Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Stels

Самодельный велосипед

Рекомендованные сообщения

Ваш подход к вопросу с точки зрения (как лучше собрать одно колесо....)- безусловно правомерно, сам пока не собирал колеса на заказ, именно так и поступал. Но собирая для заказчика, нельзя сказать, а у меня этого нет,подождите (неделю, месяц) или езжайте в столицу магазинов или выписывайте с "чайника" , надо просто делать. Да и подборка спицовка + фланец + спица + нипель ( далеко не быстрая и уж точно более затратная , чем расчет и накатка).Уже долгое время собираю колеса не просто для покатушек, а для жестких условий эксплуатаций (ДХ,ФР, дерт, стрит...) И играться вариантами спицовок, дабы притянуть все за волосы( из-за неимения спиц) означает сделать колесо менее жестким по ряду показателей, уже не в теории , а на практике.Подобный эксперемент будет возвращен обратно через пару дней изуродованным. Насчет большого выбора железа, уверяю вас это не так.( столица не в счет) Особенно со спицами. Только в прошлом веке были 3- 5 спицевых раскладов на 2 типа колес (28" и 26") и втулки с очень близким радиусом фланца (кроме старых алю. шоссейных )Сегодня унификация отсутствует. Многие производители делают втулки с разными диаметрами фланцев даже на одной втулке.Это произошло после появления нескольких видов крепления дисковых тормозов и механизмов крепления(блоков шестеренок и кассет)+ синглспид. Спицы везутся на основные типоразмеры , как и раньше -небольшей разброс вокруг 260 на 26" и остальные на 28", а найти на 20" ;24" - крайне сложно,долго и дорого особенно на именитые .Скажем в нашем городе разброс цен на популярные DT от 10 до 40 руб за спицу ( от обычнной стали до тянутого сплава) Индивидуальная накатка позволяет точно попасть в размеры , без недотягов или обрезания вылезших спиц . И используя заготовки проверенных по качеству фирм, втиснутся в середину ценовой границы.

Поделиться сообщением

У меня парочка самодельных осталась,делал для детей,рама,вилка,дюралевая,

почти всё самодел,вес около 7 кг.

post-40355-015480700 1318251399_thumb.jpg

post-40355-003316800 1318251478_thumb.jpg

post-40355-069682500 1318251560_thumb.jpg

post-40355-085142000 1318251645_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А на детском велике передняя вилка самодельная или серийная?

Да, от системы сижу и облизываюсь...

А на детском велике передняя вилка самодельная или серийная?

Да, от системы сижу и облизываюсь...

Поделиться сообщением

Вилка тоже самодел из цельных кусков В95Т, получилась весом 500гр.

Дизайн не очень,но тогда это был писец.

этому велос.больше 15 лет,сейчас по стольку не живут.

Изменено пользователем морун

Поделиться сообщением

Вилка тоже самодел из цельных кусков В95Т,

Перья ЦЕЛИКОМ выточены из В95?

А как они в короне крепятся?

А рама из какого материала, типа марка трубы, диаметр, стенка?

И покраска какая - автомобильная или порошок?

Изменено пользователем kab-as.

Поделиться сообщением

этому велос.больше 15 лет,сейчас по стольку не живут.

Вот не соглашусь.

Вилки марзоччи начала тысячелетия даже после 50ткм жесткой эксплуатации чувствуют себя нормально. Масло и сальники менять только надо.

То же касается и рам (правда не всех производителей).

Вот навеска дохнет. Причем даже XT и XTR. Любых годов.

Но! "легендарный" турист, как и старт-шоссе, попавшие в куда более мягкие условия, чем кросс-кантри, мрут моментально. Однако рама для постройки гибрида у стартона весьма неплоха.

Детский вел и близко не видел нормальной нагрузки, разве что если предположить, что в рулевой колонке стоит сплошной титановый пруток.

Сейчас в природе есть надежные компоненты. Вот только все вместе в стоковом велосипеде их никто не собирает, потому что он по цене будет проигрывать конкурентам. А спортсменов больше волнует вес, чем надежность.

