Перейти к публикации
Лобзик

Гараж: ремонт своими руками.

Рекомендованные сообщения

В общим страшно...

трубы как минимум 160 а то и 200 , и все образуется ..

у меня в не сделанном гараже 2 на отток по углам на 250 и 200 мм и а одна на приток у ворот снизу на 160, при том что от соседа по шву панелей крыши подтекает немного , по осени и зимой воздух суше чем в моём утепленном термосе ...

а с фасадом проблемы- гидроизоляцию то не сделать ( перед то забетонирован ) и причина сырости нижних рядов кирпича ? нету прокладки от фундамнта и плит ?

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

причина сырости нижних рядов кирпича ?

А нижние ряды кирпича еще не сырые. Предполагаю пока. скоро похолодает и попрет капель.
нету прокладки от фундамнта и плит ?
Нет там никаких прокладок. Тогда(лет 20 назад) не можно было эти все тонкости учитывать.))) Так как в этиъ гаражах сделана вентиляция, похоже и законы физики тогда другими были... руки бы повыдергивать!

трубы как минимум 160 а то и 200 , и все образуется ..

Потсавлю еще одну трубу на вытяжку. И установлю дефлекторы на обе трубы. Думаю проблема будет решена. В предыдущем гараже сухо!

Поделиться сообщением

А нижние ряды кирпича еще не сырые

я по фасадному фото сужу- силикат то высушить очень не просто , а когда он мокнет постоянно то и цвет меняяет ..

Поделиться сообщением

treks

Да, по силикатному кирпичу нет проблем пока...Вроде.

Поделиться сообщением

Два дня не появлялся в гараж. Пришел и вижу, что стены не высохли еще. Красить нельзя. Пришлось найти другую работу. Пробурил отверстие в стене из подвала на улицу с целью улучшить вентиляцию из сырого подвала. С улицы откопал заднюю стенку, с целью организовать влаго и теплоизоляцию, насколько получилось копать. Сантиметров через 60 начался слой глины, который настолько хорошо слежался, что ковырять его получилось только топором или перфоратором. Нужно было прокопать почти на метр для отверстия вентиляции из подвала. Это ковырянье заняло почти два часа. Решил всю стенку не углублять. Такая плотная глина не даст никакой влаге пробраться в подвал. Нет смысла дальше копаться. Тем более обнаружил, что гидроизоляцию стен ранее делали. Запустил экструдированный пенопласт с нахлестом на существующую гидроизоляцию. Вставил вентиляционную трубу -100мм и надел на неё теплоизоляцию. Вывел трубу почти на метр от уровня крыши.

post-26129-050032000_1541527600_thumb.jpg

Поделиться сообщением

В этот день стены так же не высохли. И на следующий день я решил подготовить отверстие в плите для будущего лифта. Как раз эти грязные работы не плохо сделать до финальной окраски стен. Что бы потом не пришлось пылесосить. На плите перекрытия нахожу место, которое можно выпилить не тронув ребра жесткости и размечаю контур отверстия 1000Х1000 мм.

post-26129-086106200_1541527878_thumb.jpg

По углам высверливаю отверстия насквозь, что бы было видно контур наверху.

post-26129-074981100_1541527970_thumb.jpg

Далее вырезаю стяжку.Нарезаю кусками, что бы можно было выносить ведром на улицу. И извлекаю стяжку.

post-26129-044808200_1541528035_thumb.jpg

Выкапываю керамзит. Вижу саму плиту перекрытия. Вырезаю дополнительные отверстия по краям, что бы можно было засыпать керамзит потом.

post-26129-011416700_1541528157_thumb.jpg

Делаю надпилы снизу плиты.По углам насквозь, по краям наполовину толщины плиты. Потом свверху допиливаю плиту по сторонам. Пару раз стукнул молотком -лишнее выпало вниз. Даже не буду доставать её оттуда. Приспособлю куда то в подвале.

