Перейти к содержанию
darkstar

Отопительная печка в гараж

Рекомендуемые сообщения

BBB-Texnik, да уж "быстро", Вы плохо сопоставляете помещение и систему отопления.

Поделиться сообщением

Станислав, могу вас поздравить с дымоходом. Если я ничего не упустил, то нас теперь уже двое на форуме, у кого правильная и беспроблемная дымовая труба - из тонкостенной нержавейки и утеплённая, достаточного диаметра.

Рад, что вы не повелись на данные из книжки про 70-80 мм, и на соседей с их 90 мм, и всё сделали наилучшим образом. Теперь все проблемы, которые будут - не по вине дымохода, их нужно искать в самой печи.

Поделиться сообщением

"холодный" режим, мне не нравится, но долгоиграющий.

post-73-088353500_1542718262_thumb.jpg

2 -растопка.

3 поддержка.

4 растопка.

5 дсп.

post-73-022704900_1542718277_thumb.jpg

фитиль -не запалил.

post-73-060817700_1542718295_thumb.jpg

фитиль пожирней, нормально.

post-73-092442600_1542718308_thumb.jpg

Ядро на 18 минуте.

post-73-055817700_1542718321_thumb.jpg

Собственно выхлоп.

Поделиться сообщением

post-73-066610900_1542721624_thumb.jpg

Так нодья в миниатюре.

post-73-075709900_1542721644_thumb.jpg

На колене ок 60.

post-73-053790000_1542721667_thumb.jpg

Через 2.5 часа, перед этим был бросок температуре, когда верхний лист вспыхнул.

post-73-016899900_1542721686_thumb.jpg

3 часа полных.

В итоге 20 ...25 град, ядро примерно 800...900, на теплообменике ок 50, на верху печи ок 120, на колене 60, те ниже не куда, иначе заплачет.

Поделиться сообщением

5 дсп.

в каком количестве сжигается ДСП?

смола не выпадает на стенки?

Поделиться сообщением

в каком количестве сжигается ДСП?

Не совсем понятен вопрос, при такой укладке можно 4....7 слоёв, меньше смысла нет, а больше я не пробовал.

смола не выпадает на стенки?

Я всегда формирую ядро, поэтому смол, дёгтя, конденсата (куржак бывает), сажи минимально, только при прогреве в крепкие морозы, и ещё масла грязно горят, но на отработку я печь и не рассчитывал.

Тут главное максимально отобрать тепло, иначе вся стопа прогреется, тогда печи физически не хватит подвода воздуха и отвода печных газов, "грязи" будет, мама не горюй.

Поделиться сообщением

Не совсем понятен вопрос, при такой укладке можно 4....7 слоёв, меньше смысла нет, а больше я не пробовал.

у вас разовая закладка и продолжения топки чисто ДСП не предполагается? скажем в течении дня, топить чисто ДСП.

Я всегда формирую ядро, поэтому смол, дёгтя, конденсата (куржак бывает), сажи минимально, только при прогреве в крепкие морозы,

для меня пока не совсем понятно про ядро, позже вас поспрашаю если не разберусь сам

Поделиться сообщением

у вас разовая закладка и продолжения топки чисто ДСП не предполагается? скажем в течении дня, топить чисто ДСП.

Можно и неделю и всю зиму наверное, проблема только в погоде, мне обычно нужно залпом поднять температуру, поэтому обычно другая закладка.

пока не совсем понятно про ядро

Это просто, создать локальную горячую зону, чтоб тления не было, за это отвечает конструкция топки, закладка, и регулировка, но и не пыхнуло сразу, отбор тепла, а это задача теплообменика.

Поделиться сообщением

Можно и неделю и всю зиму наверное, проблема только в погоде, мне обычно нужно залпом поднять температуру, поэтому обычно другая закладка

то есть ДСП это довольно изредка

Это просто, создать локальную горячую зону, чтоб тления не было, за это отвечает конструкция топки, закладка, и регулировка, но и не пыхнуло сразу, отбор тепла, а это задача теплообменика.

