Перейти к публикации
Дедушка_Пака

Так проектирует новое поколение "инженеров". Разговорная тема на злобу дня.

Рекомендованные сообщения

вопросы у нас решались намного проще чем на монстрах машиностроения, главное получить добро руководства

Тем не менее, есть необходимость соблюдения различных ГОСТов, норм и правил. Для соблюдения выполнения этих правил существовал отдел нормоконтроля. Они следили за выполнениями требований, начиная с чертежей - кончая готовым изделием.

ГОСТы менялись, менялись и требования, например в 80е требовали все единицы перевести в соответствие с требованиями международных стандартов. Помните наверное шутку юмористов: с тех пор как атмосферное давление стали мерять в мерзопаскалях - вся погода испортилась.

Постоянно приходили ЦП(циркулярное письмо), с уточнениями, разъяснениями, изменениями. Иногда по четыре за месяц. И во всех чертежах нужно было оперативно внести изменения.

Были и более странные требования, например запрещение использования микросхем серии 133 в планарном корпусе в наземной аппаратуре, только серии 155. Чем обусловлено это требование, только всевышнему известно. А выполнять нужно!

Поделиться сообщением

Тем не менее, есть необходимость соблюдения различных ГОСТов, норм и правил. Для соблюдения выполнения этих правил существовал отдел нормоконтроля. Они следили за выполнениями требований, начиная с чертежей - кончая готовым изделием.

Не знаю, я пришел в металлообработку уже в 95г, у нас не было ни нормоконтроля, ни чего то аналогичного(хотя вся структура и организация еще оставалась СССРовская), изначально это было собственное производство монтажного треста, у нас на все технические вопросы производственный отдел из 4-х человек был и все, потом конструкторский завели на 3 чел. У нас на 500чел общей численности всего 50 ИТРов было с мастерами бухгалтерией и прочими. Часто все новшества рождались в производственном отделе в виде эскизов, и только после изготовления изделия(с переделками и доработками) рождалась какая то документация, чаще всего далекая от ЕСКД и ЕСТД но позволяющая при необходимости воспроизвести данное изделие. А требований ГОСТов и прочих нормативов мы старались строго придерживаться. Ну не враги же мы сами себе! А то порой много чего предлагали сделать и оплатить хорошо.

Поделиться сообщением

сейчас делаю "клоны", которые не лучше зарубежных аналогов.

Ты не прав. Твои станки по сумме критериев "цена, производительность, ремонтнопригодность и т.п." лучше, не смотря на неказистый внешний вид. Ничего лишнего, конструктив по принципу "необходимо и достаточно".

Не только в мозгах дело, наверное, а еще и в оплате труда разработчика

Не знаю, не знаю... У меня такое ощущение, что технический мир идёт на поводу маркетинга. Помнишь тему про "КШМ vs кулиса", ты там комментил? Для тех, кто не читал, поясняю суть. Ведущая немецкая фирма Мафел выпустила новый электролобзик. Текст с сайта фирмы - "немецкие инженеры 5 лет разрабатывали эту революционную конструкцию...". В конструкции нет ничего не то что "революционного", а даже просто нового, все узлы и решения придуманы и применялись до рождения инженеров Мафел. ПЯТЬ лет, Карл! Что они делали 5 лет за свою очень немаленькую зарплату?

АвтоВАЗ, извините, сейчас ежегодно по новой модели выдаёт. И модели не такие уж и плохие, чесслово. Вполне современные авто.

Насчёт хорошести и современности ничего не скажу, не знаю. Но опять "день сурка" - взяли всё, что только можно, у Рено-Ниссан, и только тут со скрипом стало что-то получаться.

Воющая раздатка Нивы это классика жанра. Сколько лет выпускали Ниву - а она как выла, так и продолжала до последнего дня. Видимо, чего-то не хватало - то ли конструкторского гения, чтобы заменить прямозубые на косозубые, то ли мощностей завода, чтобы резать косозубые. Странно... чипмекеры в гаражах режут, на тех же древних советских/буржуйских строгальных - а завод не мог...

Интересно, сколько десятилетий ещё понадобиться славным ульяновским автоконструкторам (Валентин, передавай приветы)), чтобы убрать из "буханки" вопиющие косяки. Про то, чтобы превратить её в б.м. подобие микроавтобуса или типа того, вообще молчу.

Поделиться сообщением

чтобы убрать из "буханки" вопиющие косяки.

