JPG

Изменено пользователем Ртутень

Поделиться сообщением

я бы проблему ТС  решил включением в первичку транса обычного диммера. 
делал так нихромовый выжигатель для ЧПУ-станка, настраивается любая температура, от комнатной до белого каления, выжигал по несколько часов кряду.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.