Перейти к публикации

Внимание! Для входа на форум теперь используется имя пользователя (ник, под которым вы видны на форуме), а не login.

Лобзик

Гараж: ремонт своими руками.

Рекомендованные сообщения

11 часов назад, Лобзик сказал:

Это лифт в подвал. Скользит по двум вертикальным швеллерам.

Не совсем правильно. У Вас  момент силы относительно оси швеллера   и  момент силы от  груза  работают на перекос в эту же сторону. Клинить будет. Нужно чтобы лебедка тянула со стороны площадки груза  и идеально чтобы сумма этих моментов была равна нулю. 

• Понравилось 3

Поделиться сообщением

3 часа назад, codename1182 сказал:

... поспешил

может и нормально поползет...

Что то не так?

Поделиться сообщением

57 минут назад, fedotov сказал:

Не совсем правильно. У Вас  момент силы относительно оси швеллера   и  момент силы от  груза  работают на перекос в эту же сторону. Клинить будет. Нужно чтобы лебедка тянула со стороны площадки груза  и идеально чтобы сумма этих моментов была равна нулю.  

Да, в конструкции, нужна критика. Спасибо! Этот эскиз еще не окончательный. Вы имеете в виду так? Я перенес швеллер.

Лифт Лобзика 1.png

Поделиться сообщением

Поднимать хорошо бы за центр тяжести площадки, однако не всегда это получается. Чем больше плечо от точки крепления троса до направляющих и чем короче зона контакта каретки с направляющими тем выше шанс заклинивания или деформации. На скольжении вообще очень сомнительно, на качении еще может быть...

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

57 минут назад, codename1182 сказал:

Поднимать хорошо бы за центр тяжести площадки, однако не всегда это получается.

Это в идеале...

Цитата

На скольжении вообще очень сомнительно, на качении еще может быть...

Планирую ставить по 4 подшипника на каждую сторону.

post-26129-017770100_1536260906.thumb.jpg.a68ea5e99d2ae14a90de345f2ed1dc8b.jpg

Поделиться сообщением

2 часа назад, Лобзик сказал:

Да, в конструкции, нужна критика. Спасибо! Этот эскиз еще не окончательный. Вы имеете в виду так? Я перенес швеллер.

Так оно конечно лучше, но я не понял- а почему не тянуть по швеллеру? - в стандартных заводских подъёмниках он шёл рядом. То есть лебёдка тянет со стороны груза но ближе к швеллеру чем сам груз

Изменено пользователем Викторин

Поделиться сообщением

6 часов назад, Лобзик сказал:

Да, в конструкции, нужна критика.

Тоже все варианты не понравились, предложу вот такой - работать будет 150%. Есть как плюсы так и минусы.

916263065_1.png.7bcf94f5879c58aced71e0faf25fa795.thumb.png.cc81587e83b019ac65d90b7e722935f8.png

Блок за потолок!

Направляющая на швелере как можно выше (длинее). Она нужна от перекоса грузом при  неравномерной загрузке на платформе. Заодно она первая будет приподымать крышку лифтовой шахты.

Потом крышку будут толкать перила.

При опусккании направляющая аккуратно положит крышку лифта.

Ну и еще одно я бы отзеркалил в таком случае где ставить направляющую - лучше ближе к стене (на рисунке она наоборот дальше).

Из минусов - трос проходящий через крышку лифта.

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

18 минут назад, krym2092 сказал:

Заодно она первая будет приподымать крышку лифтовой шахты.

Потом крышку будут толкать перила. 

Когда сидишь на крыше лифта и чинишь лифт- есть возможность управлять с переносного пульта. Но всегда боялся уехать головой в потолок шахты :-)

Поделиться сообщением

2 krym2092

Я думал сначала сделать, что бы площадка лифта открывала люк. Но, потом решил это все отвязать друг от друга. Два троса к потолку в гараже, точно не удобно в моем случае. Трос посередине площадки... Мешать будут. У меня по плану иногда стол (обеденный ) должен стоять на люке лифта))).

Я направляющую ,как раз внизу делаю. Для экономии места. Для этого приямок выкопал.

Ок. Спасибо! Думаю еще. Но, пока от генерального плана не вижу повода отклоняться. Разве ,что изменить расположение троса с тельфером, как в посте #103.

Поделиться сообщением

Закончил кладку приямка. От стройки сарая у родителей остался пустотелый кирпич. Привожу по не многу.

P1200552.thumb.JPG.31d9a77a8715c9ddb9db41ca479d4796.JPG

P1200553.thumb.JPG.05bb384d38416e4504f1102b3924fa64.JPG

И опускаю шнурком по одному кирпичу вниз.

P1200550.thumb.JPG.ced6d30d765c11a6b8db8cf922778adc.JPG

Первый ряд кладу кирпич поперек и отсекаю его пленкой. Использую весь силикатный кирпич.

P1200549.thumb.JPG.608e4282e7a6cdd49bcbccb8e7b49268.JPG

Потом идет пустотелый.

P1200560.thumb.JPG.049773280e00b85d5bbdfb1b0674c33b.JPG

Осталось покласть 38 кирпичей и закончился раствор кладочный. Я его покупаю готовый в мешках. На сегодня вот.