А может лучше выпустить что то новое? Зажилась старушка на конвейере, и сколько ей губки не мажь старушкой и останется.

Поделиться сообщением

Не только в мозгах дело, наверное, а еще и в оплате труда разработчика

Вот и я удивляюсь.

Неужели конструкторы в 1000 км от нашего города в 4..5 раз "мозговитее" наших местных ?

Судя по зарплате.

Поделиться сообщением

А может лучше выпустить что то новое?

Новое - это будет уже другой автомобиль. Я про старые косяки, которые кто-то придумал, сконструировал, вычертил, согласовал, пустил в серию. И десятилетиями не собирается исправлять.

Поделиться сообщением

Я про старые косяки, которые кто-то придумал, сконструировал, вычертил, согласовал, пустил в серию.

На тот момент наверное передовой автомобиль был? Но 60(даже больше) лет на конвейере?!?! Ну и наверное кое какие улучшения привели к ухудшению? Бывало такое - после модернизации и улучшении какого либо параметра, общие потребительские качества ухудшились. Изменено пользователем efendia

Поделиться сообщением

Интересно, сколько десятилетий ещё понадобиться славным ульяновским автоконструкторам (Валентин, передавай приветы)), чтобы убрать из "буханки" вопиющие косяки. Про то, чтобы превратить её в б.м. подобие микроавтобуса или типа того, вообще молчу

На недавней выставке в Москве (кажется, "армия 2018"), задавали им такой вопрос. Ответ - ничего корректироваться и улучшаться не будет. За машиной стоит огромная очередь (куда то за рубеж поставляют, куда не запомнил).

Поделиться сообщением

А у нас было. Закладывали, например, в прибор латунные шайбы, а потом рацухой меняли материал на 08кп

Замена материала не считалась рацухой! :p

Поделиться сообщением

Замена материала не считалась рацухой!

У нас считалось и за это платили, потому что в любую рацуху включали гл. технолога и гл. конструктора как соавторов.

Меня это жутко бесило, тк мне приходилось корректировать штампы (я оснасткой занимался).

Поделиться сообщением

У нас в свое время более менее работала система рацпредложений и рацухи порой давали плюсом еще одну годовую зарплату

Сначала скажу про своего деда. Работал он конструктором и технологом. даж труд есть на одной страничке.. Но дело не в этом. Он мне лично рассказывал, что писал рацуху, нес своему, другу, и соседу. и вообще. Нес ему рацуху, он токарем в инструментальном цехе , тот отдавал по назначению получал деньги и они вдвоём, эту рацуху оприходовали. На вотрос, почему так сложно, то дед мой объяснил, рацуха, это его работа, за работу он получает оклад. А токарю премию. И вот по прошествии кучи лет, я столкнулся с тем же. Начальство скидавало мне , типа, давай рацуху, потому что на рацуху план. А ему, типа начальнику, за рацуху ничего не светит. Ну поскольку, обычно что то уже внедрилось, оставалось состряпать записку и намалевать эскизец, если это необходимо.

Цена колебалась, от пяти рублей, до пятнадцати.

Поделиться сообщением

давай рацуху, потому что на рацуху план

Было дело. Был план и на рационализаторские предложения и на изобретения. План спускался сверху и невыполнение одного из показателей плана лишало нас квартальной премии. Посему придерживали изобретения и рацпредложения для плана.

Поделиться сообщением

Неужели конструкторы в 1000 км от нашего города в 4..5 раз "мозговитее" наших местных ?

Судя по зарплате.

Это за вредность им доплачивают, но, когда совместно с ними решаешь какие-то вопросы, то они ее, вредность, не демонстрируют. )

Шучу, на самом деле я бы скорее с ними согласился работать, чем с некоторыми из сибирской глуши, Николай рассказывал, барыги тех краев из-за денег даже родственников не щадят, в психушки помещают. Из Нерезиновой же мне Сергей (треугольник) безвозмездно помог выявить секрет конструкции одного из создаваемых мной станков. Это позволило значительно повысить производительность и качество его работы.

В наших краях интересных мне станкостроителей много, с некоторыми общаюсь, обмениваемся опытом.

Поделиться сообщением

чем с некоторыми из сибирской глуши, Николай рассказывал, барыги тех краев из-за денег даже родственников не щадят, в психушки помещают.

