Перейти к содержанию
Дедушка_Пака

Так проектирует новое поколение "инженеров". Разговорная тема на злобу дня.

Рекомендуемые сообщения

Слесарь ремонтник, у меня на семёрке нет) У меня проблема в другом - крава apple и кнопки этой нет. пришлось поставить прогу и сделать быстрою кнопку

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

у меня на семёрке нет)

Не обновлял? Недавно выскочила, то-есть не знаю, заметил пару тройку месяцев назад.post-72590-092907800_1544877147_thumb.jpg Изменено пользователем Слесарь ремонтник

Поделиться сообщением

Слесарь ремонтник, не, у меня сервиспак1 и никаких обновлений! новое не значит лучше. до этого вообще ХР 2002г обходился)

Поделиться сообщением

Lowboard Fun Research, Я комп с ниметчины взял, там семерка лицензионная стояла. У нас тут кто то бизнесил, гнали нам немчуру. вытягивали видеокарты, компы по дешевке сплавляли. У меня чистый, а дочке взял, так с немцами, полные папки . Поудалял. :lol:

Поделиться сообщением

Слесарь ремонтник, Интим походу в папках? Нужно было шантаж наладить :lol:

Поделиться сообщением

оходу в папка

Та не, котики, собачки, природа, дома люди одниитеже. :) Ну еще что то на нимецкам. Я не вникал. пустая трата времени. удалил все папки оптом.

Поделиться сообщением

проще начертить с нуля чем править косяки

:hi:

Поделиться сообщением

Доктора наук не разговаривали с производственниками свысока, они просто говорили на разных языках

Да и не только доктора наук, вообще кто не работал на производстве, часто такое изобретают, что надо долго репу чесать как такое изготовить, как пример - принесли как то U-образный котел диаметром 1200мм, с U-образным же пучком труб внутри. Не, ну конечно, можно было и сделать, но трудоемкость просто бешенная, переиграли на нормальную конструкцию. А сейчас часто и на производстве такие "уникумы" попадаются которые не думают как такое изготовить, или такие решения применяют которые ну абсолютно не нужны в данном месте, хотя и возможны, типа крепление крыши вагончика на 40 болтах м24, причем подъем не за крышу.

Поделиться сообщением

<b>Pyku_He_oTTyda</b>, вообще меня заинтересовал чертеж в посте68. Я не инженер-электрик оригинал, а инженер-электрик. Но по роду текущейработы приходится рисовать эскизные чертежи. Во первых я рисую в двух проекциях, получше трёх, тогда отпадает вопрос о наличии знака диаметра на размерах хотя везде указываю. В данном чертеже не понятны для меня допуски наружных диаметров. Если внутренний ещё понятен с плюсовым допуском под посадку, то как понимать наружный допуск под диаметр. Если посадка то он должен быть с минусом, если нет под наружный диаметр посадки то лучше вообще не указывать. И длина всей втулки 21,5 а при сложении двух составляющих вроде все правильно, но при этом по допускам деталь может уйти как в +0,2 таки -0,2.

Я не инженер-конструктор, а инженер-электрик. Исправил свою писанину

Поделиться сообщением

brattello65 зря написал о своём подходе к машиностроительному черчению. Если в п. 68 не хватает для грамотного черчения одного значка диаметра и размера одного диаметра, то здесь кроме фразы "Если внутренний ещё понятен с плюсовым допуском" - сплошное непонимание предмета... :unknw:

Изменено пользователем МИТАЛНИК

Поделиться сообщением

Парни, Вы не загоняйтесь.

На рисунке переходник, что бы друг-джипарь мог поставить в фару вместо лампочки светодиод.

Какие посадки? Какие допуска? Да и переходник пластиковый:)

Поделиться сообщением

А как вам такое??? Причем детали абсолютно разные и логики хоть какой то в обозначении отверстий не нашли.

post-125665-061518600_1546016100_thumb.jpg

Изменено пользователем efendia

Поделиться сообщением

efendia, а что не нравится? Есть лишняя надпись "2 паза". С отверстиями - всё верно. На правом чертеже проведены размерные линии так, что два противоположных размера считается, как одно.

Изменено пользователем МИТАЛНИК

Поделиться сообщением

а что не нравится?

Ну вообще то отверстия так не обозначают (на таких деталях во всяком случае). Почему на одном чертеже то же самое обозначено как 4 отв а на втором как 2 отв?

