Перейти к содержанию

Форум переехал на свежий движок, о всех проблемах функционала и ошибках в переводе просьба сообщать в теме

Treugolnik

Затеял прессик на 50 тонн из остатков...

Рекомендуемые сообщения

Ну исходя из этого понятно что лучше больше болтов помельче, чем мало болтов покрупнее.

Во первых, изза упругости свинчиваемых деталей площадь их контакта будет сосредотачиватся вокруг болта, а значит чем их больше, тем больше площадь контакта и крепкость соединения в целом.

При срезе болтов они никогда не режутся все сразу, как только срежется достаточное количество болтов соединение деформируется и нагрузка уменьшится, таким образов предотвратится полное разрушение конструкции с катастрофическими последсвиями.

Ну

Во... вместе присали об одном и том же :)

Поделиться сообщением

Работа болта на срез это уже аварийный режим

Болты с утолщённым телом и плотной посадкой любят работать на срез...

Поделиться сообщением

Работа болта на срез это уже аварийный режим, когда болтовое соединение ослабло, например от вибраций, поэтому болтовые соединения по регламенту нужно периодически протягивать и контролировать

Там где вибрации и требуется разборное соединение обычно рекомендуют применять заклепки.

Ну это я так... поумничать... так то конечно хотелось бы чтобы в том самом аварийном режиме прес не разорвало....

Автомобильные колёса, на заклёпках-это круто, зубило вместо болоника.

Поделиться сообщением

Так выдержат ли болты?

Выдержат. Проверено практикой, не извольте сумлеваться. Но, чур, химсостав и прочностные показатели проверяем на достоверность.

Есть такая контора "Энерпром" (ирк) подвизался, было дело.

Делали расчет станины консольного пресса на 150 т. Делали в Инвенторе. Пришел констр."со стороны", выразимл сумления.

Посчитали-изготовили-испытали--+/-5-8%. Сами присели от изумления.

Поделиться сообщением

Болты с утолщённым телом и плотной посадкой любят работать на срез.

Пофигу посадка, нагрузка на срез до ботов не доходит если они затянуты.

Автомобильные колёса, на заклёпках-это круто,

Я же говорю - регламент. Откройте руководство к автомобилю - там написано что как часто требуется проверять и подтягивать колесные болты.

Выдержат. Проверено практикой, не извольте сумлеваться.

Изволю... а практикой проверяли не затянутые? :)

Поделиться сообщением

Тема получилась забавная, как и планировалось изначально, после чтения параллельной темы.

Третий месяц читаю её и ржу, настроение поднимается))).

Пресс давно сделан, сдан и успешно работает. Но было очень интересно почитать про уже работающий пресс, что работать он не может и не будет.

Потому что если верить всем образованным людям и их абсолютно правильным расчётам, то не только этот пресс, но и 8 из 9 предыдущих, которые я сделал на последние насколько лет, работать не могут и не будут. У них что-то обязательно сорвёт, растянет, перекосит, согнёт... И всё это неопровержимо доказано расчётами и выводами.

Перефразируя пролетарского писателя Максима Горького: рождённый ползать - куда ж ты лезешь? Ребята, вы не умеете делать расчёты, ни один из вас не умеет - так нафига? Чисто поиграть циферками, показать себя очень образованным?

Все эти ваши страницы формул, сигмы центавра, альфы лебедя, косинусы арктангенса и прочая лабуда, подкреплённые выдержками из справочников, выглядят очень солидно - но на выходе полная чушь и бред, не имеющая никакого отношения к реальности.

Вариантов всего два: либо ваши расчёты верны - тогда я всё вру про свои прессы, их либо нет в природе, либо давно сломаны и сданы в метлом. Либо мои прессы живы, здоровы и работают - тогда ваши расчёты можно спустить в унитаз.

Особо упёртым и твёрдо верящим в свои расчёты - традиционно предлагаю пари. Из всех прессов уже 4 стоят на нашей территории, 2 в радиусе километр, итого 6. Предлагайте сумму от 10 т за любой на выбор или от 25 т за все 6, приезжайте в любой момент - всё посмотрите своими глазами, поговорите с пользователями, потрогаете, подавите. Ну, кто хочет, пальцем не шевельнув, заработать денег на своих знаниях? Вэлкам в личку.