Если судить по телепередачам и фильмам московского производства, там в нерезиновой родню просто отстреливают, травят, забивают досмерти, топят, бьют насмерть электротоком, устраивают автоаварии, жгут живьем вместе с коттеджами, убивают укусами экзотических животных. Перечислять можно долго. Фантазии сценариста и режиссера неисчерпаемы, однако эти фантазии на чем то базируются, скорее всего на опыте жизни в нерезиновой.

Поделиться сообщением

Если судить по телепередачам...

По свидетельству очевидцев, коренных москвичей, это "понаехавшие" бесчинствуют. :)

Толи пресса сейчас специально нагнетает тягостную атмосферу, толи на самом деле нечить опять голову стала поднимать, но по ночам я уже не хожу на прогулки.

Поделиться сообщением

По свидетельству очевидцев, коренных москвичей, это "понаехавшие" бесчинствуют.

У нас хватает "понаехавших", причем всех мастей и расцветок. Однако у нас не сахар, не африка, бананы на березах и елях не растут. Грустно им в сибири, мерзнут, сетуют на тяжелую жизнь, причитают: не нужна нам ваша большая сибирь, хочу в свой маленький ташкент. Но, не уезжают! Им здесь сытнее и безопаснее. У очень многих вижу на лице "идиотскую метку"(при стрельбе из снайперской винтовки, отдача резко подает оружие назад, если стрелок неопытен, прицелом разбивается правая бровь, остается характерный шрам, его и называют идиотской меткой). При обучении снайперов - технике безопасности отдается основное внимание, если у курсанта остается этот шрам - он идиот, не выполнял требования инструктажа.

Становится понятно почему многим "понаехавшим" нельзя на родину, там кровники, они не оставят своим вниманием ни героя событий ни членов его клана.

Своих уродов хватает, сын ректора мединститута Кулик - работая врачом скорой помощи, вводил старушкам снотворное внутривенно, насиловал их(археолог блин) и грабил. На десерт, крал детей душил и насиловал дергающееся в судорогах тельце.

В г.Ангарск полицейский убивал женщин легкого поведения, накрошил немало, днем расследовал свои убийства, ночью мочил очередных. Как ни трудился в две смены, а блядей меньше не стало. То ли производительность у него была небольшая, то ли пресекли его хобби рановато. Уроды, они уроды и есть, убивали тех кто не мог им оказать достойного сопротивления. Мочили бы друг друга, и почище на земле стало.

Поделиться сообщением

Ангарск

В 73-м я полмесяца провел в Иркутске, запомнился Ангарск. В нем я не был, но издали, из Иркутска, наблюдал как вагончики сливали вниз раскаленный шлак. Красиво, мне нравилось. Сейчас так же?

Ваш омуль с душком не захотелось мне проотведать.

Поделиться сообщением

издали, из Иркутска, наблюдал как вагончики сливали вниз раскаленный шлак.

Склероз дело хорошее. Однако, ни в Ангарске, ни в Шелехово, ни в Усолье сибирском, нет производств сливающих шлак. И еще, от Иркутска до Ангарска 40километров, от Иркутска до Шелехова меньше но на пути две горушки и из за них даже дыма от ТЭЦ не видно. В самые ясные дни можно из Иркутска рассмотреть в бинокль верхушки труб ТЭЦ-10 стоящие на окраине Ангарска. Шлака на всех ТЭЦ нет по определению, уголь мелется в муку и сжигается факелом, в отходах порошок используемый как вяжущее, да и там нет вагонеток. В самом Иркутске нет и никогда небыло никаких металлургических производств. Подобное производство было в г.Кемерово, там круглосуточно загружали-выгружали коксовые батареи, действительно было похоже на вагоны со шлаком. И стояло то производство на окраине города. При разгрузке кокс гасили водой, вонь была дышать нечем, глаза дымом выедало. Однако давно то было, в середине семидесятых производство ликвидировано, город стал чище.

Поделиться сообщением

Это только на очень большого любителя, ну очень большого. Здесь на месте не понимают подобных любителей, ибо хватает свежего продукта. А тухлятиной не занимаются.

Даже голодные кошаки не будут жрать рыбу с душком. Скорее всего этот миф пошел от приезжих, дорога долгая, рыба тухла, не пропадать же "добру".

Поделиться сообщением

технарь В.В. (01 December 2018 - 01:33) писал:

издали, из Иркутска, наблюдал как вагончики сливали вниз раскаленный шлак.

Склероз дело хорошее.