P1200562.thumb.JPG.5c9e0b81bc5fa4a818c30cdc03d649f9.JPG

Поделиться сообщением

Олег   всего 2 доп ролика и  метра 3-4  троса  дополнительно    ... 

rrrrr.png

• Понравилось 3

Поделиться сообщением

Принцип "выжимного" подъёмника.

В швеллерах отверстия для ловителей. При обрыве троса ловители входят в отверстие. Диаметр шкивов не менее 8ми диаметров троса. Каретки Вы правильно нарисовали. По периметру платформы сделать ограждение, которое бы открывало люк. 

ПБ предписывают не использовать грузовые подъёмники для перевозки людей.

лифт.jpg

ОО! пока рисовал картинки уже ответили! Ну совет то хорош!

Изменено пользователем Coyote45
  • Понравилось 1

Поделиться сообщением

Во! Вообще ИМХО супер. но направляющую я бы всеж сделал максимально длинную, тогда будет меньше закусывать в любом случае.

Ну и одна направляющая не даст гарантии от закрутки самой платформы на этой направляющей - там люфт будет в подшипниках и платформу будет колбасить. Люфт в пару десяток даст раскачивание в пределах уже десятки градусов, на платформе отстоящей на как минимум метр это будет весело...

Нужна вторая направляющая!, А лучше их три - тогда все будет нормально.

Правда выставлять три направляющих в вертикаль и строго в параллель (иначе закусывать будет) еще та заморочка.

916263065_1.png.7bcf94f5879c58aced71e0faf25fa795.thumb.jpg.e3e3c77b56bba94ca2076e3a3876ccb1.jpg

Вот что на схемке - первая это Ваш вариант.

Вторая лучше - уже закручиваться на оси не будет

но третья еще лучше - единственный минус - материалоемкость и сложность выставления параллельности направляющих

Изменено пользователем krym2092
Добавил картинку.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Coyote45 сказал:

Принцип "выжимного" подъёмника.

В швеллерах отверстия для ловителей. При обрыве троса ловители входят в отверстие. Диаметр шкивов не менее 8ми диаметров троса. Каретки Вы правильно нарисовали. По периметру платформы сделать ограждение, которое бы открывало люк. 

ПБ предписывают не использовать грузовые подъёмники для перевозки людей.

лифт.jpg

ОО! пока рисовал картинки уже ответили! Ну совет то хорош!

С вашего позволения, ваш вариант возьму на вооружение для дальнейшей проработки. Надо подумать какой стороной это установить и где тельфер крепить. Тельфер, однозначно ,у стены. Это компактно и не мешает. Спасибо! Ловители. Думал над этим. Не совсем понятно как работают. Но, думаю я.ру знает.

Поделиться сообщением

27 минут назад, krym2092 сказал:

Ну и одна направляющая не даст гарантии от закрутки самой платформы на этой направляющей - там люфт будет в подшипниках и платформу будет колбасить.

Направляющая  вашем варианте, это мой швеллер, как я понимаю? Так у меня два швеллера, две каретки с четырьмя подшипниками. Этого, считаете, не достаточно?

Другое дело, я думал в начале швеллера с краю платформы, как я рисовал .Сейчас концепция меняется. Швеллер переезжает на центр платформы, как предложил Coyote45. В этом случае, колбасня будет. Надо подумать...

Поделиться сообщением

а так -

rrrrrrrr.jpg

Поделиться сообщением

10 минут назад, treks сказал:

а так -

э... я рисовал вид сверху. Сечение направляющих (швеллеров) и кареток по ним ездеющих. В центре платформа. Квадратик сбоку от платформы каретка, внутри тонкой линией направляющая.

В первом варианте в связи с неизбежным люфтом в паре направляйка+каретка получаем радиальный люфт (раскачивание платформы). Так как у ТС платформа была вообще (один из вариантов) подвешена консольно, то дальний конец платформы от направляющей колбасило бы оч сильно.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Лобзик сказал:

Вы имеете в виду так? Я перенес швеллер.

Лучше вот так. Кратность полиспаста 2 раза. И подъем будет более равномерным. Если сделать двумя тросами ближе к краям площадки вообще будет классно.

DSC06189.JPG

• Понравилось 1

Поделиться сообщением

23 минуты назад, fedotov сказал:

Лучше вот так. Кратность полиспаста 2 раза. И подъем будет более равномерным. Если сделать двумя тросами ближе к краям площадки вообще будет классно.

DSC06189.JPG

Вариант. Согласен.

Поделиться сообщением

расстояние от  швеллера до роликов примерно 1\3 от длинны поддона 

wwww.png

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

10877941.jpgБольшинство строительных консольных подъёмников всё-таки тянут за трос между опорами- а не вынося консольно трос для создания изгибающей нагрузки

886_big.jpg

Изменено пользователем Викторин

Поделиться сообщением

18 минут назад, Викторин сказал:

не вынося консольно трос для создания изгибающей нагрузки

чем больше  вес положите (особенно  к дальнему краю ) тем больше будет изгибащая нагрузка..

с вашим макетом конечно    выносная консоль троса не удобна  (мешает погрузке ) хотя  косынки \усилители по любому нужны   , а с низу они не мешают ...+ в схеме ТС еще и ограничение по высоте  стоек  есть    что бы не торчали из люка  ( если правильно понимаю )

вынос можно подобрать(  и лучше ролики на косынку ставить) и распределение будет   очень даже равномерным . + еще и   сам мотор разгружается ... 

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.