post-26129-051105500_1541528317_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Из 45 уголка варю по месту обрамление.

post-26129-057174700_1541528548_thumb.jpg

Почти 20 см. утеплителя в виде керамзита.

post-26129-039600100_1541528605_thumb.jpg

Отверстие можно было бы и поменьше делать. Сейчас только подумал об этом. Хватило бы 900Х800мм

post-26129-077495400_1541528612_thumb.jpg

И таким образом еще один лаз в подвал появился.

post-26129-068543600_1541528620_thumb.jpg

Из каких то обрезков ДСП с поклееным шпоном, оставшихся по наследсвту от старого хозяина гаража, вырезаю листы и закрываю боковины.

post-26129-058475500_1541528989_thumb.jpg

По углам привариваю к уголку пластину(то что было под рукой) для кондуктора, что бы уголок не был выше стяжки.

post-26129-028120800_1541529021_thumb.jpg

Собираю на прихватках, по месту верхнее обрамление.

post-26129-080458500_1541529138_thumb.jpg

Перед тем как начать засыпать керамзитом, вставляю трубы отрезок 100мм.Это для того, что бы можно было протянуть через перекрытие провода или шланги с воздухом от компрессора. Да, что угодно....

post-26129-048382700_1541529240_thumb.jpg

Засыпаю керамзитом и периодически уплотняю . Шпыряю керамзит прутом.

post-26129-024456600_1541529390_thumb.jpg

Поделиться сообщением

:good:

Всетаки страшные эти плиты)) тоненькие))

Поделиться сообщением

Всетаки страшные эти плиты)) тоненькие))

Четыре сантиметра. Я бы из такого не строил, конечно. Менять же не будешь...Здесь, в этом кооперативе, такой размер гаражи как у меня только с такими плитами. Изменено пользователем Лобзик

Поделиться сообщением

Менять же не будешь...

Верно....это полностью перестраивать..я у себя на крыше такие хотел менять, затраты не хилые конечно....да и соседняя плита у меня половину лежит, фиг сними)) утеплил и пойдет....Вдруг задумаю второй этаж делать, легко будет прорубить дверцу ))

В подвале полы тоже стяжка? или насыпь

Поделиться сообщением

В подвале полы тоже стяжка? или насыпь

В подвале насыпано что то похожее на песок с глиной... Попробую углубить насколько получится. До начала фундамента сниму грунт, а потом стяжку сделаю. Не решил , что делать с погребом. Ограничился пока только правильной вентиляцией-это сделал. Подвал просыхает. Наверное.)))

да и соседняя плита у меня половину лежит,

Так же и у меня. Да я уже согласился с этим. Верхнюю плиту придется утеплить снаружи. Мне больше не нравится теплоизоляция плиты между подвалом и рабочим этажом. Всего лишь 20 см керамзита напополам с мусором. Недостаточная теплоизоляция может быть источником влаги на плите перекрытия в подвале, вверху.

Поделиться сообщением

Недостаточная теплоизоляция может быть источником влаги на плите перекрытия в подвале, вверху.

источником не может :) может лишь спровоцировать выпадение конденсата как самое холодное место, Гидроизолируете пол - уберете источник, вентиляция уже есть.

Поделиться сообщением

источником не может может лишь спровоцировать выпадение конденсата

Ну да.)))Или следствие.

Гидроизолируете пол - уберете источник,

Почему "гидроизоляция", а не "тепло"?

Поделиться сообщением

Почему "гидроизоляция", а не "тепло"?

я про полы подвала, пока там голый грунт будет избыточная влажность если гараж не на бугре стОит., У вас же

В подвале насыпано что то похожее на песок с глиной..

Поделиться сообщением

я про полы подвала, пока там голый грунт будет избыточная влажность если гараж не на бугре стОит.,

А! Ну, да. Надо стяжку делать. Согласен.