Поделиться сообщением

efendia, я уже писал. Если непонятно написал, то см. ГОСТ 2.307-68, п. 2.50 или то же самое ГОСТ 2.307-2011, п. 5.53.

Поделиться сообщением

правильно 4. отверстия, другое дело если нужно выполнять совместно и за один установ соосные отверстия, это можно написать в ТТ

Поделиться сообщением

Mihael_o, в ТТ такое пишут, если отверстия разных диаметров. В противном случае необходимо выполнять требование ГОСТа. А в нём именно требование, а не рекомендация. Замечу, что это касается не только отверстий, а любых одинаковых элементов.

Поделиться сообщением

ГОСТ 2.307-2011, п. 5.53.

Ну и что??? Какой чертеж подходит под это? Или оба? Отверстия должны быть соединены тонкими линиями или осевой - тогда одно обозначение, иначе другое. А покажите где перпендикулярные отверстия обозначают как 4отв.? Спорить с Вами не собираюсь, ГОСТы тоже читать можно по разному.

Когда куча технологов не может однозначно трактовать чертеж, да и исполнители в непонятках, не говоря уже о том что и сам конструктор поплыл и не смог объяснить того что он хотел сказать, причем тут ГОСТ. Если чертеж выполнен правильно, то он не оставляет места догадкам. А если сначала сверлить перпендикулярные отверстия а потом сверлить центральное? Или после центрального сверлить 4 других с переустановом?

Изменено пользователем efendia

Поделиться сообщением

efendia, под требования этого ГОСТа подходят оба чертежа без всяких двусмысленностей. Отверстия (как и пазы на первом чертеже) соединены не просто "тонкими" линиями, а размерными. По ГОСТу это означает, что отверстие одно. Если отверстия начерчены на одной оси, но не соединены размерными линиями - это разные отверстия, оси которых на готовом изделии могут не совпадать в пределах установленных допусков. Что конструктор "поплыл" - очень сомневаюсь, а что исполнители, в том числе и технологи, не совсем разбираются в ЕСКД - тут никаких сомнений.

Поделиться сообщением

а что не нравится?

Ну во-первых - в школе учили, что ось детали вращения должна быть горизонтальной. Во-вторых, чтобы снять все вопросы нужен разрез по отверстиям Ф4. И чтобы чертеж не засорять, можно сделать местный разрез вместо нижней проекции, которая без этого разреза и не нужна вовсе.

Поделиться сообщением

fedotov, а если деталь вращается вокруг вертикальной или, не приведи господь, наклонной оси? А как расположить деталь типа крестовины кардана? Разговор в школе про горизонтальную ось был рекомендательный, а не обязательный. В Святом писании конструктора - ЕСКД на этот счёт ничего не сказано. А про "во-вторых", разрез здесь не даст никакой дополнительной информации, поскольку отверстия на этом чертеже должны быть равномерно расположены по окружности в соответствии с ГОСТом. Про вид сверху - соглашусь, что можно (и нужно) обойтись без него. А главный вид нагляднее сделать совмещённым с разрезом.

Поделиться сообщением

Что конструктор "поплыл" - очень сомневаюсь

Зря сомневаетесь. Может покажете неучу где в ГОСТах пишут что перпендикулярные отверстия обозначают как 4отв.?

Поделиться сообщением

а если деталь вращается вокруг вертикальной или, не приведи господь, наклонной оси? А как расположить деталь типа крестовины кардана? Разговор в школе про горизонтальную ось был рекомендательный, а не обязательный. В Святом писании конструктора - ЕСКД на этот счёт ничего не сказано.

Ну и что , что не сказано. Так для кого делается чертеж. Для самого конструктора, конечно нет. Правильно, для работника который деталь будет изготавливать. На каком оборудовании изготавливают такие детали . Конечно на токарном станке . Шпиндель токарного станка как расположен, горизонтально конечно в 99,99% случаев. Так чтобы рабочему не вертеть чертеж, детали такие рисуют с горизонтальной осью. Хотя если детали изготавливать на карусельном станке , то рисуют с вертикальной осью конечно.

По отверстиям Ф4. Я бы сделал сечение по этому месту и образмерил диаметры вертикальные и горизонтальные отдельно . Т.к. в зависимости от метода изготовления отверстий может быть 2 или 4.

Изменено пользователем fedotov

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.