Но есть нюансы... (с) За все годы на форуме меня не раз обвиняли в безграмотности, невежестве, воинствующем мракобесии и прочем - но пари не предложил и не принял НИКТО. Вот как-то так...

----------

пыс. Вот этот, на фото ниже, из уголка 50х50, штоки всё те же 23 мм. Сейчас работает на 20т, спокойно работал на 30. Прессу лет шесть примерно, пережил несколько домкратов...

post-1068-026020000_1541713891_thumb.jpg

post-1068-071020600_1541713903_thumb.jpg

post-1068-048702400_1541713913_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Тема получилась забавная, как и планировалось изначально, после чтения параллельной темы.

Третий месяц читаю её и ржу, настроение поднимается))).

И Вы решили открыть свою :) серьёзную.

Треугольник, а гидроцилиндр с насосом, сделать слабо?, чипмекеры делают, считают, не для того чтоб кому-то поржать, а площадка форума для публикаций, достижений, неудач, опытом поделится итд, всё-таки не юмарина, тема "юмор" давно закрыта.

Поделиться сообщением

пари не предложил и не принял НИКТО

Прочитав сиё и выполнив поверку вашей конструкции расчётами, поначалу решил предложить "пресс-баттл", но потом раздумал, ибо общение в хамоватом тоне не делает вам чести.

рождённый ползать - куда ж ты лезешь?

Особо упёртым ... предлагаю пари. ... не принял НИКТО.

Видимо поэтому с вами никто и не хотел вести конструктивный диалог.

Я рад, что вы нашли свою нишу сбыта, раз из всей партии в 10 прессов, произведённых вами, 6 находятся от вас в шаговой доступности.

Продолжайте в том же духе "спускать расчёты в унитаз". Из-за таких как вы и падают наши ракеты.

Изменено пользователем darkstar

Поделиться сообщением

Treugolnik, не богохульствуй,

сигмы центавра, альфы лебедя, косинусы арктангенса и прочая лабуда, подкреплённые выдержками из справочников

очень нужны когда надо сделать 1000 прессов на 50 тонн без лишнеого материала и затрат, ибо даже 50 кгх1000х60рэ на дороге не валяются. А тут, для давилки-лишь бы не распалось, для пресса точного лишние 100 кг совсем небольшое удорожание.

Поделиться сообщением

выполнив поверку вашей конструкции расчётами

darkstar,

А я соглесен с Treugolnik, на все 200%

Я как то тоже написал нечто подобное, типа может хватит считать и пора что то сделать?

Ох, как на меня набросились теоретики-любители посчитать....

И я понял, что бесполезно спорить с людьми, которым НЕ нужен пресс, а которым нужно лишь посчитать и показать свою круть друг-другу.

Treugolnik-у нужен, он взял и сделал.

Мне нужен, я взял и сделал.

У него прессы работают, у меня работает.

У теоретиков прессов нет и они не работают.

Каждому своё.

Считайте.

Только вот потом все ваши расчеты начинают плавно стекать в унитаз, потому что вы покупаете китайские болты в магазине, на которых китайцы просто написали какие то цифры, которые никто не гарантирует а раму делаете из непонятно чего с непонятными характеристиками хоть купленного, хоть найденного на металлоприемке.

Но это все неважно.

Главное у вас есть расчеты!

очень нужны когда надо сделать 1000 прессов на 50 тонн без лишнеого материала и затрат, ибо даже 50 кгх1000х60рэ на дороге не валяются.

Вот тут не поспоришь.

Но один пресс для себя, экономически выгоднее сделать из хлама бесполезно валяющегося в углу гаража, даже если там 50% лишнего запаса.

Изменено пользователем Roxer

Поделиться сообщением

Roxer, что-то я не понял.

Ладно, допустим я раму сделал из непонятно чего и болты купил в магазине. Хотя не вижу в этом особого греха.

А Treugolnik что, с Луны болты достал или сам выточил?

У него или у вас металл какой-то другой, особенный? Или подстаночная и в-хламе-валяющаяся сталь крепче?