Поделиться сообщением

Очень профессиональная работа,единственный нет,не недостаток-минус,присущий наверное любым самоделкам-вес.Пару дней назад тискал велик,выглядящий вдвое массивнее-4кг.По словам владельца,куплен 6 лет назад за....Короче почти новый ВАЗ.Грибной вел больше понравился,особенно решением задней части рамы.На таком далеко удобнее ездить.

Поделиться сообщением

На этом детском велике выиграл пару пузырей у средних шоссейников,

втулки на пром. подшипниках,накат просто обалденный,и разгонял по прямой

далеко за 50.(а тогда такие втулки были только у меня).

Изменено пользователем морун

Поделиться сообщением

А спортсменов больше волнует вес, чем надежность.

да что вы говорите! вы наверно спооортсмен...

надежность никто не отменял. современные технологии позволяют балансировать на грани этих 2х параметров. или вы полагаете что Калентьева на облегченном китайском ашане гоняет? да и в шоссе, хотя вес и имеет решающее значение, будет вам известно, что минимальный вес ограничен, именно из-за соображений надежности байков. а суммарная стоимость этих компонентов равна хорошему авто и зачастую переваливает за 10 килобаксов. я уже не говорю про байки Амстронга. правда тут уже другая история

Поделиться сообщением

На этом детском велике выиграл пару пузырей у средних шоссейников,

втулки на пром. подшипниках,накат просто обалденный,и разгонял по прямой

далеко за 50.(а тогда такие втулки были только у меня).

на шоссейниках втулки на промах не ставят, так как для них важен вес, а на надежность это не влияет. весь ряд шимано насыпной, даже дурэйс. и гоняют они порой далеко за 100 (с горочки например :)) 50-60 это скорость пелотона. иногда и больше

Поделиться сообщением

на шоссейниках втулки на промах не ставят, так как для них важен вес, а на надежность это не влияет. весь ряд шимано насыпной,

Ну, началось... :clapping:

У меня тоже все втулки на всей вело и веломобильной технике на промах, больше половины самодельные. Тот кто не ездил на хорошо отрегулированных промах просто не знает, с чем сравнивать. :rolleyes:

Хотя никто и не говорит. Что все другие фирменные бренды типа бяка.

Но промы в простых втулках под навёртываемую трещётку - это УЛЁТ!

Поделиться сообщением

На пром. подшипниках втулки легче и более накатистые так как шарики бегают

строго вертикально,а конусные технологичнее для массовой сборки,но шарик

бегает по смещенным от вертикали дорожкам и чем больше вес,тем сильнее

подклинивает.

P.S.Гоняю только на пром.шоссейный велосипед.

Поделиться сообщением

Ну, началось... :clapping:

У меня тоже все втулки на всей вело и веломобильной технике на промах, больше половины самодельные. Тот кто не ездил на хорошо отрегулированных промах просто не знает, с чем сравнивать. :rolleyes:

у меня все байки на промах - DT 240 (и похуже). к слову одни из самых легких и дорогих, но это не значит что на шоссейники ставят такие же, поскольку это класс МТБ. и накат у топовых насыпных втулок нисколько не хуже чем промов. вы просто не владете информацией, видимо спорить бесполезно :)

зы. и че там на промах регулировать то?!

Изменено пользователем haun

Поделиться сообщением

Да можно спорить об втулках бесконечно. Но когда спорите, берите хотя бы втулки для сравнения, близкие по классу и определитесь, для какого стиля катания, уж слишком большие разбросы в чистоте обработки, весе, и цене. Если ставить в сравнение DT HuGI 240 ( с ценой как чугунный мост) , то стоит говорить , может о Gampagnolo (record) или XTR (DURA-ACE) от Shimano.Они все из верхушки брендовых фирм.По весу в сравнении : DT 240- (94 г передняя, 235г задняя) а к примеру не дисковые Shimano XTR весят

(140 передняя и 270 задняя ) Извиняюсь, данные под рукой были только 2007 г и взяты для не дисковых вариантов (они легче).