это касается тока буржуек аль и водяных котлов в том числе и низкотемпературных?

Поделиться сообщением

то есть ДСП это довольно изредка

Примерно 30...40%.

это касается тока буржуек аль и водяных котлов в том числе и низкотемпературных?

Котлы всё-таки работают на подготовленном специальном топливе, под это имеют заточеные горелки, автоматику итд.

Буржуйки жрут, что дадут, даже дровами назвать можно с натяжкой, соответственно автоматику поставить не получится, горелку специальную не сделать, или по крайней мере не просто и не дёшево, Сделать дробилку, пресовку для топлива?, а место, гвозди, шарниры и прочее, тоже не вариант, по крайней мере для меня.

Поделиться сообщением

Котлы всё-таки работают на подготовленном специальном топливе, под это имеют заточеные горелки, автоматику итд.

у твёрдотопливных встречается регулировка поддувалом, а так вроде ни чё другого не видел.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
Да запросто от оголовка трубы, а сажа как затравка для роста игл кристаллов.

Вы были правы. Снимаю шляпу :hi:

Сегодня растапливал печь. При сжигании прогревочной картонки проявилась такая вещь:

post-23745-086312600_1543073948_thumb.jpg

Взял длинную палку, лестницу, и уже вышел на улицу чтобы залезть на крышу и пробить пробку. Но смотрю - дым из трубы потихоньку идёт, видимо совсем не перемёрзла.

Ещё через полминуты ледышка оторвалась и с грохотом пролетела по трубе в печь.

И сразу всё заработало как положено.

Правда в подвале надымил:

post-23745-007675300_1543074104_thumb.jpg

Через полчасика всё вытянуло в трубу и по вентиляции.

Раньше не сталкивался с таким явлением.

На дачных домиках всё работало как положено.

Видимо в подвале повышенная влажность ведёт к повышенному перемерзанию.

Изменено пользователем darkstar

Поделиться сообщением

Вы были правы. Снимаю шляпу

Шапку, шляпа- не наш головной убор.

Это Вам ещё повезло.

1 труба Ф120

2 дымоход прямой и ледышка упала, да кстати, костёр в зимнем лесу под деревом, начинают с сбивания снега с лап выше костра, а шибер ставят с наклоном в трубу, как бы Треугольник не стебался.

3 труба утеплённая, у меня железяка, и с загибами, а шибер поставил-ну сам дурак, видели.

Если перехватило не полностью, есть способ ускорить процесс и уменьшить задымление , набросить тряпку на печь, свес не должен перекрывать воздух в печь.

Способ опасный, и требует контроля, тряпка -плотная, "теплая", не должна шаить, не синтетика, не в масле(мастерская как ни как), как печь разгорится, одеяло убрать.

Ещё раз, способ ОПАСНЫЙ.

Поделиться сообщением

а шибер ставят с наклоном в трубу, как бы Треугольник не стебался.

Я только над литрами конденсата стебусь, а не над шибером в принципе. Он необходим, таки да, и наверное с наклоном в трубу для лучшей отсечки тёплого воздуха от трубы.

darkstar, Станислав, посмотрел фото вашей печки - у вас вроде бы вообще шибера нет?

Поделиться сообщением

Да это и не печка как бы.

Просто стальной ящик с решёткой внутри, трубой и оторванной дверцей поддувала.

Когда-то был куплен отцом на металл, но провалялся на даче лет 10, а то и больше.

Вот решил пристроить к делу.

Поделиться сообщением

Я только над литрами конденсата стебусь, а не над шибером в принципе. Он необходим, таки да, и наверное с наклоном в трубу для лучшей отсечки тёплого воздуха от трубы.