Поделитесь секретом :)

Мне вот пресс понадобился, я на четвертушке листа посчитал, сделал и давно работаю. См. первый и начало второго листа.

Листы расчётов в моей теме - это пояснения таким вот, как вы, сомневающимся. Там я последовательно, со всеми ссылками доказываю, что прав. Всё по-взрослому. Никаких там "да я вашу шляпу вертел!" и прочего шапкозакидательства.

Тут же никакой объективности. Ну сделал ты пресс и макнул остальных в дерьмо - так раздави что-нибудь на 50 тонн.

А то получается как тот Д`Артаньян и все остальные.

И да, юбилейный пресс ТС-а на "50 тонн" неминуемо должен развалиться от полновесных советских 35 тонн.

По крайней мере его столик. Жду испытаний, а не победной перепрессовки ступичного подшипника "сервисменами".

Поделиться сообщением

darkstar, да ладно чё там нервы тратить. Я, затеявши пресс из наличного металлолома, поступил проще- когда на листках вся моя конструкция обещала неминуемо развалиться от 10 тонн урезал хотелку до 3 тонн китайской кузовной правилки. Ну ну от 10 тонн тоже б не развалися, но риск получить в пузо вылетевшую из покривевшей давилки оправку или деталь не вдохновила ))))

Поделиться сообщением

Ну что Сергей из нерезиновой под звуки бравурных маршей вперед к делетантизму. Перевешать всех инженеров с их расчетами и все делать методом тыка их подножного хлама, хотя у нас в государстве к этому все и идет.

Поделиться сообщением

Вот верю .... и не верю. )))

Сам сделал 6 прессов, с китайскими перевернутыми домкратами, из всей китайской массы отобрал-таки те, которые заявленные характеристики обеспечивают. Отверстия в стойках сверлил на фрезере, получалось достаточно точно, ошибка в пару десяток. Рама не сварная, на призонных болтах и шпильках. Резьба М20, призонный диаметр 26мм. Ст45. Пальцы стола Ф25, Ст45. Стойки - швеллер №14, стол и верхняя траверса - №16. Больше 30т домкраты не ставил, но и с 20т любые работы в легковом автосервисе выполняются свободно. Для интереса измерял разжим рамы под максимальной нагрузкой, получалось менше полмиллиметра. Работает лучше китайских аналогов, нет эффекта "резинового шланга". Так что варианты, здесь описанные, кмк, имеют право на жизнь, но фактические характеристики неплохо было бы измерить и привести.

Поделиться сообщением

Поделитесь секретом

Вы что, серьезно?

Не осилили написанное?

Поделиться сообщением

<b>Roxer</b>, я задал конкретный вопрос. К чему двойные стандарты с вашей стороны?

Поделиться сообщением

их абсолютно правильным расчётам, то не только этот пресс, но и 8 из 9 предыдущих, которые я сделал на последние насколько лет, работать не могут и не будут. У них что-то обязательно сорвёт, растянет, перекосит, согнёт... И всё это неопровержимо доказано расчётами и выводами.

Тут вопрос не столько в том что будет работать или не будет... чему там собственно не работать то...

а вопрос в том на сколько его хватит на заявленных нагрузках... и еще нет ли где перерасхода металла там где не нужно и недостатка его там где нужно...

без всего этого конечно жить и работать можно... как минимум какое то время точно... но так ведь скучно!

Опять же очень интересно... почему китайские поделки из магазинов не смотря на всю их хлипкость как то вроде даже работают... хотелось бы знать почему и на сколько и в чем обманывают китайцы... а китайцы они хитрые... они как раз умные книжки и формулы берут и все считают так чтобы не дай бог нечаянно куда лишнего материала сунуть... все у них должно быть впритык по минимому и без запасов.... ибо это лишние траты и стоимость.

Поделиться сообщением

darkstar,

Да, зря я это затеял видимо, если Вы не можете 3 буквы осилить.

Пишу медленно, а Вы читайте по слогам, может так лучше дойдет. Ок?

Разница между ним и Вами при условии что Вы покупаете одни и те же болты в магазине и делаете из неизвестного материала в том, что он просто взял и сделал. Вы перед этим считали. Но Ваши расчеты в случае использования болтов из магазина и непонятного материала, это просто набор цифр, не имеющий к конечному изделию никакого отношения.