Насчет нагрузки, ресурса и наката, все относительно.Хорошо отрегулированные насыпные втулки при небольшем весе райдера и не экстримальном использовании,покажут близкие характеристики. Но промы явно имеют больше преимуществ, как в простоте обслуживания, так и устойчивости к нагрузкам, да и качение этих колес изначально лучше. Потому каждый себе решит сам , что выбрать. Но я давно и плотно сижу на промах, протестировав перед этим (не один год)многие засыпные. Тоже люблю DT (240; 440FR ;Magura Pro) , считаю их пока "самыми"

Поделиться сообщением

Спорить можно много, но сразу начинаем вспоминать о чём и где спорим.

Для огромного количества велосипедистов сейчас вопрос выбора втулки (промы - насыпные шарики) только вопрос толщины кошелька и понтов.

Втулки одного ценового диапазона и разного устройства имеют схожие цены и очень близкие параметры.

Различия улавливают уже очень искушённые дегустаторы. Но улавливают! И для сравнения надо быть именно ДЕГУСТАТОРОМ, а не просто потребителем.

Был недавно у одного веломастера, считает себя крутым и продвинутым специалистом.

Стоит у него аппарат, на котором сам мастер и ездит. Подчёркиваю - САМ! Не для клиента, никуда, для себя родимого делал. Потихонечку толкаю переднее клоесо - тестик такой примитивный - сколько будет крутиться - ОДИН ОБОРОТ!

Аппаратик забавный, четырёхколёсный подхожу ко второму переднему колесу - ОДИН ОБОРОТ!

Втулки крутые... ла-ла-ла грязезащита ла-ла-ла. ОДИН ОБОРОТ...

Дело не в крутости покупной втулки, а в крутости наката втулки на пром подшипниках.

На этом форуме собрались рукастый народ, который собирает что угодно.

9ea217b57777.jpg

Когда-то за изготовление втулок на промах брались от безысходности - купить было нечего,

На чертеже одна из моих разработок 17 летней давности, а втулки до сих пор ходят!

9862ccd0ee8e.jpg

или такая же втулка, но с подшипниками другой серии и тем же наружним диаметром, но с другой осью - получаем Мягкие или полноподвесные велосипеды с консольным креплением колёс.

5f42fe68e59f.jpg

Зачем? Прикольно! Кстати фотка этого года, а велик сделан в 1994 году.

Сейчас - либо сделать что-то совсем своё, оригинальное:

7ad3a49a0c86.jpg

самодельная втулка с консольным креплением колёс для веломобиля.

или использовать частично готовые недорогие корпуса в качестве заготовок.

Тогда можно получить высочайшее качество промов по цене практически двух подшипников.

25a58910d67c.jpg

Пример: покупная ось и старый корпус от втулки:

456dd0a94cc9.jpg

Хотя, сейчас на зимних распродажах можно взять очень приличные втулочки на промах по копеечной цене.

А регулировка втулок на пром подшипниках - промывка, подбор подшипников, грамотная смазка и правильная запрессовка, а потом действительно - всё! только кататься! :pardon:

Что знаю сам, что делаю по вело втулкам на промах собираю: Расточка велосипедных втулок под пром. подшипники.

Удачи всем!

Поделиться сообщением

Да можно спорить об втулках бесконечно. Но когда спорите, берите хотя бы втулки для сравнения,

я говорил о шоссерах и о возможности сэкономить вес. я так думаю, что в Кольнаго и Шимано, а у них вся линейка насыпная, народ не глупей вас с нами будет. kab-as., попробуйте когда нибудь проехать на этих, грамотно отрегулированных, насыпных подшипниках. вы поймете разницу с тем говном, что попадались вам.

и да, я не против промов. сам юзаю по полной :)

Поделиться сообщением

попробуйте когда нибудь проехать на этих, грамотно отрегулированных, насыпных подшипниках.

Ездил. Хорошо. Приятно. Легко. По два дня на сборку втулки, мешок новых шариков и подбор их по пассаметру.

Когда великов в семье перевалило за 6 штук перешёл на промы.

Главное чтобы колёса крутились, а каждый сам выберет по своим возможностям, целям и задачам что ему нравится.

Удачи! :pardon:

Поделиться сообщением

Dimon Hell, Классный Велик!!!! моё восхищение! сварганю себе на досуге!!

Поделиться сообщением

Пусть безумная идея-- а что,если попробовать вместо цепи карданный вал и угловые редуктора-- от болгарки где-нибудь есть в продаже?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.