45 лет прошло, но я не ошибаюсь. Жили мы в Красных Казармах, копали картошку в поле на окраине Иркутска со стороны Ангарска. В Ангарске, это примерно в 30 километрах от нас, какие-то терриконы были. В темное время видно было, как с этих терриконов что-то раскаленное сливалось. Кто-то сказал, что это шлак.

Поделиться сообщением

45 лет прошло, но я не ошибаюсь

Ага, красные казармы, картошка, терриконы. Все перепуталось за прошедшие годы. Красные казармы это не совсем но окраина Иркутска. Ближе к Байкалу чем к Ангарску. Картошку копали в полях возле Пивоварихи, еще ближе к Байкалу и еще дальше от Ангарска. А оттуда вы могли видеть работу Иркутского завода тяжелого машиностроения выпускавшего в то время драги для промывки золота, коего в иркутской области хватает. Этот завод как раз и находиться будет между пивоварихой и ангарском если смотреть в сторону ангарска. От пивоварихи до завода чуть более 10километров будет. От завода до ангарска 43 километра. И там действительно были терриконы металлолома для переплавки, остатки плавки из электропечей сливали на металлолом. Затем после остывания, нарезали навески для очередной плавки, кислородным копьем. Металлолома было много, свозили со всех областей вокруг. Драг выпускали немало, и золотишко шло потоком. Славное было советское время. Везде висели объявления - требуются рабочие, инженеры, служащие. Теперь текст объявлений иной - ищу работу, согласен на разовую, непрестижную.

Нет давно того завода, срыли цеха, разделили территорию. Осталось менее 10% от производства, и называется гордо - Иркутская литейная компания, с одной маленькой электропечью, да и литейная больше на бумаге. Дорого у них, очень дорого. Дешевле на урал скататься. Есть еще электропечи, отливают крышки канализационных колодцев из всякого металлолома, но то уже совсем другая компания, на другой территории, с другими людьми.

Изменено пользователем nikirk2

Поделиться сообщением

Поначалу, вроде страшновато. Но потом зАуши не оттянешь. Вот прочел и запашок появился, и вкус на языке. Хотя я только что бурды под названием кохвей бахнул. А рыбка вкус сразу перебила. На счет названия рыбы и места обитания, тут я пас. Сосед геолог, всю Сибирь вдоль и поперек. приблизительно зима 75г. Эт он привез. Дальше из рассказа. Вез две рыбины, замотаных очень плотно. Пилот сказал, шо хотел соседа выкинуть с самолета, а рыбу оставить. :lol: Так что, с тех самых пор, рыбу с душком весьма уважаю. Но такой, больше не пробовал. Другую пробовал.

Вообще-то, может мы и о разных рыбах говорим.

Скорее всего этот миф пошел от приезжих, дорога долгая, рыба тухла, не пропадать же "добру".

Я этот миф ел. Ну да ладно. не будем, долгая тема, да и не свидетель я, а только с рассказов.

Поделиться сообщением

Везде висели объявления - требуются рабочие, инженеры, служащие. Теперь текст объявлений иной - ищу работу, согласен на разовую, непрестижную.

Не могу понять этого. Не, серьезно. Много работы, и нехватка людей, это понятно. Но нет работы и куча людей, что прям кидаются на всё, эт не могу понять. Сейчас, в связи с открытием границ с европами, то у нас вообще некому работать. Да и раньше, не сильно то и хотели на работу ходить. В маршрутках объявления висят, требуются и список на пол метра. Ан нет, никто не идет, даже алкаши не идут.

Поделиться сообщением

пишут номинальный размер и в скобках "под подшипник"

если в микронах прописать как положено - все токаря разбегутся, один останется и без денег оставит

Там, где "под подшипник" тут просто с токарем нужно это место подробнее обсудить. Под какой подшипник, для чего, с какой посадкой, и пусть токарь сам уточнит на бумажке цифорками этот момент, учитывая свои возможности А тупо написать"под подшипник", ессно человек тупо сделает, как он решит правильнее и как получится. Результат - как повезёт. Это конечно же для случаев, когда заказчик не в теме, а токарь случайный на халтуре.

Изменено пользователем Lowboard Fun Research

Поделиться сообщением

Там, где "под подшипник" тут просто с токарем нужно это место подробнее обсудить.

Что тут обсуждать? Есть чертеж! Если написано под подшипник то должен стоять размер, допуск по таблице. Не может токарь выточить посадочное, гнать такого токаря.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.