Литрами? не знаю, у меня до 1/2 л может набежать, при плохом раскладе- долго не был, очень холодно, это следствие длинной не утеплённой толстостенной трубы, и не плотной посадке шибера(сомнительно. что можно сделать абсолютно герметично ), а дальше немного куржак, который тает, не много конденсат при прогреве печи, и "подставляй тазик" как говорится, эта дрянь капает на печь, брызгает и воняет, и коррозия конечно.

По отсечке теплого воздуха, не понял, какая связь с наклоном?, наклон нужен только для борьбы с протечкой конденсата наружу, и уменьшение коррозии.

Да, наверное, нож из нержавейки тоже хорошее решение, иначе "примерз" и "прогорел"

Изменено пользователем Смагин Степан

Поделиться сообщением

По отсечке теплого воздуха, не понял, какая связь с наклоном?

Зазор всё равно есть, наклон чуть-чуть направит поток внутрь помещения. Пусть это +5%, но всё-таки...

Поделиться сообщением

Зазор всё равно есть, наклон чуть-чуть направит поток внутрь помещения. Пусть это +5%, но всё-таки...

Не понял, наклон шибера 1...2 град (пусть даже больше), что, куда направит?

Поделиться сообщением

Не понял, наклон шибера 1...2 град (пусть даже больше), что, куда направит?

От печи идёт поток тёплого воздуха. Горизонтальный шибер просто перекрывает поток и распределяет утечку по всем зазорам равномерно - а зазоры есть всегда. Если наклонить, то воздух пойдёт по наименьшему сопротивлению и кратчайшему пути, в зазор между рамкой шибера и заслонкой. По зазорам сбоку и сзади тоже пойдёт, но уже меньше.

Это очень маленькая прибавка, но всё-таки...

post-1068-048163100_1543180935_thumb.jpg

Изменено пользователем Treugolnik

Поделиться сообщением

Если наклонить, то воздух пойдёт по наименьшему сопротивлению и кратчайшему пути, в зазор между рамкой шибера и заслонкой. По зазорам сбоку и сзади тоже пойдёт, но уже меньше.

И дым тоже потянет, конечно не много, но мне не нужно.

Это очень маленькая прибавка, но всё-таки.

Это шутка?, прибавка=сгоревшей спичке/час, вентилятор продувает, общее движение воздуха, Вы о чём?

Поделиться сообщением

Если наклонить, то воздух пойдёт по наименьшему сопротивлению и кратчайшему пути, в зазор между рамкой шибера и заслонкой. По зазорам сбоку и сзади тоже пойдёт, но уже меньше.

апшибка

опора ножа снизу и он перекроет или минимизирует нижний зазор)))

Это очень маленькая прибавка, но всё-таки.

домысел

Поделиться сообщением

Это шутка?, прибавка=сгоревшей спичке/час, вентилятор продувает, общее движение воздуха, Вы о чём?

Нет, не шутка. 5% здесь, 5 там... вот так понемножку можно потерять и 50.

При утеплённой трубе это один из активных каналов теплопотерь - из печи сквозь трубу на улицу. 8 часов в мастерской, 16 часов нас нет - а тяга тихонько идёт.

Чтобы это проверить, нужно совершить над собой усилие, залезть на крышу через 3-4 часа после протопки и подержать руку над трубой. И всё сразу станет понятно.

Поделиться сообщением

Treugolnik, Вы вообще о чём?

Сосед наконец протопил, дыма в боксе...

post-73-070165800_1543326143_thumb.jpg

post-73-042586400_1543326128_thumb.jpg

И конечно талого куржака с "грязью".

Поделиться сообщением

Нет, не шутка. 5% здесь, 5 там... вот так понемножку можно потерять и 50.

Продолжаем аналогию. Миллионная процента там, тысячная тут...так по можно в конце концов потерять и 90 процентов. Я просто о некорректных приемах...Путем таких исчислений можно потерять и тысячу в процентах и заморозить напрочь весь континент. Или плюнуть на одну спичку.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.