Поделиться сообщением

А если межэтажное будет теплым то конденсат если и выпадет то на стены подвала

Поделиться сообщением

...конденсат если и выпадет то на стены подвала

Стены подвала в соседях, они не холодные. Наиболее большая разница в температуре на потолке перекрытия из подвала. Уже сейчас на потолке подвала в одном месте капли воды появились. Несколько дней грел помещение гаража обогревателем и появилась влага в местах где вентиляционные отверстия-вверху.

Поделиться сообщением

Несколько дней грел помещение гаража обогревателем и появилась влага

все правильно сушка так и происходит, нагрев провоцирует испарение, а вентиляция удаляет влажный воздух заменяя сухим (если погода соответствующая). У вас влажный конденсируется там где холодно, там придется погреть, иначе влага останется в хате. второй вариант(лучший) создать самому холодное место и собрать воду- суть осушитель. например старый холодильник с открытой дверцей или оконный кондиционер. Оба они будут греть помещение на величину потребляемой электрической мощности из сети, бонусом ловить воду..

обогреватель надеюсь не газовый с выхлопом в помещение?

Поделиться сообщением

обогреватель надеюсь не газовый с выхлопом в помещение?

Нет. Электро. Воздуходувка. 2кВт.

Поделиться сообщением

Тем не менее. Продолжаю.

post-26129-033795200_1541962527_thumb.jpg

post-26129-086336400_1541962564_thumb.jpg

Привариваю арматуру №8.То что было в хозяйстве.

post-26129-000782500_1541962573_thumb.jpg

Для сцепления со стяжкой.

post-26129-034469100_1541962628_thumb.jpg

Заделываю все отверстия стяжкой. Предварительно грунтую. И после.

post-26129-016992500_1541962698_thumb.jpg

Поделиться сообщением

и снова с интересом наблюдаю!

Поделиться сообщением

Пока тепло было сделал утепление тыльной стены. Нижний слой экструдированный пенопласт 30мм.

post-26129-091704600_1542351419_thumb.jpg

Верхние слои пенопласт обычный -50мм.

post-26129-069313700_1542351487_thumb.jpg

Наклеиваю штукатурную сетку.

post-26129-057411000_1542351493_thumb.jpg

И затягиваю слоем клея для плитки по сетке.

post-26129-005581500_1542351507_thumb.jpg

В итоге получаю гидроизолированную и теплоизолированную стенку. Еще бы слой нанести клея ...Да погода не позволяет. На улице уже "-". Подожду, может еще тепло будет, так нанесу еще слой.

Поделиться сообщением

Старый счетчик оставлю. Мне они нравятся. Тем более, его срок службы как минимум пять лет.

Странно, что его ресурсоснабжающая организация не заставила менять, его срок службы уже давно вышел, а поверку он не пройдет.

Поделиться сообщением

Так эти счётчики только для внутреннего учёта, для председателя гаражного кооператива. Ресурсоснабжающей организации нет дела до них.

Поделиться сообщением

Странно, что его ресурсоснабжающая организация не заставила менять, его срок службы уже давно вышел, а поверку он не пройдет.

В нашем кооперативе счетчики в гаражах для внутреннего контроля и оплаты в кассу кооператива. А кооператив в свою очередь рассчитывается с ресурсоснабжающей организацией по одному счетчику, на входе в кооператив. Председатель намекал, что у моего счетчика возможен холостой ход. И надо бы его заменить... Я возразил, мотивируя это тем, что если бы я не купил гараж, то этот счетчик бы замене не подлежал и такие счетчики в пользовании у большинства в кооперативе, и такой же точно счетчик установлен в помещении правления кооператива и т.д. Если будет централизованная замена счетчиков в кооперативе, я конечно заменю. Как и все.Но, не выборочно. Меня этот счетчик устраивает. Тем более срок его службы (30 лет), как минимум до 2012 года.

Так эти счётчики только для внутреннего учёта, для председателя гаражного кооператива. Ресурсоснабжающей организации нет дела до них.

Именно так! Пока я писал, вы успели. :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.