Попробую еще короче.

Он взял и сделал.

Вы зачем то чего то там считали.

Так понятнее, или снова нет?

Кстати, вот именно к Вам это относится только в плане расчетов.

Вы пресс сделали, я видел Вашу тему.

Я помнится писал в теме где народ мусолил расчеты что то очень долго, совсем без всякого выхлопа.

Так что именно к Вам это относится лишь частично.

Здесь хватает и более прожженых теоретиков, которым правда кроме разглагольствований показать нечего...

Поделиться сообщением

О, я нашел ту тему... Там человек год считал пресс...

Да, видимо это действительно кому то доставляет истинное наслаждение.

Год! Год считать! https://www.chipmaker.ru/topic/190844/

Видимо пресс действительно очень нужен...

И кстати я как то тогда забил на теоретиков, надо почитать, пресс то родился или нет еще?

С тех пор еще один год почти прошел. :crazy: :crazy: :crazy:

Поделиться сообщением

Здесь хватает и более прожженых теоретиков, которым правда кроме разглагольствований показать нечего...

Хорошо успел прищурится, а то чуть пальцем в глаз не ткнул! :)

Лично я не люблю экспериментов в натуре. Ни сил ни времени ни средств на это нет.

Если уж что-то делать, то заранее понимая что и как и имея на руках хотя бы как то обосноанные расчеты и что-то хотя бы отдаленно напоминающее чертежи.

Поделиться сообщением

Кувалдыч,

Чертежи это хорошо.

Черти, рисуй.

Чертеж это штука нужная, хотя бы для того чтоб не промахнуться с размером и не переводить материал зря.

Но расчет сделанный на болты 12.9 и болты на которых китайцы просто написали 12.9 это немного разные вещи.

Если этот оцинкованный крепеж ржавеет аж бегом, если профиль резьбы не имеет ничего общего ни с метрическим ни с дюймовым, почему какие то цифры на его шляпке должны что то означать кроме цифр на шляпке?

Да ладно китайский крепеж.

А вы уверены что честно купленный новый прокат, соответствует тем значениям от которых вы в своих расчетах отталкивались?

Уверены?

Да вы оптимисты однако.

Про материалы с металлоприемки, с мутной историей нагрузок на них думаю и начинать не стоит.

Хорошо успел прищурится

А это дело каждого, что принимать на свой счет а что нет.

Я не собираюсь обсуждать по новой колеса на заклепках.

Изменено пользователем Roxer

Поделиться сообщением

Он взял и сделал.

Вы зачем то чего то там считали.

Ок, поясню.

Сергей скорее всего связан с производством, и может без проблем достать кучу разных железок и сварить из них что-то затейливое.

Я - кабинетный работник, и кроме карандаша и бумаги ничего не могу достать. И то карандаши нам под роспись выдают :)

Чтобы мне изготовить пресс, нужно пойти в магазин и купить. Сейчас мы перешли на шестидневную рабочую неделю, поэтому свободного времени - в обрез. Не могу я себе позволить кататься по металлоломкам или промзонам. А денег в бюджете не очень много.

Вот для этого я и выполнил расчёты. Чтобы сразу купить то, что мне нужно, не потратив лишнего килограмма. И сварщик из меня - хреновый. Поэтому - болты. И как-то я больше доверяю циферкам на болтах 10.9, чем дяде Ване, который скажет "Ну какая там сталь тебе нужна? 30ХГСА? Да вот же она - как раз под верстаком лежит!" :)

При этом Сергей может быть шёл по пути проб и ошибок. Может быть у него опыт большой.

А я пресс первый раз делаю, но зато знаю, как работает конструкция и могу примерно предсказать её поведение под нагрузкой, указать "вилку" нагрузок, при которых будет гарантирована нормальная работа, и при каких гарантированно произойдёт разрушение.

У Сергея его опыт и опыт его знакомых, у меня - опыт сотен талантливых инженеров, накопленный за последние столетия и спрессованный в ГОСТы и своды правил.

В этом вся разница.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.